Leone Trotskij (29 results)

Published by Roma, Samonà e Savelli, Roma 1967
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleg. bross. Condition: Buono (Good). Traduzione di Bertini Antonio in ottavo leg. bross. pp. 256 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.

Published by Edizioni Reprint, s.l. 1970
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.07
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Documenti della rivoluzione n. 16 in 16°, fascicolo spillato di pp. 93 (3), bross. edit. con titoli, Reprint dell'edizione Milano, Societa editrice Avanti!, 1920, piega in 4a di coper…tina fuori catalogo.
- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 35.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGarzanti, 1947. Brossura. La copertina è presente ma in parte scollata dal dorso. testo perfetto.

Published by Garzanti 1939
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Milano, Treves, 1936 1936
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, tela edit., tit. e decori in oro impressi ai piatti e dorsi, pp. 539; 397; 386. Piccolo rinforzo alla sguardia ant. del I vol. Buona conservaz.

Published by Samonà e Savelli 1967
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.61
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Cultura politica 4 in 16°, bross. edit. ill. - trad. di Antonio Bertini OTTIME CONDIZIONI.

Published by , Garzanti 1947
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 15.44
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura Copertina flessibile. Condition: Poor. Stato del libro discreto. Copertina con segni d'uso ai margini, dorso usurato. Pagine testo brunite. Copertina flessibile 542 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Garzanti 1947
- Softcover
Seller: libreria biblos, diano castello, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura Copertina flessibile. Condition: Molto buono (Very Good). Editore : GarzantiAnno pubblicazione : 1947Misure e pagine : brossura con sovracoperta, 14,5x21,5 cm. ca., 636 ppCondizione : sovracoperta con segni d'uso ma integra, tagli leggermente bruniti, interno molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non…esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 31F-87 dot. Book.

Published by , [Garzanti] 1946
- Hardcover
Seller: iolibrocarmine, Brescia, Italyiolibrocarmine
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). LA RIVOLUZIONE DI FEBBRAIO LA RIVOLUZIONE DI OTTOBRE RIF. LIBR. storia.

Published by Garzanti Editore, CERNUSCO SUL NAVIGLIO 1946
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.01
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IIED. Memorie e Documenti ITALIANO Opera incompleta, Volume II della "Storia della Rivoluzione Russa", Collana:" Memorie e Documenti", parte prima. Brossura con copertina flessibile, ingiallita, segni del tempo,strappi e lacune,parti sciupate all'estremità. Legatura lenta, pagine ingiallite soprattutto… nei bordi, fruibili. Tagli ingialliti con fioritura. Numero pagine 397. Volume III della "Storia Della Rivoluzione Russa",Collana:"Memorie e Documenti" parte seconda. Brossura con copertina flessibile avvolta da copertina di carta lucida, ingiallita, segni del tempo, strappi. Legatura lenta,pagine ingiallite specialmente ai bordi, integre, perfettamente fruibili, macchie al risguardo. Tagli ingialliti con fioritura. Numero pagine 393. Tot pagine 790.
Published by Garzanti, 1947
- Softcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Ottimo. Cm. 14.5x21.5, pp. 641, brossura editoriale. Il volume è solido e la conservazione è ottima, unico difetto riscontrabile è qualche minima usura ai bordi dei piatti e del dorso.

Published by , Garzanti 1947
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 27.32
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura Copertina flessibile. Condition: Poor. Stato dei libri discreto. Copertine con segni d'uso ai margini, dorsi usurati. Pagine testo brunite. Copertina flessibile 790 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Fratelli Treves Editori, MILANO 1938
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.13
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. II- parte prima. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pag…ine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 397.
Published by Atlantica Editrice, Roma 1945
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.99
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Collana di cultura politica rilegato in tela con titolii applicati al dorso fuori catalogo.

Published by S.A. Fratelli Treves Editori, MILANO 1936
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. I. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero… presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 539.

Published by Fratelli Treves Editori, MILANO 1938
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 397.

Published by Garzanti Editore, MONZA 2004
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II ED. Memorie e documenti ITALIANO Opera incompleta, piatti e dorso imbruniti e con segni e logorio dovuti da fattore tempo, prima di copertina e pagine iniziali con piccolo taglio al concavo, pagine imbrunite, alcune delle quali con punte ripiegate, volume appertenente alla collana "Memorie e documen…ti", con prefazione dell'autore, seconda edizione, numero pagine 542.
Published by Garzanti, Milano 1939
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 56.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRigida. Condition: Buono (Good). XV + 397 p., f.to cm 22x14,5, copertina rigida. Buone condizioni, bruniture esterne. Book.

Published by Aldo Garzanti Editore 1939 1936 1930, MILANO 1939
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Memorie e documenti ITALIANO Opera incompleta, coperta imbrunita, segnata da fattore tempo e con segni d'usura e mancanze ai margini e al dorso, legatura leggermente allentata, tagli irregolari, pagine con lieve imbrunitura, testo fruibile, volume appartenente alla collana "Memorie e documenti", prefaz…ione dell'autore, numero pagine 412 (XV, 397).
More imagesPublished by Fratelli Treves + Garzanti
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.79
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Garzanti Libri 1946
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.89
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
More imagesLanguage: Italian
Published by Samoná e Savelli 1967
- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 57.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Portada, 256 pp. Traduzione di Antonio Bertini. "L'unico ritratto umano del grande rivoluzionario". Octavo. Rústica. 31-2.

Published by Garzanti 1946
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.03
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Buono (Good). Tre volumi. Lievi bruniture all'esterno dei volumi. Piccole usure ai margini dei dorsi e delle copertine. Legature solide e pagine interne pulite senza scritte nè sottolineature. Book.

Published by Aldo Garzanti. 1939
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.04
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. Historia.(93) Aldo Garzanti. Milán. 1939. 23 cm. 3 v. Encuadernación en tapa dura de editorial. Idioma italiano . Cubierta deslucida. (=3114279=) BF37.
Published by Milano, Fratelli Treves, 1938 1938
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 31.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume primo: la rivoluzione di febbraio. Volume secondo e terzo: la rivoluzione di ottobre. 3 volumi in-8,brossura editoriale,pp.542,397,393.Buon esemplare.

Published by S.A. Fratelli Treves Editori 1936-1938, Milano 1936
- Hardcover
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, ItalyLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.21
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLegature editoriali in piena tela. Tagli superiori bleu. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Provenienza: Collezione Spina, Avezzano (timbretti ex libris). 8vo (cm. 22), 3 Voll., XII-542 pp., 1 c.nn.; XV(1)-397(1) pp., 1 c.nn.; 393(1) pp., 1 c.nn.

Published by , treves
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleone trotskij storia della rivoluzione russa voll. 2 e 3 la rivoluzione di ottobre parte prima e seconda. treves .

Published by Garzanti, Memorie e Documenti,, Milano 1947
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 48.71
US$ 77.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTre volumi in 8°: 542, 397, 393 pp. Brossure editoriali, condizioni ottimali: volumi come nuovi. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Fratelli Treves Editori - Milano 1936
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 98.02
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism BUONE CONDIZIONI Danni alla legatura del primo volume - Vol. I - La Rivoluzione di febbraio - Vol. II - La Rivoluzione di ottobre - parte prima - Vol. III - La Rivoluzio…ne di ottobre - parte seconda.