Lerch David (49 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Mohr Verlag; 1950
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.65
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 290 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. D…as Buch hat einen unsauberen Schnitt. Der Einband ist etwas verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.33
US$ 69.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seminar paper del año 2003 en eltema Política - Política internacional - Región: Europa Occidental, Nota: 1,7, Universidad Autónoma de Madrid (Facultad de Derecho), Materia: El Sistema Político de Espana, Idioma: Español, Resumen: Este trabajo es u…n análisis y una comparación de dos sistemas de partidos en estados de la Union Europea: Alemania y España. Ambos países existen en un espacio político parecido es decir las instituciónes de la OTAN, la ONU y la UE. Alemania y España son democracias constitucionales con una historia autocrática y con organizaciónes federales. En este contexto el trabajo investiga los sistemas de partidos con cinco indicadores: el desarollo histórico, el sistema electoral, las estructuras de organización y analisis cuantitativo y cualitativo de la situación actual. Al final la conclusión encuentra como el punto en comun central la existencia de dos 'partidos populares' (Katz/Maier 1995) y como la diferencia más grande la influencia de los partidos regionales en España.Die Arbeit analysiert und vergleicht die Parteiensysteme von Deutschland und Spanien nach der Bundestagswahl 2002. Der Reiz des Untersuchungsdesigns liegt darin, dass zwei Länder mit zahlreichen insitutionellen und politisch-kulturellen Ähnlichkeiten (Einbindung in supranationale Institutionen, autokratische Vergangenheit, konstitutionelle Demokratie) auf Unterschiede hin untersucht werden. Als zentraler Unterschied erweist sich die Bedeutung der regionalen Parteien in Spanien.

Published by Zürich : Zwingli-Verl. 1948
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24 S. 24 S., kt. (1948). Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschildchen, Signatur, Stempel). Einband gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.33
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Una Comparación de los sistemas de partidos en España y en Alemania | David Christoph Lerch | Taschenbuch | 36 S. | Spanisch | 2007 | GRIN Verlag | EAN 9783638656504 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.

The Pancreas: An Integrated Textbook of Basic Science, Medicine, and Surgery.
Rau, Bettina/Beger, Hans/B�chler, Markus W./Kozarek, Richard/Neoptolemos, John
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 110.50
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2nd ed. 23 x 28 cm. 1024 pages. HC Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2014
- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.97
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. David Christoph Lerch entwickelt ein theoretisches Modell zur Analyse von Wahlkaempfen und eine Typologie der fuenf gaengigen Kommunikationstypen im Wahlkampf. Dieses Modell im Spannungsfeld zwischen den SpitzenkandidatInnen und ihrer Partei ueberprueft er empirisch auf der Ebene der Bundesl…aender (in acht aktuellen Landtagswahlkaempfen) und legt dabei dar, wie die allgemeinen Gesetzmaessigkeiten des Wahlkampfs vom persoenlichen Stil der Kandidatin oder des Kandidaten sowie von der regionalen politischen Kultur beeinflusst werden. Der Autor rundet die Untersuchung mit acht konkreten Handlungsempfehlungen un -erklaerungen fuer alle Akteure ab, die sich direkt oder indirekt, prospektiv oder retrospektiv mit Wahlkaempfen befassen. David Christoph Lerch entwickelt ein theoretisches Modell zur Analyse von WahlkAmpfen und eine Typologie der fAnf gAngigen Kommunikationstypen im Wahlkampf. Dieses Modell - im Spannungsfeld zwischen den SpitzenkandidatInnen und ihrer Partei - AberprAft er empirisch auf der Ebene der BundeslAnder (in acht aktuellen LandtagswahlkAmpfen) und legt dabei dar, wie die allgemeinen GesetzmAAYigkeiten des Wahlkampfs vom persAnlichen Stil der Kandidatin oder des Kandidaten sowie von der regionalen politischen Kultur beeinflusst werden. Der Autor rundet die Untersuchung mit acht konkreten Handlungsempfehlungen un -erklArungen fAr alle Akteure ab, die sich direkt oder indirekt, prospektiv oder retrospektiv mit WahlkAmp Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Language: German
Published by Ohne ort, Christliche Verlagsbuchhandlung 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. IX, 180 Seiten. 22,5 x 15 cm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Kartoniert (Einband etwas fleckig. Titelblatt mit Namenszug. Insgesamt gut erhalten).

Published by Tübingen: Mohr (Siebeck) 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XVIII, 290 Seiten. Lagen überwiegend noch unaufgeschnitten. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Titelblatt / wenigen Seiten. - Einband mit Lichtkante/Randbräunung und dezenten -läsuren. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6…50 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Pancreas : An Integrated Textbook of Basic Science, Medicine, and Surgery
Beger, Hans G. (EDT); Warshaw, Andrew L. (EDT); Hruban, Ralph H. (EDT); Buchler, Markus W. (EDT); Lerch, Markus M. (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 408.03
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Pancreas : An Integrated Textbook of Basic Science, Medicine, and Surgery
Beger, Hans G. (EDT); Warshaw, Andrew L. (EDT); Hruban, Ralph H. (EDT); Buchler, Markus W. (EDT); Lerch, Markus M. (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 413.53
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Pancreas : An Integrated Textbook of Basic Science, Medicine, and Surgery
Beger, Hans G. (EDT); Warshaw, Andrew L. (EDT); Hruban, Ralph H. (EDT); Buchler, Markus W. (EDT); Lerch, Markus M. (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 482.47
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Pancreas : An Integrated Textbook of Basic Science, Medicine, and Surgery
Beger, Hans G. (EDT); Warshaw, Andrew L. (EDT); Hruban, Ralph H. (EDT); Buchler, Markus W. (EDT); Lerch, Markus M. (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 493.63
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 805.27
US$ 85.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. Neu neuware, importqualität, auf lager.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 70.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.87
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 83.06
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 358.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.95
US$ 69.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2001 im Fachbereich Politik - Politische Theorie und Ideengeschichte, einseitig bedruckt, Note: 1,7, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg (Institut für Politische Wissenschaft), Veranstaltung: Politische Theorie, 6 Quell…en im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Bei dieser Hausarbeit handelt es sich um einen orginellen Versuch, das Verständnis von sozialer Gerechtigkeit auf zwei Ebenen zu vergleichen. Zum einen temporär und zum anderen im Spannungsfeld zwischen politikwissenschaftlicher Theorie und politischer Praxis. Als Vergleichsgegenstände werden zum einen das 1971 veröffentlichte Hauptwerk des US-amerikanischen Philosophen John Rawls 'A Theory of Justice' und zum anderen die Aussagen des SPD-Politikers Rudolf Scharping und des Poliktikwissenschaftlers Wolfgang Merkel am Rande einer Diskussionsveranstaltung zum Thema 'Soziale Gerechtigkeit' an der Universität Heidelberg im Sommer 2001 untersucht. Die vorliegende Arbeit hat keinen Anspruch auf streng genommene wissenschaftliche Stringenz bei der Durchführung des Vergleichs. Das wäre auch aufgrund des ungewöhnlichen Designs nicht machbar. Viel mehr liegt ihr Reiz in dem orginellen Ansatz. Als Ergebnis lässt sich festhalten, dass der zentrale Unterschied zwischen dem Philosophen Rawls und Scharping bzw. Merkel der Umgang mit dem 'Paradox der gerechten Ungleichheit' (Scharping) ist.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.95
US$ 69.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2001 im Fachbereich Gesch. Europa - Deutschland - I. Weltkrieg, Weimarer Republik, Note: 1,7, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg (Institut für Politische Wissenschaft), Veranstaltung: Deutsche Außenpolitik vor 1945, 9…Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Anmerkungen: Aus der Perspektive der deutschen Außenpolitik wird die Entwicklung von dem Bündnissystem Bismarcks zum 1.Weltkrieg analysiert und interpretiert. , Abstract: Die Arbeit versucht, den Paradigmenwandel in der deutschen Außenpolitik des Kaiserreichs im Vorfeld des Ersten Weltkriegs nachzuzeichnen. Dazu wird detailliert und gründlich recherchiert die strategisch wie diplomatisch hoch komplexe Bündnisspolitik des Reichskanzlers Otto von Bismarck beschrieben sowie der Bruch mit dieser Politik, der vor allem mit Kaiser Wilhelm II. und dem Marinestaatssekretär Alfred von Tirpitz in Verbindung gebracht wird. Dieser Paradigmenwandel wird vor allem als ein Wandel in der Selbstwahrnehmung des deutschen Reiches als verspätete Nation interpretiert und aus der Sicht der handelnden Akteure dargestellt. Die Arbeit vertritt darüber hinaus die These, dass es keine Möglichkeit gab, den drohenden Krieg abzuwenden, aber mehrere Gelegenheiten, die späteren Kriegsallianzen und damit den Kriegsverlauf anders zu gestalten.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.33
US$ 69.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2002 im Fachbereich Politik - Internationale Politik - Thema: Europäische Union, Note: 1,3, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg (Institut für Politische Wissenschaft), Veranstaltung: EU-Wirtschaftspolitik, Sprache: Deut…sch, Abstract: Der besondere Reiz der Arbeit liegt an dem historischen Zeitpunkt ihrer Entstehung, nämlich rund um die Einführung des Euro als gemeinsames Zahlungsmittel in zwölf Staaten der Europäischen Union am 1. Januar 2002.In einem ersten Schritt zeichnet die Arbeit die Idee einer gemeinsamen europäischen Währung nach und gewichtet die Einflüsse von Staatsmännern wie Helmut Schmidt, Valéry Giscard d'Estaing oder Jacques Delors auf die europäische Währungspolitik. Darüber hinaus wird die Bedeutung der gemeinsamen Währung für die europäische Integration ausgeführt.Im Hauptteil wird detailliert versucht, mögliche positive und negative Folgen des Euro abzuschätzen. Hier gelingt es, mit sehr aktuellen Quellen die Einschätzungen der Experten zum Zeitpunkt der Einführung des Euro darzulegen. Aus heutiger Sicht ist die Bilanz der Prognosen zwiegespalten. Manches hat sich bewahrheitet, anderes nicht. Einige Entwicklung sind noch abzuwarten und würden heute vermutlich ähnlich eingeschätzt.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.33
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Kosten und Nutzen einer gemeinsamen europäischen Währung | David Christoph Lerch | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2008 | GRIN Verlag | EAN 9783638790802 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.39
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.97
US$ 70.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Masterarbeit aus dem Jahr 2005 im Fachbereich Politik - Region: Westeuropa, Note: 1,3, Freie Universität Berlin ( Otto-Suhr-Institut), Sprache: Deutsch, Abstract: 'Die Finanzen des Bundes sind in einem desolaten Zustand. So deutlich hat das Eichel…vor der Wahl natürlich nie gesagt. Doch er hat einen Haushaltsentwurf für das Jahr 2006 hinterlassen, der nur ein Prädikat verdient: völlig illusorisch' (Die Zeit, 6.10.2005, S. 27). Der ehemalige Finanzminister ist mit seinem erklärten Ziel gescheitert, einen ausgeglichenen Haushalt vorzulegen. Für seinen Nachfolger sieht es konjunkturell besser aus, dafür muss er sich Forderungen der Ministerien, der Bürger und der EU erwehren. Vor diesem Hintergrund gewinnt die vom Autor gestellte Frage nach dem 'kausalen Einfluss von Faktoren' für die Reduktion von Staatsschulden einen hohen Stellenwert. Was trägt er zur Erreichung dieses ehrgeizigen Ziels bei Vorgehensweise und Methode: Der Autor geht in zwei Schritten vor. Im theoretischen Teil führt er zunächst behutsam in das Thema ein und erläutert insbesondere den vergleichenden Ansatz. Vier Länder (Deutschland, Großbritannien, Finnland und Schweden) werden nach dem konkordanzmethodischen Verfahren ausgewählt, das heißt, sie ähneln sich in der sozioökonomischen wie auch in der politisch-institutionellen Struktur, bei letzterer jedoch mit einigen wichtigen Ausnahmen, und zeigen in der abhängigen Variable - nämlich dem Abbau der Staatsschulden - große Unterschiede (Kapitel 1). Woran das liegen könnte, wird in vier Zwischenschritten ausgeführt. Zunächst wird das Politikfeld 'Staatsverschuldung' begrifflich und konzeptionell aufgearbetet, einschließlich des Forschungsstandes. Die letzteren Ursachen könnten insbesondere darin liegen, dass Regierungen möglicherweise trotz guten Willens durch politisch-institutionelle Blockaden daran gehindert werden (Kapitel 2). Darum bietet sich der in den letzten Jahren entwickelte Ansatz der Vetospieler an (Tsebelis), insbesondere in der rafinierten Erweiterung der Theorie der Vetopunkte (Kaiser). Die kompetente Darstellung dieses Ansatzes ist Gegenstand des dritten Kapitels. Das vierte Kapitel dient dazu, kurz aber prägnant die politischen Systeme der Vergleichsländer zu skizzieren. Daran knüpft die Enwicklung der Hypothesen (Kapitel 5) an. Im empirischen Teil wird die Staatsschuldenpolitik der Länder nach den entwickelten Kriterien und Parametern im Zeitraum 1974 bis heute - also für eine Periode von immerhin 30 Jahren - untersucht. Dabei erweist sich das entwickelte Kriterienraster als äußerst hilfreiches Strukturierungs- und Auswertungsmittel des komplexen Politikfeldes.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2014
- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 91.85
US$ 37.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. David Christoph Lerch entwickelt ein theoretisches Modell zur Analyse von Wahlkaempfen und eine Typologie der fuenf gaengigen Kommunikationstypen im Wahlkampf. Dieses Modell im Spannungsfeld zwischen den SpitzenkandidatInnen und ihrer Partei ueberprueft er empirisch auf der Ebene der Bundesl…aender (in acht aktuellen Landtagswahlkaempfen) und legt dabei dar, wie die allgemeinen Gesetzmaessigkeiten des Wahlkampfs vom persoenlichen Stil der Kandidatin oder des Kandidaten sowie von der regionalen politischen Kultur beeinflusst werden. Der Autor rundet die Untersuchung mit acht konkreten Handlungsempfehlungen un -erklaerungen fuer alle Akteure ab, die sich direkt oder indirekt, prospektiv oder retrospektiv mit Wahlkaempfen befassen. David Christoph Lerch entwickelt ein theoretisches Modell zur Analyse von WahlkAmpfen und eine Typologie der fAnf gAngigen Kommunikationstypen im Wahlkampf. Dieses Modell - im Spannungsfeld zwischen den SpitzenkandidatInnen und ihrer Partei - AberprAft er empirisch auf der Ebene der BundeslAnder (in acht aktuellen LandtagswahlkAmpfen) und legt dabei dar, wie die allgemeinen GesetzmAAYigkeiten des Wahlkampfs vom persAnlichen Stil der Kandidatin oder des Kandidaten sowie von der regionalen politischen Kultur beeinflusst werden. Der Autor rundet die Untersuchung mit acht konkreten Handlungsempfehlungen un -erklArungen fAr alle Akteure ab, die sich direkt oder indirekt, prospektiv oder retrospektiv mit WahlkAmp Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.39
US$ 71.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - David Christoph Lerch entwickelt ein theoretisches Modell zur Analyse von Wahlkämpfen und eine Typologie der fünf gängigen Kommunikationstypen im Wahlkampf. Dieses Modell - im Spannungsfeld zwischen den SpitzenkandidatInnen und ihrer Partei - überp…rüft er empirisch auf der Ebene der Bundesländer (in acht aktuellen Landtagswahlkämpfen) und legt dabei dar, wie die allgemeinen Gesetzmäßigkeiten des Wahlkampfs vom persönlichen Stil der Kandidatin oder des Kandidaten sowie von der regionalen politischen Kultur beeinflusst werden. Der Autor rundet die Untersuchung mit acht konkreten Handlungsempfehlungen un -erklärungen für alle Akteure ab, die sich direkt oder indirekt, prospektiv oder retrospektiv mit Wahlkämpfen befassen.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.02
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2001 im Fachbereich Politik - Politische Theorie und Ideengeschichte, Note: 1,7, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg (Institut für Politische Wissenschaft), Veranstaltung: Politische Theorie, Sprache: Deutsch, Abstract:…Bei dieser Hausarbeit handelt es sich um einen orginellen Versuch, das Verständnis von sozialer Gerechtigkeit auf zwei Ebenen zu vergleichen. Zum einen temporär und zum anderen im Spannungsfeld zwischen politikwissenschaftlicher Theorie und politischer Praxis. Als Vergleichsgegenstände werden zum einen das 1971 veröffentlichte Hauptwerk des US-amerikanischen Philosophen John Rawls "A Theory of Justice" und zum anderen die Aussagen des SPD-Politikers Rudolf Scharping und des Poliktikwissenschaftlers Wolfgang Merkel am Rande einer Diskussionsveranstaltung zum Thema "Soziale Gerechtigkeit" an der Universität Heidelberg im Sommer 2001 untersucht. Die vorliegende Arbeit hat keinen Anspruch auf streng genommene wissenschaftliche Stringenz bei der Durchführung des Vergleichs. Das wäre auch aufgrund des ungewöhnlichen Designs nicht machbar. Viel mehr liegt ihr Reiz in dem orginellen Ansatz. Als Ergebnis lässt sich festhalten, dass der zentrale Unterschied zwischen dem Philosophen Rawls und Scharping bzw. Merkel der Umgang mit dem "Paradox der gerechten Ungleichheit" (Scharping) ist.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.97
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wer verhindert den Schuldenabbau? | Kann der Vetopunkte-Ansatz Unterschiede beim Abbau der Staatsverschuldung erklären? Eine vergleichende Untersuchung von Großbritannien, Deutschland, Schweden und Finnland. | David Christoph Lerch | Taschenbuch | 112 S. | Deutsch | 2007 | GRIN Verlag | EAN 978363886…2394 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.