Louard Robert (6 results)
More imagesPublished by Arc-en-ciel 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 70.33
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 broché, couverture rempliée, 224 pp. Illustrations en couleurs in & hors-texte. Couverture un peu flétrie. Quelque rousseurs éparses. Préface d'André Masson. Edition originale num., celui-ci sur vélin Lana. in-4°.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 60.79
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, éditions Arc-en-ciel, 1943. In-folio, 223 pp., broché, couverture originale imprimée (minuscules déchirures en tête et queue du dos, traces de pliure). Édition originale de cette monographie consacrée à cette fratrie de corsaires ottomans. Elle est illustrée de 24 compositions en rouge et noir de Robert Louard, reproduite…s par phototypie ainsi que des lettrines rehaussées de rouge au pochoir. La préface a été rédigée d'André Masson. Un des 725 exemplaires tirés sur vélin. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, FranceLIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Éditions Arc-en-ciel, 1943. Grand in-quarto (285 X 225 mm) broché ; 218 pages, (4) ff. dont un blanc. Taches brunes dans l'angle supérieur gauche du premier plat et au dos, petits manques en tête et queue du dos. ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage illustré de 24 COMPOSITIONS en couleurs, dont six à pleine-page, de Robert LOUARD,…comprises dans la pagination. Tirage limité à 1925 exemplaires. UN des 725 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin. AGRÉABLE EXEMPLAIRE au corps d'ouvrage en parfait état. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. LOUARD (Robert). (illustrator).
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Livre ed Arc-en-ciel 1943 1943, ed Arc-en-ciel, Paris. in-4 broché de 223 pages, illustré de vingt-cinq compositions originales de Robert Louard, tirage 1900 exemplaires numérotés, n°481/1150 sur Lana. | Etat : Bon état général, mors très légèrement fendus aux coiffes (Ref.: ref5346). Robert Louard (illustrator).… Livre.
Published by Paris, Éditions Arc-en-ciel, 1943. In-4, broché, 228 pages, couverture rempliée. 1943
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustré de 24 compositions originales de Robert Louard. Préface d'André Masson. Tirage limité. [4248].
More imagesSeller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1943. Paris Éditions Arc-en-Ciel 1943 - Broché couv. à rabats 22 cm x 29 cm 226 pages e. o. num. (n°57) - Texte de Albert-P. Prieur 24 compositions couleur dont 6 hors-texte de Robert Louard préface d'André Masson- Bon état. Bon état.