Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Spanish
Published by Librería y Tip. Católica, Barcelona, 1892
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Dura. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Librería y tipografía católica, 1904, Barcelona, 1904
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. 505. Lista, Aurora. Oro de Ley. Barcelona, Librería y tipografía católica, 1904. Características: Pasta dura en tela editorial en buen estado. Ligeramente fatigada por el tiempo. Decoración dorada y estampada en las pastas. Colección Biblioteca del Hogar. Con licencia eclesiástica. Sello del propietario original. Bellas ilustraciones a través del texto. 95 p. + Permiso del vicariato general de la diócesis de Barcelona. 8vo. ( 17 x 11). Peso: 210 grs. (505. ANT ESP 2019).
Paperback. Condition: New.
Language: Spanish
Published by Imprenta y Libreria de Montserrat, 1915
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spain
Tapa Dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Good. Observaciones: Pŕgines torrades. Suciedad en las cubiertas y en los cortes. Colección: Sin especificar 302 p.
Language: Spanish
Published by Barcelona, Librería Montserrat, 1924
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. (Escolar). Barcelona, Librería Montserrat, s.a. (c. 1924). 286 p. 1 h. Figuras b/n. 8ş menor. Cartoné editorial ilustrado, lomo en tela. Refuerzos en bisagras. Buen ejemplar. JL11770.
Published by Salesiana, Barcelona, 1955
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, Spain
cartoné grabados. .
Language: Spanish
Published by Libreria y Tipografia Catolica, 1899
Seller: Antigularia, Barcelona, BARCE, Spain
Tapa Dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Good. Observaciones: Biblioteca del Hogar. Ilustrado. Encuadernado en tela editorial. Medidas: 16,5 x 11cm. Editado en Barcelona. Colección: Sin especificar 100 p.
Published by Libr.Religiosa
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. tapa blanda, buen estado general, 2Ş edicion decada 1955 ? , 142 paginas con ilustraciones de Batllori.
Ed. Imp. y Lib. Montserrat; Barcelona. Castellano. Cartone con lomo en tela. 17x11 cms. 302 pags. Contiene grabados intercalados en el texto de Garcia. Firma de anteriores propietarios. Sello de anterior propietario. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Paginas tostadas por el paso del tiempo. Cantos y margenes rozados. Buen estado de conservacion. ESCOLAR. Ref. 18456.
Published by Tipografía de San francisco de Sales, 1895
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Madrid 1895. Tipografía de San francisco de Sales. Tela. 18x11. 304 pp. Cantos y lomo algo rozados.
Paperback. Condition: New.
Published by Barcelona s/f.
Seller: Librería Hijazo, LOGROŃO, Spain
302pg.17cm.cartone ilustrad LECTURAS-TEXTO.
Published by Tip. Católica., Barcelona., 1901
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
16x10. 122 pags. Ilustrs.
[1920] ? Librería de Montserrat, Barcelona Il. de Garcia. Fot. e il. en b/n. 294 p. 17x11 cm. Enc. cartoné con lomo de tela. Algo fatigado. Notas de anterior propietario Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Published by Divina Pastora Sevilla, 1904
Seller: Librería Hijazo, LOGROŃO, Spain
282 pg. 18 cm. Tela. MEMORIAS.
Published by Tpografía Católica Balear, PALMA, 1892
8ş.-298 páginas.- Media piel. .
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. . (illustrator). Barcelona. Lib. Montserrat de Suc. de Hijo de J. Roca y Bros. 1924. 17x11 cm. 294 págs. 1 h. índice. Ilust. cartoné edit. # literatura juvenil.
Published by Barcelona, Librería Religiosa, 1922
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. (Escolar. Infantil). Barcelona, Librería Religiosa, 1922. Biblioteca Rosa. 152 p. 2 h. Algunas ilustraciones b/n. 8ş menor. Cartoné editorial ilustrado, lomo en tela. Muy buen ejemplar. JL11384.
Published by Prólogo de F. S. y S. Imp. Montserrat. Barcelona, s.a. (c. 1900, 1900
First Edition
). 302 pág., 1 h. Ilustr. con cabeceras, capitales y grabados de García, en el texto. Enc. en cartoné edit. ilustrado, lomera de tela. Marcas a lápiz de anterior poseedor. Primera edición. [R.14] Lectura.
LISTA, Aurora MEMORIAS DE UN ESTUDIANTE Divina Pastora. Sevilla. 1904 282 p. (18 cm) Enc. rustica. -5KG Deslucido, manchas. Z (Ref.55010) memorias estudiante estudios.
.- Barcelona. 1904. Lib. Tip. Católica. 8ş menor. 95 p. Bonita tela editorial. . . .
Published by Lib.Tip.Católica,, Barcelona,, 1891
Seller: Llibreria Antiquŕria Els Gnoms, Sedó, L, Spain
114pp.Dibujos de Panciano Ross.
. 16,5 cm. 122 pág. 3 h. Ilustr. con dibujos de Opisso en el texto. Enc. en tela reciente, tejuelo, conserva las cubiertas originales ilustradas. Literatura castellana. Novela.
Published by Imprenta de la Divina Pastora, 1904, Sevilla., 1904
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
18x11. Cartoné editorial. 288 pgs. Firma de anterior poseedor. (M6694).
Published by Barcelona, Librería Salesiana, s.a. (1906)., 1906
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spain
8vo.; 144 pp. Encuadernación en media tela.
tapa dura. Condition: Bien. Librería y tipografía Católica. Barcelona. 1891. 16 cm. 115 p. Encuadernación en tapa dura ilustrada. Biblioteca del hogar . Cubierta deslucida. (=3047154=) LH206.
Ilustraciones b/n de García. Aprobada para servir de texto. En perfecto estado. Editorial: Imprenta y Librería Montserrat Holandesa de tela editorial Páginas: 304 Tamańo: 11.5x17 cm Edición: Sin fecha, principios del XX.
Language: Spanish
Published by Imprenta de la Voz de Valencia, Valencia, 1901
Seller: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Libro en aceptable estado, aunque fatigado y con manchas de óxido en sus páginas, encuadernado en tela. Se trata de tres libros, encuadernados en un tomo, que fueron publicados en La voz de valencia entre 1901 y 1902. El primer libro, y muy raro, es Rosa del Valle de Modesto Hernández Villaescusa con 376 páginas. El segundo libro es El nombre de Jesús de Aurora Lista con 286 páginas. El tercer libro es Valentina de Rohan de Paul Féval con 326 páginas.
tapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Postales ; Camino del deber ; Pasión de madre Librería religiosa. Barcelona. 1921. 18 cm. 123 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Biblioteca Rosa . Cubierta deslucida. Lomo rozado. (=1621909=) LE297.