Condition: New.
Language: German
Published by Georg Joseph Manz, Regensburg, 1852
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Pp. der Zeit, 8°, 1 Bl., 524 S., Bibliotheksschild am Rücken, Einband leicht berieben und bestoßen.
Language: German
Published by Georg Joseph Manz Verlag;, 1851
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 463 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Dritte, sehr vermehrte und verbesserte Auflage.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Georg Joseph Manz,Regensburg, 1851
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Der Katholik bei den Gnadenquellen der Kirche, oder Die Lehre von den Heiligen Sakramenten, erläutert durch Beispiele aus dem Leben, aus der heiligen Schrift und der Legende, durch Erzählungen, Parabeln und Gleichnisse, sowie durch passende Schrift- und Väterstellen (Beispiele zur gesammten christkatholischen Lehre nebst Schrift- und Väterstellen nach der Ordnung des Katechismus von P.Canisius. Vierter Band: Das vierte Hauptstück: "Von den Heiligen Sakramenten", und ein Nachtrag "Die fünf Gebote der Kirche". Untertitel (Reihentitel): Der Katholik in seiner Liebe und in seinem Gehorsame . oder . Ein Handbuch für Religionslehrer, Katecheten und Prediger, zugleich ein Hausbuch zur belehrenden und erbauenden Lektüre für christliche Familien). Dritte, sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Umfangreiches Register. Feiner O-Halblederbd. (hardcover) mit feinem Goldrückentitel, marmor. Papierüberzug, farb. marmor. Vollfarbschnitt. Sauberes Exemplar. vii, 562 S.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Viertes Hauptstück: Was wir zu unserer Heiligung und Beseligung thun müssen oder die Lehre von den Geboten. Mit Anhang: Faßliche und deutliche Erklärung des katholischen Kirchenjahres und seiner Festzeiten, sowie der hiebei vorkommenden kirchlichen Ceremonien und Gebräuche. Regensburg: Manz Verlag, ca. 1860. OHLdr. 422 Seiten und 156 Seiten m. Abb. und Register - 27 x 21,5. * Kanten berieben. - Stempel u. Name a. vorderem Innendeckel. - Papier leicht stockfleckig.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Manz;, 1854
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage;. 400 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Language: German
Published by Manz;, 1854
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 400 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 35.45
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 49.63
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Regensburg G.J.Manz, 1887
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Befriedigend. viii,878 Seiten Ohne etwaige Beilagen.- Einband berieben/etwas bestossen/etwas angestaubt, papierbedingte Seitenanbräunung, wenige Altersfleckchen.- -[ Standort Wimregal . HAA-55220 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Language: German
Published by Regensburg: Georg Joseph Manz, 1865
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. Hln., 368 S. gebunden, Frakturschrift. Einige häßliche Nässeflecke, als Lesebuch jedoch noch gut brauchbar. 8 501 gr.
Published by Regensburg, Manz, (.), 1858
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 512 Seiten. Goldgeprägter OriginalHalbleinen, dieser leicht berieben und bestoßen. Buchrücken angeplatzt. Innen gering stockfleckig. Bibliotheksexemplar. Sonst guter Zustand.
Published by Regensburg: Verlag von Georg Joseph Manz 1859, 1859
US$ 11.88
Quantity: 1 available
Add to basketHLDr. mit Rückentitel, marmorierter Schnitt, [II]+506 Seiten, gr.-8° (14 x 22 cm), Stempel auf der Titelseite, ganz leicht stockig, sonst sauber, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Regensburg: Verlag von G. Joseph Manz 1855, 1855
US$ 11.88
Quantity: 1 available
Add to basketOHLDr. mit goldgeprägtem Rücken, marmorierter Schnitt, XXVIII+490 Seiten, 4° (15,5 x 23,5 cm), Deckel und Rücken berieben, durchgehend leichts stockig, ganz leichte Anstreichungen mit Bleistift, sonst sauber, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Manz, Regensburg, 1867
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 306 S., beigebunden: Rede des Herrn Erbkämmerers Grafen von Galen über das Rosenkranzgebet, gehalten auf der katholischen Generalversammlung zu Münster am 3. September 1885, 16 S., Hln. mit marmorierten Einbanddeckeln und aufgeklebtem Rückenschild. Recht guter Zustand. Text auf dem Vorsatz. 42321.
Language: German
Published by Druck und Verlag von Georg Joseph Manz., 1867
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 416 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Die Seiten sind alterbedingt fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Manz;, 1851
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 384 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Papier nachgedunkelt/ stellenweise leicht stockfleckig; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Georg Joseph Manz,, 1863
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Halbleder der Zeit, Aus der Bibliothek von Karlheinz Deschner. Hint. Vorsatz mit Anmerkungen von Deschner in Bleistift. 662 Seiten, 4°. Papier gebräunt. Rücken mit kleineren Fehlstellen. Einband berieben und bestoßen. [Mn].
Language: German
Published by Manz;, 1859
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 4. Auflage;. 460 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Auf der Titelseite Kaffeeflecken. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Language: German
Published by Georg Joseph Manz Verlag;, 1871
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 502 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 45.10
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Regensburg Georg Joseph Manz Verlag, 1865
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Ausreichend. Halbleder, Frakturschrift ('altdeutsch'), 22,5 x 14cm, 368 Seiten, mittelmmäßiger Zustand. Cover berieben, Buchblock kaum noch mit dem Cover verbunden, aber in sich fest. Vor- und Nachsatzseiten voll mit Bleistift-Notizen. Text mit einigen Notizen (Bleistift), Papier etw. nachgedunkelt. Ein selbsständiges Werk und zugleich ein Supplement zur Katholischen Monatschrift 'Der Prediger und Katechet'. 501 gr.
Published by Manz, Regensburg, 1851
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Pappband. IV, 384 S. Ppbd. d. Zt. Letzte Bll. stärker stockfl. Buch.
Language: German
Published by Regensburg, Druck und Verlag von Georg Joseph Manz, ., 1878
Condition: Gut. 0. 2. Band, Juli - Dezember. 22,5x14 cm. 5 Bll., S. 441 - S. 862, 1 Bl., danach noch die S. 289-352 des 1. Bandes eingebunden; 247 S. Verz. Bibliotheks-Kartoneinband, marmoriert. Angestaubt und berieben. Kapitale und Ecken aufgestoßen. Rückenkanten an den Kapitalen mit kl. Fehlstellen. Innen etwas gebräunt, stellenweise gilbfleckig. Schnitt gebräunt und etwas fleckig, marmoriert. Zweiter Band von Juli bis Dezember. Des Weiteren enthalten: Ausführliches Inhaltsverzeichnis zu der katholischen Monatschrift: Prediger und Katechet XV-XXVIII. Jahrgang. Zur leichten Auffindung der in diesen Jahrgängen enthaltenen Predigen, Frühlehren, Skizzen, Katechesen, Katechismus-Predigten, Miscellen etc. Zusammengestellt von G. Müller, Regensburg, Manz, 1878. 247 S. Inhalt nicht kollationiert. DX-271|6772AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Regensburg, Druck und Verlag von Georg Joseph Manz, ., 1861
First Edition
Condition: Gut. 0. 1. und 2. Band (alles). 22,5x14 cm. 5 Bll., zusammen 1000 S. Hardcover. Bibliotheks-Halbleinenbände mit marmorierten Deckeln. Angestaubt und berieben. Bibliotheksrückenschilder oben. Innen etwas gebräunt, gilbfleckig. Schnitt gebräunt und etwas fleckig, marmoriert. Mit den üblichen Bibliotheksstempeln und -eintragungen auf den ersten Seiten (teils durchgestrichen). Erster Band von Januar bis Juni. Zweiter Band von Juli bis Dezember. Mit einer Zugabe: Blüthen der NeuzeitInhalt: I. Pfarrpredigten, Frühlehren und Skizzen auf die Sonntage. II. Pfarrpredigten, Frühlehren und Skizzen auf die Festtage. III. Predigten für die heilige Fastenzeit. IV. Erzählungen, Beispiele und Gedichte zu den Sonn- und Frestagspredigten, zu den Frühlehren und Skizzen. V. Katechesen und Katechetisches. VI. Miscellen/Recensionen. DX-332|8744BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.