Luis Riesgo (155 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, escrito por Luis Riesgo y Carmen Pablo de Riesgo, ofrece comentarios al ideario de la familia cristiana. Publicado en 1980 por Rialp, el libro consta de 413 páginas e incluye un prólogo del Dr. Marcelo González Martín. Aborda temas relacionados con la familia en España, incluyendo un apéndice…con el texto completo del 'Ideario de la familia cristiana'. EAN: 9788432120602 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: La familia ahora Autor: Luis Riesgo| Carmen Pablo de Riesgo Idioma: es-ES Páginas: 413.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Abuelos y nietos es un libro que explora la relación entre abuelos y nietos, escrito por Luis Riesgo y Carmen Pablo de Riesgo. Publicado por Ediciones Palabra, S.A. en 2002, este libro de 80 páginas pertenece a la colección 'Folletos MC' y se presenta en formato de tapa blanda. El libro aborda temas relac…ionados con la educación y la pedagogía, ofreciendo estrategias y políticas educativas. EAN: 9788482396910 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Abuelos y nietos Autor: Luis Riesgo| Carmen Pablo de Riesgo Editorial: Ediciones Palabra, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Lo que Dios ha unido es un libro escrito por Luis Riesgo Menguez y Carmen Pablo de Riesgo. Publicado por Espasa en 1975 o 1976, esta obra aborda temas familiares y educativos desde la perspectiva de psicólogos expertos, ofreciendo consejos con buen sentido, experiencia y amor. El libro consta de 407 págin…as y presenta tres decálogos: del esposo, de la esposa y del matrimonio y el hogar. EAN: 9788421303856 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Lo que Dios ha unido Autor: Luis Riesgo Menguez| Carmen Pablo de Riesgo Editorial: Espasa Idioma: es-ES Páginas: 407 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro de Luis Riesgo Ménguez, publicado por Edibesa en 2000, aborda temas polémicos y relevantes como el divorcio, el aborto, la natalidad y la educación. El autor plantea si estos cuatro aspectos son batallas perdidas en la sociedad actual. El libro, perteneciente a la colección Vida y Misión número… 59, ofrece una reflexión profunda sobre la ética y la moral en relación con estos temas. EAN: 9788484071709 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: Divorcio, aborto, natalidad y educación Autor: Luis Riesgo Ménguez Editorial: EDIBESA Idioma: es-ES Páginas: 219 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro explora cuatro elementos esenciales para la educación familiar: el amor hacia los hijos, la unión entre los padres, el ejemplo que dan los padres y el diálogo entre padres e hijos. Ofrece una guía para construir una base sólida en la educación de los hijos, promoviendo valores y una comunicaci…ón efectiva en el hogar.El libro pertenece a la serie 'Andamios para construir familia' y está dirigido a padres y educadores interesados en mejorar la dinámica familiar y la formación de los niños. EAN: 9788495221049 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Cuatro puntos clave de toda educación Autor: Luis Riesgo Ménguez| Carmen Pablo de Riesgo Editorial: Editorial Paulinas Idioma: es-ES Páginas: 48 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'La Formación en la Empresa', es una guía de gestión de personal que aborda los objetivos, funciones y métodos de la formación en el ámbito empresarial. Se discuten aspectos teóricos, métodos de enseñanza y el diseño de programas de formación para grupos específicos, abarcando temas como la co…municación, las relaciones humanas y el desarrollo de la gestión. Publicado por Ediciones Paraninfo, S.A., este libro es una valiosa herramienta para profesionales y estudiantes del área de administración y gestión empresarial. EAN: 9788428312660 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: La Formación en la Empresa Autor: Luis Riesgo Ménguez Editorial: Ediciones Paraninfo, S.A Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, 'Adolescencia. Conversaciones sobre educación familiar (III)', es una guía para padres y educadores sobre cómo abordar la adolescencia. Escrito por Luis Riesgo Ménguez y Carmen Pablo de Riesgo, ofrece una perspectiva educativa y práctica sobre los desafíos y oportunidades de esta etapa de la…vida. Publicado por Ediciones Universidad de Navarra, S.A., es una herramienta valiosa para comprender y apoyar a los adolescentes en su desarrollo. EAN: 9788431315177 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Adolescencia. Conversaciones sobre educación familiar (III) Autor: Luis Riesgo Ménguez| Carmen Pablo de Riesgo Editorial: EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 216 Formato: tapa blanda.
More images- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 17.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Segunda edición. 125 pp. 12x20.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.34
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.24
US$ 22.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 294 Descripción: Madrid 1979. Tapa blanda.Leves roces. 247 páginas, 21 cm. SINOPSIS:Los esposos Riesgo son autores de varios libros sobre temas familiares.
Language: Spanish
Published by Editorial Prensa Española, Madrid 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.13
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Família (illustrator). Sello del anterior propietario.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.29
US$ 19.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. «El libro que tengo la honra de presentar me parece una contribución exhaustiva al análisis del problema de la familia y sus soluciones. Dos psicólogos con gran experiencia y conocimiento de todo lo escrito al respecto han logrado un libro completísimo, que se lee con facilidad y con int…erés, que no elude ninguno de los problemas y que es consciente por lo que dice, y también por ser obra de un matrimonio ejemplar. No he leído nada más completo ni más convincente, donde todos los temas (biológicos, terapéuticos, sociológicos, morales, educativos) se trata con naturalidad y conocimiento de causa». *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.86
US$ 31.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Eapsa, Madrid, 1976. Psicología. Ensayo. Conjuga la lógica y serenidad del varon con la gracia y la poesía de la mujer. Vida cristiana. 408 páginas. 21 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada. Buen estado de conservación. Isbn: 8421303856. Libro.

Language: Spanish
Published by Editorial Prensa Española, 1979, Madrid. 1979
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x13. Tapa blanda. 247 pgs. Dedicatoria de los autores. 682611.

- Softcover
Seller: Espacio Logopédico, Barcelona, SpainEspacio Logopédico
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.27
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. La experiencia de los autores es uno de sus valores más sobresalientes. Y junto a ella, el aunar los valores permanentes, tradicionales, de la educación, con los valores modernos, en cuanto aportan nuevas ideas y horizontes nuevos a la educación. Su lenguaje claro y directo son padres que hablan a pa…dres facilita su lectura a todo el que ¿ y necesite ? una brújula en su tarea educadora. Libro.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 3.39
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Cuatro batallas ¿perdidas? editado por Edibesa.
Language: Spanish
Published by Paraninfo, Madrid 1983
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Formación (illustrator).
Language: Spanish
Published by Mensajero, Bilbao
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy Bien. Ediciones Mensajero, Bilbao. Encuadernación en rústica con solapas, 283 págs. En muy buen estado.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C212308. EUNSA - 284pp El amor conyugal y la educación de los hijos. AL.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C210520. E.Mensajero - 412pp Tapa blanda. Subrayado parcialmente a lápiz con anotaciones. SI.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.80
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Infancia editado por Eunsa (ed.universidad navarra).

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.03
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Lo que los padres no deberiamos olvidar editado por Eunsa. ediciones universidad de n.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.03
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Juventud editado por Eunsa (ed.universidad navarra).

- Softcover
Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, SpainEL DESVAN ANTIGÜEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Autor: Luis Riesgo Fecha: 2003-01-01 ISBN: 9788482396910 ISBN 10: 8482396919.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.88
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.

Language: Spanish
Published by PPC, Madrid 1970
- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.24
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda. Buen estado. Dep. Legal : M. 21829-1970. Pequeño daño en portada. Señales normales de uso. Nuevos Folletos PPC. Religión. Divorcio.
Language: Spanish
Published by Rialp, Madrid 1980
- Softcover
Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, SpainE y P Libros Antiguos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 30.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Madrid: Rialp, 1980. 23 cm. 413 pp.
Published by Nuevos Folletos PPC, Madrid 1970
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-843.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.16
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Divorcio, aborto, natalidad y educación editado por Edibesa.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.57
US$ 21.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.