Luftfahrt Luftwaffe (25 results)
Falttafeln für den Flugzeugerkennungsdienst. Tafel 1 Deutsche Flugzeuge a) Landflugzeuge
o.A., Hrsg. Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe
Language: German
Published by o.A., August, 1941
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltplan/ Leporello (zur Unterscheidung für Flugzeugbesatzungen), Übergabevermerk, Deckblätter unfrisch, sonst okay Sprach: deu 444.
Published by Bernard & Graefe 1940 Februar, Berlin 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
zahlr. Abb. In dieser Tafel sind die Wichtigsten Franz. Frontflugzeuge (Land) angeführt. Unter den Bildern ist die Spannweite in Metern angegeben und im Maßstab 1:500 10 X 15 cm 17 Seiten Einband berieben u. fleckig Sprache: Deutsch Einband: Faltkarton 250 gr.
He 177 A-3 Flugzeug Handbuch Teil 12C Sonderwaffenanlage mit Fu G 203 d
Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe
- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Abb. Reprint 21 X 15 cm 74 Seiten Nachdruck des Orginals vom Januar 1944 Sprache: Deutsch Einband: Brosch. 110 gr.
More imagesFliegen - Deutsche Schicksal
Edited by Oberbefehlshabers der Luftwaffe und Reichsministers der Luftfahrt.
Language: German
Published by Verlag Hermann Hillger K.G., Berlin, 1941., Berlin, Germany. 1941
- Softcover
Seller: Entelechy Books, London, United KingdomEntelechy Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.90
US$ 28.30 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Fliegen - Deutsche Schicksal [Flight - German Destiny] Edited by Oberbefehlshabers der Luftwaffe und Reichsministers der Luftfahrt. Published by Verlag Hermann Hillger K.G., Berlin, 1941. Grey soft card covers with white lettering, size 13.5 x 21 cms., 64 pages, text, sketches and insignia. Good cond…ition. A39.2021.
Published by Hillger Verlag, Berlin-Grunewald Copyright 1941. 1. Auflage. Stand 1942/43, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1941
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
62 S. Hillgers Deutsche Bücherei Nr. 685/86. Schlichte Kriegsqualität, mit einfachen Abbildungen, u.a. Tätigkeitsabzeichen der Luftwaffe, deutsche Flugzeugtypen. Zeitgeschichtlich interessant. Vordercover fehlt, viel gelesen, Titelblatt Eckabriß ohne Textverlust, bestoßen, nachgebräunt.

Wahrung der Ehre. L.P. Nr. 32000/36 IV.
Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe:
Language: German
Published by Berlin : Der Oberbefehlshaber d. Heeres, [Heeres-Druckschriftenverwaltg] 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.89
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. geheftet. 21x15 cm. Condition: Gut. 23 S. - Heft gelocht, Ebd. etw. fleckig Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Gasabwehr im Luftschutz Teil 1 Die Arbeiten in Der Kampfstoff- Und Hauptkampfstoffuntersuchungsstelle L. Dv. 772/1
Der Reichsminister Der Luftfahrt Und Oberbefehlshaber Der Luftwaffe
- Softcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 77.23
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. 66 S., Einband etwas fleckig, Rückseite m. Fehlstelle ca. 4 qcm, innen einige Flecken u. Bleistiffanmerkungen.
Schüleratlas Für Den Gebrauch An Den Schulen Der Luftwaffe. D. (Luft) 1227.
DEUTSCHLAND. DER REICHSMINISTER DER LUFTFAHRT UND OBERBEFEHLSHABER DER LUFTWAFFE.
Published by [Berlin:] January 1943. 1943
- Hardcover
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 388.50
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
folio. pp. 2 p.l., 56. numerous colour maps (1 double-page, 3 folding). cloth-backed wrs. (wrs. discoloured, 1 corner chipped away, several maps loose).

Falttafeln für den Flugzeugerkennungsdienst. Tafel 2 Britische Frontflugzeuge II. Ausgabe Februar 1942.
Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe:
Language: German
Published by Deutsche Luftwaffe 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.61
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kleinformatiges 9 Blatt Leporello mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter OKart. - sehr guter Zustand - Ausgabe Februar 1942. c121615 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Falttafeln für den Flugzeugerkennungsdienst. Tafel 2 Britische Frontflugzeuge II. Ausgabe Februar 1942.
Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe:
Language: German
Published by Deutsche Luftwaffe 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.61
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kleinformatiges 9 Blatt Leporello mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter OKart. - sehr guter Zustand - Ausgabe Februar 1942. c83956 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesFlugzeugerkennungs-Tafeln
Compiled & Authorised by Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe.
Language: German
Published by Published by Bernard & Graefe, Berlin, 1938, Berlin, Germany. 1938
- Softcover
Seller: Entelechy Books, London, United KingdomEntelechy Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 115.61
US$ 28.30 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Flugzeugerkennungs-Tafeln [Aircraft Recognition Plates] L. Dv. 902a. Frankreich (France). Compiled & Authorised by Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe. Published by Bernard & Graefe, Berlin, 1938. Stiff card covers, size 17 x 21.5 cms., 46 b/w plates on stiff card page…s. Complete and in good condition. A39.2023.

Falttafeln für den Flugzeugerkennungsdienst. Tafel 2 Britische Frontflugzeuge 1. Ausgabe Februar 1942.
Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe:
Language: German
Published by Deutsche Luftwaffe 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.52
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kleinformatiges 9 Blatt Leporello mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter OKart. - sehr guter Zustand - Ausgabe Februar 1942. c124331 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Falttafeln für den Flugzeugerkennungsdienst. Tafel 1 Deutsche Flugzeuge a) Landflugzeuge. Ausgabe August 1941.
Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe:
Language: German
Published by Deutsche Luftwaffe August 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.52
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kleinformatiges 9 Blatt Leporello mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter OKart. - sehr guter Zustand - Ausgabe August 1941. c83953 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesL. Dv. T. 2190 A-1/Wa . Nur für den Dienstgebrauch. Fw 190 A-1 Bedienungsvorschrift-Wa. Bedienung und Wartung der Schußwaffenanlage. privater NACHDRUCK.
Reichsminister der Luftfahrt (Hrsg.) und Oberbefehlshaber der Luftwaffe:
Language: German
Published by Berlin, Deutsche Luftwaffe 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.14
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 4°, 30 Seiten mit 23 Abbildungen, Pappband - sehr guter Zustand! Wie neu - privater Nachdruck der Originalausgabe von 1941. AB5232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

Vorläufige Ortsanweisung für den Luftschutz der Zivilbevölkerung. Abschnitt VIII - Luftschutzsanitätsdienst.
RLB - Reichsluftschutzbund und Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe:
Language: German
Published by Berlin, Reichsdruckerei 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.28
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 68 Seiten, betitelter OKart. - guter Zustand - 1936. HP7679 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Falttafeln für den Flugzeugerkennungsdienst. Tafel 1. Deutsche Flugzeuge, a) Landflugzeuge. Ausgabe Oktober 1942
Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe General der Flakwaffe ( L. In. 4 ).
Language: German
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leporello. Condition: Gut. 21 Leporello Tafeln (15 x 9,5 cm) mit je 3 Abb. und einer Titeltafel. Titeltafel minimal fleckig. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.

3. Flugkörper der NATO-Streitkräfte und der Streitkräfte einiger kapitalistischer Staaten und 4. Flugkörper der Streitkräfte der Staten des Warschauer Vertrags
Der Reichsminster der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe
Published by keine Verlagsangabe um 1940 1940
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.39
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
enthält viele Tafeln mit den jeweiligen Abbildungen von Flugzeutypen und technischen Daten, Tafeln zusammengeheftet in einer Kunststoffmappe, Sofcover, 16 x 21,5 cm guter Zustand de ca. 250 S. 1001 g.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Motorbuch, Stuttgart, 1969-2001. Pappbände, bzw. Leinen mit Schutzumschlag, (einige Bände gering fleckig) ---- Enthalten: Das waren die deutschen Stuka-Asse 1939-1945/ .war ein verlorener Haufen/ Spione am Himmel über uns/ Messerschmitt Bölkow Blohm/ Stuka. Die Geschichte der Ju 87/ Das waren die deutschen Kampfflieger-Asse 1939…-1945/ jagdflieger. Die grossen Gegner von einst/ Im Anflug auf die Reichshauptstadt/ Holt hartmann vom Himmel/ Ein Himmel voller Abenteuer/ Die Weltkrieg II- Flugzeuge/ Jagdgeschwader 27/ Als Deutschlands Dämme brachen/ Geheimgeschwader KG 200/ Kampfflieger zwischen Eismeer und Sahara/ Raketenjäger Me 163/ Die grossen Atlantikflüge. 1919 bis heute/ Deutsche Flugzeugführerschulen und ihre Maschinen - 12930 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.52
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verschiedene Verlage und Orte, 1916 bis 2011. meist Pappbände, teils mit Schutzumschlag, (einige Bände mit Gebrauchsspuren)---- Enthalten: Der Gefangene der Franzosen. Eine Fliegergeschichte aus dem Weltkriege 1914-1916/ Schlag auf Schlag. Die deutsche Luftwaffe in Polen/ Nachts über den Wolken/ Und wir sind doch geflogen (2 Aus…gaben)/ Der Flug zum Don/ Melitta Gräfin Stauffenberg. Das Leeben einer Fliegerin/ Abenteuer sowjetischer Flieger/ Als die Jagd zu Ende war/ Elly Beinhorn. Alleinflug/ Focke-Wulff Fw 200 Condor/ Luftwaffe. Die deutsche Luftwaffe von 1941-1945/ Flugzeuge. 1000 Maschinen aus aller Welt/ Feuervögel über Tobruk/ Achtung - Torpedos los. Das Torpedogeschwader der deutschen Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg/ Luftfahrt im Dritten Reich/ Taktische Militärflugzeuge in Deutschland 1925 bis heute (2 verschiedene Ausgaben)/ Kampfflieger Jagdgeschwader 53 Pik-As/ In geheimer Mission. Memoiren eines Testpiloten unter Hitler/ Major Rudolf Witzig/ Deutsche Fallschirmjäger 1939-1945/ Junkersflugzeuge 1933-1945/ Bilder der Luftfahrt: Boeing/ Am Himmel Europas/ Willy Messerschmitt/ Geheimgeschwader KG 200/ anbei: 6 Flugzeugposter - 15975 Gramm.

L. Dv. 902a - Flugzeugerkennungstafeln Frankreich
Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe Generalstab 5. Abteilung
Published by ohne Verlagsangabe 1938 1938
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 136.62
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
enthält 46 Tafeln (zum Teil beidseitig bedruckt) mit den jeweiligen Abbildungen der Flugzeutypen und technischen Daten, Tafeln zusammengeheftet in einer Mappe, Sofcover, 16 x 21,5 cm gut erhalten de 96 S. 1001 g.

L. Dv. 901a - Flugzeugerkennungstafeln England
Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe Generalstab 5. Abteilung
Published by ohne Verlagsangabe 1938 1938
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.56
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
enthält 40 Tafeln (zum Teil beidseitig bedruckt) mit den jeweiligen Abbildungen der Flugzeutypen und technischen Daten, Tafeln zusammengeheftet in einer Mappe, Sofcover, 16 x 21,5 cm gut erhalten de 84 S. 1001 g.

L. Dv. 908 - Flugzeugerkennungstafeln Italien
Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe Generalstab 5. Abteilung
Published by ohne Verlagsangabe 1938 1938
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.50
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
enthält 36 Tafeln (zum Teil beidseitig bedruckt) mit den jeweiligen Abbildungen der Flugzeutypen und technischen Daten, Tafeln zusammengeheftet in einer Mappe, Sofcover, 16 x 21,5 cm gut erhalten de 76 S. 1001 g.

L. Dv. 904 - Flugzeugerkennungstafeln Sowjetrußland
Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe Generalstab 5. Abteilung
Published by ohne Verlagsangabe 1938 1938
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.21
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
enthält 19 Tafeln (zum Teil beidseitig bedruckt) mit den jeweiligen Abbildungen der Flugzeutypen und technischen Daten, Tafeln zusammengeheftet in einer Mappe, Sofcover, 16 x 21,5 cm gut erhalten, Flecken am Vorderdeckel, Stempel auf der Titelseite de 40 S. 1001 g.

L. Dv. 904 - Flugzeugerkennungstafeln Sowjetrußland
Der Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe Generalstab 5. Abteilung
Published by ohne Verlagsangabe 1938 1938
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.21
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
enthält 19 Tafeln (zum Teil beidseitig bedruckt) mit den jeweiligen Abbildungen der Flugzeutypen und technischen Daten, Tafeln zusammengeheftet in einer Mappe, Sofcover, 16 x 21,5 cm gut erhalten de 40 S. 1001 g.
More imagesEntwurf L. Dv.488. Arbeitsunterlagen für den Nachschub der Luftwaffe. Band B, Heft 12/Teil A und B: Nachschub von Werk- und Betriebsstoffen, Verbrauchsmitteln, Werkzeugen u. Verbrauchsmitteln f. Bildzwecke. Teil 14: Turn- u. Sportgerät. 23 S. Stand: 1.4.1937.
Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe:
Language: German
Published by Berlin: Selbstverlag 1937
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 225.74
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Mit zahlr. Abb. 141 S.; 327 S. - Ordner außen etw. fleckig, insgesamt sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 In Orig.-Ordner der Luftwaffe. 35x26 cm.