Luce Bonnerot (13 results)

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.65
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Masson, 1989. 1 volume broché(s) format In-8 acceptable.

Initiation à la civilisation britannique, 4e édition
Dounia Barnett, Luce Bonnerot, Monique Prunet et Michèle Théry
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Initiation à la civilisation britannique, 4e édition
Dounia Barnett, Luce Bonnerot, Monique Prunet et Michèle Théry
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Masson 1988
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Notes en marge. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Stains on the edge. Notes on page mar…gins. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Initiation à la civilisation britannique
Dounia Barnett, Luce Bonnerot, Monique Prunet, Michèle Théry
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.50
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este manual ofrece una visión completa de la civilización británica, analizando la geografía de las cuatro naciones que componen el Reino Unido, sus movimientos demográficos y sus instituciones políticas. A través de sus páginas, se exploran temas fundamentales como el sistema de partidos, el mundo laboral, e…l Estado de bienestar, la educación y los medios de comunicación, proporcionando un contexto esencial para comprender la evolución del país.La obra se centra especialmente en los cambios ocurridos durante y después de la era Thatcher, examinando cómo Gran Bretaña ha navegado su integración en la Unión Europea mientras mantiene su identidad conservadora y liberal. Es una herramienta indispensable para estudiantes de filología inglesa y cualquier persona interesada en la historia contemporánea y la cultura de una de las naciones más influyentes de Europa. EAN: 9782225846366 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura|Educación Título: Initiation à la civilisation britannique Autor: Dounia Barnett| Luce Bonnerot| Monique Prunet| Michèle Théry Editorial: Elsevier Masson Idioma: fr Páginas: 263 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. in8. 1999. Broché. 255 pages. Very Good.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. French édition - quelques marques plis de lecture et/ou de stockage sur la couverture et/ou les pourtours mais reste en bon état; Expédition soignée sous blister dans une enveloppe a bulles. 16cmx24cmx1 5cm. 1994. Broché. 263 pages. La Grande-Bretagne est à la fois proche de nous - dans l'espace - et bien loin d…e nous étrange et familière à la fois car il s'y est développé une civilisation originale et mal connue en France.Pour la faire connaître et comprendre il fallait à la fois présenter la géographie contrastée des quatre nations distinctes qui forment le Royaume-Uni ses populations et leurs mouvements et aussi les institutions les partis politiques le monde du travail lié au pouvoir politique dans le cadre plus que jamais menacé de l'Etat-providence l'enseignement et les médias. Au moment où la Grande-Bretagne enfin intégrée à l'Europe porte encore le fardeau de sa splendeur impériale et vit douloureusement sa révolution conservatrice la troisième édition de ce manuel fait le point de l'évolution récente du pays sur le plan économique comme dans le domaine des institutions ou de la politique : si la décennie Thatcher est terminée la Grande-Bretagne continue sur la voie du conservatisme et au triomphe du libéralisme en politique intérieure correspond dans l'Union européenne de l'après-Maastricht une position d'exception jalousement préservée.En ces temps de profonds bouleversements à la fin d'un siècle qui aura vu la première puissance impériale au monde devenir une nation d'importance moyenne bien qu'essentielle dans la construction européenne cette initiation à la civilisation britannique vient fournir des éléments d'information et de réflexion aux étudiants anglicistes mais aussi à tous ceux que fascinent un pays une civilisation dont les rejetons dominent le monde. Good.

- Softcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Civilisation Editeur : Armand Colin Date de parution : 1998 Description : In-8, 256 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche…, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X507.

Initiation à la civIlisation britannique
BARNETT DOUNIA, BONNEROT LUCE, PRUNET MONIQUE et THERY MICHELE
- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.26
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
broché. Condition: bon état. les régions, la population, les institutions, les partis politiques, le monde du travail et le pouvoir politique, l'état-providence, l'enseignement, les médias, et l'Europe, in-8 263.

- Softcover
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 16cmx24cmx1 5cm. 1994. Broché. 258 pages. Good.

- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 119.21
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Intérieur propre et solide mais couverture roussie avec un pli.
More imagesLanguage: French
Published by Didier 1969
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 137.09
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 8 broché en bon état 530 pages, 1969 (dédicace lapidaire de l'auteur à l'extrémité supérieure de la page de garde, infime trace de tache sur les première et quatrième de couverture, une trace de tache à l'extrémité de la tranche blanche inférieure, bon exemplaire). Envoi soi…gné.

Language: French
Published by Didier 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 113.24
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 530 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. IIn FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gew…icht in Gramm: 865.