Lederstrumpf (17 results)
Language: German
Published by Meidingers Jugendschriften Verlag Berlin ca. 1930. 1930
- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.33
US$ 49.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen. Condition: Befriedigend. 128 Seiten deutliche äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, leicht lichtrandig Q51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Neudamm. Neumann. 1920
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 21.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Auflage. 128 Seiten, zahlr. Abb. Bibliothekshalbleinen. Vorsatz mit eingeklebtem Zettel der Coburger Jäger-Bücherei. Ein gutes sauberes Ex.! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Language: German
Published by Heidenau-Nord: Mitteldeutsche Verlagsanstalt o.J. [ca. 1922]. 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Umschlag wasserrandig. Von dieser Heftserie erschienen zwischen 1912 und 1925 in verschiedenen Verlagen 587 Hefte. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland,…Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 8°. 32 S. Farb. illustr. Orig.-Broschur.

Language: German
Published by Dresden : Remert o.J. [ca. 1918]. 1918
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Von dieser Heftserie erschienen zwischen 1912 und 1925 in verschiedenen Verlagen 587 Hefte. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, It…alien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 8°. 32 S. Farb. illustr. Orig.-Broschur.

Language: German
Published by Dresden : Dresdener Roman Verlag [ca. 1912]. 1912
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.05
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Von dieser Heftserie erschienen zwischen 1912 und 1925 in verschiedenen Verlagen 587 Hefte. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, It…alien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 8°. 32 S. Farb. illustr. Orig.-Broschur.
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hörmedia Audioverl., (um 2008). 4 CD. Laufzeit ca. 300 Minuten., in orig. CD-Hülle---- Sehr gutes Exemplar. Aus der Reihe: Die grosse Hörbuch Bibliothek - 750 Gramm.
EMIL MAMELOK (Emil Mamelock, 1882-1954) schweizer Schauspieler / swizz actor. Zwischen 1920 und 1923 hatte er in Deutschland auch eine umfangreiche Filmkarriere, deren bedeutendster Film wohl der 1920 entstandene zweiteilige Lederstrumpf an der Seite von Bela Lugosi darstellt, in der er den Wildtöter verkörperte. Er widmete sich auch intensiv der Opernregie und war in Luzern in den 1950er Jahren deren Oberspielleiter.
EMIL MAMELOK (Emil Mamelock, 1882-1954) schweizer Schauspieler / swizz actor. Zwischen 1920 und 1923 hatte er in Deutschland auch eine umfangreiche Filmkarriere, deren bedeutendster Film wohl der 1920 entstandene zweiteilige Lederstrumpf an der Seite von Bela Lugosi darstellt, in der er den Wildtöter verkörperte. Er widmete sich auch intensiv der Opernregie und war in Luzern in den 1950er Jahren deren Oberspielleiter.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Albumblatt (1 S. 8°, rückseitig mittig aufgezoges Illustriertenbild von ihm) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (dito : Schöne Original-Fotoporträtpostkarte,(Photo König, Leipzig um 1915) in Tinte eigenhändig signiert Euro 45,-).

Der Fuchs - seine Jagd und sein Fang.
LEDERSTRUMPF (Pseud. f.) - FRANKENBERG und LUDWIGSDORF, J.K.F. Graf v.
Published by Neudamm,Neumann 1920. 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4.Aufl. 112 S. Mit zahlr. Abb. Obrosch., Umschlag leicht fleckig, Titel mit hs. Besitzvermerk, papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut erh.
Published by Neumann Neudamm 1905
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. Abbildungen. 128 S. OPpbd. Klammerung angerostet. Leicht fleckig. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

Language: German
Published by Neudamm, Neumann, 1905
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. vermehrte und verbesserte Auflage. 128 S. mit Ill. Einbandn berieben, bestoßenund am Rücken mit teilweisem Verlust des Überzugspapiers. Seidenhemdchen des Frontinspizes herausgetrennt. Fälze sich öffnend. Vorsätze gebräunt. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21 x 14 cm, Halbleinen ohne Schutzumschlag.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Widmung to Folke, Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (GF, 8°).

Der Fuchs. Seine Jagd und sein Fang. Aus der Reihe: ' J. Neumanns jagdlich-kynologische Büchersammlung'
Frankenberg und Ludwigsdorf, Joseph Karl Friedrich Graf von (pseud. Lederstrumpf):
Language: German
Published by J. Neumann, Neudamm. 1905
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.42
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3. Aufl. Titelbild, 128 S., 20 S. (Anzeigen). Mit zahlreicher Abb, teils ganzseitig. Besitzvermerk. Originalbroschur auf dem Vorderdeckel montiert. Ordentliches Exemplar. - Schwenk I, 11.1767.03 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Mod. Pb mit goldgeprägtem Rückentitel. 8°.
Porträt. Brustbild, halbrechts. Original - Stahlstich (anonym), 10 x 7,5 cm, ca. 1850.
Cooper, James Fenimore (1789 Burlington/New Jersey - 1851 Cooperstown/New York). Amerikanischer Schriftsteller, Literat und Konsul in Lyon. Bekannt geworden durch seine sozialkritischen Romane und Erzählungen u.a. "Lederstrumpf".
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT.

Der Fuchs. Seine Jagd und sein Fang.
Frankenberg und Ludwigsdorf, Joseph Karl Friedrich Graf von (pseud. Lederstrumpf):
Language: German
Published by Neudamm, J. Neumann. 1894
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 107.30
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Aufl. Titelbild, 3 Bl., 60 S., 1 Bl. Mit Abbildungen. Die erste Auflage erschien 1880 in der Schletter'schen Buchhandlung, E. Franck. - Gutes Exemplar. - Schwenk I, 11.1767.02; Knorring 751 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Mod Pb mit aufgezogener Obr.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige Fotoporträtpostkarte (60 er, grad aus dem Pool steigend), eigenhändig signiert.