Hardcover. Condition: Used Good. No Jacket. Light wear to cover, slightly bumped corners, pages clean and unmarked. Firefly sells new and used books through our store front. We try to add a detailed description to as many titles as possible. If you have questions regarding this title, please contact us. Photos available on request.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
ISBN 10: 3701305951 ISBN 13: 9783701305957
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Jugend u. Volk - 2. Auf. 1978 - gb + Su. Gr. - 9-33-4-L3 YZ-8ZYD-2B0K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Jugend und Volk, Wien, 1980
ISBN 10: 3714112227 ISBN 13: 9783714112221
Seller: Leonardu, Benz, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 288 Seiten, teils zweispaltig, zahlreiche farbige Fotos, Zeichnungen, Fahnen, Karten, Register, illustrierter Einband, Großformat-4°, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut Das Lexikon für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren. Ungefähr. Denn es enthält einerseits einfache Texte für kleine Kinder - zum Vorlesen und Selbstlesen - und weicht andererseits Begriffen nicht aus, die ein weniger schwieriger sind, den Kindern aber dennoch begegnen. Hier gibt dieses Lexikon "Erklärungshilfe" in der Sprache des Kindes. Es enthält mehr als 500 Bilder und mehr als 1000 Stichwortartikel. Darüber hinaus ein Register mit weiteren 1300 Begriffen, die an rund 1800 Textstellen, oft auch in Bildunterschriften, erwähnt und erklärt werden. Für die Auswahl der Stichwörter wurden Wunschlisten von rund 1000 Schulkinder verwendet. Das Lexikon enthält 14 Originalbeiträge namhafter Autoren. Und es enthält rund 60 "Textkästen" mit Zitaten, Gedichten, Kochrezepten, Liedern, Tabellen. Ein Kinderlexikon für die Schule und für daheim. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Language: German
Published by Verlag Jugend & Volk, Wien, 1973
ISBN 10: 3714111212 ISBN 13: 9783714111217
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Language: German
Published by Verlag Jugend und Volk, Wien, 1973
ISBN 10: 3714111212 ISBN 13: 9783714111217
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Language: German
Published by Verlag Jugend und Volk, Wien, 1985
ISBN 10: 3224113146 ISBN 13: 9783224113145
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Language: German
Published by Wien, Donauland,, 1980
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
4°, Hardcover/Pappeinband. Werwiewas Das Lexikon für Kinder von A bis Z, hrsg. Donauland, Wien, 1980, OPpbd,4°, 288 S m.vielen Abb. u. Illustr., guter Zustand. Ecken etwas best. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Jugend & Volk Verlag, München, 1984
ISBN 10: 3224113170 ISBN 13: 9783224113176
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Zustand. ISBN: 3224113170 - Hardcover Buch guter Zustand - - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1984 - Buch mit Abbildungen und 208 Seiten - Signatur - Index: 154.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 352 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1361.
Language: German
Published by Jugend und Volk, Wien-München, 1984
ISBN 10: 3714112227 ISBN 13: 9783714112221
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
Lexikon für Kinder zwischen acht und zwölf Jahren. 287 Seiten Hardcover kein Schutzumschlag Sehr gut.
Language: German
Published by Buchgemeinschaften, Wien
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Gut bis Sehr gut. Zahlr. Fotos.
Language: German
Published by Verlag Jugend und Volk, Wien, 1958
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Illustr.
Published by unknown, 1977
ISBN 10: 3714116281 ISBN 13: 9783714116281
Seller: Buchmarie, Darmstadt, Germany
Condition: Good. Schutzumschlag angerissen.
Published by Wien Jugend und Volk, 1958
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
110 S., 3 Bl. Mit farbigen Bildern von Fritzi Weidner. Farbig illustr. Orig. Hleinen. Ecken und Kanten bestossen, leichte Kratzspuren, sonst sauber und gut. Beiträge von Josef Guggenmos, Otto Ernst, Hans Fallada, Paula Dehmel, Werner Bergengruen, Andersen, Matthias Claudius, Josef Weinheber Astrid Lindgren, Friedrich Schiller, J.P. Hebel, Josefine Siebe, Wilhelm Busch, K.H. Waggerl, u.a.
6.Auflage,. 288 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand 9783714112221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060 Gr.-8°, 24,6 x 18,2 x 2,8 cm, Hardcover/Pappeinband,
Language: German
Published by Mödling St. Gabriel, Mödling - Wien, 1983
ISBN 10: 3852641993 ISBN 13: 9783852641997
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Leiter, Hilde (illustrator). Käthe Recheis: Die Stimme des Donnervogels. Geschichten der Indianer. Verlag St. Gabriel, Mödling - Wien 1983. Gebunden, 62 Seiten mit farbigen Bildern von Hilde Leiter; Einband/Rücken etw. beschädigt/m. Klebeband "repariert", Widmungsvermerk, sonst ordentlicher Zustand.
Published by Obelisk Innsbruck um 1990, 1990
ISBN 10: 3852642035 ISBN 13: 9783852642031
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
Condition: 0. Taschenbuchauflage. Sprache: Deutsch 70 Seiten, Paperback kl-8° Abbildungen, guter Zustand.
Published by Verlag St. Gabriel, Mödling-Wien, 1982
ISBN 10: 3852641918 ISBN 13: 9783852641911
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Märchen und Mythen aus vielen Ländern unserer Erde sind in diesem Band versammelt, und sie alle erzählen von den Dingen, die das Wesentliche in einem Menschenleben ausmachen: von der Liebe, von der Freiheit, von der Barmherzigkeit, von der Notwendigkeit, sich zu verwandeln, von der Mühsal, sich selber und die anderen zu erkennen; von der Brüderlichkeit der Geschöpfe und von der gemeinsamen Heimat Erde, deren Schätze allen zuteil werden sollen; von der Begegnung mit Gott, den seine Kinder mit vielen Namen rufen, bei allen Völkern der Erde. Inhalt: - Das Geschenk des Himmels (Japan) - Der Feuervogel (Nordamerika) - Der Tiger und die vier Weisen (Indien) - Hellmond und Dunkelmond (Südsee) - Wie Xui einen Gefährten suchte (Südafrika) - Wie der Wanderfalke auszog, seine Brüder zu rächen (Nordamerika) - Der König der Antilopen (Indien) - Wie die Laute des Helden Gassir ihre Stimme bekam (Westafrika) - Die Geschichte vom Ungeheuer (Zentralafrika) - Die rechten Menschen (Mittelamerika) - Wie die Rinder vom Himmel kamen (Ostafrika) - Die Botschaft der Nachtigall (Mongolei) - Die Geschichte vom kleinen Pygmäen (Zentralafrika) - Wisakedjaks Lehre (Nordamerika) Nachwort untere, vordere Ecke und oberer Buchrücken etwas bestossen! In deutscher Sprache. 64 pages. 23,5 x 24,5 cm.
Condition: New. Am 28. Juni 2018 ist Christine Noestlinger im 82. Lebensjahr in Wien verstorben. Wir trauern mit ihrer Familie um diesen wunderbaren Menschen, um die international angesehene Autorin, um eine ganz besondere Stimme in unserer Gesellschaft. Wir sind froh, d.
Language: German
Published by Wien : Verlag für Jugend und Volk, 1958
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Halbleinen. 113 S. Einband etw. fleckig u. berieben , Kanten etw. bestoßen, einig. S. etw. bestaubt u. fleckig // a Jugendschriften L043 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by (Wien,Vlg. f. Jgd. u. Volk 1956)., 1956
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
gr.8°. 94,(2) S. Vlgsanzeigen. Mit farbiger Einbdillustr. illustr. Titelbl. u. zahlr.mehrfarb. Illustr. im Text. Farbig illustr. Ohln., gering berieben, bestoßen u. (finger)fleckig, Schnitt min. stockfleckig, sonst innen nur ganz vereinzelt u. ganz minimal fingerfleckig, insges. gut erh. Texte nach und von Ringelnatz, Morgenstern, Andersen u.v.a.
Published by Wien,Vlg. für Jugend u. Volk (1958)., 1958
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
gr.8°. 116 S. mit farb. Einbdillustr., farbig illustr. Vorsätzen u. zahlr. zwei- u. mehrfarb. Bildern im Text. Farbig illustr., glanzkasch. Ohln., etw. berieben u. bestoßen, Rücken min. fleckig, innen nur ganz vereinzelt min. fingerfleckig, insges. gut erh. Texte von Astrid Lindgren, Hans Fallada, Hans Christian Andersen u.v.a.
Published by (Wien,Vlg. f. Jugend u. Volk 1956)., 1956
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
gr.8°. 94 S. Mit farbigen Abb. v. R.Hautzinger. Farbig illustr. Ohln., etw. berieben u. bestoßen, Besitzverm. a.d. Vors. N.b. Mück II. Mit Beiträgen v. P.S.Buck, R.Dehmel, H.Fallada, Ch.Morgenstern, K.H.Waggerl u.v.a.
Softcover. Condition: Sehr gut. hinterer Softcover mit Knickspur, an den Kanten berieben, sonst sehr gut erhalten! In deutscher Sprache. 128 pages. 115x180 mm.
Hardcover. Condition: Sehr gut. mit abgedecktem Stempeleintrag; Ecken/Buchrücken leicht berieben! Der gute Räuber Hoppelzahn raubt alles, was er kriegen kann. Er raubt bei Nacht den Sonnenschein und steckt bei Tag das Mondlicht ein. In deutscher Sprache. n. pag. pages. 19 x 22,5 cm.
Language: German
Published by G & G Kinder- und Jugendbuch, 2005
ISBN 10: 3707402770 ISBN 13: 9783707402773
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Das Sprachbastelbuch | Brigitte/Nöstlinger, Christine/Leiter, Hilde u a Peter | Buch | 135 S. | Deutsch | 2005 | G & G Kinder- und Jugendbuch | EAN 9783707402773 | Verantwortliche Person für die EU: G&G Verlagsgesellschaft mbH, Frankgasse 4, 1090 WIEN, ÖSTERREICH, produktsicherheit[at]ggverlag[dot]at | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Mödling-Wien : Verlag St Gabriel, 1982
ISBN 10: 3852641918 ISBN 13: 9783852641911
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 64 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt, Ecken etw. bestoßen // Kinder- und Jugendliteratur, Kinderbuch NG013 9783852641911 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Mödling-Wien : Verlag St Gabriel, 1982
ISBN 10: 3852641918 ISBN 13: 9783852641911
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 64 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt, Nachsatz etw. gewellt // Kinder- und Jugendliteratur, Kinderbuch NG013 9783852641911 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.