Longus Bonnard (12 results)
Published by Editions L. C. L., Paris 1967
- Hardcover
Seller: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, U.S.A.Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA
Contact seller4-star sellerHardcover. #120 of 3000. Gray boards are fine in very slightly worn green box. Extra postage may be required for heavy or oversize books.; 8vo 8" - 9" tall.
Published by Les Peintres Du Livre, Paris 1967
- Hardcover
Seller: Russ States, Oil City, PA, U.S.A.Russ States
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 5.20 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Very Good. No Jacket. (1967), 96pp, illus., slipcase, No. 183 of 3000, text entirely in French, trans. by Paul-Louis Courier, light soiling to cover, heavier to spine, some soiling & slight shelfwear to slipcase, contents clean. Bonnard (illustrator).
More imagesPublished by Editions L.C.L.,, Paris, 1967
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 28.94 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, Relié sous étui éditeur. (23x21cm), 93 pages. Bel exemplaire sans défaut. Illustrations à pleine page. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr…. Merci de nous contacter.
More imagesLanguage: French
Published by L.C.L., Paris 1967
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8 carré de 93 pp.; Bradel orné de l'éditeur, sous étui. Collection Les peintres du livre. Traduction de Paul-Louis Courier. Illustrations de Bonnard. Tirage à 3050 exemplaires sur papier Blanchemer des Papeteries Prioux (celui-ci n° 1549). Ex-Libris manuscrit d'un ancien propriétaire en… première garde. Bel exemplaire. Bonnard (illustrator).
More imagesPublished by Mermod - Club des lecteurs de la Gazette des Lettres, Paris 1948
- Hardcover
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 64.76
US$ 24.31 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Traduction J. Amyot, revue, corrigée, complétée par Paul-Louis Courier. Un des 500 ex. numérotés et réservés pour le Club. Reliure skai vertex rouge.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Traduction de J. Amyot revue, corrigée, complétée par Paul-Louis Courier. Lausanne : Editions Mermod, 1948. illustré de 36 dessins de Pierre Bonnard en hors texte dont la couverture. Edition originale tirée à 3000 exemplaires. Petites rousseurs en haut et bas du dos sinon bon état. Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Mermod, Lausanne 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 81.07
US$ 75.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag. 277 S., 3 Blatt. Orig.-Broschur mit Schutzumschlag. Die Illustrationen Bonnards von 1902 erscheinen hier im Lichtdruck. Eins von 3000 numerierten Exemplaren, unser Exemplar jedoch nicht numeriert. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar in einwandfreiem Zustand. Bonnard, Pierre (illus…trator).
Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé - Traduction de Messire Jacques Amyot revue, corrigée, complétée, de nouveau refaite en grande partie par P.-L. Courier, vigneron, Membre de la Légion d'Honneur, Ci-devant Canonier à cheval .
LONGUS ( Traduction de Messire J. AMYOT - Revue par Paul-Louis COURIER - illustrations de P. BONNARD
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Le Club Français du Livre, 1959 - 1 vol. in-8 carré, 21,5 x 18 cm - Reliure toile blanc de l'éfiteur - Titre estampé à froid sur le plat supérieur - 295 pages - très frais, Bon exemplaire Livres. P. BONNARD (illustrator).
More imagesPublished by P., Le Club Français du Livre, 1959, 1 vol. in-8 carré (215 x 180) toilé blanc, titre estampé à froid sur le plat supérieur, de 295 pp.Couverture légèrement jaunie pmar endroits, tranche supérieure, légèrement piquée, bel exemplaire par ailleurs. 1959
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reproduction tirée à 15000 exemplaires numérotés (N°8169) de la superbe mais très couteuse édition de Vollard en 1902.

Language: French
Published by Edité par Editions L.C.L., Paris 1989
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 64.98
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Reliure d'éditeur. 21x24cm, 93 pages, Edition originale sur papier Blanchemar des Papeteries Prioux, numérotée n.° 631 / 3000 exemplaires, sous emboitage. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. En EXCELLENT état. Schönes Exlibris auf dem Innendeckel. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebie…t an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 780 Originalleinen im Originalschuber.
More imagesLes Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé Traduction de messire J. Amyot en son vivant évêque d'Auxerre et grand aumônier de France. Revue, corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier, vigneron, membre de la Légion d'honneur ci-devant canonnier à cheval. Lithographies originales de P. Bonnard. First edition.
Bonnard, Pierre (French, 1867-1947); written by Longus (Greek, flourished 3rd century A.D.);translated by Jacques Amyot (French, 1513-1593) and Paul-Louis Courier (French, 1772-1825);published by Ambroise Vollard (French, 1867-1939); Auguste Clot (1858-1936), printer
Published by Paris: Ambroise Vollard, 31 octobre 1902. 1902
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7,500.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 4to. 24.5 x 30cm. [10]. 294, [4]pp.Original wraps in a contemporary half calf chemise with marbled boards in a matching slipcase, repaired. One of 250 numbered copies.Francis Bouvet, The Complete Graphic Work, no. 75; Luc Monod, Manuel., no. 7262; François Chapon, Le Peintre et le livre, pp. 67-68 -- The Artist…& the Book 28 -- Rauch 22; OCLC Number / Unique Identifier:54167315.One of the most famous modern illustrated books - copy on hollande paper. Seduced by his first collaboration with Pierre Bonnard on Parallel by Verlaine (1900), Ambroise Vollard commissioned a second one from him, these Pastorales. Where Parallel, with its daring layout and the choice of printing the lithographs in pink, had been disconcerting, the layout of this second book is more classical, the illustration being clearly separated from the text. However, at the time of its publication, it remained "shunned by bibliophiles, who for a long time refused to see it as an appropriate illustration technique for luxury books because it was considered too commercial, even vulgar" (Limited edition. Vollard, Petiet et l'estampe de maîtres, pp. 44-45). .This judgment has largely been revised by their successors, and the work is today considered one of the greatest successes of the illustrated book. Carteret, Illustrés IV, p. 242: a beautiful work, highly sought after and highly rated. One of the greatest stars of modern books. ; « Like Bonnard's earlier lithographs for Parallèlement and Manet's for Le Corbeau, these subtle plates had little appeal in 1902 for a public that preferred the sharply defined realism of the professional engraver.The book is today considered one of the finest of its period". (The Artist and the Book, n°28) ; Mahé, II, col. 695 ; Mornand, Vingt-deux artistes du livre, pp. 45-46 ("Daphnis et Chloé fut pour Bonnard l'occasion de montrer toute la souplesse de son talent, non seulement par la pureté du style bien antique des personnages, mais par le caractère des paysages essentiellement grecs").
More imagesPublished by Ambroise Vollard, Paris 1902
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Antoine, Paris, , FranceLibrairie Antoine
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9,537.87
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 (290 x 238 mm). 294 pp. 151 lithographies originales de Pierre Bonnard, couverture conservée. Pleine reliure de maroquin vert, gardes de soie verte, filets sur les coupes et les contreplats, dos à nerfs, tête dorée, étui (reliure signée David). Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur Hollande van…Gelder (numéroté 108). Très bel exemplaire parfaitement relié (rares piqûres pp. 11, 50 et cahier 10)"J'ai commencé les lithographies de Daphnis et Chloé, d'inspiration plus classique [que Parallèlement]. Je travaillai rapidement, avec joie ; Daphnis a pu paraître en 1902. J'ai évoqué à chaque page le berger de Lesbos avec une sorte de fièvre heureuse qui m'emportait malgré moi. " (Bonnard à la journaliste Marguette Bouvier dans le Comoedia du 23 janvier 1943). "Les illustrations ont toutes le même format; mais cette disposition rigoureuse que le peintre a lui-même choisie n'engendre aucune monotonie, tant sont variés les sujets et leur interprétation. (.) Les lithographies, d'une légèreté de main inouïe, ont été tirées avec des raffinements tels que l'on croit voir le crayon lui-même, et elles ont, aussi bien que le texte, cette merveilleuse fraîcheur qui restera toujours un des dons les plus purs de Bonnard." (Jacques Guignard, Le Livre, éd. du Chêne, 1942. )"Ici, tout à la lecture du texte, le peintre s'est souvenu des paysans de l'Ile-de-France, de ceux de Marly et de Montval, où il avait loué une petite maison. Des paysans de son Dauphiné natal, aussi. Ce ne sont pas des tableaux qui lui revenaient alors à la mémoire. Au contraire, lorsque, après avoir illustré Daphnis, il reprend ses pinceaux, ce sont des personnages du livre qui le hantent parfois, nymphes, faunes ou satyres qu'il introduit alors dans ses peintures (.) C'est ce bonheur qu'on ressent en ouvrant le livre, tout rempli de la fraîcheur champêtre ; le temps semble aboli, c'est ici la naissance de l'amour. Pour illustrer cette histoire merveilleuse qui se renouvelle en tout lieu et en toute saison, belle comme tous les jours la naissance du jour, point n'est besoin pour Bonnard de préciser le décor ou le costume, il ne s'agit de montrer que l'élan, la grâce et la jeune force des jeux qui précèdent le premier désir. Son trait a la vigueur à la fois et la légèreté de l'ombre pour évoquer Daphnis le chevrier et Chloé la bergère. Tous deux mènent aux champs leurs troupeaux, Daphnis joue de la flûte cependant que chante Chloé; voici le bois consacré aux nymphes, le hallier « fort épais de ronces et d'épines », un simple logis et l'intérieur d'un palais; tous les détours jusqu'aux noces pastorales. " Antoine Terrasse, Pierre Bonnard, Gallimard 1967."In 1902, Vollard published Daphnis et Chloé by Longus; He may have chosen this Greek romance of the third century because it approached so nearly the tone of the modern novel. Illustrated with lithographs by Bonnard, it has been described as one of the most beautiful books published since the eighteenth century. Carefully following the text, conjuring up woodlands, harbors, and pastoral figures, Bonnard's genius portrays with lavishness and antique grace the tranquil atmosphere of the Golden Age. The quality of the printing process, attained with such success in Parallèlement, lingers on in Daphnis et Chloé, giving it exceptional charm and nuance. " (Un E. Johnson, Ambroise Vollard Editeur, The Museum of Modern Art, N-Y, 1977) Langue : Français.