Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
ISBN 10: 2737701201 ISBN 13: 9782737701207
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Slightly creased cover. Stains on the edge. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Institut Lumière, 2015
ISBN 13: 9772117509042
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by SOCIETE D'IMPRESSIONS TYPOGRAPHIQUES NANCY Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. FRENCH édition - livre qui n'a jamais lu ou ouvert en très bon état -Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. in8. Sans date. Relié. 364 pages. Very Good.
cartonnage éditeur. La Manufacture, 1996. Petit In-4 relié cartonnage éditeur de 381 pages. Importante iconographie. Très bon état.
Published by Publication de l4universite de nancy, 1964
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. French édition -quelques de stockages mais du reste en très bon état de lecture. Expédition soignée sous blister dans une enveloppe a bulles. in8. 1964. Relié. 263 pages. Ils s'étaient connus en 1944 à leur sortie de l'ombre. L'un paysan communiste autodidacte d'esprit missionnaire s'engageait dans le militantisme syndical et politique l'autre étudiant frustré de sa course aux diplômes s'élançait dans le journalisme de témoignage comme correspondant de guerre. Durant 40 ans ils se retrouvèrent ainsi aux quatre coins du monde le premier à la pointe des hautes affaires de l'agro-alimentaire le second à l'avant-scène du grand reportage. Et fidèles à leurs origines ils revenaient se replonger ensemble avec délices dans la fraîcheur intacte de leur première rencontre. Mais brutalement à la sortie d'un hiver -cinq autres déjà- sonna l'heure de la dernière. Et le paysan dit à l'étudiant : Si les médecins ne se sont pas trompés qui m'accordent de six mois à un an de vie je viendrai chez toi dans les Pyrénées en mai et nous finirons de parler tous les deux sur ta terrasse face aux sommets. Neuf jours après hélas il s'en allait. Alors surmontant sa peine et ses scrupules et avec l'appui de témoins de tous bords humbles ou grands l'étudiant s'est décidé à combler ce mou de conversation. Car il connaissait le désir profond du Gavroche de Noé qui avait relevé l'extravagant défi de jouer au milliardaire rouge : Je compte sur toi pour que l'on sache un jour qui j'étais vraiment. La révélation dans toute la rigueur de l'amitié est bouleversante. Very Good.
Published by Société d'impression typographiques Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. french édition - l'article peut présenter de légères marques de stockage mais aucune marque de lecture et du reste en très bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles depuis France. in8. Sans date. Broché. 322 pages. Chaque maison cache un secret les murs ont des oreilles mais la bouche cousue. Il faut poser longtemps la joue contre leur sein comme un docteur fiévreux pour les entendre respirer. A Dun-le-Palestel dans la Creuse la maison de famille du narrateur en a si gros sur le c?ur et tant à dire qu'on va la confesser pièce après pièce l'écouter se raconter souvenirs dérangés vérités arrangées les choses et les gens tels qu'ils furent les échos et les ombres qu'il en reste. Elle finira bien par lâcher cequ'elle sait. Elle sait l'histoire d'un père qui lui avait choisi de se taire. Very Good.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Published by SOCIETE D'IMPRESSION TYPOGRAPHIQUES NANCY Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. French édition - quelques marques éventuelles de stockage mais aucune marque de lecture et du reste en très bon état de lecture. Expédition soignée sous blister dans une enveloppe a bulles. in8. Sans date. Broché. 324 pages. Ils s'étaient connus en 1944 à leur sortie de l'ombre. L'un paysan communiste autodidacte d'esprit missionnaire s'engageait dans le militantisme syndical et politique l'autre étudiant frustré de sa course aux diplômes s'élançait dans le journalisme de témoignage comme correspondant de guerre. Durant 40 ans ils se retrouvèrent ainsi aux quatre coins du monde le premier à la pointe des hautes affaires de l'agro-alimentaire le second à l'avant-scène du grand reportage. Et fidèles à leurs origines ils revenaient se replonger ensemble avec délices dans la fraîcheur intacte de leur première rencontre. Mais brutalement à la sortie d'un hiver -cinq autres déjà- sonna l'heure de la dernière. Et le paysan dit à l'étudiant : Si les médecins ne se sont pas trompés qui m'accordent de six mois à un an de vie je viendrai chez toi dans les Pyrénées en mai et nous finirons de parler tous les deux sur ta terrasse face aux sommets. Neuf jours après hélas il s'en allait. Alors surmontant sa peine et ses scrupules et avec l'appui de témoins de tous bords humbles ou grands l'étudiant s'est décidé à combler ce mou de conversation. Car il connaissait le désir profond du Gavroche de Noé qui avait relevé l'extravagant défi de jouer au milliardaire rouge : Je compte sur toi pour que l'on sache un jour qui j'étais vraiment. La révélation dans toute la rigueur de l'amitié est bouleversante. Very Good.
Nancy, P. U. N., 1994 ; in-8 (162 x 241 mm), 172 pp., broché, couverture illustrée. Collection «Centre lorraine d?Histoire du Droit». Préface de Jean COUDERT.
Published by Paris, Revue publiée par la Société d'Etude du XVIIe siècle avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) et du Centre National des Lettres, 1980, in-8 broché, 128 pp., 1980
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
BON ETAT.
Published by AU BUREAU DE LA REVUE - CENTRE NATIONAL DU LIVRE, 1994
Pas de couverture. Condition: bon. RO20266203: 1994. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 31 PAGES - quelques illustrations noir/blanc - texte sur plusieurs colonnes - ouvrage plié en deux. . . . Classification Dewey : 70.1-Journaux.
Language: French
ISBN 10: 2737701074 ISBN 13: 9782737701078
Seller: TraperíaDeKlaus, Logroño, LO, Spain
Condition: Bueno. La Manufacture, 1988, 380pp. Tapa blanda. Textos en francés. .
Publication Date: 1961
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. French édition. Le livre présente des marques de stockage et/ou de lecture sur la couverture et/ou les pourtours mais reste en très bon état d'ensemble. Expédition soignée depuis la France. in4. 1961. Broché souple. 539 pages. Chaque maison cache un secret les murs ont des oreilles mais la bouche cousue. Il faut poser longtemps la joue contre leur sein comme un docteur fiévreux pour les entendre respirer. A Dun-le-Palestel dans la Creuse la maison de famille du narrateur en a si gros sur le c?ur et tant à dire qu'on va la confesser pièce après pièce l'écouter se raconter souvenirs dérangés vérités arrangées les choses et les gens tels qu'ils furent les échos et les ombres qu'il en reste. Elle finira bien par lâcher cequ'elle sait. Elle sait l'histoire d'un père qui lui avait choisi de se taire. Very Good.
Seller: Jonathan A. Hill, Bookseller Inc., New York, NY, U.S.A.
x, 64 pp., 1 leaf of vacations. 8vo (216 x 142 mm.), late 19th-cent. calf-backed marbled boards, blue morocco lettering-piece on spine. Paris: Guyot & Regnault-Delalande, 1817. An important and rare print auction catalogue, fully priced in a contemporary hand; we locate only one copy in North America. The seller may have been François Etienne Logette, who is recorded as living on rue de Richelieu in previous years. A wealthy merchant, he put together an impressive group of prints, which this sale's expert, Regnault-Delalande (1762-1824), has described in much greater detail than his customary catalogue entries. The 191 lots, mostly prints, include works by Audran, Bartolozzi, N. Berghem, C. Bloemaert, Boissieu, An. Carracci, Desnoyers, Dürer, van Dyck, Earlom, Edelinck, Goltzius, Hollar, Ingouf, S. Le Clerc, Mantegna, Massard, Morghen, Nanteuil, Poilly, Potter, Rembrandt, W. Sharp, Strange, Tardieu, C. Visscher, Vivares, Wille, Woollett, etc. There are also paintings by Lantara, along with sculptures and ceramics by Bouchardon. For each print, Regnault-Delalande provides a succinct biography of the artist, the title, measurements, state (many first or avant-lettre), and comments on the item's rarity. He also notes when he has previously sold a lot in one of his auctions. A very detailed sale catalogue of prints, in near fine condition, with contemporary price annotations. Sporadic and inoffensive foxing, and without the printed price-list that is found in some copies. With the amusing engraved bookplate of [H]enry [Pannier] (1853-1935), the Parisian art dealer and collector of early art auction catalogues, on the front paste-down, and stamp of the Bibliothèque Heim on verso of title. ? Lugt 9131. C. Blanc, Le Trésor de la curiosité (1857-58), Vol. II, pp. 312-16.