Lestringuez Pierre (15 results)

Author

Refine your search

  • Books (15)

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by IMP. DRAEGER FRERES 1932

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 65.91

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO30052348: 1932. In-Folio. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 20 pages. Nombreux dessins en couleurs hors texte. Passages soulignés. manques sur les plats. Pages reliées par des anneaux en fer rouillés. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.

  • More images

    Language: French

    Published by Editions Ocia 1944

    • Hardcover

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 207.80

    US$ 28.82 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    rigide. Condition: Bon. Poèmes illustrés de vingt-cinq lithographies originales en couleurs par Robert Naly, Préface de Léon-Paul Fargue, un des 100 exemplaires sur vélin pur chiffon des Papeteries de Lana numérotés de 96 à 195 (n° 177), 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise rempliée et chemise cartonnée, Editions Ocia, Paris, 1

  • More images

    Published by La Compagnie du Rhum Saint Gilles, France 1948

    • Softcover

    Seller: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, FranceLibrairie Historique Kerizel

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 89.06

    US$ 57.64 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Broché. 56pp. Couverture semi-souple. Exemplaire ondulé, dos gauchi, impacts fendillures et frottements aux coiffes mors et arêtes, coins cornés avec dédoublement et répercussions sur les pages, couverture jaunie avec pliures rayures et salissures, exemplaire en partie non coupée, faib

  • Published by La Renaissance du Livre 1919

    • Softcover

    Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 73.79

    US$ 83.01 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paperback. Condition: Fair. Un peu jauni, couverture sale et abimée, 250p. French.

  • Published by Chez l'Auteur, Paris, 1943. 1943

    • Softcover

    Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 130.62

    US$ 34.59 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Un volume in-4°, broché, couverture souple à rabats avec le 1er plat encadrant le titre, le nom de l'auteur etc. L'ouvrage compte 95 pages numérotées dont deux textes de Pierre LESTRINGUEZ: une sorte d'avant-propos intitulé " Sur un aspect du courage français" et un deuxième, au milieu du volume, intitulé "Le Génie de la race".

  • Published by La compagnie du rhum de saint gilles. 948.

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 124.68

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO20076087: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 56 pages. 1ère de couverture ilustrée en noiret blanc. Couverture contrepliée. Frontispice illustré en couleurs. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. Quelques léttrines en

  • Published by La Découverte 1932

    Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 59.37

    US$ 42.66 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Draeger fréres 1932, In-folio reliure à spirales de 20 pages + 5 trés belles publicités en couleur dessinées par Paul IRIBE dont une sur double page et une photo à pleine page, dessins dans le texte. Quelques petits frottements à la couverture sans gravité. "A la mémoire de Dom Pérignon et à l'occasion du 250e anniversaire de la

  • More images

    Published by 247 pages., Les Editions de France,

    Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, FranceLibrairie La Perle Rare

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 71.25

    US$ 33.88 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Édition originale sur papier courant avec envoi de l'auteur à Henri George. Couverture défraîchie avec micro fentes. Ouvrage rare. Unique roman de cet auteur également scénariste, grand ami de Jean Renoir, mais aussi de Jean Cocteau et Jean Giraudoux. Langue: 1. . 12 X 19 cm.. 1929, (illustrator). jpg.

  • More images

    Published by DRAEGER, Paris 1932

    Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 109.24

    US$ 28.82 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paris, Draeger, 1932, in-folio, couverture cartonnée illustrée en vert sépia, dans son carton kraft d'envoi d'origine, 24 pages. A l'occasion du deux cent cinquantième anniversaire de la mousse de champagne et à la mémoire de Dom Pérignon, 35 maisons champenoises réalisent cet album prestigieux sous la direction et le crayon de

  • Language: French

    • Hardcover
    • Print on Demand

    Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 30.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    LeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 272. A perfect gift

  • Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 232.74

    US$ 28.82 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Montrouge, Draeger, revue in-4, reliure spirale, couverture illustrée en couleurs, procédé 301, n° 11, janvier 1932, 30 pages, sous chemise-portefeuille demi-havane titré. Henri Ford présente sa "Machine à gagner du temps" dans une préface optimiste alors que les soubresauts de la crise de 29 laissent des marques profonde dans l

  • Condition: Used

    US$ 273.11

    US$ 28.82 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Montrouge, Draeger, revue in-4, reliure spirale, couverture illustrée en couleurs, n° 18, 1933, 26 pages et 6 planches hors-texte du V8 modèle 40, sous chemise-portefeuille demi-chagrin bordeau titré. Henri Ford, Sem et Colette prêtent leur plume pour vanter ces nouvelles créations Ford V8 modèles 40.s Ford. Usures, piqures. Col

  • More images
    • First Edition

    Seller: Librairie In-Quarto, Marseille, FranceLibrairie In-Quarto

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 534.34

    US$ 21.90 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    P. Editions Ocia 1944. In-8° en feuille sous chemise et étui. Préface de Léon-Paul FARGUE. Poèmes illustrés de 25 lithographies en couleurs dans et hors-texte de Robert NALY. Edition originale limitée à 195 exemplaires. Un des 50 sur pur chiffon d'Auvergne.

  • More images

    Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 655.46

    US$ 28.82 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Flacon de parfum présenté dans la maquette originale du coffret en carton gainé de papier grenat richement illustré de motifs floraux et animalier (paons) en relief, titré sur la partie supérieure du coffret, intérieur recouvert de soie blanche, flacon en verre incolore moulé, (1947), vc8 x 6.5 x 3.8 cm. Nous joignons le catalog

  • More images
    • Hardcover
    • Print on Demand

    Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 72.54

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Add to basket

    Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance,