Lepointe L (13 results)
ICONOGRAPHIE DES MEMBRES DUR GRAND CONSEIL DE MALINES
Godenne, W., Maes, L.-th (avec introduction de MM. G. Lepointe, E.-M. Meyers et R. Monier)
Published by Presses de Wellens & Godenne (1951), Bruxelles 1951
- Softcover
Seller: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, U.S.A.Ray Boas, Bookseller - Established 1980
Contact seller5-star sellerPB. 22pp of text 133 B&W plates follow the text. good, wraps (softcover) w/original glassine cover. B&W illustrations (illustrator).

Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.42
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Language: German
Published by Erschienen in Berlin und Leipzig bei Verlag B. G. Teubner im Jahre 1927. 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.64
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 151 Seiten mit 54 Abbildungen, Noten, 6 Kartenskizzen und 1 gefaltete, physikalische Karte von Frankreich, montiert auf der Rückseite des hintern Deckels. Zustand: Einband minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten, Samm…ler- Exemplar, fast neuwertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Türkisgrüner Original- Kartoneinband schwarz- geprägte Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, sowie montierte hübsche Farbreproduktion Bouquinisten an der Seine als Deckel- Illustration. Erstausgabe, 1. Auflage, Best. Nr. 3153.
Compte-rendu des premières journées d'Histoire du Droit et des Institutions des pays de l'Ouest de la France tenues au Mans du 9 au 12 juin 1949
COLLECTIF - J. BREJON - L. MUSSET - R. CARABIE - A. BOUTON - H. CHANTEAUX - H. BOULLIER de BRANCHE - M. GARAUD - H. FREVILLE - R. VILLIERS - G. CHEVRIER - G.LEPOINTE - M. VEYRAT - M. BAUDOT .
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Lib. Recueil SIrey - 1950 - Tiré à part de la Revue historique de droit français et étranger, 4ème série, Tome XXVII - In-8 - Broché - 23 pages - Bon exemplaire L'organisation judiciaire du comté de Poitou sous Alponse de Poitiers - La tenue en bordage, aspects normands et manceaux - Les gains de survie des époux dans les… pays de l'Ouest à l'époque des Coutumiers - L'expansion agricole médiévale dans le Haut-Maine et la formation de la propriété rurale - La féodalité dans le Bas-Maine - Les fresches dans le Haut-Maine au XVIIIe s. - Le peuplement du Poitou et la conquête franque - Quelques traits originaux de l'Intendance de Bretagne au XVIIIe s. - Quelques réflexions sur "Fief et justice" dans les coutumes de l'Ouest - Remarques sur l'évolution de l'acte à cause de mort dans le Maine du VIIIe à la fin du XIIe s. - Quelques caractères généraux de la Coutume du Maine - La Verderie des eaux et forets du comté de Louviers - Quelques témoignages de pratiques magiques dans des procédures normandes du XVIII s. . Livres.

Published by Librairie d'Education Nationale
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60140442: Non daté. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 382 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Couverture se détachant légèrement. Page de titre déchirée et tachée. . . . Classification Dewey : 420-Lang…ue anglaise. Anglo-saxon.

Published by Alcide Picard
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60120026: Non daté. In-12. Relié. Etat passable, Tâchée, Manque en coiffe de pied, Intérieur acceptable. 382 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Manque important sur le dos. Tranche tachée. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.

Published by LIBRAIRIE D'EDUCATION NATIONALE 1927
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320088612: 1927. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - Des soulignements au crayon apapier dans le texte, sans conséquence réelle sur la lecture. . . . Classification Dewey : 430-Langues… germaniques. Allemand.

Published by Librairie d'Education Nationale
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60084168: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 287 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Published by Editions Alcide Picard 1980
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Cartonnage de l'éditeur. 373 pages. Papier bruni. Manuels scolaires secondaires. Livre.

Published by B. G. Teubner 1933
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 48 Seiten. Gutes Exemplar. Einband nachgedunkelt und leicht verfärbt. Seiten leicht nachgedunkelt.

Published by Alcide Picard et Kaan
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60087651: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 287 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte en caractères gothiques. Tranche rouge. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Published by Alcide Picard & Fils, Paris
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40259889: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 206 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc et en couleur dans le texte. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewe…y : 430-Langues germaniques. Allemand.
More imagesSeller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 60.32 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Alcide Picard, non date. Format 12x18 cm, reliure editeur, 283 pages. Une carte depliante en fin de volume. Ouvrage en langue allemande. Bon etat, petites traces d'usage sur un livre d'occasion.