1989. Europe, Art, Architecture, Art History, Museum studies. SAGEP Editrice. Very good paperback 96p.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Genova Campomorone : Regione Liguria, Settore beni ed attività culturali ; Assessorato beni ed attività culturali, 1985
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Series; Cultura e ambiente in Valpolcevera ; 1. Physical description; 77 p., 12 p. of plates : ill. (some col.), maps ; 21 x 23 cm. Notes; Papers and exhibits presented at a conference held at Palazzo Balbi, Campomorone, Italy, Apr. 20-4 May, 1985. Includes bibliography (p. 75-77). Subjects; Campomorone (Italy) History ; Exhibitions. Verde River Valley (Italy) History ; Exhibitions. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 3 Kg.
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 93 pages : illustrations (some color) ; 21 x 23 cm. Notes; At head of title page: Soprintendenza per i beni artistici e storici della Liguria. Includes bibliographical references. Subjects; Art, Italian Conservation and restoration Italy Imperia. Art Conservation and restoration Italy Imperia. Art Conservation and restoration. Art, Italian Conservation and restoration. Art, Italian Italy Imperia Conservation and restoration. Italy Imperia. Art objects Conservation Italy.Art objects Loss and damage. Imperia (Province : Italy). Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 3 Kg.
Published by Genova Campomorone : Regione Liguria, Settore beni ed attività culturali ; Assessorato beni ed attività culturali, 1985
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Series; Cultura e ambiente in Valpolcevera ; 1. Physical description; 77 p., 12 p. of plates : ill. (some col.), maps ; 21 x 23 cm. Notes; Papers and exhibits presented at a conference held at Palazzo Balbi, Campomorone, Italy, Apr. 20-4 May, 1985. Includes bibliography (p. 75-77). Subjects; Campomorone (Italy) History ; Exhibitions. Verde River Valley (Italy) History ; Exhibitions. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 1 Kg.
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 93 pages : illustrations (some color) ; 21 x 23 cm. Notes; At head of title page: Soprintendenza per i beni artistici e storici della Liguria. Includes bibliographical references. Subjects; Art, Italian Conservation and restoration Italy Imperia. Art Conservation and restoration Italy Imperia. Art Conservation and restoration. Art, Italian Conservation and restoration. Art, Italian Italy Imperia Conservation and restoration. Italy Imperia. Art objects Conservation Italy.Art objects Loss and damage. Imperia (Province : Italy). Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 1 Kg.
Seller: Tommaso D'antrassi DI, Bologna, BO, Italy
Condition: Good. buone-ottime condizioni, leggeri segni di usura.
Seller: Tommaso D'antrassi DI, Bologna, BO, Italy
Condition: Good. buone-ottime condizioni, leggeri segni di usura.
Published by Milano, Fabbri, 1985, 1985
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8° carrè, pp. 141 con 112 tra illustrazioni, cartoline, mappe e riproduzione di antichi documenti n.t. di cui molte a colori e anche a piena pagina. Bross. edit. figurata. Timbri di biblioteca all'interno. Lievi abrasioni sui piatti e sul dorso.
Condition: Used: Good. articolo nuovo, fondo di magazzino. Riporta i segni della giacenza. Consgena in 24/48 h. (scat).
Published by Istit. Int. di Studi Liguri, Bordighera., 1973
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
Condition: Usato. cm 31x24, pag 8, br edit, con 7 tavv in b/n. Studio uscito su "L'Arte" nel 1938.
Language: Italian
Published by Claudiana [1996], Torino, 1996
ISBN 10: 887016229X ISBN 13: 9788870162295
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. A cura di Fulvio Ferrario. Piccola biblioteca teologica 40 Numero di tavole: 0 pp.223 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con legero ingiallimento, tracce di polvere e lievi segni di usura.Pagine ingiallite, in particolare ai bordi.Piccola nota in matita all'occhiello.Timbro blu al frontespizio e alla pagina 223.Testo in Lingua Italiana.
Language: Italian
Published by genova, 2008
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, Italy
Punto metallico. Condition: buono. [Leggi - Costituzione](cm. 24) brossura a punto metallico, -pp. 60 con tutti i 139 articoli della costituzione italiana + disposizioni transitorie finali. Tracce d'suo alla brossura e su alcune pagine interne, che non compromettono mai la lettura e l'integrità del testo. [n15].
Published by , senza editore, 1980
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, copertina ombrata, interno integro e fruibile Copertina flessibile 359 Buono (Good) . Book.
Published by Soc. Ligure Storia Patria., Genova., 1930
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. XI-338.
Published by , Franco Angeli, 1987
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente, con abrasioni e pieghe da lettura al dorso. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Copertina flessibile 549 Buono (Good) . Book.
Publication Date: 1940
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
Condition: Usato. cm 24,5x17, pag 10, br edit, con 3 tavv in b/n. Qc fioritura.
Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 51-d6.
Language: English
ISBN 10: 8836517307 ISBN 13: 9788836517305
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: New.
Published by ., 1950
Seller: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, United Kingdom
Association Member: PBFA
Condition: Very Good. 5½'' x 3½'' used monochrome post card post marked 1950. In Very Good condition. Member of the P.B.F.A. ITALY (History & Culture).
Published by Lazzeri., Siena., 1909
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 8°, br., pp. 19.
Published by Società Grafica Romana, Roma, 1968
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II bross. edit. con sovrac. ill., dorso della sovrac. muto illustrazioni in bianco e nero fuori testo fuori catalogo.
Published by Canessa., Rapallo., 1966
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 16°, br., pp. 118 con diverse ill. e una pianta ripiegata.
Published by Genova, Tormena Editore, Genova, 1987
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed., collana diretta da Giovanna Rotondi Terminiello "Quaderni della Galleria Nazionale di Palazzo Spinola", N. 10. Indice: Presentazione; di Mario Tommei (Presidente Lions Club Genova Host) - La Galleria Nazionale della Liguria a Palazzo Spinola: Un museo da istituire; di Giovanna Rotondi Terminiello - La Galleria Nazionale di Palazzo Spinola: Un museo dimora per la storia della civiltà dell'abitare genovese; di Farida Simonetti - Il libro mastro di Maddalena Doria Spinola: Una fonte per la ristrutturazione settecentesca del palazzo; di Anna Dagnino - Per la storia della quadreria di Palazzo Spinola; di Piero Boccardo - Analisi dell'organismo architettonico; di Guido Rosato - Metodologie progettuali; di Mario Semino e Guido Rosato. In-8 quasi quadro, pp. 144, bross. con risvolti ill. a coll. (Palazzo Spèinola, Prospetto sulla Piazza Superiore di Pellicceria. Fotografia: Nello Brancaccio). Con 100 riproduzioni fotografiche in b/n e 43 tavole illustrate in nero. Tutte le fotografie appartengono all'Archivio Fotografico della Soprintendenza per i Beni Artristici e Storici della Liguria, tranne una fornita dal J. Paul Getty Museum di Malibu. Copertina, grafica, impaginazione: Guido Rosato. Stato buono (leggero stato d'uso della copertina ai margini. La copertina si presenta anche con il dorso leggermente ingiallito). Book.
Published by Tip. Moderna., La Spezia., 1953
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 8°, br., pp. 42 con diverse ill. T.A.
Published by Lib. Stato, Roma, 1951
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Rilegato. In 16°, cart. ed. , pp. 332 + 125 ill. nel t. + 1 pianta annessa.
Language: Italian
Published by Erga edizioni, 2002
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, Italy
Brossura. Condition: come nuovo. [Biografie- Sindacati](cm. 21) Brossura editoriale figurata a colori, -pp39 con varie immagini forotgrafiche in nero nel testo alcune anche a piena pagina. Pubblicazione fuori commercvio in memoria dell'uomo e del Sindacalista Ligure. (Sestri Levante il 27 marzo 1939- Genova 13 settembre 1996) Giovanni Peri fu uno tra i primi sindacalisti ad analizzare la crisi profonda del modello sociale e politico al quale il nostro paese stava andando incontro e intuì quanto fosse necessario un cambiamento di fondo nell'azione del sindacato, per costruire davvero una organizzazione capace di andare oltre la cultura della grande fabbrica metalmeccanica e del porto. In ottime condizioni, come nuovo. [n13].
Published by Touring Club Italiano, Milano., 1928
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Grande carta a colori. Formato: 16x21 cm chiusa, 80x60 cm aperta, depliant di [8] p., custodia.
Published by Soc. Ligure Storia Patria., Genova., 1935
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. LXXVI-462, con cartiine ripiegate e ill. fuori testo. Volume sciolto non ancora cucito.
Published by Soc. Ligure Storia Patria., Genova., 1933
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 293.