Lechatellier (77 results)

Language: French
Published by Librairie Vve CH. Poussielgue, Paris. 1905
- Hardcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.68
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Francais.658 p.Poids 650 gr.Format 18,5 x 12,5 cm.

Language: French
Published by Ancienne librairie Poussielgue, Paris 1910
- Hardcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.46
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Francais.Reliure cartonnee illusree tachee.Dos toile.(XXXVI).475 p.Poids 500 gr.Format 18,5 x 12 cm.
More imagesPublished by J.DE GIGORD 1935
- Hardcover
Seller: Manubooks01, Chatou, PAR, FranceManubooks01
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.21
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. AB16 VENDEUR PRO cartonné, 658 pages, reliure assez propre, coins émoussés, intérieur frais avec quelques rousseurs, année 1935.
More imagesLanguage: French
Published by J. de Gigord, Paris 1913
- Hardcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.31
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 658 p. Reliure un peu défraîchie. Nom d,anciens propriétaires (un biffé).
More imagesPublished by J. de gigord 1933
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.50
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide accroc en haut du dos couverture défraîchie intérieur propre. in12. 1933. Broché. Fair.

Published by J. de gigord 1918
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. Couverture défraîchie salie pages jaunis endroits soulignés dans le texte. in12. 1918. Relié. Good.
More imagesLanguage: French
Published by J. de Gigord, Paris 1927
- Hardcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.26
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 475 p. Reliure d'édition un peu défraîchie. Nom d'anciens propriétaires.

Published by J.e gigord 1931
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct inscriptions dos 1er plat et haut page faux titre pages + tranche assez jaunies. in12. 1931. Cartonné. 475 pages. Fair.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Vve Ch. Poussielgue, Paris 1905
- Hardcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.20
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 475 p. Carte dépliante. Reliure d'édition un peu défraîchie. Quelques taches. Nom d'un ancien propriétaire.
Published by j. De Gigord, Editeur, Paris 1928
- Hardcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.07
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure Rigide. Condition: Bon État. 658 pages en format -12 - reliure rigide en toile rouge au dos - plats souillés.

Published by J. e gigord 1931
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1931. Fine.
More imagesLanguage: French
Published by J. de Gigord, Paris 1919
- Hardcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.62
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 259 p. Reliure d'édition un peu défraîchie. Collant de prix sur la page de titre.
More imagesLanguage: Spanish
Published by J. De Gigord, Paris 1927
- Hardcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 29.80
US$ 40.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernacion De Tapa Dura . Condition: Regular. Q. Horatii Flacci Opera. Dixième édition. Encuadernación deteriorada aunque reparada. Interior bueno. Firma anterior propietario.

Published by J.DE GIGORD, Paris 1927
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. XED. Q.HORATII FLACCI OPERA INTERLINGUE Rilegatura in mezza tela con piatti cartonati con tracce di umidità e strappi, dorso scolorito, usurato, con macchie d'inchiostro ed adesivo con titoli, in latino con note in francese, pagine brunite ai bordi, con rari appunti e tracce di umidità Numero Pagine 47…2.

Published by De Gigord Editeurs 1931
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Language: French
Published by J. de Gigord, Éditeur, France (Paris) 1926
- Hardcover
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, FranceBASEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.21
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Treizième édition. D.L. : non spécifié, année d'impression 1926. In-12° (3 x 11,5 x 18 cm). 658 pages, 545 grammes. Relié. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via COLISSIMO avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopos…t "Shop2shop", sur demande.

Published by Librairie Vve CH. Poussielgue 1905
Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, FranceL'ETAGERE SECRETE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.38
US$ 26.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Très bon état. 1905. cartonné avec illustration. 475 pages. le prix comprends l'expédition en suivi France Livre d'occasion de la page 440 à la page 471 annotations mots encadrés et commentaires ainsi qu'un feuillet quadrillé libre avec des calculs mathématiques le tout à l'encre noire ou violette une carte a l'…état de neuf dépliante dans l'ouvrage reliure éditeur cartonnage et dos toilé rouge avec titres dorés traces d'usures discrètes (frottements ) sans gravité l'introduction est en langue française. Fine.
More imagesLanguage: Latin
Published by J. De Gigord, Editeur, Paris 1928
- Hardcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.29
US$ 40.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Quatorzieme Edition. Texto en latín y notas en francés. Encuadernación en tela moderna al carecer de cubiertas originales. Firma anterior propietario. 658 páginas.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.83
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Les Mysteres de la Licorne sont une piece de theatre a trame historique. Quinze siecles d'histoire a Saint-Lo sont ici presentes en huit tableaux, non sans humour, par "Dame Licorne" (sortie pour l'occasion du blason), a un adolescent qui represente la jeunesse locale d'aujourd'hui . Une plo…ngee dans le passe de la ville qui nous ramene peu a peu a l'epoque actuelle, avec comme fil conducteur l'esperance. En effet, apres bien des vicissitudes, et notamment le traumatisme de la "grande brulerie" de 1944 qui en fit provisoirement la "capitale des ruines" et faillit la rayer de la carte, la cite saint-loise s'est toujours relevee. N'est-elle pas bien placee pour symboliser, par son parcours, l'esperance ? Une esperance qu'il nous appartient d'entretenir: "Une ville, ca doit rayonner comme un jeune de vingt ans. et ce n'est jamais fini." On trouvera ici le scenario du spectacle musical, historique et spirituel donne le 11 octobre 2025 en l'eglise Notre-Dame du Pilier a l'occasion des mille ans de la refondation de Saint-Lo sous l'egide de l'eveque Robert Ier, et des 1500 ans de l'ordination de Saint Laud. On y decouvrira aussi l'origine du vocable "Notre-Dame du Pilier" La partie theatre de ce spectacle en mots et en images d'un peu plus d'une heure (en incluant les ponctuations musicales et les danses villageoises) pourrait facilement etre montee de nouveau, notamment par des eleves (dix a quinze collegiens ou lyceens pour les saynetes), sous la direction de leur professeur, ou par des acteurs benevoles pour un cercle restreint de spectateurs.On se reportera avec profit, en debut d'ouvrage, a la liste classant les roles (parlants ou muets) et donnant une idee des costumes et accessoires necessaires. Bien qu'elle traite avant tout du chemin parcouru par la ville de Saint-Lo et qu'elle parle sans doute avec une force particuliere aux habitants de la Manche, cette piece, qui fait defiler chronologiquement l'histoire de France, devrait rejoindre un public plus large, et faciliter au passage la memorisation des grandes periodes, des Merovingiens a nos jours. "Boum. boum. boum. " Les bombardements ? Non, les trois coups, annoncant le lever du rideau. A vous de jouer, maintenant ! Photographies (en couleur): Patrick Bosquet, illustration de couverture: Sylwia Lechatellier This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability. Lechatellier, Sylwia; Bosquet, Patrick (illustrator).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.84
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000. Lechatellier, Sylwia; Bosquet, Patrick (illustrator).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Print on Demand. Lechatellier, Sylwia; Bosquet, Patrick (illustrator).
Published by DE GIGORD J. 10ème édition 1927
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80017382: 1927. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Quelques rousseurs. 475 pages. Plan dépliant en noir et blanc hors-texte. Textes en français et latin. Dos toilé rouge. Petit manque de papier sur les bords des plats. Coins et tranches des plats frottés. . . . Classif…ication Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.

Published by DE GIGORD J. 10ème édition 1914
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80025168: 1914. In-16. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur frais. 88 pages. Ouvrage en latin. Manques les 2 plats et le dos. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.

Published by J. de Gigord
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40219016: Non daté. In-12. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 475 pages. Texte en latin et notes en français sur 2 colonnes. Couvertures fortement abîmée, tachée et annotée. Nombreuses annotations au dos des plats et en pages de garde. Page de titre manquante. Quelqu…es petites taches et annotations dans le texte. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.

Published by POUSSIELGUE CH. 1898
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R150150756: 1898. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 656 pages. Note au stylo sur la page de garde. L'ouvrage commence à se déboiter. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by POUSSIELGUE 1913
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30111792: 1913. In-12. Cartonné. A relier, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 658 pages. Nombreuses pages détachées. Ouvrage partiellement déboité. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by J. DE GIGORD 1910
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R160111744: 1910. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 475 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by De Gigord 1918
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60032050: 1918. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 654 pages. 4 dernières pages manquantes. Dos et plats manquants. Cahiers se détachant. Certaines pages abîmées et détachées. Quelques annotations. Texte en latin. Notes en français. . . . Classification Dewey…: 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.

Published by J.de Gigord 1937
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320176547: 1937. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. XXXVI + 475 pages - ouvrage en latin avec des notes en français. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Published by DE GIGORD J. 14ème édition 1928
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80017430: 1928. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 658 pages. Textes latins. Dos toilé rouge. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.