Letrait (29 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.88
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.53
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Lectures-Le�ons d'Agriculture Et de Sciences Physiques Et Naturelles Appliqu�es � La Vie Rurale. Book.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.34
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.87
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Editions Fernand Nathan. Vers 1900. 1900
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Début XXe. Cartonné. 207 pages. Sans pages de titre.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.85
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by Paris, Fernand Nathan, 1896. 1896
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
384 pages. (18x11 Cm). Demi-cartonnage noir. Couverture imprimée et illustrée en marron. Dos lisse. Coins émoussés avec manque de papier. Plats et dos frottés. Petites rousseurs. Corps-d'ouvrage en bon état avec de nombreuses illustrations en noir in-texte. Jolie conservation.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 33.83
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by imprimerie nouvelle
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.07
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Livre sd, imprimerie nouvelle, extrait du bulletin des amis du Vieux Toulon, in-8 agrafé de 27 pages, reproduction noir et blanc d'une carte du Var. L'auteur est ancien élève de l'Ecole des Chartes, archiviste, paléographe et directeur des services d'archives du Var. | Etat : Très bon état général (Ref.: ref…11913). Livre.
Published by Fernand Nathan 1913
- Hardcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonné. Bon exemplaire assez bien conservé. Quelques marques de manipulation et petites traces d?encre légères en couverture. 384pages.

Published by Nathan 1901
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60134706: 1901. In-12. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Déchirures. 207 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Couverture défraîchie, se détachant. Annotations au dos des plats. Nombreux feuillets détachés. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre… scolaire : autres matières.
Published by Librairie Classique Fernand Nathan, Paris 1909
- Hardcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 49.01
US$ 26.53 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure Rigide Illustrée. Condition: Bon État. 384 pages en format 11 - 18.5 cm - nombreuses figures.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.33
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by FERNAND NATHAN 1894
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300001677: 1894. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 336 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - annotation sur le 1er contre plat - coins et tranches frottés - corps de l'ouvrage partiellement désolidarisé des plats. . .… . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.

Published by Nathan Fernand 1890
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0006462: 1890. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Rousseurs. 334 pp., nombreuses figures noir et blanc dans le texte - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.

Language: French
Published by Librairie Classique Fernand Nathan, Paris 1894
- Hardcover
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, FranceEratoclio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.35
US$ 56.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure illustrée d'origine. Condition: Très bon. 4ème Édition. Lectures. Leçons d'Agriculture et de sciences physiques et naturelles appliquées à la vie rurale. Eugène-Louis Bouvier; Léon Letrait. Collection: Ecoles élémentaires et Cours complémentaires. Librairie Classique Fernand Nathan. 1894. Quatrième édition revue, corrigé…e et augmentée d'une série de sujets de rédaction donnés aux examens du certificat d'études. Relié, couverture cartonnée, illustrée. Dos toilé bleu.18 x 11.5 cm. 336 pp. Nbses illustrations (gravures n&b). Etat exceptionnel compte tenu de l'ancienneté de cet ouvrage de référence de l'enseignement agricole délivré à la fin du XIXe siècle aux élèves du certificat d'études.

Published by Fernand Nathan 1899
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320152063: 1899. In-12. Cartonné. Etat passable, Plats abîmés, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 336 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - papier jauni - annotation sur le 1er contre plat - coins, tranches et plats frottés - plats tâchés - corps de l'ouvrage partiellem…ent désolidarisé des plats. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.

Published by Librairie Classique Fernand Nathan 1909
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240155858: 1909. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 384 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Annotations au crayon de papier en page de titre et à l'encre sur le 1er contreplat. . . . Classification Dewey : 37…2.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by FERNAND NATHAN 1919
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60043394: 1919. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Rousseurs. 336 pages.Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Légèrement déboité. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by FERNAND NATHAN 1909
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60043392: 1909. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 384 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Légèrement déboité. Pages 83 - 84 arrachées. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matièr…es.
Published by Librairie Classique Fernand Nathan
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, cartonnage éditeur, 204p, état moyen.

Language: French
- Softcover
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.41
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Tome I (5 parus). 2me édition revue et corrigée, sans date (ca 1978). Illustrations au trait en noir. Table : Artillerie de campagne. Artillerie de défense contre aéronefs. Artillerie d'Afrique. Artillerie lourde à grande puissance. Artillerie à cheval. Artillerie lourde à tracteurs. Artillerie de montagn…e et divers.

Published by FERNAND NATHAN 1905
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0115463: 1905. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 204 pages. Manque dos. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans texte. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.

Published by FERNAND NATHAN 1918
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60043391: 1918. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 384 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. 2ème plat taché à l'encre. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.37
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Toulouse, Charles Letrait, Impr. Dulaurier, 1978-1979; 1979
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 594.06
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
5 vol. in-4, broché, couvertures imp. sur papiers de couleurs. petit accroc sans gravité au dos du tome 3, légère usure d'usage. Rare et utile ouvrage très documenté notamment grace à ses nombreuses planches, dans chaque volume, reproduisant les insignes (illustrations au trait, en NB) ou par la précision datée et chiffrée du tr…avail d'inventaire et historique (texte encadré et en colonne pour faciliter l'ajout chiffré des renvois aux planches dans la marge de droite).Le volume 5 concerne spécifiquement l'Artillerie de marine et coloniale.Semble être un exemplaire d'épreuves de l'auteur (avant la letttre ?).Celui-ci comporte en effet des corrections avec ratures ou annotations au stylo, ainsi que de des ajouts corrigeant le texte en petits feuillets horizontaux imprimés par l'éditeur lui-même et fixés avec de la colle dans les marges afin de recouvrir l'information erronée de manière mobile.Certaines planches sont aussi corrigées avec des vignettes collées dans le but de remplacer certains insignes.Chef d'escadron d'artillerie (e.r), Charles Letrait a travaillé à partir de collections privées et publiques. Son travail de cataloguage et d'histoire de l'Artillerie, ainsi que sur chacun des corps de cette arme, se propose comme le pendant nécessaire à celui du général Andolenko sur l'Infanterie et la Cavalerie. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.00
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1900? Dernando Nathan, Paris - Gustavo Gili, BCA Trad. de M. de Toro Gómez. Il. en b/n. 203 p. 18x12 cm. Enc. simil piel. Timbre anterior propietario Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.91
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.