Luigi Gui (27 results)

Published by Edita dal Ministero del Lavoro 1957
- Softcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.39
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Good; firm binding; contents good; slight handling wear. Soft Cover Edita dal Ministero del Lavoro 1957 History.

Published by Comitato Nazionale Per Le Celebrazioni Del VII Centenario Della Nascita Di Dante, Rome 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Glenbower Books, Dublin, IrelandGlenbower Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.38
US$ 29.99 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. 23 page pamphlet containing the minister's speech and the list of committee members. Slight browning to wrappers. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 12.83
US$ 20.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: NEW.

Condition: Used - Good
US$ 15.43
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : La terra ai terrestri es una obra de reflexión escrita por Francesco Ghedini y Luigi Gui, publicada por Gregoriana Libreria Editrice. El libro forma parte de la colección 'Comunità degli uomini' y aborda temas fundamentales sobre la vida y la práctica cristiana en el contexto de la sociedad contemporánea.…A través de sus 128 páginas, los autores exploran la relación entre la fe católica y la responsabilidad humana en el mundo, ofreciendo una perspectiva teológica y social sobre el papel de la comunidad cristiana. Es un recurso valioso para aquellos interesados en el catolicismo romano y la ética religiosa. EAN: 9788877060358 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: La terra ai terrestri Autor: Francesco Ghedini| Luigi Gui Editorial: Gregoriana Libreria Editrice Idioma: it Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

Language: Italian
Published by Tracciati; Illustrated edizione (24 giugno 2018) 2018
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.31
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 12.85
US$ 32.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new.

Published by Roma, S.E.L.I., Roma 1948
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). Mm. 200x129. Pp. 104, [4]. Carta lievemente ed uniformemente brunita, con leggere fioriture. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Piatti lievemente macchiati, dorso e cerniere un po' usurati. Book.
More imagesPublished by 5 Lune, Roma 1956
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.04
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. In 8', bross.ed., pp.150. In buone condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore 5 LuneAnno pubblicazione 1956Materia/Argomento Politica, Partito Popolare ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
More imagesPublished by S.E.L.I., Roma 1948
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.04
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Fine. 0. In 16', bross.ed. con sovracc., pp.104. Qualche lieve segno diel tempo alla sovracc., il resto in ottimo stato.Luogo di pubblicazione RomaEditore S.E.L.I.Anno pubblicazione 1948Materia/Argomento Politica, Russia, ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Firenze, Le Monnier 1974 1974
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. XVI-526, bross. edit. con timbro di bibl.

Published by , Le Monnier 1974
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente e ingiallita, abrasioni al dorso. Tagli e pagine ingialliti. flessibile XVI+526 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.45
US$ 20.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: NEW.
- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 35.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMinistero dell'Agricoltura e delle foreste, 1953. Brossura. 33pp.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Coscienza del tempo ITALIANO Raccolta di articoli scritti per quotidiani, periodici e qualche rivista; vol. n. 11 della collana 'Coscienza del tempo'. Brossura tascabile con coperta pieghevole ruvida segnata da una debole alterazione cromatica, piega superficiale al dorso. Pagine ben tenute, velo di ossia…dzione più scura ai margini e ai tagli, rade le muffe. N. pag. 264.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Coscienza del tempo ITALIANO Brossura editoriale, copertina segnata da leggera compressione alle estremità con minime tracce da manipolazioni, toni alterati dalla luce e polvere, n. 11 di collana, fogli ben tenuti ombrati da ossidazione, lieve pulviscolo e umido ai tagli. N. pag. 264.

Published by Arti Grafiche Italiane, ROMA 1957
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO 3 fascicoli mensili ma 8-9-10 in un'unica uscita in brossura e non spillata come gli altri 2 fasc., con copertine editoriali illustrate, parzialmente ingiallite e con minuta fioritura, strappo per spilla rimossa al piatto ant.del vol.I, pagine brunite ai bordi causa tempo, fioritura ai tagli. Num…ero pagine 128.

Published by Aziende Tipografiche Eredi Dott. G. Bardi, ROMA 1965
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Fascicolo spillato in cartoncino flessibile. Copertina brunita, con segni di pennarello. Pagine in buono stato, brunite come i tagli. Numero pagine 62.

Published by Stabilimento Tipografico Carlo Colombo, ROMA 1962
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Fascicolo spillato in cartoncino flessibile. Copertina brunita, con segni di pennarello. Pagine in buono stato, brunite come i tagli. Numero pagine 25.

Published by SOCIETA' EDITRICE NAPOLETANA, NAPOLI 1981
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. LA SOCIETA' ITALIANO N. 3 della collana diretta da Vittorio Cervone, coperta morbida grigia con titoli rossi e neri al piatto ed al dorso e con lievi segni di usura ai bordi ed al dorso, pagine leggermente ingiallite da fattore tempo, fioritura ai tagli Numero Pagine 123.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoma, Seli, 1948, 8vo br. orig. pp. 104.

Published by , Tipografia della Camera dei Deputati
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). Mm. 214x146. Pp. [2], 18. Carta leggermente ed uniformemente brunita. Copertina editoriale. Book.
Published by Edizioni Cinque Lune, Roma 1956
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Discreto. 8°,pg.152. 300 gr.

Published by Erredici, Padova 1970
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 74.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 cm, brossura editoriale; pp. 30 Ottimo.

Immaginare il futuro : servizio sociale di comunità e community development in Italia (1946-2017)
Bini, Elisabetta; Cortigiani, Milena; Dellavalle, Marilena; Gui, Luigi; Kolar, Elisabetta
- Softcover
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.45
US$ 49.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NEW. Roma: Viella, 2019 9788867289417 Collana della società per la storia del servizio sociale 5 609 284 p., xvi p. of plates : ill. col. b/n, indice, biografia ; 21 cm. Nell'Italia del secondo dopoguerra servizio sociale di comunità e community development hanno rivestito un ruolo di primo piano nell'ambito delle pol…itiche di contrasto alla povertà e al sottosviluppo che hanno caratterizzato la fase della ricostruzione democratica. La creazione di forme di cittadinanza attiva e di partecipazione diretta è stata al centro del lavoro intenso di uomini e donne che hanno dato vita a modelli di sperimentazione sociale, i cui influssi sono presenti e discussi nell'ambito della professione. Il volume presenta gli esiti di una ricerca sul lavoro di comunità tra passato, presente e futuro, condotta attraverso fondi documentali inesplorati e interviste ad assistenti sociali appartenenti alla generazione che ha vissuto le esperienze pilota e a quella che affronta oggi le sfide poste dalle profonde trasformazioni delle politiche sociali. Storia, scienze sociali, urbanistica dialogano e interagiscono per ricomporre un quadro sfaccettato e ricchissimo di idee, progetti, esperienze, letti in prospettiva internazionale. Dellavalle,Marilena - Vezzosi,Elisabetta.

Published by Edizioni Cinque Lune 1956-01-01 1956
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Molto buono (Very Good). Tracce di fioritura sui tagli alti delle pagine , pià rari sui tagli delle pagine basse e verticali. All'interno in ottimo stato. B01M26BC56 Molto buono (Very Good) .
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, ItalyLIBRERIA SILENTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.67
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Very Good. N. 3 della collana diretta da Vittorio Cervone, coperta morbida grigia con titoli rossi e neri al piatto ed al dorso e con lievi segni di usura ai bordi ed al dorso, pagine leggermente ingiallite da fattore tempo, fioritura ai tagli Ottimo (Fine) .

Language: Italian
Published by Tracciati; Illustrated edizione (24 giugno 2018) 2018
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.53
US$ 86.91 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.