Condition: Fair. Acceptable condition. Former Library book. French. (animal extracts, therapeutic use, books in French) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Language: French
Published by Éditions Jules Tallandier, à Paris, 1929
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Amateur. Condition: Bon. In-12° de 222 pages paru dans la "Série bleue", ici sous reliure amateur demi-toile brune. Le premier plat d'origine a été conservé. En bon état.
Language: French
Published by Éditions Jules Tallandier, à Paris, 1936
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Amateur. Condition: Bon. In-12° de 221 pages paru dans la "Série bleue", ici sous reliure amateur demi-toile rose. Le premier plat d'origine a été conservé. daterait de 1936 d'après la BnF. En bon état.
Paris: éditions Jules Tallandier, collection 'Grandes Aventures et voyages excentriques', n°389, 1931, 224 p. Broché ('Tallandier bleu' à 2,25 F), couverture illustrée en couleurs, en bon état général.
Paris : Editions franco-belges, collection 'Drames et aventures', 1948, 192 p. Réédition d'un titre publié par Tallandier en 1931, dans la collection Grandes Aventures et voyages excentriques, n° 365. Broché, couverture illustrée en couleurs, en bon état général (dos en gouttière).
Published by 1941, 1942, 1941
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
A. Liquois PARIS, Éditions A. B. C. [65 bis, rue Lafayette puis 28, Place Saint-Georges // Imp. Crété, Corbeil] - 1941, 1942 - FA.20x13,5 puis 15,5x11,5 cm - ENSEMBLE DE 5 LIVRAISONS + 1 doublon - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en couleurs par A. Liquois; 32 pages. (Collection Héros d'Aventures - 1,70 puis 2 Fr.). L'ENSEMBLE DES 5 LIVRAISONS + 1 doublon, tels que décrits. N° 5 - LE RÉVOLTÉ DU GRAND NORD [Août 1941 - J. Sylvère - FA.20x13,5 cm - 1,70 F - Petit manque angulaire de papier au premier plat, bon état par ailleurs]. *****___***** N° 7 - LE PÉRIL VERT [Octobre 1941 - A. Falcoz - FA.20x13,5 cm - 1,70 F - Discrète mouillure angulaire, ensemble très correct]. *****___***** N° 9 - L'EXTERMINATEUR [Décembre 1941 - L. Groc - FA.20x13,5 cm - 1,70 F - Couverture défraîchie, ensemble très correct]. *****___***** N° 12 - LE MONSTRE ANTÉDILUVIEN [Mars 1942 - C. Ascain - FA.15,5x11,5 cm - 2 Fr. - Bon exemplaire]. *****___***** N° 13 - LE TATOUAGE ROUGE [Mai 1942 - J. Normand - FA.15,5x11,5 cm - 2 Fr. - 2 exemplaires en bon état]. Français Livres.
Published by Ward, Lock and Co, London, UK
Seller: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, United Kingdom
Association Member: IOBA
US$ 27.53
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Maillard, D; Lematte; Poirson, V; Riou, M; Scott, H (illustrator). Undated. x, 476pp, black and white photographic in-text illustrations. Green cloth-covered boards, red design on boards, gilt titles on spine. Bevelled edges. Top text block edge gilt. Black endpapers. 4to. . Sun-faded spine, rubbed corners and spine ends, cloth wearing, boards soiled. Fore and bottom text block edges tanning, fore edge starting to fox. Prelims tanned, volume quite loose otherwise internally neat, clean and bright.
Publication Date: 1948
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, Éditions Franco-Belge [Presses de la S.L.I.M.] - 15 Décembre 1948 - Br.19x12x1,3 cm - Couverture aux premier plat et dos illustrés en couleurs; 188 et (4) pages. (Collection Drames et Aventures). Bon exemplaire. Première édition chez Tallandier en 1933, Grandes Aventures et Voyages excentriques N° 460. Français Livres.
Published by 1932, ., 1932
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
Toussaint PARIS, Éditions Tallandier / Éditions Jules Tallandier (Section Bleue) [75, rue Dareau /// Imp. Crémieu, R. des Suisses (pour la couverture)] - 1932, 1933 - Br.24,5x16 cm - ENSEMBLE DE 6 TITRES + 1 doublon - Couvertures au premier plat illustré en couleurs par Maurice Toussaint dans un encadrement bleu, dos blanc et bleu titré et numéroté en bleu, 4e de couverture blanc au catalogue de la collection en bleu dans un encadrement bleu; 192 pages pour le N° 1, 158 pour le N° 2, puis 126 pages; illustrations en noir; texte sur 2 colonnes. (Collection A travers l'Univers - "Aventures étranges, Voyages lointains" pour les numéros impairs et "Aventures vécues de Mer et d'Outre-Mer" pour les numéros pairs - "Collection illustrée pour la jeunesse publiant un volume chaque samedi, en deux séries" - 2 f 75). L'ENSEMBLE DES 6 TITRES + 1 doublon, tel que décrit. Cette collection aura 4 séries avec 45 titres pour la première (N° 1 à 45, 1932-1933), 22 titres pour la deuxième (N° 1 à 22, 1933), 19 titres pour la troisième (1935-1939), 12 titres pour la quatrième (1953). Aventures étranges, Voyages lointains - 1 - LE TOUR DU MONDE D'UN GAMIN DE PARIS. [L. Boussenard - s.d. - 188 et (4) pages - Bandeau et 5 hors-texte illustrés - Couverture défraîchie avec manque de papier au premier plat; bon état par ailleurs]. *****___***** Aventures vécues de Mer et d'Outre-Mer - 2 - SURCOUF, Roi des Corsaires. [A. Bernède - s.d. (Copyriht 1925) - 155 et (3) pages - Bandeau et 4 hors-texte illustrés - 2 exemplaires en bon état]. *****___***** Aventures vécues de Mer et d'Outre-Mer - 4 - VENT-EN-PANNE. [J. Normand - s.d. (Copyriht 1932) - 123 et (3) pages - Bandeau et 4 hors-texte illustrés - Dos un peu défraîchi; bon état par ailleurs]. *****___***** Aventures étranges, Voyages lointains - 15 - LE ROI DE L'INCONNU. [Ct de Wailly - s.d. (Copyriht 1927) - 123 et (3) pages - Bandeau et 3 hors-texte illustrés - Couverture défraîchie, dos avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** Aventures vécues de Mer et d'Outre-Mer - 26 - TOMBOUCTOU LA MYSTÉRIEUSE (René Caille). [J. Normand - s.d. (Copyriht 1932) - 124 et (2) pages - Bandeau et 7 hors-texte illustrés - Couverture défraîchie, avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** Aventures vécues de Mer et d'Outre-Mer - 34 - LES PELERINS DE L'INCONNU. Les RR. PP. Huc et Gabet. [J. Normand - s.d. (Copyriht 1933) - 124 et (2) pages - Bandeau et 8 hors-texte illustrés - Couverture défraîchie, avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. Français Livres.
Paris : éditions Jules Tallandier, collection 'Grandes Aventures et voyages excentriques', n° 498, 1934, 224 p. Broché ('Tallandier bleu' à 2,25 F), couverture illustrée en couleurs, en bon état.
Paris: éditions Jules Tallandier, collection 'Voyages lointains, Aventures étranges', n°56, 1930, 128 p. Volume broché (16x24 cm), couverture illustrée en couleurs (par Maurice Toussaint) dans un cadre bleu à motifs Art Déco, illustrations intérieures, en bon état général (petits défauts au dos).
G. Niézab PARIS, Les Éditions Modernes [22, Passage des Petites-Écuries // Imprimerie Industrielle, 7, rue du Sergent-Blandan, Issy] - s.d. - F.24x16 cm - ENSEMBLE DE 2 TITRES - Fascicules en un cahier non agrafé; couvertures au premier plat illustré en couleurs par G.N. (Niézab); bandeau-titre illustré emblématiques de la collection et 2 illustrations in-texte en noir par G.N. (Niézab); 16 pages y compris la couverture en pagination continue; 10 photos sépia in-texte par livraison; texte sur 2 colonnes. (Collection Les Nouveaux Récits d'Aventures - Les Exploits des Coureurs du Monde du Nord au Sud - Tous les Jeudis - 0,40).L'ENSEMBLE DES 2 TITRES tels que décrits. N° 10 - DES PAS SUR LA NEIGE. Drame des régions polaires [G. Vander - pages 145 à 160 - Bon état]. *****___***** N° 16 - LA FIN DU PIRATE - Les Desperados Mexicains. [J. Normand - pages 241 à 256 - Couverture grisâtre; bon état général]. Français Livres.
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. rare 1938 rare titre de SF cet auteur dont le vrai nom est RAOUL ANTONI LEMATTE était un écrivain de romans d'aventures de policiers et d'espionnage il écrivit quelques romans de SF (1885-1956).
Published by 192?
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, Les Éditions Modernes [22, Passage des Petites-Écuries] - s.d. (vers 1923) - F.20x14 cm - ENSEMBLE DE 8 TITRES - Fascicules en un cahier non agrafé; couvertures blanches au premier plat illustré en bleu et rouge (signé G.N. au N° 27); 16 pages; 2 illustrations in-texte en noir; texte sur 2 colonnes. (Collection Les Lectures Illustrées de la Jeunesse - 0 f 30).L'ENSEMBLE DES 8 TITRES, tel que décrit. Suite de la Collection "Du Nord au Sud". N° 9 - LA PETITE SAUVAGE BRÉSILIENNE [A. Jost - s.d. - Bon état]. *****___***** N° 16 - LE RÉVEIL DU JAGUAR [A. Jost - s.d. - Bon état]. *****___***** N° 19 - L'ERREUR DU COW-BOY [A. Jost - s.d. - Bon état]. *****___***** N° 26 - LES FÉTICHES DE BAZOKO [A. Jost - s.d. - Bon état]. *****___***** N° 27 - CHASSES AFRICAINES [A. Jost - s.d. - Bon état]. *****___***** N° 29 - LE ROI DES MERS [J. Normand - s.d. - Bon état]. *****___***** N° 30 - LES ÉCUMEURS DE VANCOUVER [J. Normand - s.d. - Bon état]. *****___***** N° 33 - LE CHASSEUR DE GORILLES [A. Jost - s.d. - Bon état]. Français Livres.
Language: French
Published by A. Maloine & Fils, 1923
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. 3 planches h-t. Ce livre est écrit pour les praticiens. Le médecin y trouve des indications précises sur la posologie, le mode d'administration et l'emploi des préparations opothérapiques. -- L'opothérapie est le traitement des maladies par des cellules d'origine animale provenant de tissus, d'organes, ou de leurs extraits, par exemple d'hormones sécrétées par les glandes endocrines ou d'enzymes sécrétées par des glandes exocrines. Médecine. Pas courant ! 13x19,5 cm. 237 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Mors déchiré en tête du 1er plat. in-12°.
Language: French
Published by EDITIONS SERT, 1965
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. SOUS FORME DE CLASSEURS .EN BON ETAT . !!POIDS 2400G.
Published by Editions Tallandier, 1932
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Chevaliers de l'aventure. Broché. 124 pages. Papier bruni. Couverture défraîchie. Littérature populaire. Livre.
Language: French
Publication Date: 1881
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1881, belle reliure décorée de l'éditeur, toile rouge avec décors dorés et noir, toutes tranches dorées, environ 27.5 X 18 cm, 632 pages, abondamment illustré de gravures en N&B. Notre exemplaire est en excellent état. La reliure ne montre que de l'usure mineure aux coins et aux extrémités du dos et une légère insolation du même dos. L'intérieur est en excellent état sans rien à signaler qui soit digne de mention sauf quelques petites taches foncées aux deux pages de garde (avant et arrière), sans trop d'importance. Somme toute un bel exemplaire, propre et solide. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Rayon : Enfantina Editeur : Firmin-Didot et Cie Date de parution : 1881 Description : In-8, 630 pages, demi reliure cuir avec dos à 5 nerfs, dos et titres dorés, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 64392.
Publication Date: 1926
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
A. Cahon PARIS, Les Reportages Populaires [34, Avenue de Châtillon // Imprimerie de la Société de Marie] - s.d. (1926) - ENSEMBLE DE 9 LIVRAISONS (sur 10) - FA.18x13,5x1,7 - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures blanches au premier plat illustré en couleurs par A. Cahon (identique à chaque livraison); 288 (sur 320) pages [livraison de 32 pages en pagination continue]. (Collection Bébert - N° 1 à 9 (/10) - Paraissant le 10 et le 25 de chaque mois - 60 c. - Le Gérant: L. Bride). L'ENSEMBLE DES 9 LIVRAISONS (sur 10) en bon état. N° 1 - Une affaire d'honneur. Comment on tombe. Amour de fille. La fouille. En cellulle. *****___***** N° 2 - En correctionnelle. Fresnes. Loin des yeux, loin du coeur. Les combines de Nez-Cassé. *****___***** N° 3 - Chez les "Aminches". A l'Éléphant. Une partie de campagne. Peau d'Hareng à l'ouvrage. *****___***** N° 4 - Triste avenir. Un policier malin. Le faux ivrogne. Le bal du Chien Vert. *****___***** N° 5 - A la centrale. Le 219. L'Anguille & Gras-Double. Trucs de prison. *****___***** N° 6 - Cosmpolite-Hôtel. Deux habiles coquins. L'oeil de la police. Coeur de femme. *****___***** N° 7 - Sécurité trompeuse. Amour,Amour! Bon pour la relègue. Au dépôt d'Angoulême. *****___***** N° 8 - Adieu ,la France! En mer. Saint-Jean du Maroni. Pénibles débuts. *****___***** N° 9 - La vie sur le camp. La fièvre de l'or. Aux placers. Les épreuves d'un "Piaye". Français Livres.