Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (40)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Collectible Attributes

Language (3)

Price

Custom price range (US$)

Seller Location

  • Moliere, Jean-Baptiste Poquelin

    Language: French

    Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015

    ISBN 10: 1511409541 ISBN 13: 9781511409544

    Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 6.94

    Free Shipping
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Fine. Leman, M. Jacques; Leloir, M. Maurice (illustrator). Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Molià re; M. Anatole de Courde de Montaiglon

    Language: French

    Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015

    ISBN 10: 1511409541 ISBN 13: 9781511409544

    Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 6.99

    Free Shipping
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Leman, M. Jacques; Leloir, M. Maurice (illustrator). Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Molière

    Language: French

    Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015

    ISBN 10: 1511409541 ISBN 13: 9781511409544

    Seller: medimops, Berlin, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 4.57

    US$ 11.53 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: very good. Leman, M. Jacques; Leloir, M. Maurice (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • US$ 22.56

    US$ 19.61 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

  • Moliere, Jean Baptiste Poquelin de) Moliere, J.B.P. De

    Language: English

    Published by Chez Barrie Freres, Editeurs, Paris, France, 1890

    Seller: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 74.00

    US$ 8.65 shipping
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paperback. Condition: Very Good. Illustrated throughout the set by Louis Leloir, Maricie Leloir, Jacques Leman and Edmond Hedouin (illustrator). 1st. No date given (circa 1890); 1st thus, LIMITED edirtion. #112 of 200 numbered copies printed on Imperial Japan Paper, one of 12 volumes in the set; lite marginal chipping and darkening on the front cover.

  • Moliere, Jean Baptiste Poquelin de) Moliere, J.B.P. De

    Language: English

    Published by Chez Barrie Freres, Editeurs, Paris, France, 1890

    Seller: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 74.00

    US$ 8.65 shipping
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paperback. Condition: Very Good. Illustrated throughout the set by Louis Leloir, Maricie Leloir, Jacques Leman and Edmond Hedouin (illustrator). 1st. circa 1890; 1st thus, LIMITED edition, #112 of 200 numbered copies printed on Imperial Japan Paper, one of 12 volumes in the set; chipping and darkening of the edges of the front cover. and some soiling of the front flyleaf.

  • Moliere, Jean Baptiste Poquelin de) Moliere, J.B.P. De

    Language: English

    Published by Chez Barrie Freres, Editeurs, Paris, France, 1890

    Seller: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 74.00

    US$ 8.65 shipping
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paperback. Condition: Very Good. Illustrated throughout the set by Louis Leloir, Maricie Leloir, Jacques Leman and Edmond Hedouin (illustrator). 1st. no date given; l1st thus imited edition; circa 1890; #112 of 200 numbered copies printed on Imperial Japan Paper, one of 12 volumes in the set; some foxing, darkening of the edges of the cover engraving.

  • Seller image for Oeuvres. Les Fascheux. l'Impromptu De Versailles. Le Mariage Forcé. for sale by Rossignol

    Molière (Jean-Baptiste Pocquelin)

    Language: French

    Published by J Lemonnyer, Paris, 1882

    Seller: Rossignol, Paris, France

    Seller rating 3 out of 5 stars 3-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 53.46

    US$ 42.68 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. Jacques Leman (illustrator). Ed. Limitée N°84/125. Tirage limité à 1000 exemplaires. Celui-ci est numéroté sur papier Japon. 3 pièces réunies en une demi reliure de l'époque à coins, dos à nerfs orné de caissons portant titres et dates dorées, coiffes rognées, un coin fragilisé, plats marbrés, tête dorée. Bon état intérieur. Notices de Anatole de Montaiglon. Pages de titres illustrées. Chaque oeuvre possède, en dehors des ill in texte, une planche hors texte signée Jacques Leman gravée par Géry-Bichard, en trois états, en sanguine, bistre et noir. Les Fascheux, xip (notice), 78p. L'Impromptu, viiip (notice), 51p. Le Mariage forcé, viiip (notice), 55p. Bandeaux, culs-de-lampes. Size: Gd In4.

  • US$ 35.64

    US$ 45.56 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple, 419 pages, Illustrated. 28cm.Texte en Francais. ISBN 2930469021. Celtes: Belges, Bo ens, R mes, Volques. L?ouvrage r unit des contributions originales de sp cialistes manant de plusieurs Centres de recherches. Il pr sente une vaste synth se sur l?Europe des Celtes et plus particuli rement sur l?histoire des quatre grands peuples que sont les Belges, les Bo ens, les R mes et les Volques. La partie catalogue d crit et illustre les quelque 1000 objets pr sent s dans l?exposition. 0 g.

  • Molière

    Language: French

    Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015

    ISBN 10: 1511409541 ISBN 13: 9781511409544

    Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Print on Demand

    US$ 9.32

    US$ 13.37 shipping
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paperback. Condition: Brand New. Leman, M. Jacques; Leloir, M. Maurice (illustrator). 142 pages. French language. 8.43x5.85x0.73 inches. This item is printed on demand.

  • Seller image for les plaisirs de l'isle enchantée for sale by MBLIVRES

    molière

    Language: French

    Published by émile testard, 1888

    Seller: MBLIVRES, Orleans, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 118.80

    US$ 34.60 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Très bon. jacques leman (illustrator). Edition originale. Ce volume présente chronologiquement une fête donnée à Versailles dont la comédie de Molière est l'un des moments forts : "Les plaisirs de l'isle enchantée - Course de bague ; Collation ornée de machines ; Comédie de Molière, intitulée la 'Princesse d'Elide', Meslée de Danse et de Musique ; Ballet de Palais d'Alcine ; Feu d'artifice, et autres Festes, galantes et magnifiques, faites par le Roy à Versailles, le 7 May 1664, et continuées plusieurs autres jours.". Texte de Molière reproduit en vieux français, augmenté d'une notice par Anatole [de Courde] de Montaiglon (1824-1895), éminent archiviste paléographe, bibliothécaire, historien d'art, co-fondateur de la société de l'histoire de l'art français (1872), et in fine, d'une table des illustrations (en-tête de chapitres, initiales ornées, cul-de-lampe, faux-titre, grande composition, grand titre, bandeaux, cadres de personnages) décrites et expliquées ; Ces deux éléments conférant à la présente édition son caractère original.Exemplaire non-numéroté imprimé par Charles Hérissey (Evreux) sur papier vergé de Hollande (feuillets à toutes marges) provenant de la fabrique Van Gelder (filigranne nominatif). Justification : tirage spécial pour les amateurs à 1000 exemplaires. L'illustration est due à Jacques Leman (1829-1889) peintre d'histoire, portraitiste et illustrateur. Elle se compose de lettrines et autres ornements de texte (voir photos) d'une remarquable finesse (eau forte sur cuivre), répondant au travail soigné de la typographie, ensemble valorisé par de larges marges blanches. Plusieurs grandes compositions pleine-page figurent en deux états (sépia et noir).

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome V : Dom Garcie de Navarre ou Le prince Jaloux [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    US$ 148.51

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Assez bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff., VII pp., 2 ff., 68 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte, gravée par Géry-Bichard, avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Cette comédie héroïque, adaptée par Molière de "Le gelosie fortunate del principe Rodrigo" de Cicognini, fut un échec et reste aujourd'hui très méconnue. Etat très satisfaisant (dos frotté, très bon état par ailleurs). Vicaire, V, 940 (correspond au tome VI selon Vicaire mais les livraisons ne portent pas de tomaison) Langue: Français.

  • Seller image for OEUVRES. Illustrations de Maurice LELOIR et Jacques LEMAN. Notices par A. de Montaiglon et T. de Wyzewa. for sale by LA PLUME DU SUD

    MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin, dit (1622-1673)

    Language: French

    Published by Testard, Paris, 1890

    Seller: LA PLUME DU SUD, Antibes, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 225.73

    US$ 10.38 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Très bon. Maurice LELOIR et Jacques LEMAN (illustrator). Edition originale, Édition illustrée. 17 volumes reliés en 8 tomes, grand in-4, 33 x 27 x 3,5 cm ; 19 kg ; environ 100 pages par volume qui contient, outre les pièces, de très belles planches et ornements que nous décrirons plus bas. TI, V1 Mélicerte, Ballet des Muses TI, V2 L'Impromptu de Versailles TI, V3 Critique de l'École des Femmes TII, V4 Poésies diverses TII, V5 L'Estourdi TIII, V6 Dom Juan TIII, V7 Le Médecin malgré lui TIV, V8 Le Mariage forcé TIV, V9 Les Plaisirs de l'Ile enchantée, La Princesse d'Elide TV, V10 L'Avare TV, V11 Jalousie du Barbouillé, Le Médecin Volant TVI, V12 Tartuffe TVI, V13 La Comtesse d'Escarbagnas TVII, V14 Monsieur de Pourceaugnac TVII, V15 Le Bourgeois gentilhomme TVIII, V16 Les Amants magnifiques TVIII, V17 Les fourberies de Scapin En fin de chaque volume, sont décrites les planches et ornements, similairement à celui de « Mélicerte » au volume 1 dont nous donnons ci-après un extrait. MARQUE DE L'EDITEUR. - Dans un cadre, les lettres E T en monogramme, initiales du nom Emile Testard. Sur les côtés, deux Gloires, à demi nues et tenant chacune à la main un miroir pour rappeler l'armoirie de Molière, entrelacent deux palmes derrière son buste, couronné de lauriers. Au bas, deux petits Génies, assis sur la tablette du soubassement, s'appuient sur un livre. Entre eux la date 1890. NOTICE. - Bande ornementale. Double rinceau, terminés par deux têtes de vieux Satyres cornus ; cornes d'abondance et oiseaux. Au centre, tête de jeune fille, coiffée d'une sorte de coquille. - Lettre L, autour de laquelle s'enroule un cep de vigne, chargé de pampres et de grappes. Sur la traverse de la lettre est assis un jeune Satyre, à pieds de chèvre, qui joue d'une longue flûte - Cul de lampe. Une jeune Bacchante, portant son thyrse sur l'épaule, derrière elle une chèvre, qu'elle appelle et qui la suit. MÉLICERTE - FAUX TITRE. - Sur un cartouche qui se dresse au milieu d'herbes et d'arbustes, le titre de la Pièce. Autour de ce cartouche, ronde de Satyres à pieds de chèvre et de jeunes nymphes à demi nues. Un jeune Amour, assis sur le haut d'un cartouche, les conduit en jouant sur son arc avec sa flèche en guise d'archet. En bas, suspendues à la tranche de la pierre qui sert de plancher au cartouche et à la ronde, guirlandes attachées à des têtes en mascarons ; au centre un trophée d'instruments de musique pastoraux, musette, cymbales, tambour de basque, lyre faite d'une écaille de tortue et de cornes, triangle et castagnettes. Etc. etc. toutes les gravures sont décrites en détail pour chacune des ?uvres de la collection). Reliure moderne en demi-maroquin vert à coins, dos à deux fois trois nerfs sautés, ornés. Couvertures conservées. Reliures en bon état mais défauts aux dorures (effacements et manques). Intérieur en très bon état. Cette collection, certes incomplète, de l'édition du théâtre de Molière par Testard (Vicaire, V, 938), est remarquable par la qualité de la typographie et des gravures et mérite sa place dans les étagères du bibliophile qui n'en possède pas encore quelques volumes. Informations et photos supplémentaires sur simple demande.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome XVII : Le Médecin malgré Luy [ Exemplaire sur papier du Japon - Le Médecin malgré lui ] for sale by Librairie du Cardinal

    US$ 213.85

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, chez Emile Testard et Cie, Paris, 1890, 2 ff., X pp., 2 ff., 91 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte gravée par Géry-Bichard, avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Bon état (petit accroc restauré en dos, petit choc à deux coins, bel exemplaire par ailleurs). Vicaire, V, 943 Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome IV : Sganarelle ou Le Cocu imaginaire [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1882

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 225.73

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff., VII pp., 2 ff., 68 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte, gravée par Géry-Bichard, avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Dans cette comédie, on trouve cette réplique : "Oui, son mari, vous-dis-je, et mari très marri". Bel exemplaire parfaitement relié. Vicaire, V, 940 Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome XV : L'Amour Médecin [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1888

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 225.73

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, chez Emile Testard et Cie, Paris, 1888, 2 ff., VII pp., 2 ff., 63 pp. et 2 ff. n. ch. avec 1 planche hors texte gravée par Géry-Bichard, avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Bon état (dos très lég. frotté, bel exemplaire par ailleurs). Vicaire, V, 942 Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome VII : Les deux Farces. La Jalousie du barbouillé - Le Médecin volant [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    US$ 225.73

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff., XII-69 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte (portrait de Molière gravé par Le Rat), avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Bon état (dos très lég. frotté, très bon état par ailleurs). Vicaire, V, 940 (correspond au tome V selon Vicaire mais les livraisons ne portent pas de tomaison ; Vicaire signale 2 planches hors texte) Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome II : Le Dépit Amoureux [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1882

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 225.73

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff. 148 pp., 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte, gravée par Champollion, avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. "Le Dépit Amoureux" fut créée par Molière à Béziers en 1656. Dans cette comédie, on trouve cette réplique : "On ne meurt qu'une fois, et c'est pour si longtemps !". Bon état pour cet exemplaire parfaitement relié (petit choc à deux coins, bel exemplaire par ailleurs). Vicaire, V, 939 Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome I : L'Estourdy [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1882

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 225.73

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 166 pp. avec 3 planches hors texte, gravées par Arents et Champollion, avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Première pièce Molière, "L'étourdi ou les Contretemps" est inspirée d'une comédie italienne de 1629 de Barbieri intitulée "L'Inavvertito" ; par sa maladresse, Lélie fait échouer onze machinations ourdies par son serviteur Mascarille pour lui assurer la possession de l'esclave Célie ! Bon état pour cet exemplaire parfaitement relié (infime frott. en dos, bel exemplaire par ailleurs). Vicaire, V, 939 Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome X : L'Impromptu de Versailles [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1882

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 231.67

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff., VIII pp., 2 ff., 51 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Cette curieuse comédie en un acte met en scène Molière lui-même et sa troupe ! On y trouve cette réplique : "Il vaut mieux s'acquitter mal de ce qu'ils nous demandent que de ne s'en acquitter pas assez tost ; et si l'on a la honte de n'avoir pas bien réussi, on a toujours la gloire d'avoir obéi vite à leurs commandements". Bel exemplaire. Vicaire, V, 941 (correspond au tome XI selon Vicaire, mais les livraisons ne portent pas de tomaison) Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome XII : Les Plaisirs de l'Isle enchantée [ Exemplaire sur papier du Japon - Les Plaisirs de l'Ile enchantée ] for sale by Librairie du Cardinal

    US$ 261.37

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff., VIII pp., 4 ff., 179 pp. et 1 f. n. ch. avec 2 planches hors texte avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Molière joua un grand rôle dans l'organisation des Fêtes de Versailles qui se déroulèrent du 7 au 13 mai 1664. Bon état (infime frott. en dos, bel exemplaire par ailleurs). Vicaire, V, 942 (correspond au tome XIII selon Vicaire, mais les livraisons ne portent pas de tomaison ; Vicaire signale seulement une planche hors texte) Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome XIII : Le Tartuffe ou l'Imposteur [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1891

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 261.37

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, chez Emile Testard, Paris, 1891, 2 ff., XXIV-LVI pp., 3 ff., 142 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Bon état (dos un peu frotté, bel exemplaire par ailleurs). Vicaire, V, 943 (correspond au tome XX selon Vicaire, mais les livraisons ne portent pas de tomaison) Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome VI : L'Escole des maris [ Exemplaire sur papier du Japon - L'Ecole des Maris ] for sale by Librairie du Cardinal

    US$ 261.37

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff., 90 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte, gravée par Géry-Bichard, avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. L'intrigue de cette comédie de Molière repose sur le contraste entre deux frères, dont l'un a pour principe la sévérité dans l'éducation et l'autre l'indulgence. On y trouve cette réplique : "Et que les noirs chagrins des maris ou des pères, Ont toujours du galant avancé les affaires". Bon état (dos lég. frotté, très bon état par ailleurs). Vicaire, V, 940 (correspond au tome VII selon Vicaire mais les livraisons ne portent pas de tomaison) Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome IX : La Critique de l'Escole des Femmes [ Exemplaire sur papier du Japon - La Critique de l'Ecole des Femmes ] for sale by Librairie du Cardinal

    US$ 261.37

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff., VIII pp., 2 ff., 51 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. On trouve dans cette pièce, qui permet à Molière de préciser son projet théâtral, cette réplique : "C'est une étrange entreprise que celle de faire rire les honnêtes gens". Bon état (très petit frott. en dos, bel exemplairepar ailleurs). Vicaire, V, 941 (correspond au tome X selon Vicaire, mais les livraisons ne portent pas de tomaison) Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome XI : Le Mariage Forcé [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1882

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 261.37

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff., VIII pp., 2 ff., 55 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Cette comédie ballet fut élaborée en collaboration par Molière, Pierre Beauchamp et Lully. Bon état (infime frott. en dos, bel exemplairepar ailleurs). Vicaire, V, 941 (correspond au tome XII selon Vicaire, mais les livraisons ne portent pas de tomaison) Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome VIII : L'Escole des Femmes [ Exemplaire sur papier du Japon - L'Ecole des Femmes ] for sale by Librairie du Cardinal

    US$ 297.01

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, 2 ff., 134 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Bon état (dos très lég. frotté, très bon état par ailleurs). Vicaire, V, 940 (correspond au tome IX selon Vicaire, mais les livraisons ne portent pas de tomaison) Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome XIV : Dom Juan ou Le Festin de Pierre [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1889

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 297.01

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, chez Emile Testard et Cie, Paris, 1889, 2 ff., XIV pp., 3 ff., 126 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Bon état (dos un peu frotté, bel exemplaire par ailleurs). Vicaire, V, 942 Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome XVI : Le Misanthrope [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1888

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 344.53

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, chez Emile Testard et Cie, Paris, 1888, 2 ff., X pp., 2 ff., 142 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte gravée par Géry-Bichard, avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. Bel exemplaire. Vicaire, V, 942 Langue: Français.

  • Seller image for Oeuvres de Molière. Tome III : Les Précieuses Ridicules [ Exemplaire sur papier du Japon ] for sale by Librairie du Cardinal

    MOLIERE ; (POQUELIN, Jean-Baptiste) ; (LEMAN, Jacques ; MONTAIGLON, Anatole de)

    Language: French

    Published by Chez J. Lemonnyer, 1882

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 344.53

    US$ 28.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Un des 125 exemplaires sur papier du Japon, numérotés de 1 à 125 (n° 37), Illustrations par Jacques Léman, notices par Anatole de Montaiglon, 1 vol. grand in-4 (32,5 x 24,5 cm) reliure de l'époque demi-maroquin à coins brun, dos lisse orné, couvertures conservées, tête dorée, Chez J. Lemonnyer, Paris, 1882, XVI-66 pp. et 1 f. n. ch. avec 1 planche hors texte, gravée par Courtry, avec une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte Rare exemplaire du tirage de tête sur papier du japon du tome premier cette très belle édition, commencée en 1882 chez Lemonnyer et terminée en 1896 chez Emile Testard. Le tirage sur japon contient une deuxième suite de toutes les gravures du texte et hors texte, tirées à part en bistre, et une troisième suite en sanguine de la grande composition hors texte. La comédie des "Précieuses Ridicules" fut l'un des grands succès de Molière, et fut sa première pièce imprimée. Dans cette célèbre comédie, on trouve cette réplique : "Mon Dieu, que vous êtes vulgaire ! Pour moi, un de mes étonnements, c'est que vous ayez pour faire une fille si spirituelle que moi". Bel exemplaire parfaitement relié. Vicaire, V, 939 Langue: Français.