Lothar Persius (45 results)
More imagesPublished by Wilhelm Kölher, Minden 1914
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.23
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Lothar PERSIUS DER ZUSAMMENBUCH-DIE SEESCHLACHT BEI BORKUM UND HELGOLAND, VON EINEM DEUTSCHEN MARINEOFFIZIER Sans date circa 1914, Minden, Edition Wilhelm Kölher Format : In-12 (15 x 22 cm), broché, 183 pages, ouvrage en allemand, nur Deutsch Abondamment illustré de photographies et planc…hes dépliantes Etat : couverture élimée, papier jauni, ouvrage encore solide poids : 500g.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.39
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Verlag Die Weltbühne, Charlottenburg, Charlottenburg 1919
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: acceptable. Lothar (L.) Persius: Der Seekrieg. Verlag der Weltbühne, Charlottenburg 1919. Broschur, 125 Seiten; Einband/Rücken etw. beschädigt und angeschmutzt, stellenweise Unterstreichungen/Anmerkungen.
More imagesPublished by Dietz Nachfolger, Berlin 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.63
US$ 74.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Erste Auflage. 21,5 x 15 cm Original-Papp-Band ohne Schutzumschlag, Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas fleckig und gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsve…rfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 177 Seiten. nein.

Language: German
Published by Dachau b. München : Gelber Verl. 1914
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 16, 80 S. Mit rund 160 photogr. Aufn. / Seiten etw. vergilbt, Einband bestaubt u. etw. berieben, Kanten bestoßen // Deutschland , Erster Weltkrieg , Seekrieg , Geschichte 1914 G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Published by Minden in Westfalen Verlag von Wilhelm Köhler() 1913
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 178 Seiten mit 3 farbigen Illustrationsbeilagen und 95 Abbildungen im Text nach Photographien und Originalzeichnungen. Illustrierte Original-Broschur. - Mit Gebrauchsspuren. Umschlag fleckig. Sprache: Deutschu 0,450 gr. Illustrierte Original-Broschur.

Language: German
Published by Minder i. W. : Köhler, [1913]. 1913
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.10
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°; Orig.-Broschur. Condition: Gut. VII, 178 S. mit 3 Illustrationsbeilagen und 95 Abbildungen im Text nach Photographien und Originalzeichnungen; In Fraktur gedruckt. Die Broschur mit Gebrauchsspuren, der fragile Rücken mit Filmoplast verstärkt. Hinterer Deckel fehlt. Eine der gefalteten Beilagen mit Einriß in der Falz. Sonst g…ut. /vitrine Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Berlin: Arbeitsgemeinschaft für staatsbürgerliche und wirtschaftliche Bildung. 1920
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°; broschiert. Condition: Gut. 15 S. Guter Zustand. Papierbedingt leicht gebräunt.Frakturschrift. 109e Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Minden in Westfalen, Wilhelm Köhler., ohne Jahr (um 1913). 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.21
US$ 80.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Mit 95 Abbildungen, 183 Seiten. "Das Buch verfolgt den Zweck vor einem Krieg zu warnen, im besonderen vor einem Krieg, bei wir nichts gewinnen, nur alles verlieren würden. Das wäre ein Krieg gegen England!" (Vorwort). Ohne die 3 Illustrationsbeilagen. Einband berieben und bestossen sowie angeschmutzt, Einriss am…Rückenschild, papierbedingt etwas gebräunt, Vorsätze gering fleckig. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 15,0 x 22,0 cm, illustrierter O-Karton.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.47
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Menschen und Schiffe in der Kaiserlichen Flotte | Lothar Persius | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563952610 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.47
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Menschen und Schiffe in der Kaiserlichen Flotte | Lothar Persius | Taschenbuch | 184 S. | Deutsch | 2022 | Outlook Verlag | EAN 9783368261580 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at…]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Berlin, Dietz Nachf. 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 179 Seiten, illustr. OPbd. - guter Zustand - 1925. c121023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Minden. Wilhelm Köhler. 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 95.05
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert kartoniert. Condition: Befriedigend. Mit 3 farbigen Illustrationen und 95 Textabbildungen, 183 Seiten, Ohne Jahresangabe wohl 1913/1914. Einband mit deutlichen Lagerspuren, stellenweise etwas eingerissen. Seiten altersbedingt deutlich nachgedunkelt, sonst innen gut erhalten. Schneller Versand und persönlicher Service…- jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 412.

Language: German
Published by Ernst Oldenburg, Leipzig 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 80.79
US$ 74.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 46 S., 1 Blatt. Orig.-Broschur. Der Vorderumschlag etwas stockfleckig und mit Lichtrand, sonst gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Berlin Charlottenburg Verlag der Weltbühne 1919 1919
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
125 S. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Einband leicht gebräunt, minimal stockfleckig. Gutes Exemplar.
Published by Minden, Wilhelm Köhler []. 1913
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 183 S. Illustr. Orig.-Kartonband (Kanten leicht berieben). - Titelrückseite gestempelt. "Das Buch verfolgt den Zweck vor einem Krieg zu warnen, im besonderen vor einem Krieg, bei wir nichts gewinnen, nur alles verlieren würden. Das wäre ein Krieg gegen England! - Es solle eine Mahnung sein, uns nicht durch chauvinistische H…etzereien in einen Kampf mit unsern blutsverwandten Vettern hineinreißen zu lassen. Die Schrecknisse des Seekrieges werden dargestellt, wie es sich in der Zukunft über, auf und unter dem Wasser abspielen wird." (Vorwort). Gezeigt wird unter Verwendung von photographischen Bildern der deutschen Kriegsmarine und gezeichneten fiktiven Situation die Realität und Grausamkeit zeigen.

Language: German
Published by Minden in Westfalen, Wilhelm Köhler, [1913]. 1913
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15 cm, Verlags-Broschur. 183 S. Einband berieben, bestoßen, fleckig, angeschmutzt, mit Einrissen und Vorderdeckel fast lose. Rücken mit Verlust. Innen durchgehend fleckig. Gutes Leseexemplar. "Karl Ludwig Lothar Persius (* 19. April 1864 in Kyritz; 31. August 1944 in Ascona) war ein deutscher Marineoffizier. Als Kritiker de…r Flottenpolitik Alfred von Tirpitz' schied er 1908 aus dem aktiven Dienst aus und wurde als Journalist und Autor tätig. Er galt als Experte für Flottenfragen und entwickelte sich zum Pazifisten. Der Sohn des Juristen Paul Persius besuchte in Potsdam das Victoria-Gymnasium, das er 1882 verließ, um 1883 als Seekadett in die Kaiserliche Marine einzutreten. Er erhielt seine Ausbildung auf dem Schulschiff Niobe und nahm von 1884 bis 1886 an einer Weltreise auf der Korvette Elisabeth teil. 1888/1889 diente er im Mittelmeer auf der Fregatte Moltke. 1892/1893 versah Persius Dienst auf der Korvette Luise, 1893/1894 auf der Fregatte Gneisenau. Auf der Gneisenau reiste er nach Südamerika, nach Westindien (Karibik) und die Vereinigten Staaten. 1897 war er als Kapitänleutnant in Vertretung Kommandant des Aviso Wacht. Persius versah insgesamt auf 22 Kriegsschiffen Dienst, von denen noch fünf eine Besegelung aufwiesen. 1902/03 war er Erster Offizier auf dem Großen Kreuzer Hansa der Victoria Louise-Klasse. 1903/1904 war Persius, nun Korvettenkapitän, Kommandant des Kleinen Kreuzers Seeadler, der in dieser Zeit auf der Ostasiatischen Station eingesetzt war. Im Frühjahr 1904 begann Persius unter Pseudonym mit Beiträgen für die Wochenzeitung Ostasiatischer Lloyd. Da sein Pseudonym aber schnell gelüftet wurde, musste er die Mitarbeit nach zwei Beiträgen wieder einstellen. Anfang 1905 wurde Persius' Kommando beendet, und er übernahm das Amt des Vorstehers beim Munitionsdepot Diedrichsdorf bei Kiel. Er begann nun regelmäßig zu publizieren und wurde Mitarbeiter der Jahrbücher für Armee und Marine. Hier übte er in anonymen Artikeln Kritik an den Tirpitzschen Flottenplänen und befürwortete U-Boote als Defensivwaffen. Anfang 1908 kam durch eine Indiskretion seine Autorenschaft ans Licht. Er erhielt Schreibverbot und seine Versetzung als Kommandant eines Schulschiffes wurde abgelehnt. Er reichte seinen Abschied ein, wurde aber durch ein seiner Ansicht nach vorgeschobenes ärztliches Gutachten dienstunfähig geschrieben. Somit schied er aus dem aktiven Dienst aus, wurde am 18. Oktober 1908 aber noch zum Kapitän zur See befördert. Seinen Rang, seine Pensionsberechtigung und das Recht, eine Uniform zu tragen, behielt er in der Folge trotz mehrfacher Ehrengerichtsverfahren, die wegen seiner fortgesetzten Kritik an Tirpitz angestrengt wurden. Persius arbeitete kurzzeitig für den Flottenverein, schied aber mit der Etablierung eines neuen, die Tirpitzsche Politik unterstützenden Vorstandes, dort wieder aus. Im Offizierskorps machte er sich zusätzlich unbeliebt, als im Dezember 1908 Abgeordnete der Fortschrittspartei mit Informationsmaterial, das von Persius stammte, im Reichstag die Erhöhung der Tafel- und Messegelder verhinderten. Persius begann als Journalist für unterschiedliche Zeitungen zu arbeiten: Von 1907 bis 1911 vorwiegend in der konservativen Kreuzzeitung, aber auch für den linksstehenden Roter Tag. Ein besonderer Publikumserfolg wurde Persius' 1911 unter dem Pseudonym Submare veröffentlichtes Buch Unterseeboote an die Front!, in welchem er episodenhaft einen Krieg mit U-Booten gegen die deutsche Flotte schilderte. Im März 1912 trat er in die Redaktion des liberalen Berliner Tageblatts ein, der er bis zu seiner Pensionierung 1920 angehören sollte. Im Sommer 1918 wurde Persius auch Mitarbeiter an der Weltbühne. Nach dem Ersten Weltkrieg begrüßte er die geplante Entmilitarisierung Deutschlands, die Abschaffung der Wehrpflicht und die Unterzeichnung des Versailler Vertrages mit seinen Abrüstungsbestimmungen. Er engagierte sich in der Deutschen Liga für Menschenrechte, in der er auch im Vorstand vertreten war, die er aber nach Vorwürfen, die Liga werde von ausländischen Regierungsstellen finanziert, 1926 verließ. 1925 veröffentlichte er ein Weißbuch über die Schwarze Reichswehr. Bis Sommer 1930 schrieb er noch für die Weltbühne und bis 1931 gelegentlich für das Berliner Tageblatt. Spätestens 1933 wanderte Persius in die Schweiz aus." (Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 82. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1918 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 82.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 130. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1919 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 130.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.28
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.64
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.64
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.47
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 184 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.47
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1925. 184 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.89
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Unveraenderter Nachdruck der Originalausgabe von 1925. Der Verlag Antigonos spezialisiert sich auf die Herausgabe von Nachdrucken historischer Buecher. Wir achten darauf, dass diese Werke der OEffentlichkeit in einem guten Zustand zugaenglich gemacht werden, um ihr kulturelles Erbe zu bewahr…en. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.90
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.81
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 67.35
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 73.58
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.