Lechi (65 results)

Language: Italian
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 129 Seiten; XXXIII Tafeln Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräun…t; Einbandkanten leicht bestossen; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Istituto italiano d'arti grafiche,, Citta di Brescia * * * * * 1939
- Softcover
Seller: L. Michael, North Hollywood, CA, U.S.A.L. Michael
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.24
US$ 15.26 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Book: Good/ $39.88 PITTURE del MORETTO e del ROMANINO in CHIESE e PALAZZI del BRESCIANO. Italian Edition; Edizione italiana * LECHI, Fausto Istituto italiano d'arti grafiche, 1939 Citta di Brescia * * * * * UnKnow Edition S/c White Spine With No Title Soft Cover Book: Good/ Condition, 92 Numbered Pag…es Printed On Off~White Paper, Light Browning On Edges From Aging, Some Use, Clean And Tight To The Spine. Starting To Separate From Spine In Front. D/j: None. This Item Will Be Sent Wrapped In Plastic, Taped Shut And In A = Padded Mailing Envelope = To Prevent Shipping Damage So That It Will Arrive In The Description Described Which Applies To This B00K, Only. = No Odors, No Writing, No Names, Some Rippling, Not Stuck Together, No Book Plate, Not X~Library, No Other Marks. = Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift, For The Discriminating Reader / Collector. = WORLD WIDE SHIPPING, AVAILABLE *.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.81
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by The Connoisseur 1960
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United KingdomCosmo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.48
US$ 15.96 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbound Pages. Condition: Very Good. 4 pages, illustrated with photographs. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 23 x 32 cms. Category: The Connoisseur; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 y…ears taking care of customers. A bookseller you can rely on.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 45.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Vita e Pensiero 1974
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Franco Angeli 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: BookstoYou, Hay-on-Wye, HEREF, United KingdomBookstoYou
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.43
US$ 21.46 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fine. Unread. Like new. Small crease bottom edge of back cover.

- Softcover
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.97
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
More images- Hardcover
Seller: Henry Pordes Books Ltd, London, , United KingdomHenry Pordes Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.54
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Small 4to, hardcover. pp.240. Displays an extensive collection of artwork from Italian painters, each reproduced in colour. Complete with contextual information and index. Text in Italian. Contains errata leaflet. Minor scuff marks and small tear on jacket, other…wise very good condition.

Published by Geroldi 1959
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.26
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.

Published by La Versiliana Editrice 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.60
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Casa e Cucina Miscellany Home and Kitchen Quaderni di AMICORUM 1 bross. edit. ill. con bandelle, dorso muto - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

- Softcover
Seller: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, VB, ItalyTomi di Carta di Michele Bonelli
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
PAPERBACK. Condition: used_very_good. used_very_good. Ottime condizioni: Libro che non sembra nuovo ed è già stato letto, ma è in condizioni eccellenti. Nessun danno evidente alla copertina, dotato di sovraccoperta (se applicabile) per le copertine rigide. Nessuna pagina mancante o danneggiata, piegata o strappata, nessuna sotto…lineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. Potrebbe presentare minimi segni identificativi sulla copertina interna. Mostra piccolissimi segni di usura. Libri.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.56
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Firenze Olschki cm.17x24, pp.viii,152, con 38 tavv. a colori f.t. br Collana Biblioteca dell'«Archivum Romanicum». Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia, vol. 527. Dall'analisi dello Sposalizio della Vergine di Raffaello e della fortuna critica, si indaga il contesto intellettuale, politico e collezionistic…o di Brescia a fine Settecento, tra cui la creazione di raccolte private, a partire da quella della famiglia Lechi. Il carteggio inedito dell'epoca tra la famiglia consente di ricostruire le vicende della donazione del dipinto da parte di Città di Castello al generale napoleonico bresciano Giuseppe Lechi, avvenuta il 29 gennaio 1798, fino ai successivi passaggi dell'opera, tra cui alcuni episodi ottocenteschi legati al dipinto, come la restituzione, l'intervento di restauro a cura di Molteni e l'esecuzione di copie pittoriche, incisioni e stampe.

Published by La Nuova Cartografica - Brescia 1975
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Italia Settentrionale Local History Northern Italy in 4°, bross. edit. ill., lieve brunitura in cop., dorso muto - edizione di 600 esemplari numerati; copia n. 196 - riccamente illustrato in b.n. nel testo e a colori nel testo e fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
More imagesPublished by , Il pensiero scientifico 1979
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 21.46
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta lievi segni di usura sulla copertina e pagine interne lievemente ingiallite 181 Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 39.64
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.
More imagesPublished by Cedam, Padova 1969
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.19
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. In 8, leg. in pelle, fregio in oro al piatto ant., tit. e autore in oro al dorso, pp. 269 con formule matematiche e tabelle n.t. Tit. e autore al dorso scoloriti, leggere abrasioni al piatto post., leggere ammaccature all'unghia della cop., piccola macchia d'inchiostro al taglio vert., leggeri segni… del tempo alle carte, sottolineature e segni al margine a matita alle prime 50 pp. pieghe all'angolo inf. di due pp., buone condizioni.Luogo di pubblicazione PadovaEditore CedamAnno pubblicazione 1969Materia/Argomento Economia, Agricoltura ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Tipo-Litografia Fratelli Geroldi, Brescia 1959
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4 (cm 22,5 x 31), pp. 15 + (1b) con riproduzioni fotografiche in bianco/nero. Brossura editoriale. ITA.
Published by Lit. Fratelli Geroldi, Brescia 1959
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume, [16] p. non numerate, ill.; 31 cm. Brossura editoriale. Buono.
Published by Scuola Tipografica Istituto Figli di Maria Imm., Brescia 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 22,5x15 cm., in brossura, pagg. 70 ancora intonse, prima edizione, in italiano, buone condizioni.

Published by Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Brescia 1939
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Brescia, Palazzo della Pinacoteca Comunale Tosio - Martinengo, maggio - settembre 1939, rilegato, tela, formato 16x24, pagine 343, illustrato con 178 tavole in nero, buone condizioni - 17909 ISBN non applicabile 2.
Published by In Italian. 1 page 11 x 8 inches, in good condition.
Seller: Julian Browning Rare Books & Manuscripts, London, , United KingdomJulian Browning Rare Books & Manuscripts
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.36
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Brescia, 11 April 1860. Count Luigi Lechi (1786-1867), President of the University of Brescia (1848 to 1861).

Published by Edizioni di Storia Bresciana, Brescia 1990
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4° (cm 29,6 x 21,4), pp. [XIX] + 470. Leg. piena tela blu, tit. celeste al dorso. Sovrac. tit. bianco al dorso azzurro. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone. Cinque copie.

Published by Franco Angeli, Milano 1984
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 75.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, brossura illustrata; pp. 247, diverse tabelle Piccola abrasione al dorso, molto buono.
More images- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Britannico, Sarezzo, BS, ItalyLibreria antiquaria Britannico
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Brossura. Condition: buono. Giacomo Lechi Cenni storici e descrittivi sul palazzo dei conti lechi in montirone Brescia, volume in 8° gr. buone condizioni generali vedesi immagini.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.73
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. Tra fortuna critica e documenti inediti. Cm.24x17. VIII-pg.152 con 38 tavole a colori fuori testo. Biblioteca dell'«Archivum Romanicum». Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia, vol. 527. Dall'analisi dello Sposalizio della Vergine di Raffaello e della fortuna critica, si indaga contesto intel…lettuale, politico e collezionistico di Brescia a fine Settecento, tra cui la creazione di raccolte private, a partire da quella della famiglia Lechi. Il carteggio inedito dell?epoca tra la famiglia consente di ricostruire le vicende della donazione del dipinto da parte di Città di Castello al generale napoleonico bresciano Giuseppe Lechi, avvenuta il 29 gennaio 1798, fino ai successivi passaggi dell?opera, tra cui alcuni episodi ottocenteschi legati al dipinto, come la restituzione, l?intervento di restauro a cura di Molteni e l?esecuzione di copie pittoriche, incisioni e stampe. 350 gr.
Published by TIPOGRAFIA MORCELLIANA, BRESCIA 1946
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -16 (12 x 17 cm.), brossura editoriale azzurra e bianca con titoli in blu sul piatto ant. e sul dorso, velina trasparente di protezione, pp. 181, (3), 50 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. In buone condizioni.

- Softcover
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.73
US$ 49.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NEW. Firenze: Leo S. Olschki, 2023 9788822268297 Biblioteca dell'Archivum Romanicum. Serie I, storia, letteratura, paleografia 527 809 viii, 152 p., xxviii p. of col. plates : ill. col., indice ; 24 cm. Dall'analisi dello Sposalizio della Vergine di Raffaello e della fortuna critica, si indaga il contesto intellettual…e, politico e collezionistico di Brescia a fine Settecento, tra cui la creazione di raccolte private, a partire da quella della famiglia Lechi. Il carteggio inedito dell'epoca tra la famiglia consente di ricostruire le vicende della donazione del dipinto da parte di Città di Castello al generale napoleonico bresciano Giuseppe Lechi, avvenuta il 29 gennaio 1798, fino ai successivi passaggi dell'opera, tra cui alcuni episodi ottocenteschi legati al dipinto, come la restituzione, l'intervento di restauro a cura di Molteni e l'esecuzione di copie pittoriche, incisioni e stampe.

Published by Edizioni di storia bresciana., Brescia 1990
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: I castelli. In 4° (cm 30,3 x 22), pp. [XIX] + 470. Leg. piena tela blu, tit. bianco al dorso. Sovrac. Tit. bianco al dorso azzurro. Lievi segni di consunzione. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.