Lerault (18 results)

Published by 0
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Atlantica, 1999. In-16, broché, environ 80 pages. Bon exemplaire Français.

Published by 0
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Atlantica, 1999. In-16, broché, environ 80 pages. Bon exemplaire Français.

Published by 0
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Atlantica, 2000. In-16, broché, environ 80 pages. Bon exemplaire Français.

- Softcover
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, CanadaBidonlivre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.77
US$ 13.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. In-8, broché, Bon Etat.

LES HAÏDOUCS DANS L'ŒUVRE DE PANAÏT ISTRATI: L'insoumission des vaincus
Rossi, Catherine; Popovici, Martha; Lérault, Daniel; Lenz, Hélène; Jutrin-Klener, Monique; Rossi, Élisabeth; Santraud, Jeanne-Marie
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.02
US$ 22.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by J&D., Biarritz. 1990
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-12. 47 pp. Couverture grise souple et imprimée en couleurs. Petits frottements sur la couverture. Belle fraîcheur du papier orné de photographies en couleurs in- et hors-texte ainsi que d'une carte illustrée en couleurs. Très bon état. Collection "GUIDE PLUS".

Published by Paris. 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
334 Seiten. Paperback with signs of use. Suppl. Alexanor - Revue des Lépidoptérists francais. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Le vagabond du monde
Panaït Istrati [ Textes rares et inédits rassemblés et présentés par Daniel Lérault ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.34
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1991. -- 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 312 pages . ********************* Présentation éditeur : "" « Dans ces Notes j'oublierai l'écrivain pour n'être que le vagabond, insouciant du style, de la composition. Je dirai les choses te…lles qu'elles se présenteront à mon esprit, après les avoir vécues sur mes nouvelles routes et sur les anciennes. Ce sera le roman pris sur le vif de mes dernières pérégrinations Devoir voluptueux. Besoin ardent de plonger dans la mêlée, de donner des coups et d'en recevoir. Et surtout de pouvoir dire à mon aise tout ce que je sens, tout ce que je penses. Voilà ce que j'ai toujours désiré être. Se réalisent-ils, les vieux rêves ? » "" *************************.
More images- Softcover
Seller: Brocante Livre Occasion, Raches, FranceBrocante Livre Occasion
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Expédition uniquement en France métropolitaine avec Mondial Relay. Les commandes depuis d'autres pays ne seront pas traitées. Pour l'expédition nous avons besoin de votre N° de tél et de l'adresse de livraison(demandés par Mondial Relay). Merci d'avance Panaït Istrati & Romain Rolland : Correspondance (1919-…1935) - Un monument de la conscience révoltée Entrez dans l'intimité d'une amitié foudroyante qui a marqué l'histoire intellectuelle du XXe siècle. Ce recueil exceptionnel réunit seize années d'échanges épistolaires incandescents entre Panaït Istrati, le "conteur des Balkans", et le Prix Nobel Romain Rolland. Bien plus qu'un simple recueil de lettres, cet ouvrage est un cri de liberté contre toutes les formes d'oppression, écrit au cœur des tempêtes idéologiques de l'entre-deux-guerres. Ce que cet ouvrage magistral vous révèle : • Une Amitié par-delà les Frontières : Suivez la relation unique entre un mentor protecteur et son disciple passionné. Vous comprendrez comment leur lien a survécu aux pressions politiques pour placer la vérité au-dessus de toutes les certitudes. • Le Laboratoire de l'Engagement : Plongez au cœur des débats sur la révolution, la justice sociale et le rôle de l'écrivain. Ces lettres dévoilent la lutte intérieure de deux hommes cherchant à rester fidèles à leur conscience, offrant une analyse fascinante des mécanismes de la "littérature engagée". • Un Appareil Critique de Haute Précision : Naviguez avec aisance dans le contexte géopolitique complexe de 1919-1935 grâce au travail éditorial rigoureux de Daniel Lérault et Jean Rière. Les notes savantes permettent de décoder les rapports de force qui régissaient le monde intellectuel européen de l'époque. • Une Éthique de l'Exigence : Découvrez des réflexions profondes sur le refus du compromis et le prix de la solitude. Ce dialogue humaniste reste d'une actualité brûlante pour quiconque s'intéresse aux défis de notre modernité et à la liberté de pensée. Pourquoi cet ouvrage est indispensable ? Posséder cette correspondance publiée chez Gallimard, c'est intégrer à votre bibliothèque un témoignage historique et humain d'une intensité rare. C'est un outil de maîtrise parfait pour comprendre les rouages de la pensée révoltée et la genèse d'œuvres qui ont défini les standards de la littérature mondiale. Un volume essentiel pour tout bibliophile, chercheur ou passionné d'histoire et de philosophie.

Published by Pau, Editions J&D, 1990 - "Guide Plus" 1990
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 49.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché in-12 de 47 pages, nombreuses photographies en couleurs. Couverture légèrement usagée, bon état intérieur, tampon en page de titre. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur (poids : 0,110kg, épaisseur : 0,5cm).

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.77
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Livre Robert Laffont 1991 1991, Robert Laffont, collection Réponses-santé, in-8 broché de 220 pages, couverture illustrée couleurs, écrit avec la collaboration de Michel Garnier, dessins de Joëlle Deboissy. Les auteurs ont accepté de répondre, dans un langage accessible à tous, aux interrogations, aux doutes…, aux incompréhensions, aux inquiétudes que nous n'osons parfois même pas formuler devant notre propre médecin. | Etat : Très bon état général (Ref.: Ref7806). Joëlle Deboissy (illustrator). Livre.

Language: French
Published by Edité par (Paris), Daniel Lérault, Paris, Librairie historique Teissèdre-Clavreuil, 2008 2008
- Softcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.33
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. un volume in-8, 348 pp., broché, couverture illustrée.

Published by (Paris), Daniel Lérault, Paris, Librairie historique Teissèdre-Clavreuil, 2008 2008
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 348 pp., broché, couv. ill., - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Published by J & D EDITIONS 1990
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240002841: 1990. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages. Nombreuses photos en couleur, dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.14
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by LABORATOIRES FOURNIER FRERES 1977
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200029741: 1977. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 66 pages. Quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.