Luisa Sofovich (48 results)
Language: Spanish
Published by Espasa-Calpe 1953
- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 28.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno.

Published by Espasa Calpe 1954
- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Ref. B52728. 18x12. 148 Pág. Sello ant. Prop. Con sobrec. Biografías. 35-A Austral 148 pág. Biografías|Literatura.

Published by Espasa Calpe, Colección Austral nº 1162, 1953, Buenos Aires. Primera edición. 1953
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18x11. Rústica con sobrecubierta (tapa blanda). 158 pgs. Papel en tono amarronado. Sobrecubierta mareada. 704033.
Published by Austral nº1162, 1953, Buenos Aires. 1ª edición. 1953
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Add to basket18x11. Con sobrecubierta 147 pgs. (S3085).

Published by Austral nº1162, 1954, Buenos Aires. 1954
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket18x12. Con sobrecubierta 147 pgs. (C4126).
Published by Espasa-Calpe, Buenos Aires 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 26.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica con sobrecubierta. Condition: Normal. Con ligeros desperfectos. Primera edición en Austral, nº 1162 Size: 11x18. Libro.

Published by Espasa Calpe
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. nº 1162, 1ª edicion julio 1953, 147 paginas, procede de fondo bibliotecario con las marcas habituales, tapa blanda con sobrecubierta.

Published by Kapelusz, Colección Grandes Obras de la Literatura Universal, No. 80, 148 pgs. 1972
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Rastros de pegamento en dorso de cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish] === CRITICA LITERARIA - LITERATURA ARGENTINA === 16mo.

- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.77
US$ 29.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Prólogo de Antonio Beneyto. MUY BUEN ejemplar. 186pp.

Published by Espasa Calpe., Buenos Aires, 1953
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket17 x 11 cm., 147 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda falto de sobrecubierta, buen estado de conservacion.

Published by Buenos Aires : Editorial Losada 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Cubierta ilustrada por S. Baldessari ~ Rústica original con solapas ~ 124p+2f ~ 21x15x1cm. ~ Muy Buen estado e intonso ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Silvio Baldessari (1916-1987) (illustrator).
Published by Editorial Losada Buenos Aires 1945 1945
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 22.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket161 p 21 cm Primera edición. Encuadernación editorial en cartoné con sobrecubierta en papel, con diseño de Atilio Rossi. Estado de conservación: Bien.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Colección Austral 1953
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.63
US$ 38.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Luisa Sofovich - Biografía de la Gioconda - 1953 - Colección Austral - LM Ejemplar de Biografía de la Gioconda, de Luisa Sofovich, publicado por Espasa-Calpe Argentina dentro de la célebre Colección Austral, con el número 1162. Se trata de la primera edición especialmente aut…orizada para esta colección, impresa en Buenos Aires en 1953. La obra propone una aproximación literaria a la figura de la Gioconda, no desde el mero dato artístico o documental, sino desde una escritura narrativa que reconstruye el mundo de Monna Lisa con tono de novela breve, sensibilidad histórica y una atmósfera muy cuidada. Desde las primeras páginas aparece una Florencia de comienzos del siglo XVI, cargada de interiores, silencios, palacios, rumores y una mirada femenina que permite leer a la Gioconda no solo como imagen pictórica, sino como personaje literario. Luisa Sofovich, escritora argentina vinculada al ambiente literario rioplatense y a la figura de Ramón Gómez de la Serna, tuvo una obra hoy poco frecuente en catálogo. Este volumen resulta atractivo tanto para coleccionistas de la Colección Austral como para interesados en literatura argentina, biografías literarias, escritura sobre arte y recreaciones narrativas de personajes históricos. El ejemplar conserva su cubierta editorial original, con el diseño característico de Austral. Presenta señales de uso visibles: desgaste en bordes, roces, pequeñas roturas y faltantes en la cubierta, especialmente en la zona inferior y en el lomo. Interior en buen estado general según las imágenes, con papel propio de la edición y tipografía limpia. Ficha técnica Título: Biografía de la Gioconda Autora: Luisa Sofovich Editorial: Espasa-Calpe Argentina S. A. Colección: Austral, n.º 1162 Lugar de edición: Buenos Aires Año: 1953 Impresión: acabado de imprimir el 29 de julio de 1953 Encuadernación: rústica editorial Páginas: 147 Medidas aproximadas: 18 x 11 cm Clasificación: literatura argentina / biografía literaria / narrativa histórica breve Estado: usado, con desgaste exterior visible; interior conservado.
Published by Espasa Calpe.Austral 1953
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 35.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Aceptable. Espasa-Calpe. Austral nº 1162. Buenos Aires 1953. Rústica con sobrecubierta. 147 pp. 18x13. Papel tostado.
Published by Ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Educacion y Justicia, Direccion General de Cultura, 213 pgs., Buenos Aires 1962
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRustica con sobrecubierta. Condition: Buen estado. Ilustrado con láminas en b/n. Cubierta ilustrada por Leonor Vassena. Lomo con roturitas en los extremos. [Libro en Español / Book in Spanish]. Vassena, Leonor (cubierta) (illustrator).
Published by Cía. Gral. Fabril Financiera, BUENOS AIRES 1953
Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, SpainLibreria Ripoll
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8º.- Rústica, cubiertas originales.- 147 páginas.- 6 hojas. Colección Austral, nº1162.
Language: Spanish
Published by Espasa Calpe. Colección Austral. nº 1162, Argentina 1953
- Softcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.06
US$ 54.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Bien. 147 pp.
Published by Ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Educación y Justicia, Dirección General de Cultura, Colección Aportes Culturales, 213 pgs., Buenos Aires 1962
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica con sobrecubierta. Condition: Buen estado. Ilustrado con láminas con fotografías en b/n. Pequeña etiqueta en el lomo de la sobrecubierta. [Libro en Español / Book in Spanish]. Vassena, Leonor (cubierta) (illustrator).
Published by Espasa-Calpe Argentina 1953
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.70
US$ 31.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCol. Austral, nº 1.162. 147 pp. Rústica con sobrecubierta. Buen estado. Firma anterior propietario. 1ª edición.

Published by Espasa-Calpe Argentina, S.A. 1953
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.17
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Literatura española (821.134.2(82)-31"19") Espasa-Calpe Argentina, S.A. Buenos Aires. 1953. 18 cm. 147 páginas. Encuadernación en tapa blanda de editorial con sobrecubierta. Colección 'Colección austral', numero coleccion(nº 1162). Sofovich, Luisa 1905-1970. Novelas biográficas . Sobrecubierta deslu…cida. (=3277599=) HA24.

Published by SUDAMERICANA 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: BAKU LIBROS, Madrid, SpainBAKU LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. SILUETAS EN NEGRO. LUISA SOFOVICH. PRIMERA EDICIÓN. EDITORIAL SUDAMERICANA 1950. excelente estado.

Published by Espasa-Calpe Argentina, S.A. 1953
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.98
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Literatura española (821.134.2(82)-31"19") Espasa-Calpe Argentina, S.A. Buenos Aires. 1953. 18 cm. 147 páginas. Encuadernación en tapa blanda de editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección 'Colección austral', numero coleccion(nº 1162). Sofovich, Luisa 1905-1970. Novelas biográficas . Sobrecubi…erta deslucida. Contiene pegatina en lomo. Contiene sello ex-libris. (=3648611=) PM129.

Published by Espasa-Calpe Argentina, S.A. 1953
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.45
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Literatura española (821.134.2(82)-31"19") Espasa-Calpe Argentina, S.A. Buenos Aires. 1953. 18 cm. 147 páginas. Encuadernación en tapa blanda de editorial con sobrecubierta. Colección 'Colección austral', numero coleccion(nº 1162). Sofovich, Luisa 1905-1970. Novelas biográficas . Sobrecubierta deslu…cida. (=3668880=) LA278.
Published by ESPASA CALPE 1953
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Pobre. R27517. ESPASA CALPE Colección Austral, nº 1162. 147 pp. S. AUSTRAL.
More images- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.70
US$ 62.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Excelente. --.

Published by Espasa Calpe., Buenos Aires. 1953
- First Edition
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket17x11. 147 pags. 1ª Edición. Sobrecubierta tipográfica con viñeta.

- Softcover
Seller: Urbano Librería Infinita, Granada, SpainUrbano Librería Infinita
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.26
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Libros.
Published by Ediciones Culturales Argentinas, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.90
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa Blanda. Condition: Muy Bien. 215 Páginas. 280 gr. Libro.

Published by Bs.As., Losada, 1958. 1958
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket124 páginas. 8vo., rústica. Intonso. 1º edición.

Language: Spanish
Published by Losada, Argentina 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 45.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Muy buen estado. Primera edición. Col. Novelistas de España y América. Pocas marcas de foxing en tapa. La Editorial Losada acrecienta hoy su colección "Novelistas de España y América" con un nuevo título, El baile, novela de la escritora argentina Luisa Sofovich, de quien ya ha publicado en esta misma serie l…os fantásticos relatos Historias de ciervos, obra premiada en el Concurso Literario de la Imprenta López y que difundió y comentó su nombre por los ámbitos de la lengua castellana. Cuentista, biógrafa -conocidos son su original Biografía de la Gioconda y sus retratos literarios de Siluetas en negro- y crítica de sensibilidad moderna y comunicación impresionista, Luisa Sofovich es, sobre todo, como lo han expresado importantes críticos españoles y americanos, una extraordinaria novelista que ofreció definitivamente su lírica y profunda originalidad de visión en su novela El ramo. Nacida en la capital argentina y unida desde 1932 a Ramón Gómez de la Serna, habiendo vivido y viajado por toda Europa, comparte con el famoso autor de las Greguerías una idéntica pasión literaria y la misma dedicación absoluta por las cosas del espíritu. El baile es la novela del Buenos Aires eternamente adolescente que muere todas las noches y al amanecer resucita como una nueva Pompeya austral. Una de esas noches es la del primer baile de Vitia, la protagonista, muchacha porteña de razas y educación entremezcladas; lo que sucede esa noche forma la densa, rica, poética y cruel trama de esta novela, que es al mismo tiempo una dulce y triste historia de amor y un corte en profundidad psicológico de ciertos núcleos sociales que completan la variada y compleja conformación étnica argentina. Novelista y novelesca, dueña de un suntuoso estilo, con doble mirada sobre las cosas del sentimiento, Luisa Sofovich al final de su novela plantea una inquietante interrogación metafísica: si existiese el día del gran despertar general, ¿quiénes si no los que no realizaron en esta vida su amor, han de ser los que deban encontrarse, reconocerse y entrar juntos en el Paraíso Recuperado.