Lenz Helmut (150 results)
Published by VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag 4. Auflage Berlin 1989 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.81
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 200 S. Abb. sehr guter Zustand.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: Vashon Island Books, Vashon, U.S.A.Vashon Island Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.95
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover -. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. First Thus. In pictorial jacket, 4to, 128pp. (shelfwear and nicking to jacket at outer extremities and tips). Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. B/w Illustration (illustrator). Book.
Published by VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1976
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Guter Umschlag. 0 189 S. Kunstdruckpapier mit vielen s/w-Abbildungen und Ergebnislisten, aus der Sicht der damaligen DDR, Schutzumschlag geringfügig geklebt, 550 g schwer, 0-1.
Published by VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1978
- Hardcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: Gut Einband: Leinen 128 S. "Aus der Geschichte des Pferdes in der Natur und über einige sozialökonomische Probleme von Pferdezucht und Pferdesport" 2., überarb. u. erw. Aufl. - Schutzumschlag an den Rändern berieben, sonst in Ordnung 290 gr.
Language: German
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Leinenband - Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1989
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Ein Beitrag zur Geschichte des Pferdesports. Von der Antike bis Soul. Pbd. 200 S. Gr. 8° Teilweise etwas ausgeblichen. Deutsch fester Einband.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.51
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1989
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Von der Antike bis Soul. Ein Beitrag zur Geschichte des Pferdesports. Pbd.200 S. Gr. 8° Gut erhalten. Deutsch fester Einband.
Published by Berlin:, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1976
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 191 S., gr8°, Ln. mit SU, mit vielen Abb. (LVSR4) Band.

Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. Sehr guter Umschlag. 2. Aufl. S. 192. M. viel. Fotos (illustrator).

Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. S.120. Aus der Geschichte des Pferdes in der Natur und über einige sozialökonomische Probleme von Pferdezucht und Pferdesport. m. Abb. (illustrator).

Published by Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverlag, VEB
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 2., überarb. u. erg. Auflage * Umfang/Format: 128 Seiten : zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 25 cm * Erscheinungsjahr: 1978 * Schlagwörter: Pferdezucht ; Pferdesport ; Pferde Inhaltsverzeichnis Eohippus, seine Nachfahren und Verwandten Jahrhunderttausende interessierte nur das Pferdefleisch i8 Wann wurde das Pferd zum…Haustier? 21 Die Hippologie von Kikkulisch bis Griso 25 Theorie und pferdezüchterische Praxis im feudalistischen Deutschland 34 Das thourough bred horse wird geboren 4o Die Anfänge der deutschen Vollblutzucht 44 Marx und Engels über Pferde und Reiten 48 Eine Zentrale nach reaktionärem Konzept Bismarcks 55 Reaktionäre Machenschaften des Unionklubs 63 W. I. Lenin über die ökonomische Bedeutung des Pferdes 69 Teilhaber der faschistischen Diktatur 76 Legende und Wahrheit 82 Unionklub-Restauration in der BRD 89 Pferdezucht und -sport in unserer Epoche 92 Die sozialistische Entwicklung von Pferdezucht und -sport in der DDR Toi Ausklang 524 ? gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverlag, VEB * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Berlin, Dt. Landwirtschaftsvlg. (1978). 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(2. überarb. u. erg. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. schw/w. Fotogr. bzw. Abb. nach zeitgen. Darstellungen sowie einig. Tabellen i. Text. 128 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Sehr schönes Expl.
Published by Berlin, Dt. Landwirtschaftsverlag. (1989). 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 14.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. überarb. u. erw. Aufl. Groß-8°. M. zahlr. schw/w. Fotogr., Sachzeichnungen u. Tabellen i. Text. 200 S. Illustr. OPp. Tadelloses Expl.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 332 S. ; 19 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Farbspuren/Fleckchen auf Einband /// Standort Wimregal HAA-52311 ISBN 9783423140232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1973,, 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., ., gr 8?, 128s., in gutem Zustand, [LSC52,1b]., Deu 400g.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 1986., 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb, gr 8.180s., in gutem Zustand, [LSC48,5a]., Deu 400g.
Published by Landwirtschaftsverlag 1978
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen, OU, 128 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest OU mit Randläsuren Deutsch 300g.
Published by Landwirtschaftsverlag, Berlin 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fotos, Tab., Bilder Kt., Einband an den Ecken leicht bestoßen, sonst guter Zustand 3331005134 4. überarb. u. erw. Auflage.
Published by VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag 1978
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch : Guter Zustand 128 S., mit Abbildungen und vielen SW-Fotoseiten. Rand- und Eckläsionen.
Language: German
Published by Frankfurt, Frankfurter Sparkasse 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.96
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Gut. Seiten; Frankfurter - 1. Auf. 1998 : Helmut Lenz - tb - 10-139-5 X0-U273-VZFY Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

ZERO. Vision und Bewegung. Werke aus der Sammlung Lenz Schönberg (SIGNIERT) Städtische Galerie im Lenbachhaus München.
Helmut-friedel-stadtische-galerie-im-lenbachhaus-munchen-lenz-schonberg
- Softcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vorsatz mit persönlicher, datierter Widmung von Gerhard Lenz. 193 S., mit zahlr. farbigen Abb. BEIGEGEBEN: 3 Blatt mit Werken außer Katalog - ZUSTAND: Broschur etwas berieben und gering verblichen, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 24x22,5cm, blaue Orig.- Broschur mit Rücken- und Deckeltitel.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.11
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 120 S. ; zahlr. Ill. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original red boards with mounte plate, numerous colour illustrations, 1200 numbered copies (this is number 418), 4to.
Published by Frankfurt 1940
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papiereinband. Condition: gut. 88 S., 21 cm, Stempel, Einband staubig und fleckig, gebräunt. Sprache: deu.
Language: German
Published by Hoffmann und Campe, Hamburg 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.18
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten; Hoffmann - 1. Auf. 1964 : Siegfried Lenz - gb + Su - 10-169-2-156 TH-MOZX-VHW0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 191 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.77
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 3. Auflage. Groß-Oktav. 120 Seiten. Gebunden. mit zahlreichen Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt, gut erhalten.
Published by Deutscher Landwirtschaftsverlag 1978
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
viele Fotos und Abb Ln.mit OU, etwas bestoßen, guter Zustand.