Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: Muy bueno. : Alzati e cammina. Sulla strada della viandanza es un libro de Luigi Nacci que invita a la reflexión sobre la vida y el camino personal. El autor anima a liberarse de lo que pesa, a decir adiós a las personas que nos impiden avanzar y a encontrar en el caminar una forma de hogar. Un libro para quienes buscan una nueva dirección y saben que es el momento de partir, invitando a disfrutar del viaje y a abrir las puertas a quienes nos acogen en el camino. EAN: 9788865491133 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Alzati e cammina. Sulla strada della viandanza Autor: Luigi Nacci Editorial: Ediciclo Idioma: it Páginas: 185 Formato: tapa blanda.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
ISBN 10: 8806263463 ISBN 13: 9788806263461
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Ediciclo; New edizione (12 novembre 2020), 2020
ISBN 10: 8865493429 ISBN 13: 9788865493427
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: NEW.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 29.04
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. Italian language. 8.40x5.40x0.50 inches. In Stock.
Paperback. Condition: New.
Paperback. Condition: New. 4°.
Language: Italian
ISBN 10: 8865493429 ISBN 13: 9788865493427
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Condition: new.
Paperback. Condition: New.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Il racconto dolente e luminoso di un addio che diventa cammino e rito, un atto d'amore estremo e una possibilità di rinascita. Quando finisce un amore, tutto cambia: il caffè al mattino, gli specchi, gli armadi, persino i nomi delle stanze. Sei solo nella casa svuotata da una scelta che è stata tua, ma l'addio non è una rimozione: è un passaggio. Con voce poetica Luigi Nacci prova a dare un ordine al caos lasciato dalla perdita. Nascono cosí dieci piccoli passi: gesti, pensieri, riti quotidiani per non dimenticare, per onorare ciò che è stato, per non precipitare. 128 pp. Italienisch.
Paperback. Condition: New.
Published by Portogruaro, Ediciclo, 2014, 2014
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Sulla strada della viandanza. In-16,brossura editoriale,pp.185.Ottimo esemplare.
Condition: new.
Condition: new.
US$ 39.30
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. Italian language. 7.80x5.12x0.79 inches. In Stock.
Condition: new.
brossura. Condition: nuovo. prima edizione. Original price / prezzo originale 14,00 -> our price / nostro prezzo 12,60. 192 pp.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. I Robinson. Letture ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Decine di migliaia di persone ogni anno percorrono a piedi la via per Santiago e la via Francigena. Nuovi pellegrini che rinnovano la secolare tradizione del viaggio nei luoghi santi per trovare risposte nuove a domande eterne. Gli antichi tracciati - che costituiscono la memoria profonda di un continente ci raccontano quello che siamo stati e come potremmo essere. Sullo sfondo dei paesaggi che incastonano le più antiche strade d'Europa, Luigi Nacci ci fa conoscere il cammino vero, quello lungo che affatica e sfianca e trasforma. Un viaggio in cui emergono con forza inaudita i sentimenti più profondi: paura, spaesamento, nostalgia, disillusione, stupore e allegria. La viandanza diventa uno straordinario modo per conoscere anche se stessi. Numero pagine IX-139. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB127487ISBN: 9788806270964Titolo: Il Tempo Dei SempliciAutore: Luigi NacciEditore: EinaudiAnno: 2026Pagine: 200Formato: RilegatoIn questo romanzo di confine un figlio racconta i suoi genitori la loro fragilità, la loro forza, la loro irriducibile tenerezza prima che il tempo li porti via. Li guarda splendere mentre si fanno vecchi, nel cuore di una Trieste periferica stretta tra la citt?? imperiale e le selve balcaniche. Ma il vero fuoco di queste pagine non è la vecchiaia né la fine: è la vita che le ha precedute e che ancora pulsa. L'epopea quotidiana di due persone semplici che contengono in sé un universo. Dopo aver cantato in modo originale e potente la fine dell'amore coniugale ne I dieci passi dell'addio, Luigi Nacci affronta ora un'altra forma di addio: quello, struggente, di un figlio ai propri genitori ancora in vita. Si entra nella lettura in punta di piedi, si attraversano uno dopo l'altro i capitoli bre.
Language: Italian
Published by Mondadori Libri S.p.A., 2026
ISBN 10: 8806271806 ISBN 13: 9788806271800
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.