Lecomte Edouard (6 results)
More imagesAnthologie des Poètes de P.T.T. [ Edition originale ]
Collectif ; LECOMTE, Georges ; ESTAUNIE, Edouard ; QUENOT, Edmond
Language: French
Published by Bibliothèque de l'Association Amicale des P.T.T. 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.23
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. Première édition, 1 vol. grand in-8 br., Bibliothèque de l'Association Amicale des P.T.T., Paris, 1934, 305 pp. Rare exemplaire de cette anthologie, préfacée par les Académiciens Georges Lecomte (fils du Receveur Principal des Postes et Télégraphes de Saône-et-Loire, à Mâcon), et Edouard Estaunié, I…nspecteur Général des P.T.T. Etat très satisfaisant (couv. un peu frottée avec petit tache en coiffe sup., bon état par ailleurs) Langue: Français.

Published by Association amicale des P.T.T. 1934
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0014921: 1934. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 305 pages. Première édition. . . . Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils.
More imagesRené Daumal -
DAUMAL (René) - SIGODA (Pascal) - WHITE (Kenneth) - DHÔTEL (André) - THOMAS (Henri) - FOLLAIN (Jean) - CAMUS (Michel) - NABE (Marc-Edouard) - GILBERT-LECOMTE (Roger) - VIRMAUX (Alain et Odette) - collectif -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Lausanne : L'Âge d'Homme (« Les Dossiers H »), 1993 ? Dossier conçu et dirigé par Pascal Sigoda ? grand format souple broché sous couverture illustrée de 402 pages illustrées de hors texte ? bon état - Livres.
More imagesEcrivains militaires vaudois. Choix de textes et de documents.
Collectif - Gamaliel de la Tour, Charles-Emmanuel de Warnéry, Noé-Antoine-Abraham Bonjour, Antoine-Henri Jomini, Ferdinand Lecomte, Edouard Secrétan, Fernand Feyler, Paul de Vallière, Bernard Barbey:
Published by Lausanne, éditions Ovaphil, 1975
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.06
US$ 54.33 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ecrivains militaires vaudois. Choix de textes et de documents. Lausanne, éditions Ovaphil, 1975. In-4, plein skyvertex brun avec titre doré. Illustrations in-texte en noir. Ouvrage publié à l occasion du 150e anniversaire de la Société Vaudoise des Officiers, avec la collaboration de l Ass…ociation Semper Fidelis.

Published by ERNEST FLAMMARION 1927
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200054395: 1927. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 184 pages- tranche en tête dorée- plats et contreplats jaspés- couverture conservée- liserets noir et blanc en tête et en pied du texte- dos à 6 nerfs- roulettes, liserets, titres et aute…urs dorés au dos. . . . Classification Dewey : 843.085-Le roman sentimental.
Les Estampes miniatures. Album n°2.
VERNET-LECOMTE (Emile), GEROME (Jean-Léon), ENDER (Thomas), DETAILLE (Edouard)
- Hardcover
Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, , FranceLibrairie HATCHUEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Boussod, Valadon & Cie, s.d. (ca 1880). Petit in-4 (255 x190 mm), pleine percaline bleue dorée éditeur, orné de filets et dentelles dorées, tranches dorées, 21 estampes lithographiées montées sur onglets, sous serpente. 21 estampes sur planches et son serpentes, montées sur onglets. Bel exemplaire.