Luc Van Lancker (42 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.35
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.79
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es una guía completa sobre el framework JavaScript jQuery, ideal para aquellos que buscan dominar la creación de sitios web dinámicos y modernos. Escrito por Luc Van Lancker y publicado por Ediciones ENI, el libro ofrece una visión detallada de las técnicas y herramientas necesarias para el desarro…llo web con jQuery. EAN: 9782746072589 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: JQuery. El framework JavaScript de la Web 2.0 Autor: Luc Van Lancker Editorial: ENI EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 557 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.18
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Salissures sur la tranche. Pages cornées. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Stains on the edge. Dog-eared pages. Edition 2008. Ammareal… gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2012. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2012. Refurbished library boo…k. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.17
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.57
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.36
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.27
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Gebrochener Buchrücken. Entrez dans le code : JavaScript, XML, DOM, XMLHttpRequest. Ce livre s'adresse aux lecteurs avertis désireux de comprendre le concept médiatisé d'AJAX et ses avantages pour la conception de sites Web. Il est également utile aux développeurs professionnels, leur offrant une vue…d'ensemble d'AJAX avant d'explorer les frameworks utilisés dans leur environnement. Des connaissances préalables en XHTML et CSS sont supposées. L'objectif est d'expliquer clairement les composants d'AJAX et de démontrer comment leur utilisation conjointe peut mener à des applications Web innovantes. Après une introduction générale, l'auteur aborde JavaScript (notions fondamentales, fonctions, gestion des événements, manipulation des chaînes et tableaux), le XML (présentation et syntaxe), les XSL, le DOM (présentation, noeuds, accès aux objets et attributs) et l'objet XMLHttpRequest (présentation, propriétés et méthodes). Les derniers chapitres mettent en pratique les composants étudiés pour réaliser de l'AJAX, accompagnés d'exemples de développement. L'ouvrage est écrit de manière concise et précise, avec de nombreux exemples et illustrations pour offrir une vision claire des possibilités d'AJAX. Les exemples de code sont disponibles en téléchargement sur le site de l'éditeur.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.46
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

Condition: Used - Near fine
US$ 12.68
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este pack de dos volúmenes ofrece una guía completa sobre HTML y CSS, enfocándose en su aplicación en DHTML (Dynamic HTML). Ideal para aquellos que buscan profundizar en el desarrollo web y dominar las técnicas de diseño y estructuración de páginas web. El pack incluye dos libros que cubren los estándares… de la web. EAN: 9782746031944 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: HTML + CSS en DHTML. Pack 2 vols. Autor: Luc Van Lancker Idioma: es-ES Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.78
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'HTML5 y CSS3. Domine los estándares de la creación de sitios Web - 3ª edición', es una guía completa para aprender y dominar los estándares de creación de sitios web utilizando HTML5 y CSS3. Ideal para profesionales y estudiantes del área de diseño y desarrollo web, este libro ofrece una visión p…rofunda y práctica de las tecnologías esenciales para la creación de sitios web modernos y responsivos. Con este libro, los lectores podrán adquirir las habilidades necesarias para construir sitios web atractivos y funcionales. EAN: 9782409007026 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: HTML5 y CSS3. Domine los estándares de la creación de sitios Web Autor: Christophe Aubry| Luc van Lancker Editorial: Eni Idioma: es-ES Páginas: 518 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.94
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Ediciones ENI, 2013
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 18x 21 cm. Todos los libros están en el almacén. Llamar o escribir antes de pasar a recoger. Libro.

Published by Ediciones ENI, 2013
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 18x 21 cm. Todos los libros están en el almacén. Llamar o escribir antes de pasar a recoger. Libro.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.59
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M1114. Ediciones ENI - 525pp Tapa blanda. 2013. Is.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.02
US$ 24.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este libro está dirigido a los desarrolladores de páginas Web que quieran aprovechar al máximo los API JavaScript de HTML5 . El autor explora muchos de estos API JavaScript, algunos de ellos totalmente operativos, mientras que hay otros que todavía están en fase de desarrollo. HTML5 repr…esenta una evolución muy importante que cambia completamente el diseño de las páginas o aplicaciones Web. El autor ha tratado de adoptar un enfoque pragmático y explicativo , apoyándose en numerosos ejemplos y capturas de pantalla . El objetivo del libro es doble : en primer lugar permite al lector integrar alguno de estos API en sus aplicaciones, como la geolocalización, el diseño 2D, el almacenamiento de datos en local o, por qué no, una base de datos. En segundo lugar permite descubrir el gran impulso que van a crear estos API JavaScript que serán, considerados globalmente, una verdadera plataforma de desarrollo de aplicaciones HTML5. Los diferentes capítulos del libro detallan, de manera particular: el API Selectors que aporta soluciones a las carencias del JavaScript tradicional en la selección de los elementos del DOM el API más mediático por el momento, el API de geolocalización ,que permite conocer las coordenadas geográficas del usuario - el API Storage que permite conservar en el navegador los datos que se podrán utilizar más adelante sin tener que recurrir al servidor - el API Offline construido para permitir que los tablets y Smartphones puedan seguir utilizando una aplicación en modo offline como consecuencia, por ejemplo, de una pérdida de red - el API History que permite crear nuevas entradas en el histórico el API Drag & Drop que permite usar la funcionalidad de drag&drop de manera nativa A todo esto sigue una serie de API más limitados como la selección de archivos , la posibilidad de transmitir información entre diferentes ventanas o etiquetas , dentro del mismo dominio o de dominios diferentes, la ejecución de scripts en segundo plano o de modo desatendido y el API WebSocket que permite abrir una conexión bidireccional permanente entre el cliente y el servidor. Para terminar, el API Canvas que permite el diseño 2D directamente en la página sin tener que utilizar imágenes. Los elementos adiciones se pueden descargar del sitio Web ediciones-eni. com. Los capítulos del libro: Introducción Presentación El API Selectors La geolocalización El almacenamiento de datos en local El API Web SQL Database El API Indexed Database La edición del contenido (contentEditable) El modo desconectado (offline) Manipular el histórico del navegador Drag & drop La selección de archivos El API Web Messaging El JavaScript en segundo plano El API WebSocket El API de diseño Este libro est disponible tambin en pack *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Encuadernación rústica.

Published by ENI 2014
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.16
US$ 31.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. INFORMATICA. Tapa blanda de editorial ilustrada con sobrecubierta plástico transparente puesta de forma artesanal por anterior propietario. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. Este libro se dirige a los expertos o posibles expertos en la creación de sitios Web. Conocer, incluso… dominar JavaScript, las hojas de estilo CSS, el DOM y AJAX, son requisitos previos indispensables para entender y poner en práctica este libro. En él, el autor ha dado prioridad a un enfoque estructurado y progresivo. Cada tema de jQuery se ilustra con un ejemplo, antes de pasar a practicar sobre aplicaciones más especializadas. Esta nueva edición del libro coincide con una evolución importante del framework jQuery. La versión jQuery 2.0 se caracteriza por un tamaño reducido del API para acelerar la carga; desaparecen numerosos métodos y se modifican funciones. Los lectores que quieran iniciarse en jQuery empezarán con una librería remodelada cuyos principios seguirán siendo los mismos durante mucho tiempo. Para los desarrolladores que utilicen una versión más antigua de jQuery y que deseen migrar a esta nueva versión, el autor avisa a lo largo del libro de los problemas que se pueden encontrar en esta migración. Libro.

- Softcover
Seller: Libro Inmortal - Libros&Co. Librería Low Cost, Alcalá de Henares, MADRI, SpainLibro Inmortal - Libros&Co. Librería Low Cost
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.91
US$ 63.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Muy Bien. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.57
US$ 42.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo.

- Softcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.48
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

Published by EDICIONES ENI 2009
- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.26
US$ 42.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo.