Leonida Andreiev (19 results)

Published by Utet 1943
- Softcover
Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). Novelle e drammi - Andreiev LeonidaA cura della duchessa d'Andria. UTET. 1943 Collana "I grandi scrittori stranieri" diretta da Arturo Farinelli dell'Accademia d'ItaliaBrossura - 14.2x18.5 cm - 335ppBrossura editoriale; firma d'appartenenza all'anteporta; lievi abrasioni al…la copertina; piccoli strappi al dorso; leggere fioriture alla carta bianca; buono stato.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta! 27E-42(es9). Book.

Published by Taddei, Ferrara, 1921
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.51
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:Legatura alquanto stanca. Mancanza al dorso. Normali segni del tempo. Alcune bruniture. / Ferrara, Taddei cm.11x16, pp.174, brossura. Collana Moderni,6. Traduzione di Piero Gobetti e Ada Prospero. Introduzione di Piero Gobetti.
Published by Monanni, Milano 1932
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
(Romanzo. Unica edizione italiana autorizzata) 16° mz. tela poster. pp. 223. Lieve brunitura della carta. 0,7.
Published by UTET Torino 1941
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 6.41
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Margini ingialliti, buon esemplare edizione: 1a pp. 333.

Published by Utet 1943
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina logorate Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Utet 1939
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Published by Utet 1939
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: Con tracce di umidita'.

Published by Torino, Utet 1941. 1941
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° gr. pp. 335, leg. edit.con sovrac. con tracce d'uso.

Published by , UTET 1976
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e copertina usurata e mal rilegata Copertina flessibile 333 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Sonzogno, Milano 1927
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Unica traduzione autorizzata di I.Neamova, O.Feline, C.Castelli. Cm.18,7x12. Pg.128. Brossura editoriale. Esemplare intonso. 150 gr.

Published by Torino
- Hardcover
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Libro vintage. Argomento: letteratura. Autore: Andreiev Leonida. Editore: Utet. Luogo: Torino. Anno: 1941. Formato: in-8°. Pagg: 335. Legatura: cartonata. Collana: I grandi scrittori stranieri. Conservazione: buona. Ordinario segno del tempo. Corpo leggermente allentato, volume non rifilato. Leggere abrasioni esterne.

Published by UTET - Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1939
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. I Grandi Scrittori Stranieri - Collana di Traduzioni ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al…testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 335.

Condition: Used
US$ 41.58
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in brossura. volume di piccolo formato. collana Moderni n. 6. dramma in 4 atti. prima traduzione italiana , fatta direttamente dal russo da Piero Gobetti e Ada Prospero. Il volume presenta qualche segno del tempo . piccolissima mancanza al dorso. Il volume è in buone condizioni complessive.
Published by La Nuova Italia editrice, Perugia - Venezia. 1921
- Softcover
- First Edition
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 16x11,5, pag 174, br edit ill. Con ampia prefazione di Gobetti. Con etichette applicate al piatto ant e al frontespizio della Libreria del Teatro di Firenze. Edizione originale ricopertinata (peraltro con una bella copertina a colori) dalla Nuova Italia che aveva acquisito il catalogo di Taddei. Qc fioritura… ai piatti e alle prime carte. E.O.
Seller: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, ItalyIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
A cura della duchessa D'Andria. Torino-Utet, 1941 in 8° pp. 335 con 1 ritr. all'antip. Contiene le novelle: Silenzio; Un amico; La difesa (Storia di un giorno solo). I drammi sono: Anfissa; Ekaterina Ivanovna; Il professor Storizin. Leg. tutta tl. edit. sbiadita. Collana "I grandi scrittori stranieri".

Published by La Nuova Italia editrice (Societa' tipografica editrice Taddei), Venezia (Ferrara) 1921
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16 (cm 11 x 16), pp. 174 + (6) + (5) di catalogo editoriale + (1b). Brossura editoriale con fioriture ai piatti e macchietta al piatto anteriore. Prefazione di Piero Gobetti. Prima traduzione italiana a cura di Piero Gobetti e della moglie Ada Prospero.ÂCfr. 'Da Gobetti a Ginzburg: diffusione e ricezione della cultura russa n…ella Torino del primo dopoguerra'. ITA.

Published by Edizioni de «La Bilancia» (Tip. Regionale), 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.81
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Edizioni de «La Bilancia» (Tip. Regionale), collana «Pensatori e Poeti» 1, 1923, Prima edizione italiana. Esemplare ancora conservato nella brossura originale, in più che buone condizioni (dorso lacunoso e piccole mancanze ai bordi, poco influenti). Non comune prima edizione italiana nella raffinata collezione diretta da U…mberto Barbaro e curata graficamente da Paladini, emanazione dell'omonima rivista. «Anatema» è una delle opere del periodo simbolista del drammaturgo russo Leonid Andreev (1871-1919). in 16°, brossura stampata ai piatti e al dorso con design xilografico di Vinicio Paladini, pp. 125 [3]. Prima edizione italiana. Esemplare ancora conservato nella brossura originale, in più che buone condizioni (dorso lacunoso e piccole mancanze ai bordi, poco influenti). brossura stampata ai piatti e al dorso con design xilografico di Vinicio Paladini.
Savva (Ignis sanat). Dramma in 4 atti. Prima traduzione italiana fatta direttamente dal russo da PIERO GOBETTI e ADA PROSPERO
Andreiev, Leonida (Andreev Leonid) (Prefazione di PIERO GOBETTI)
Published by La Nuova Italia (Società Tipografica Editrice Taddei - Ferrara), 1921
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.46
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Venezia, La Nuova Italia (Società Tipografica Editrice Taddei - Ferrara), 1921 (finito di stampare il 15 giugno), Prima edizione italiana con traduzione direttamente dal russo. Ottimo esemplare (normali segni d'usura e tracce di sporco alla brossura con piccole mancanze al dorso e al piatto anteriore; carte e tagli puliti). Seco…ndo dramma dello scrittore e drammaturgo russo Leonid Andreev. Scritto nel 1906 - a un solo anno di distanza dalla prima opera teatrale «Verso le stelle» (1905) - il presente volume edito da «La Nuova Italia» nel 1921 riporta la prima traduzione italiana - affidata a Piero Gobetti e alla futura moglie Ada Prospero - realizzata direttamente dal testo russo. Il saggista, traduttore, editore e antifascista torinese, grande estimatore di Andreev, firma anche la preziosa prefazione all'opera dell'autore e alla sua collocazione nella costellazione letteraria e culturale sovietica. in 16°, brossura illustrata con titoli marroni e arancioni al piatto e al dorso, pp. 174 [12]. Prima edizione italiana con traduzione direttamente dal russo. Ottimo esemplare (normali segni d'usura e tracce di sporco alla brossura con piccole mancanze al dorso e al piatto anteriore; carte e tagli puliti). brossura illustrata con titoli marroni e arancioni al piatto e al dorso.

Published by Edizioni della Conchiglia
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 96.00
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.