Lissy Marc (9 results)

Published by Hachette Messageries, Casablanca 1943
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché (190x120 mm) de 207 pages.
More imagesPublished by Alger, 1944. 1944
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
169 pages. 4 feuillets. (21x14,5cm). Broché. Couverture imprimée brunie et salie avec traces de mouillures. Dos frotté. Coins émoussés. Déchirures marignales. Publié à Alger en 1944, cet ouvrage de Marc Lissy plonge le lecteur dans le contexte de la Seconde Guerre mondiale, à un moment où l'Algérie, alors sous administration fra…nçaise, se trouve à la croisée des chemins de l'histoire contemporaine. L'auteur, en choisissant de narrer les exploits d'une escadrille de pilotes, ne se contente pas de relater des faits de guerre mais explore les dimensions humaines et stratégiques de ces engagements. Ce faisant, il offre une perspective sur les dynamiques de résistance et sur l'impact de ces événements dans la région du Maghreb. Papier bruni avec petites taches et légères rousseurs éparses. Signes de mouillures. Cahier légèrement déboîté.
Language: French
Published by CAHIER DE L'OFFICE D'EDITION. 1944
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Satisfaisant. N° 53.COUVERTURE FROTTEE.
- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- Paris. 1946. Robert Bosch Stiftung Fondation Europeenne de la Culture. 8º mayor. 76 p. Rústica deslucida. . .

Published by Office français d'édition 1944
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon. broché, 172p.

Language: French
Published by Nouvelle librairie de France 1981
- Hardcover
Seller: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, FranceArtax
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 865.43
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Livre RefAbe S0480 Ref046 Nouvelle librairie de France 1981 cartonnage vert titres dorés format A4 Tranche supérieure dorée Aquarelles originales de Henrik Kuczynski Bon état . I Illustrateurs 1980 1999 Groupe de chasse 3/6 Roussillon Avion de chasse Avion d attaque au sol Ref046 RefAbe S0480.…Kuczynski Henrik (illustrator). Livre.
More imagesPublished by Paris, Nouvelle Librairie de France Guy-Victor Labat, éditeur, impr. Presses de l'Imprimerie Moderne de l'Est, à Baume-les-Dames., Paris 1981
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 491.13
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 29 x 21 cm. Reliure de l'éditeur pleine basane gris perle, sous étui gris fer bordé basane gris perle, premier plat gaufré d'une composition polychrome d'après l'oeuvre originale "L'hymne aux ailes" de Paul Becker, pages de garde soie moirée rouge cerise, dos à 4 nerfs orné de fi…lets dorés, pièces de titre bleu marine, tête dorée, 287 pp., table des matières. Ex-libris Général Philippe Vougny. 800 exemplaires numérotés de 101 à 900, Celui-ci-ci, N 322. Bel exemplaire. Ouvrage publié sous le haut patronage de l Association des Pilotes de chasse.
More images- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 357.62
US$ 81.01 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. Publié sous le haut patronage de l?Association des Pilotes de Chasse. Préface et postface du Général Raymond Clausse. Aquarelles originales en couleurs de Henrik Kuczynski. Nouvelle Librairie de France. Paris. 1981. De 29,5x21 cm. Com 287, [iv] págs. Encadernação do editor em percalina, com gravações… a ouro na lombada e pasta anterior. Corte das folhas dourado à cabeça, inclui fita em tira de cetim e folhas de guarda decorativa. Ilustrado no texto com gravuras a cores e em extratexto com 5 reproduções de pinturas a cores. Livro reúne memórias em forma de ficção, que retratam as experiências de um grupo de pilotos de caça franceses, entre 1943 e 1945. Narra o quotidiano desses aviadores durante a Segunda Guerra Mundial, destacando tanto os momentos de heroísmo quanto os desafios enfrentados. Serve também como homenagem aos camaradas de Lissy e às suas contribuições durante a guerra. Marc Lissy foi piloto de caça francês e Tenente no Groupe de Chasse 3/6 'Roussillon' (unidade de combate da Força Aérea Francesa, formada em 1939), durante a Segunda Guerra Mundial. Com esta unidade participou de diversas campanhas, incluindo as de 1939-1940, da Síria, da África do Norte, da Itália, da Alemanha e de Bordeaux. Destacou-se pelos seus livros de memórias e experiências como militar durante a Segunda Guerra Mundial. Language: Francês / French Location/localizacao: M-6-C-28.
More imagesPublished by Nouvelle Librairie de France 1981
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 494.70
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. . 1981. Good.