Lichtwer (277 results)
Published by Wurzen: 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 36 S., 8°, Br., mit Radierungen von Reiner Zieger und einer biographischen Studie von Hans-Jürgen Moltrecht. (LVBR11-4) Band.
Published by Leipzig, Reclam 1983. 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 14.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3.Aufl. Text nach Lichtwers Schriften, hg. v. Ernst Ludwig Magnus von Pott 1828. Textbearb. u. Anmerkungen v. Heidi Ruddigkeit. Nachw. v. Hans Petzsch. M. 10 ganzs. Holzschnitten v. Horst Sakulowski. Kl.-8°. 213 S. OKart. (= RUB 101). Schnitt leicht gebräunt; Rücken leicht vergilbt; Deckelecken min. knittrig; gutes sauberes Expl….
Published by Leipzig, Reclam 1971. 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 14.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2.Aufl. Text nach Lichtwers Schriften, hg. v. Ernst Ludwig Magnus von Pott 1828. Textbearb. u. Anmerkungen v. Heidi Ruddigkeit. Nachw. v. Hans Petzsch. M. 10 ganzs. Holzschnitten v. Horst Sakulowski. 12°. 223 S. Lam. OKart. (= RUB 101). Papierbedingt gleichmäßig leicht gebräunt, im Schnitt etw. stärker; Rücken unter d. Laminieru…ng min. nachgedunkelt; schönes sauberes Expl.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.67
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Leipzig Reclam 1983
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart.. 3. 3. Aufl., Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 101, 18 cm, 213 S., 10 Ill., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 18 R 7/B Sprache: Deutsch 0,180 gr.
Published by Leipzig Reclam 1983
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart.. 3. 3. Aufl., Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 101, 18 cm, 213 S., 10 Ill., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt RW 3 R 1/B Sprache: Deutsch 0,190 gr.
Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1878
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 9x7,5 cm.
Published by Reclam, Leipzig 1983, 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. TB.,213s., in gutem Zustand, Deu 400g.
Published by Reclam, Leipzig 1971, 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. TB.,223s., in gutem Zustand., , Deu 400g.
Language: German
Published by Druck und Verlag des Bibliographischen Instituts o. J., Hildburghausen und New York
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, GermanyAntiquariat Alexander Kunz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 346 Seiten. OLn. mit goldgeprägter Deckelschrift, Klein-Oktav, 158 S. / 1 Bll. / 188 S. / 2 Bll.; Buchrücken fehlt, sonst ordentliches Exemplar.
More imagesPublished by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Magnus G. Lichtwer: Blinder Eifer schadet nur! Fabeln, Lehrgedicht, 1971, 223 Seiten. 2.) Mihai Eminescu: Engel und Dämon, Dichtungen, 1972, 278 Seiten. 3.) Friederike Kempner: Das Leben ist ein Gedicht, 1971, 101 Seiten, gut erhalten. 4.) Christian Morgenstern: Galgenlieder, Eine Auswahl, 1966, 205 Seiten, gut erhalten. 5.)… Werner Krauss: Die Welt im spanischen Sprichwort, spanisch-deutsch, 1971, 116 Seiten, Schnitt leicht lichtrandig, sonst kleiner Schaden am hinteren Umschlag, sonst gut erhalten. 6.) Homer: Ilias, 1968, 429 Seiten, gut erhalten. 7.) Ovid: Die Liebeskunst, 1968, 118 Seiten, gut erhalten. 8.) Homer: Odyssee, 1968, 325 Seiten. 9.) Schwarzer Bruder, Lyrik amerikanischer Neger, Gedichte, Spirituals, Work Songs, Protestlieder, englisch und deutsch, 1968, 206 Seiten. 10.) Anakreon: Gedichte, Anakreontische Lieder, 1972, 121 Seiten. 11.) Johann Wolfgang Goethe: Reineke Fuchs, In zwölf Gesängen, 1969, 151 Seiten, Schnitt lichtrandig. 12.) Gabriela Mistral: Motive des Töpfertons, Lyrik, 1969, 146 Seiten. 13.) Dante Alighieri: Die Göttliche Komödie, 1970, 549 Seiten, gut erhalten, beigelegt: "Er schickte sogar die Päpste in die Hölle. Vor 700 Jahren starb Dante Allghieri. Mit der' Göttlichen Komödie' erschuf er zeitlose Bilder menschlicher Abgründe" (MOZ vom 13. September 2021), beigelegt Fritz R. Glunk: Dante, dtv porträt, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 2003, 191 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, mit Zeittafel, Auswahlbibliografie und Register, ISBN: 3423310731, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten, unterer Schnitt mit "Mängelexemplar" gestempelt, aber fehlerfrei, Dante Alighieri (1265-1321), einer der bedeutendsten Dichter der Weltliteratur, war für seine Zeitgenossen ein adliger Müßiggänger, der in seiner Heimat Florenz zum Tode verurteilt wurde und emigrieren musste. Auch die "Göttliche Komödie" brachte ihm zu Lebzeiten nur zweifelhaften Ruhm ein. Die Mütter warnten ihre Kinder auf der Straße: "Das ist der Mann, der in der Hölle war und zurückgekommen ist." (Umschlagtext), Reclam-Taschenbücher: schwarze Karton-Umschläge mit weißer Beschriftung, weißer Rücken, foliert, einheitliches Format 16,5 x 10,5 cm; wie angegeben.
More imagesPublished by Bibliographisches Institut o.J. um 1850, Hildburghausen 1850
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.63
US$ 10.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Halbleinen Halbleinenbändchen d.Zt., leicht berieben und bestoßen, Papierrückenschildchen, Farbsprengselschnitt. Die Seiten sind teilw. gedunkelt, teilw. leicht stockfleckig, davon abgesehen sauber und gut. Magnus Gottfried Lichtwer der Jüngere (* 30. Januar 1719 in Wurzen; 7. Juli 1783 in Halberstadt) w…ar ein deutscher Jurist und Fabeldichter in der Zeit der Aufklärung. Sprache / Language: de 124 Seiten. ca. 11 x 6,8 cm.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.35
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.03
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Das Recht der Vernunft: in f�nf B�chern. Book.
Published by Hildburghausen u. Amsterdam, Bibliographisches-Inst. 1842
- Hardcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. 188(4) S. u. 191(1) S. Ppbd. d. Zt. m. verblasster zarter Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Kanten mit zarten Abschabungen). Familien-Bibliothek der Deutschen Klassiker. Eine Anthologie in 100 Bänden, Bd. 30 u. 33. - Papierbedingt teils minimal gebräunt u. leicht stockfleckig, Exlibris verso Deckel.
Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 2. Auflage. Klein-Oktav. Reclams Universal Bibliothek. 223 Seiten. Band 101. Broschiert. mit Illustrationen. Papier gering nachgedunkelt.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.12
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Messedruck Leipzig 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. Oktav. 36 Seiten. Broschiert. mit Radierungen von Reiner Zieger. gut erhalten.
More imagesPublished by Karl Quarch Verlag, Leipzig [1982]. 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 21 x 10,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinwandschuber. Innenliegend 5 Originalholzstiche v. H. Metzkes auf 5 Blatt, dreifach gefaltet mit Fabeltexten. Jedes Blatt mit handschriftlicher Signatur v. H. Metzkes. Die Fabel Der Leichtsinn mit kleinem Einriss in der Faltung (siehe auch Abbildungen). Der Schuber teils lei…cht fleckig, der Inhalt sehr sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02445-617824.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.06
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Stahlstich aus dem Jahr. 1820
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 9,5x7 cm.
Contes et morceaux choisis. de Schmid, Krummacher, Liebeskind, Hebel, Lichtwer, Herder et Campe.
SCHMID - KRUMMACHER - LIEBESKIND - HEBEL - LICHTWER - HERDER ET CAMPE
Published by Editions Hachette. 1874. 1874
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(En allemand). Cartonnage de l'éditeur. 256 pages. Rousseurs.

Published by Leipzig/Reclam 1983
- Softcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Auflage. 11 x 18 cm Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 101. 213 S. Taschenbuch. mit Abbildungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.04
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.66
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Reclam 1971. 1971
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Reclam 1971. , 1971 , Blinder Eifer schadet nur! Fabeln in vier Büchern , Lehrgedicht Das Recht der Vernunft in fünf Büchern ., Magnus G. Lichtwer.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.01
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 47.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.