Leuchs Georg (53 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.48
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Rudolf Rother, Munchen 1956
- Hardcover
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.Larry W Price Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.90
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 296 pp.+ FoldOut Map & Photo Plts, Orig Grn Flex Hardback, 12mo (4.25 x 6 inches), VG, no DJ.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.06
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Lindauersche Univ.-Buchhandlung, München 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Gut. XI,254 S. Orig.-Pappband. 2 Karten. ( Bändchen teils leicht angeschmutzt und einige wenige Flecken, 1 Karte mit zwei kleinen einrissen im Knick).Insgesamt ordentliches Eaemplar .
Published by Eigenverlag 1934 1934
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband fleckig, innen sauber. Band 2 : 1900 - 1930 Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.63
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.27
US$ 70.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This book provides a comprehensive study of the Hesselberg in the Rezatkreise of the Kingdom of Bavaria. It includes detailed descriptions of its properties, history, and the surrounding areas, as well as an analysis of its annual fairs. The book is an invaluable resource for anyone interes…ted in the geography and history of Bavaria.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.31
US$ 71.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.33
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: German
Published by München, J. Lindauersche Univ.-Buchhandlung (Schöpping) 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.71
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 254 S. 5979 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by München Bergverlag Rother 1967
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, GermanyAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 42.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8. Auflage, 304 S., flexibler Kunststoffeinband ; Reihe: Alpenvereinsführer ; mit 18 Bildern, Panorama und Übersichtskarte ; weitergeführt und neu bearbeitet von Franz Nieberl ; guter Zustand, Gebrauchsspuren, Folie des Schutzumschlags etwas verzogen .
More imagesPublished by Wassertrüdingen, im Verlage der Ziegengeist'schen Kinder, 1822 1822
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.72
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 16,5 x 10 cm. Originalbroschur mit schwarzgeprägtem Deckeltitel und Einbandschmuck. Der Einband ist lädiert, der Rückenbezug nur noch in Resten vorhanden. 95 (1) Seiten mit einem ausfaltbaren Stammbaum. Titelblatt mit kurzem Vorbesitzervermerk in alter Tinte. Durchgehend schwach gelbfleckig, aber ansonsten in noch gut…em Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17905-436469.
Language: German
Published by München, 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, , GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°, OLwd, schöner Zust. 1. Aufl. 419 S., mit Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Published by München: Bergverlag Rother 1960
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.65
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14 cm, flexibler Einband. Condition: Gut. 6. Auflage. 296 Seiten, 1 Faltkarte, mit 16 Bildern auf Kunstdrucktafeln; Zustand: gut. Einband mit altersgerechten Gebrauchs- oder Lagerspuren. Innen sehr gut, Papier etwas gebräunt. 173 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 186.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
München, 1934. IV,419 pp. 4 plts, 114 ils & 4 drawings. Cloth.
More imagesPublished by Eigenverlag, München 1934
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.08
US$ 32.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Leinen Originalleinwand, minimal berieben, der Kopfschnitt ist leicht verstaubt, ansonsten gut. Die Seiten sind sauber und gut mit allenfalls minimalen Gebrauchsspuren. Mit 4 Bildern in Kupferdruck, 114 Bildern in Kunstdruck und 4 Zeichnungen. Die Fotografien stammen überwiegend von Mitgliedern der Sekti…on München., sowie von L.Ammon und G.Berthold. Mit einem Sach- und einem Personenverzeichnis, einigen Diagrammen und Tabellen, davon eine gefaltet. Sprache / Language: de IV + 419 Seiten. ca. 26,3 x 18,8 cm.

Language: German
Published by München, Eigenverlag 1934
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.08
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Gut. Band 2. 419 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Der 1.Band erschien 1900 und beschrieb den Zeitraum von 1869-99, Vorderer Deckel wellig, Buch in Schutzfolie eingeschlagen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.21
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.63
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.54
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.50
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

Language: German
Published by München Eigenverlag 1934
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.14
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 419 Seiten, Sachverzeichnis, Personenverzeichnis, Abbildungen. SEHR gutes Exemplar. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.04
US$ 16.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback / softback. Condition: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.16
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by München : Bergverlag Rudolf Rother, 1972. 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, , GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Auflage. 336 S., 16 S. (Kleines Alpines Wörterbuch), 18 Abb. (Fotogr.) auf Taf., 1 mehrf. gefalt. Panorama (Fotogr.), 1 gefalt. Übers.Kt. (in Kopie) (Alpenvereinsführer). Kl.-8° Ill.OKunstBr; mehrere Hüttenstempel auf Vorsatz, minimal randgebräunt, Lesebändchen, in gutem Zustand. Imhof 372 (Ausg. 1960).

Published by München : Bergverlag Rudolf Rother, 1972. 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, , GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Auflage. 336 S., 16 S. (Kleines Alpines Wörterbuch), 18 Abb. (Fotogr.) auf Taf., 1 mehrf. gefalt. Panorama (Fotogr.), 1 gefalt. Übers.Kt. (Alpenvereinsführer). Kl.-8° Ill.OKunststBr; Eintragungen (Bleistift) auf Vorsatz, Stempel auf Vorsatz u. Titel, Titel (handschriftlich) auf Fußschnitt, minimal randgebräunt, Lesebändchen,…sonst in gutem Zustand. Imhof 372 (Ausg. 1960).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.61
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
Published by München : Lindauer (Schöpping), 1911 [u.] 1914. 1911
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, , GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.81
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(3., vollständig neu bearb. Aufl. von H.[einrich] Schwaigers Führer durch das Kaisergebirge). [Beilage:] Leuchs: Führer durch das Kaisergebirge. Nachtrag. [Mitarb.: Hans Dülfer]. (München, Mai 1914). XV, 228 S., 13 Abb. im Text, 6 mehrf. gefalt. Panoramen (alle nach Vorlagen von Rudolf Reschreiter), 1 mehrf. gefalt., farb. Kt.-B…eil. (Kaiser-Gebirge, 1:50 Tsd, Zchng. H. Petters, Nomenclatur Th. Trautwein, verb. Ausg. 1911, Kupferst. Inst. H. Petters, Stgt); 24 S. (Nachtrag, lose Beilage). Klein-8° Ill.OLn; marmorierter Schnitt, dezenter Namensstempel auf Vorsatz, die losen Beilagen in Taschen (auf d. Innendeckeln), Einband gering fleckig, Fälze d. Kartenbeilage z.T. hinterlegt, sonst in gutem Zustand; der Nachtrag lose beigelegt. Dreyer 480 (2. Ausg. d. von Leuchs bearb. Ausgabe), Imhof 372, AC Libr.Cat 190 (Ausg. 1922). Nach dem plötzlichen Tod von H. Schwaiger (1902), der 1898 für die EA dieses Kaiserführers sorgte, übernahm Georg Leuchs 1904 die Überarbeitung der folgenden Ausgaben. Leuchs (1876-1944) galt in seiner Zeit als der bedeutendste Erschließer des Kaisergebirges, der von ihm bearbeitete "Kaiserführer" als beispielhaft; beinhaltet auch einen kurzen Abschnitt "Wintersport". Der aus München stammende Künstler Rudolf Reschreiter (1867-1938), Mitglied im Akademischen Alpenverein München, sorgte für die Illustrationen (Textzeichnungen und Panoramen). Die lose beigefügten - im Inhaltsverzeichnis nicht spezifizierten -Panoramen im Einzelnen: I - Der Zahme Kaiser von Norden / II - Die Nordseite des westlichen Wilden Kaisers / III - Der Wilde Kaiser von Süden / IV - Der wilde Kaiser von Norden / V - Westliche Hälfte des Goinger Kaiser / VI - Östliche Hälfte des Goinger Kaiser. Ein komplettes Exemplar dieses beispielhaften Kaiserführers! Vorliegendes Exemplar mit dem äußerst seltenen kurz vor Ausbruch des 1. Weltkrieges erschienenen Nachtrag, zu dem der damals beste Kletterer Hans Dülfer dem Verfasser seine Mitarbeit geliehen hatte (s. Vorwort zur 4. Auflage 1922).
More imagesPublished by München : Lindauer, 1904, 1904
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 88.83
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kl. in-8vo, Frontispiz Heinrich Schwaiger + XVI + 178 S. + 1 gef. Karte des Kaisergebirges in Lasche + gef. Karte Kufstein + Panoramen u. illustr., Originalleinen, Rücken- und Deckeltitel, mit losen Beilagen in Lasche (am hinteren Innendeckel). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerla…nd) & postage.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.92
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.