Linus Kather (20 results)
Language: German
Published by Bruno Langer, Esslingen 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband mit Schutzumschlag.
Published by Esslingen, Langer 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 225/(3) S., Ppbd. mit SU, sehr guter Zustand! - Linus Kather (1893-1983) Rechtsanwalt und Notar, Politiker, Vertriebenenfunktionär und Jäger aus Passion. Er war von 1949 bis 1957 Mitglied des Deutschen Bundestages. Von 1949 bis 1958 war Kather Vorsitzender des Bundes vertriebener Deutscher (BvD) bzw. Ko-Präs…ident des Bundes der Vertriebenen (BdV). Im vorliegenden Buch beschreibt Kather seine Jagderlebnisse in Prossitten und anderen Jagdrevieren. Dabei zeichnet er fast tagebuchartig jeden Pirschgang, das Wild, Farbe und Beschaffenheit des Geweihs, sein Gewicht, Ort und Zeit auf, ebenso die verschiedenen Jagdgründe, die Namen der ihn begleitenden Freunde und nicht zuletzt die Schönheit der Natur.
Published by Bruno Langer Verlag, Esslingen 1977
- First Edition
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.41
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Abb. 15 X 22 cm 225 Seiten Anstreichungen Auf Vorsatz gewidmet Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. Mit Schutzumschlag 349 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Olzog 1964
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Published by Vaduz. Jagd- und Kulturverlags Anstalt. 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 21.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
225 Seiten, illustr. Paperback. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by HJagd- und Kulturverlags Anstalt Vaduz 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage. Oktav. 225 Seiten. Broschiert. gut/sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Opd. 2. Aufl. 225 S. : Ill., Kt. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Vaduz : Jagd- und Kulturverlags Anstalt, 1998. 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° OPappband. 225 Seiten mit Illustrationen. Sehr gutes Exemplar (Ovp) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage, Jagd- und Kulturverlags Anstalt, Vaduz, 1998, 225 Seiten, mit einigen Abbildungen, Pappband---- gutes Exemplar - 428 Gramm.

- Softcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 53.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage.. 225 S. mit Abbildungen, Nachdruck der Originalausgabe; 3906565408 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 8°, Original-Karton (Softcover), sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Bruno Langer Verlag, Essen 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 53.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. 225 S. mit Abbildungen, Originalausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8°, Original-Pappband (Hardcover) mit Schutzumschlag, gutes Exemplar.
Published by Langer, 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 202 Seiten. Pappband mit OU. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand.

Language: German
Published by Langer, Esslingen. 1977
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. OPappeinband. Condition: Gut. 225 S. Abbildungen. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Die oberen Ecken leicht bestossen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Langer, Esslingen. 1977
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. OPappeinband. Condition: Gut. 225 S. Abbildungen. Mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Jagd- und Kulturverlag, Vaduz 1998
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.37
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 1998. Halali in Ostpreußen. Erinnerung an ein geraubtes Land. In deutscher Sprache. pages.

- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 92.98
US$ 37.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Sehr gut. 112 Seiten, ISBN: 9783926297921 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 204.
Published by München [u.a.], Olzog, 1964/1965. 1965
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 bde. 320/288 S., Ill., Ln. 2, OU, N, Umschläge leicht lädiert.

Language: German
Published by Esslingen, Verlag Bruno Langen, 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.61
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen GLn / OLn / Ln 8vo) mit Rücken- und Deckeltitel, 202 Seiten, mit dem original Schutzumschlag OSU. - In diesem Werk berichtet der Verfasser über seine Tätigkeit als Strafverteidiger am OLG Königsberg. - Deutsche Zeitgeschichte, Ostpreussen, Rechtswesen in Königsberg, Kön…igsberger Justiz Vor 1945. - Erstausgabe in guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by München / Wien, Günter Olzog Verlag, 1965
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 147.22
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (2 Bände, gebunden in graues Leinen OLn / GLn / Ln im Format 14 x 21,5 cm 8vo), jeweils mit illustrierten OriginalSchutzumschlag OSU sowie Rücken- und Deckeltitel und einer Fotoabbildung des Verfassers auf Kunstdruckpapier als Frontispiz im ersten Band, 320 und 288 Seiten. - Deutsc…he Geschichte, Zeitgeschichte, Nachkriegszeit, Ostgebiete, Vertriebene, Vertreibungsgebiete, russische und polnische Vertreibungsverbrechen und ihre Folgen, Adenauer, Innenpolitik BRD, CDU, Bund der Vertriebenen BdV, Polen, Schlesien, Ost- und Westpreussen, Sudetenland, Sudetengau, Danzig, Memelland, illustrierte Bücher. - Erstausgabe, EA, erste Auflage in guter Erhaltung, mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Schmutztitel: Meinem Nachbarn Graf Deroy Freiherrn von Fürstenberg freundlich überreicht. Türnitz, 18.7.1967 Linus Kather" Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Published by Günter Olzog Verlag, München 1965
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Germanyobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 134.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Used. 288 Seiten; Einband angeschmutzt/mit Druckspuren, Schnitt fleckig, Papier gedunkelt, Vorsatz/erste/letzte Seiten fleckig Size: 14x21,5 cm Gewicht in Gramm: 505 Sprache: ger.