Leskoschek (105 results)
Published by Insel Leipzig 1967 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.68
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 103 S. Abb. guter Zustand.
Published by Insel Verlag, Leipzog 1967
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.98
US$ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Gut. 0 1.-15. Tausend, 103 S., nur leichte Abriebspuren am grünen Einband, CC-2. Axl Leskoschek (Holzstiche) (illustrator).

Published by Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1951
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 273. mit montierter Widmung im Vorsatz. Ill. von Axel Leskoschek (illustrator).

Published by Globus Verlagsanstalt, Wien 1950
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. 2. Aufl. S. 305. m. Holzschnitten von Axl Leskoschek (illustrator).
Published by Globus Verlag, Wien
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. S. 305, schönes Exemplar! Schutzumschlag von Rudolf Herrmann. Einbandentwurf von Martin Thurner. Holzschnitte Axl Leskoschek (illustrator).
Published by Dresden : VEB Verl d Kunst 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
92 S. mit zahlr. Illustrationen; gr. 8 °. Orig.-Pappbd. (gut erhalten).

Language: German
Published by Globus Verlag, Wien 1954
- Hardcover
Seller: Falkensteiner, Falkenstein, SN, GermanyFalkensteiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.86
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. 7.-10. Tsd. Franz Xaver Fleischhacker: Schwert in des Bauern Hand Historischer Roman aus Niederösterreich mit Holzschnitten von Axl Leskoschek Leinen, 347 Seiten Farbkopfschnitt 1954 (7.-10. Tsd.): Globus Verlag Wien. Axl Leskoschek (illustrator).
Language: English
Published by Wiener Graphisches Werkstatte, Wien, Leipzig 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: Interquarian, Oxford, United KingdomInterquarian
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.41
US$ 11.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. 6 colour plates (with bronze metallic ink), two erotic, 62, patterned eps, red cloth spine with gilt titles. wood effect paper over boards. Published in the series Irgendwo und Irgandwann (Marchen aus allen Landern) Band 12. Near new condition but for faded spine. Stamp of Sigmund Ro…senbaum of the Bruder Rosenbaum printers for the Vienna Werkstatte on verso of ffep. Axel Leskoschek (illustrator).
Published by Verlag der Kunst (= Zwinger Bücher),., Dresden, 1961
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44 (4) Seiten mit 44 Abbildungen nach Holzschnitten, Orig.-Pappband - Einbandgestaltung von Gert Wunderlich. - Gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.
Language: German
Published by Leipzig : Insel-Verlag [1926]. 1926
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18.5 cm, Pappband. Condition: Gut. 71 S. mit Illustrationen Nachwort von Hermann Hesse. (= Insel-Bücherei ; Nr. 388) / Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Titelblat und letzte Seiten stark gebräunt, Einband berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H194 58226 194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Potsdam: Gustav Kiepenheuer o. J. [etw. 1917]. 1917
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. verb. Aufl. [22.-24. Tsd.]. 570 S., Ill. Einband berieben und bestoßen, mit Besitzeintragung, Papier altersbed. gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 Leinen, gebundene Ausgabe, OHNE SU.
Published by Wien, Rikola Verlag, 1921
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gr.-8°, ill. Orig.-Karton. 105 S. mit Illustrationen. Einb. fl., Kapitale mit kl. Fehlstellen, ExLibris auf Vorsatz. Sprache: Deutsch.

Published by Leipzig, Wien,, Verlag der Wiener Graphischen Werkstätte, 1922
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 11.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8°. Mit 4 Farbtafeln nach Zeichnungen von Axel Leskoschek. 87 S., 1 Bl., (= Irgendwo und Irgendwann. Märchen aus allen Ländern, Bd. 7). Orig.-Halbleinenband mit goldgepr. Rückentitel. Farbige Schmuckvorsätze. - Enthält folgende französische Märchen: Goldfuß und Treuherz; Jakob und Dieb; Die Prinzessin von Tronkolaine; Tueno-B…ueno; Der Hirte Robardic; Katze, Hahn und Sichel. Einband etwas berieben und angeschmutzt. de Band.

Language: German
Published by Dresden : VEB Verl. d. Kunst 1964
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp., gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 92 S. Seiten altersbedingt gebräunt. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Postskriptum. Festschrift für Othmar Göhring. Evangelischer Pfarrer an der Grazer Heilandskirche 1975-2000.
Hermann-Herrenalb, Grete Kettenbach, Helene & Leskoschek, Doris [ed.].
- Hardcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.98
US$ 25.38 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
2000. 160 pp. Hardcover with d/w. Very good condition.
Published by Wien, Verlag der Wiener Graphischen Werkstätte 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
62 SS., 1 Bl. Mit 6 Farbtafeln von Axel Leskoschek. Ohln. Etwas locker im Bund. "Irgendwo und Irgendwann". Märchen aus allen Ländern. Band 12.
Published by Rikola (1921), Wien / Berlin 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 38.62
US$ 17.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untergebiet: Africana Abbildungen: Farbige ganzseitige Illustrationen von Axel Leskoschek Zustand: Guter zustand Seiten: 106 S. Format: 4°. Einband: Hldr. Gebiet: Märchen / Sagen.

Language: German
Published by Verlag der Kunst(=2.Druck der Leipziger Presse), Dresden 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 24.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage, Illustrierte Ausgabe. 1.Aufl., Spindler 65/3, ill.O.Pappband, Gr.-8°, 92 S. teilw.ganzst.O.Holzschnitte Axl Leskoschek. Axl Leskoschek (illustrator).
Language: German
Published by Dresden, Verlag der Kunst (1961) 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
14 + 2 + 44 + 4 S. OPp. EA. - Zwinger-Bücher. - Leichte Gbrsp., etw. angestaubt.
Published by Rütten&Loening, Berlin 1955
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4.Aufl. 676 S. O.Halbleinen mit SU 8° (SU mit geringen Randbeschädigungen, Einband minimal fleckig) *beiliegend:O.Lesezeichen* Sprache: de.

Language: German
Published by In Insel-Verlag 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 73 S. 'RBX' 13948 .Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflö…sung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Insel Verlag Insel-Verlag wohl 1920er Jahre, Leipzig 1920
- Softcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
69 S. Insel-Bändchen, Exemplar der legendären Buchreihe im originalen, farbig gestalteter Kartoneinband mit tapetenartiger Bedruckung, Rücken- und Deckelschildchen mit Titelei und Nummerierung. Zahlreiche weitere Ausgaben vorhanden, auch seltene! REGAL Holz/Insel Rücken etwas blasser, sonst und innen gut.
More imagesPublished by Universal-Edition o. J. ca. 1920, Wien /Leipzig 1920
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: gut. Einband und Vorsatzblätter mit Feuchtigkeitsrändern, Seiten lichtrandig und mit Bleistifteinträgen, mit Schmuckinitialen für die Titelüberschriften. In deutscher Sprache. 142 S. pages. 21,5 x 25,5 cm.
Published by Wien, Die Buchgemeinde, o.J. (um ). 1950
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
305 SS., 1 Bl. Mit Holzschnitten von Axel Leskoschek. Ogln. Rücken ausgebleicht, Schnitt leicht fingerfleckig.

- Softcover
- First Edition
Seller: Grey Matter Books, Hadley, MA, U.S.A.Grey Matter Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 100.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Collectible-Good. First Edition. First edition, first printing. From an edition of 500 copies. The major issue is that the binding is cracked in a couple places and one of the pages at the front is detached, though still present. Text and images are unmarked; pages are bright, though the page edges are age…toned and foxed. There is white out in the upper corner of the first free end page. Covers show some light wear around the corners and at the head and base of the spine. The spine is a little faded. Text is in English and Brazilian Portuguese.
Language: German
Published by Graz : Bundeshandelsakademie 1963
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.14
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 240 S. : mehr. Bl. Abb. ; gr. 8 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Stuttgart: Verlag D. Gundert 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° klein , Broschiert. ERSTAUSGABE. 63 S. Einband lt. fleckig u. geblichen, Innen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Wien Leipzig: Waldheim-Eberle 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
146 Seiten, Groß-8°, Querformat. Halbleinen. Einband mit kleiner Fehlstelle, leicht fleckig. Widmung auf Vorsatz. Innen sehr gut erhalten.
More imagesPublished by Wien, Universal-Edition 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. quer4°, 142 S., alle Liedtitel mit reich geschmückten, farbigen Initialen im Stil der Zeit von Axel Leskoschek, Halbleinen-Einband (Hardcover) mit goldener Deckelbeschriftung, ein sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen, ohne Vorbesitzvermerke, ohne Eckknicke etc. und auch kein Nikotin- oder Keller…geruch. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Weltbild Verlag, Augsburg 2003
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.31
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut bis sehr gut. Aus der Serie: Klassiker der Deutschen Literatur.