Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 6/1/2013, 2013
ISBN 10: 2012897940 ISBN 13: 9782012897946
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Les Meuttes Et Veneries de Jean de Ligniville, Chevalier, Comte de Bey. Partie 2. Book.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Condition: New.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 6/1/2013, 2013
ISBN 10: 2012897932 ISBN 13: 9782012897939
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Les Meuttes Et Veneries de Jean de Ligniville, Chevalier, Comte de Bey. Partie 1. Book.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 36.23
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2012897940 ISBN 13: 9782012897946
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 31.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 39.06
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 34.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 39.03
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 39.04
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 42.10
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Altaïr sans date vers 1990, Neuilly-sur-Seine,, 1990
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 235x180mm, 164pages, illustré, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Altaïr sans date vers 1990, Neuilly-sur-Seine,, 1990
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 235x180mm, 159pages, illustré, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Entreprise Moderne d'Edition, 1972
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. L'Informathèque. Collection dirigée par J.-L. Groboillot et J.-M. Dethoor. Broché. 318 pages. 21 x 23 cm. Couverture légèrement défraîchie. Informatique. Livre.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 498 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Paris, Plume et Presse, 1948., 1948
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
Deuxième partie seule. 1 planche en noir hors-texte. 182 pages. 1 table. (29x23 Cm). Broché. Couverture imprimée. Manque de papier important en dos. Plats frottés. Petites rousseurs. Exemplaire n 244 sur 300 exemplaires. Rares rousseurs en tranches. Exemplaire non-coupé. Ornements en noir. Reliure fragilisée.
Language: French
Published by Chez Henri Thomas, Commercy, 1743
Demi-cuir. Condition: Bon. LIGNIVILLE (Pierre-Eugène Marquis de) - Abrégé de l'Histoire Généalogique de la Maison de Lorraine, Rédigé pour servir à l'Exercice Public sur cette Maison, fait dans la Grand'salle de l'Université de Pont-à-Mousson, le 30 janvier 1742, & dédié à son Altesse Royale Duchesse douairière de Lorraine et de Bar, Princesse souveraine de Commercy, Euville, &tc. - à Commercy, chez Henri Thomas, sd (1743) - in12, demi veau, pièce de titre rouge, ornements dorés, XVI ff de préface + 232pp + 11pp de table - Ex. court de marge - Envoi autographe signé P. Leslie daté du 22 novembre 1743. Pierre-Eugène François, marquis de Ligniville, né en 1726, mourut à Nancy le 22 juin 1778. Envoyé à l'Université de Pont-à-Mousson il rencontra le Père Ernest Leslie qui lui offrit la possibilité de soutenir un exercice public sur la généalogie et l'histoire de la Maison de Lorraine en présence d'Elisabeth-Charlotte d'Orléans, Duchesse douairière de Lorraine. C'est donc lui qui en est l'auteur. Ceci donna lieu à la présente publication sous le nom de son jeune élève, à Commercy en 1743. Plus tard, Ligniville suivit le Duc François à Florence et fut nommé chambellan et grand-maître des postes.
Published by Paris, Librairie J. Thiebaud par Plume & Presse, MCMXLVIII, (Impr. E. Baudelot, Paris), (1948),, 1948
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 4 ff. + gravure originale (lièvre) + IV + 164 p. + 4 ff., orné d?ill. par F. Allain, non rogné. Un des 300 ex. num. N° 36, envoi privé sur page de garde, brochure originale rempliée, Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Une Deuxième volume fut publié plustard ?La Meutte et Venerie pour le Cerf? avec 1 planche en noir hors-texte et 182 pages + 1 table.
Published by Paris, Plume & Presse 1947-1948. 1947-1948., 1948
27,5x22,5 cm. (6), 164, (5); (6), 182, (5); (6), 159, (8); (6), 165, (6) pp. + 4 engraved plates. 4 volumes with printed wrappers, two and two loose in portfolios in slip-cases. Slip-cases with minor wear, otherwise a very good set. Published in 300 numbered copies, this is no. 263.
Couverture souple. Condition: Très bon. F. ALLAIN (illustrator). Ed. limitée. Paris: Edition établie pour la librairie J. Thiebaud par Plume & Presse, 1947-48. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur Vélin de Lana (ex. n°281). Ensemble de quatre volumes in-4° brochés sous deux chemises et deux étuis éditeur. xxv-(2)-164-(4); 182-(4); 164-(4); 158-(8)pp. (nombreux bois originaux en bandeaux, culs-de-lampe et lettrines) + 5 gravures sur cuivre hors-texte sous serpente par F. Allain. Très belle édition (non coupée mais présentant des rousseurs uniquement sur les couvertures). Format 24 x 30 cm. Poids 4,4 kg. Un grand classique et un des meilleurs écrits cynégétiques du XVIIe siècle. Mouchon 1181-1182.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 36.33
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Henry Thomas, Commercy, 1743
Abrégé de l'histoire généalogique de la maison de Lorraine, rédigé pour servir à l'exercice public sur cette maison, fait dans la grand'salle de l'université de Pont-à-Mousson, le 30. janvier 1742.Commercy, Henry Thomas, 1742 ou 1743. In-12 de XVI + 232 pp.+ XI.Demi veau noir, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches marbrées. Reliure début XIXe siècle. Frottements à la reliure, coins émoussés, rousseurs éparses, une tâche d'encre p. 92-93. L'ouvrage est paru sous le pseudonyme d'Eugène de Ligniville mais le véritable auteur est Ernest Leslie, Ernest (1713-1779).Rare ouvrage sur la maison de Lorraine.