Linneborn (54 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.61
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.61
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Bonifacius-Druckerei 1929
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 108 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Stempel auf Einband, leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Language: German
Published by Schönigh Verlag; 1922
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 450 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; das Papier ist altersbedingt angebräunt, stellenweise stockfleckig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSC…HER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 2. und 3., vermehrte und verbesserte Auflage (3. u. 4. Tausend).

Language: German
Published by Paderborn Ferdinand Schöningh 1933
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. xv(i),502 Seiten Schutzumschlag gebräunt/mit Einrissen/Fehlstellen; Buch: Kanten etwas bestossen, durchgehend Notizen, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-20563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 923 4.u.5. Neubearbeitete u.erweiterte Auflage.

Language: German
Published by Schöningh Verlag 1922
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 450 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Roter Farbschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720 2. und 3. vermehrte und verbesserte Auflage..

Language: German
Published by Schöningh Verlag; 1919
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 499 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Buchrücken löst sich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
More imagesPublished by Paderborn: Verlag Ferdinand Schöningh 1933 1933
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 30.57 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OLWd. mit geprägtem Vorder- u. Rückendeckel, XV+502 Seiten, 4° (17 x 24 cm), Decke und Schnitt etwas angeschmutzt, innen vereinzelt ganz leichte Bleistiftanstreichungen, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.

Language: German
Published by Schöningh Verlag; 1919
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 499 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Pap…iers, stellenweise etwas stockfleckig. Der Schnitt ist etwas fleckig. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
Published by Münster 1939
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 11 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Paderborn : F. Schöningh 1922
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.56
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hln. Condition: Befriedigend. XV, 450 S. ; gr. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, 3-4 Eselsohren, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . ISS-10926 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 758 2. u. 3., verm. u. verb. Aufl. (3. u. 4. Tsd.).

Language: German
Published by Bonifacius-Druckerei 1927
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 120 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.90
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Ferdinand Schoningh, Paderborn 1933
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 38.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original cloth. xvi,500 pp.; 22.5x16 cm. " Wissenschaftliche Handbibliothek " Text in German / Deutsch. - (slightly browned, underlinings and notes in ink, some pages with many underl. and notes) Although still good, see picture 780g.

Published by Gymnasium Petrinum, Recklinghausen 2008
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.46
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 24,5 cm 336 S. : Ill. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren; Oberer Vorderdeckel Rand ist an einer Stelle min. aufgeplatzt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt…. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.26
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Münster, Regensbergsche Buchhandlung 1923
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.20
US$ 25.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° gebunden, Hldr. Condition: Gut. 278 S., Einband minimal berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, innen sauber und guter Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 572.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.92
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the history of the Bursfelde Congregation, a significant reform movement within the Benedictine order during the 15th century. The author examines the origins of the movement, its organizational structure, and its impact on Benedictine monasteries across Germany. By…analyzing official documents, constitutions, and liturgical practices, the book provides insights into the motivations and goals of the reformers. It highlights the efforts of key figures like Abbot Johannes Rode and Abbot Johannes Hagen, who played pivotal roles in shaping the Congregation's identity and mission. The examination extends to the influence of the Congregation on the broader religious landscape of the era, as it sought to revitalize monastic life and promote a more fervent observance of the Benedictine Rule. Ultimately, this book contributes to our understanding of the rich tapestry of religious reform in the late Middle Ages and sheds light on the enduring legacy of the Bursfelde Congregation. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Paderborn : Ferdinand Schöningh 1933
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 499 S. Altersgemäß guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist altersübliche Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Innenfalz leicht eingerissen. Ecken / Kanten berieben. Ohne SU. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 1000.
More imagesPublished by Ferdinand Schöningh 1922
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Ecken und Kanten bestoßen. Gebräuntes Exemplar. Altersgemäßer Zustand. 449 Seiten. Privateinband. Einband mit leichten gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Schnitt verfärbt / leicht stockfleckig. Vorsatz minimal bes…chriftet.
More imagesPublished by Münster, Aschendorff 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
386 Seiten. Gr.Okt. (25x16 cm). Illustr. Orig.Broschur, unbeschnitten. ** Gut erhalten. Umschlag leicht bestoßen. (Veröffentlichungen d. Historischen Kommission d. Provinz Westfalen. Beiband 2, Reg.-Bez. Minden 1).

Die Kirchenbaupflicht der Zehntbesitzer im früheren Herzogtum Westfalen Verzeichnis der Vorlesungen.
Language: German
Published by Bonifacius-Druckerei 1915
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.65
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 151 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Paderborn,Ferdinand Schöningh, 1933
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
500 Seiten Einige saubere Unterstreichungen,sonst Buch in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 8°,Originalganzleinenausgabe mit Schutzumschlag. 4. und 5. neuerarbeitete und vermehrte Auflage besorgt von Joseph Wenner.

Language: German
Published by Regensbergsche Buchhandlung und Buchdruckerei, Münster 1923
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: acceptable. Schmitz-Kallenberg / Linneborn (Hrsg.): Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. 81. Band. Regensbergsche Buchhandlung und Buchdruckerei, Münster 1923. Broschur, 67 + 73 Seiten; Einband/Rücken etw. gebräunt/lichtrandig, Einband hinten vom Buchblock gelöst, sonst ordentlicher… Zustand. - Enthält erste (Münstersche) und zweite (Paderborner) Abteilung.

Language: German
Published by Regensbergsche Buchhandlung und Buchdruckerei, Münster 1920
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: acceptable. Schwarz / Linneborn (Hrsg.): Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. 78. Band. Regensbergsche Buchhandlung und Buchdruckerei, Münster 1920. Broschur, 88 + 81 (unaufgeschnittene) Seiten; Einband etw. randlädiert, sonst ordentlicher Zustand. - Enthält erste (Münstersche) und…zweite (Paderborner) Abteilung.
Published by Regensberg sche Buchhandlung 1898
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.34
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Beiträge in : Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Alterthumskunde des Vereins für Geschichte und Alterthumskunde Westfalens. S 86-108 und S 1-64. Gebunden, Halbleinen der Zeit, 13x20, handbeschrift. Rückenschildchen. Solid guter Zustand.

Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. 29. Band.
Domkapitular Msgr. Schwarz (Hrsg.) und Prof. Dr. Linneborn (Hrsg.)
Published by Regensbergsche Buchhandlung und Buchdruckerei, Münster 1911
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.67
US$ 45.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: erheblich beschädigt. 215x130mm Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. Erste Auflage, 474 + 304 S. OPpd. Vorderdeckel m. Fehlstellen, Hinterer Deckel u. BR fehlt. Schnitt stockfleckig. Block in 3 Teilen. Einige Seiten lose, sehr wenige rissig, oben unaufgeschnitten. USADO / GEBRAUCHT…/ USED. Geschichte+Deutschland+Ethnologie+Völkerkunde+Altertum [Geschichte+Deutschland+Ethnologie+Völkerkunde+Altertum]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 21,60 (original price 24,00) **.
Published by Münster: Aschendorff 1923
- Softcover
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Germany"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8, 213 S., Orig.-Broschur. - Zustand: Umschlag mit Randfehlstellen, hinterer Umschlagteil lose beiligend, Schnitt minimal fleckig.
Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. Vierundsiebzigster LXXIV (74.) Band
Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. Domkapitular Msgr. Schwarz; Prof. Dr. Linneborn
Language: German
Published by Regensbergsche Buchhandlung und Buchdruckerei, Münster 1916
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Zustand in der Beschreibung. Erste Abteilung 318 S., Zweite Abteilung 222 S. Einband stellenweise etwas lichtrandig mit kleinen Einrissen und Fehlstellen an den Rändern. Titelblatt mit Besitzereintrag. Einige Seiten stellenweise schwach blass braunfleckig. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. Siebzigster LXX (70.) Band
Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. Domkapitular Msgr. Schwarz; Prof. Dr. Linneborn
Language: German
Published by Regensbergsche Buchhandlung und Buchdruckerei, Münster 1912
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Zustand in der Beschreibung. Erste Abteilung 317 S., Zweite Abteilung 436 S. Einband stellenweise etwas lichtrandig mit kleinen Einrissen und Fehlstellen an den Rändern und stellenweise größeren Einrissen des Deckpapiers im Bereich des Rückens. Titelblatt mit Besitzereintrag. Schnitt und einige wenige Seiten…ränder stellenweise schwach blass braunfleckig. Einige Seiten mit Knickspur in der unteren Ecke. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.