Published by BOMPIANI, MILANO, 1987
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italy
BROSSURA EDIT. ILL. RISTAMPA ANASTATICA DELLE PAGINE DEDICATE A L. PIRANDELLO IN OCCASIONE DELLA SCOMPARSA, IN APPENDICE ALMANACCO LETTERARIO BOMPIANI 1938, NUMEROSE ILLUSTRAZIONI, TRACCE D'USO ALLA COPERTINA, INTERNO ECCELLENTE 101.
Published by Palermo, Salvatore Sciascia Editore, Palermo, 1960
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). Mm. 213x153. Pp. 188, [20]. Il volume raccoglie numerosi contributi di U. Saba, A. Marcovecchio, E. Montale, C. Levi, C. Bo e molti altri. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Lievi segni di usura e piccolo restauro manuale al margine superiore e inferiore della sovraccoperta. Prima edizione. Book.
Published by Milano, [Bompiani], Milano, 1986
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Sciascia Leonardo (a cura di) Sciascia Leonardo (a cura di), Omaggio a Pirandello, Bompiani, 1986. Milano, [Bompiani] 1986 italiano, in ottavo pp. 123 + 101 19544A cura di Sciascia Leonardo, Omaggio a Pirandello, Almanacco Bompiani 1987 (in Appendice Almanacco letterario Bompiani 1938), Bompiani, 1986, in-8, Brossura, pp. 123 + 101, ill. b/n, Ottimo. Book.
Published by Bompiani, Milano, 1986
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Volume nella sua brossura originale con copertina figurata, 122 pagine con la riproduzione dell'Almanacco del 1938 dedicato a Pirandello di altre 101 pagine. Copia eccellente, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
brossura. Condition: in ottime condizioni. Nome sull'occhiello., Ill. bn: ill. b/n., Ill. colori: --, Peso: 295 gr.
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: libro nuovo. Prima edizione. Prima edizione. A cura di Edoardo Barbieri. Introduzione di Frédéric Barbier. Indici di Stefano Cassini. Cm.24x17. Pg.XXXIV,528 con 118 figure bn nel testo e 16 tavole fuori testo a colori. Biblioteca di bibliografia. Documents and Studies in Book and Library History, vol. 215. Imago librorum intende affrontare la questione di come il libro si presenta, giocando su un ampio arco cronologico (dal basso Medioevo a oggi) e una vasta estensione geografica (corrispondente con l?Europa occidentale). La questione è di grande rilevanza proprio nella realtà attuale che si interroga sulla sopravvivenza del libro tradizionale sia a livello di conservazione, sia di produzione, sia di fruibilità. Per cercare di rispondere efficacemente agli interrogativi posti sul tappeto si è radunato un autorevole gruppo di studiosi noti a livello internazionale. 1150 gr.
Published by Leo S. Olschki Editore, FIRENZE, 2014
ISBN 10: 0022403191 ISBN 13: 9780022403195
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Rivista internazionale di studi sciasciani, anno IV - 2014, curata Dagli Amici di Leonardo Sciascia, introduz. L. Curreri, testo interlingue Italiano - Inglese, impreziosito da illustrazioni e 23 tavole, copia segnalata dalla nota editoriale come appartenente a tiratura limitata ma senza numerazione o altri dettagli specifici. N. pag. 358. Brossura editoriale, copertina illustrata segnata da leggera compressione e manipolazione ai piatti, lievemente sbiaditi i toni ombrati da polvere e impronte di umido, interno integro offuscato da sporadiche fioriture, minimo pulviscolo e ruggine ai tagli.
Published by Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1977
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italy
pp.220 n.n., con 106 tavole a colori fuori testo Interessante catalogo sulle incisioni realizzate dall'artista reggiano Alberto Manfredi, negli anni che vanno dal 1960 al 1976. Con uno scritto di Leonardo Sciascia. Brossura editoriale con titolo in nero e illustrazione al piatto e titolo in nero al dorso. Lievissimi segni del tempo. Ottimo stato di conservazione. Tiratura di 615 esemplari numerati (di cui i primi 90 contengono 2 incisioni originali di Alberto Manfredi, num. e firmate) + XXV es. fuori commercio e distinti da num. romani. Gli es. di cui disponiamo, hanno num. araba e sono quindi privi di incisioni.
Published by Adelphi,, 2017
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Condition: Ottimo esemplare. Milano, Adelphi, collana «Saggi. Nuova serie», 78, 2017 (febbraio), Prima edizione Adelphi. Ottimo esemplare. Ripubblica la raccolta di articoli che «interessarono tutti i momenti critici di quel periodo [anni Ottanta], sui quali lo scrittore espresse lucidamente le proprie idee e analisi, dividendo ancora una volta l'opinione pubblica» (Squillacioti, «Sciascia», voce del «Dizionario biografico degli Italiani», volume 91, 2018). in 8°, brossura con risvolti illustrata (ritratto fotografico dell'autore), pp. 205 [3]. Prima edizione Adelphi. brossura con risvolti illustrata (ritratto fotografico dell'autore),
Published by Bompiani, Milano., 1986
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
Condition: Usato. cm 26x20,5, pag 122+101, br edit ill, comp.te ill in b/n.
rilegato. Condition: Good. 0. In 4', tela ed. con sovrac. in acetato, astuccio mz. tela con ill. appl. ai piatti, ill. in n. e col. anche a p.pagina; lievi segni d'uso all'astuccio, volume in ottimo stato, ordinari segni del tempo e lieve sentore di cantina. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
rilegato leg. cart. Condition: Buono (Good). Testo anche in francesce e inglese. ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. cart. pp. 280 Buono (Good) Buon es. Book.
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. "Biblioteca siciliana di storia e letteratura", 16 - Brossura editoriale di 476 pagine. Volume a cura di Leonardo Sciascia. Scritti di Paolo Caggio, Federico del Carretto, Scipio Di Castro, Gioacchino Di Marzo, Argisto Giuffredi, Fernando Gonzaga, Pietro Lanza di Scalea, Ignazio di Loyola, Isabella de Luna, Eugenio Mele, Giuseppe Pitrè, Pietro Ranzano, Moïse Rimos, Salvatore Salomone Marino, Francesco Savasta, Leonardo Sciascia, Nahum Slousch, Pietro Antonio Tornamira. Indice integrale consultabile nelle nostre immagini. Copia eccellente, mai letta, di un libro non comune. Book.
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: As New. "Biblioteca siciliana di storia e letteratura", 22 - Brossura editoriale con bandelle, 324 pagine. Volume a cura di Leonardo Sciascia. Scritti di Corrado Alvaro, Isaak Babel, Francesco Brancaccio di Carpino, Vitaliano Brancati, Vincenzo Consolo, Benjamin Crémieux, Alessandro D'Ancona, Rodolfo De Mattei, Francesco Maria Emanuele marchese di Villabianca, Giovanni Gentile, Serafino Amabile Guastella, Eric J. Hobsbawm, Hugo von Hofmannsthal, Francesco Lanza, David H. Lawrence, Vittorio Emanuele Orlando, Giuseppe Piaggia, Luigi Pirandello, Nino Savarese, Alberto Savinio, José Maria Valverde, Giovanni Verga. Indice integrale consultabile nelle nostre immagini. Copia come nuova, mai letta, di un libro non comune. Book.
Language: Italian
Published by Catania, G. Maimone 1989 (stampa 1990), Catania, 1989
ISBN 10: 887751020X ISBN 13: 9788877510204
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Opera con copertina rigida e sovraccoperta. ill. in b/n ft e nt. 318 p. ; 31 cm. SL.28. Book.
Published by Edizioni Salvatore Sciascia (stampa: Stab. tip. G. Mori di Palermo),, 1952
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Caltanissetta - Roma, Edizioni Salvatore Sciascia (stampa: Stab. tip. G. Mori di Palermo), Collana 'Lo Smeraldo', 1952 (aprile), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Lievissima fioritura perimetrale alla brossura per il resto ottimo esemplare. Importante antologia di versi della tradizione poetica romanesca curata da Leonardo Sciascia nel 1952 con versi di Belli, Pascarella, Trilussa e dell'amico ed editore Mario Dell'Arco, simbolo stesso, per lo scrittore di Racalmuto, dell'essenza profonda di Roma e del suo vernacolo attraverso la poesia. Ad aprire il volume, una importante prefazione firmata da Pier Paolo Pasolini, che ampio spazio dedica ai punti di contatto tra Belli e Dell'Arco: «Così il romanesco epurato, lucido di Dell'Arco, se da un lato è proprio l'opposto di quello plebeo, ancora in fase di gestazione, greve, del Belli, è anche forse l'unico linguaggio capace di "evocare certe orme linguistiche che il Belli non aveva del tutto esaurite. E per tale ispirazione riflessa, c'è in Dell'Arco, a concretarla, sufficiente abilità da orefice, da ceramista, il gusto di un gioco agli estremi limiti tra poesia e fumisteria». in 16°, brossura in carta goffrata color avorio stampata in grigio, pp. XVI 153 [3]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Lievissima fioritura perimetrale alla brossura per il resto ottimo esemplare. brossura in carta goffrata color avorio stampata in grigio,
Published by casa editrice: FRANCO MARIA RICCI FMR anno: 1979 citta': MILANO, 1979
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italy
LEGATURA EDITORIALE IN SETA NERA CON IMMAGINE AL PIATTO, COFANETTO RIGIDO NERO CON TASSELLO AL DORSO. I CARATTERI USATI SONO I BODONIANI. LA CARTA A MANO VERGATA E' STATA ALLESTITA APPOSITAMENTE ALLA FORMA TONDA NELLE CARTIERE MILIANI DI FABRIANO. QUESTO ESEMPLARE APPARTIENE ALLA PRIMA EDIZIONE DI TREMILA COPIE NUMERATE ED E' IL NUMERO 2910 numero pagine: 165 formato: 37.5X25.5 stato conservazione: BUONO, PICCOLO ANGOLO MANCANTE AL RETROCOPERTINA DEL COFANETTO SOLAMENTE ALLA CARTA collana: I SEGNI DELL'UOMO / 24.
Published by Franco Maria Ricci, Milano, 1979
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
La nostra copia esemplare n. 1334, collana I Segni dell'Uomo 24, rilegato, seta, fregi in oro al dorso e al piatto, cofanetto nero in tela, formato 23x35, pagine 172, illustrato con tavole a colori applicate, ottime condizioni - 9790 ISBN non applicabile 2.
Condition: Near Fine. Caltanissetta, Edizioni Salvatore Sciascia (stampa: «Stab. Tip. G. Mori & Figli», Palermo), 1952 (aprile), brosssura avorio stampata in grigio ai piatti e al dorso; al piatto posteriore «Prezzo L. 660», in sedicesimo, pagine: XVI 153 [3, di cui 1 di colophon]. Prima edizione. Più che buon esemplare (leggere bruniture marginali e fioriture ai piatti, minima brunitura uniforme alle carte). Dedica autografa di Mario Dell'Arco, strettamente coeva, alla prima carta: «per Carlo, a buon ricordo del suo aff mo [affezionatissimo] Mario - maggio 1952». Antologia di versi di alcuni dei maggiori poeti romaneschi, Giuseppe Gioacchino Belli, Cesare Pascarella, Trilussa e Mario Dell'Arco, allora quarantasettenne ed unico poeta antologizzato in vita all'epoca della pubblicazione; curata da Leonardo Sciascia, da qualche mese trentunenne e da sempre molto vicino alla poesia romana dialettale, si tratta della sua seconda opera. Prefazione di Pier Paolo Pasolini, da poco ventinovenne, in cui l'autore friulano insiste in particolare sul rapporto tra Belli e Dell'Arco, sottolineando come la scelta dei testi di Sciascia dipenda dal filo rosso che unisce i due autori attraverso Pascarella e Trilussa: «La scelta di Sciascia, che fa di questo un libro così unitario, levigato, a tutto tondo, segue proprio questa costante Belli-Dell'Arco; se si tien conto, insistiamo, che il bellianesimo del Dell'Arco, è colto, critico, con punte di squisitezza e qua e là di formalismo; adatto a capire e «rifare» un Belli ritagliato su passi quali: «Vedi quanti Abbacucchi, quanti Giobbi, / quanti santi Re Davidi e Giacobbi / e quanti Merdochei, Caini e Abbelli / Vedi quant'antre vecchie co l'occhiali! / Quant'antri cappuccini co le sporte! / E quant'antri peccati origginali!»; o anche: «All'urtimo uscirà na sonajera / d'angioli, e, come si s'annassi a letto, / smorzeranno li lumi, e bona sera»: casi (il primo) in cui l'immagine si genera per una specie di sproporzione ironica delle parole col loro semantema, per cui il fonema o la stessa forma grafica si fa puramente nominale, riccio barocco, macheronico [sic], e (il secondo) in cui la deformazione con la sua aura metafisica è trasposta tutta su un piano di puro gioco verbale, pulito, bonario e squillante».