Lutz Eugen (26 results)

Language: German
Published by Quell Verlag; 1965
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 151 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 151 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Im Text befinden sich Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by Tübinger Verein. f. Volkskunde, 1965 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, , GermanyAntiquariat Steinkopf e.K.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart, 151 S Volksleben 10.Band.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.64
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 151 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Language: German
- Softcover
Seller: mediafritze, Berlin, Berlin, Germanymediafritze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.31
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 63 Seiten Ausgabe 1966, Adolf Bonz & Co. Stuttgart ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., w…ird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 58.

Published by Leipzig, (Klinkhardt) 1926
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
131 S. m. 83 Fotos, Ln. - Einband gering schmutzfleckig.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart : Bonz 1964
- Softcover
Seller: mediafritze, Berlin, Berlin, Germanymediafritze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.02
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 64 S. ; 8 ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout b…ereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Language: German
Published by Regensburg, Verlag Schnell & Steiner GmbH. 2008 2012
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.94
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's sewn dark-red paperback, pictorial front- & backcover, 8vo: maps on inside folding covers, 254pp., [ij], very richly illustrated, references. Very fine copy.

Language: German
Published by Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh 1985
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.23
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 438 S. : 89 Ill. ; 24 cm sehr gutes ehemaliges Bibliotheksexemplar mit handschriftlicher Widmung der Verfasserin Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.
- Hardcover
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG. Karlsruhe 1909 Braunschen Hofbuchdruckerei. In German. 8vo., 301pp., hardcover. VG, light wear.
Language: German
Published by Tübingen, Tübinger Vereinigung für Volkskunde 1965
- Softcover
Seller: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, GermanyVersandantiquariat andanti
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8° (21 x 15 cm). 151 S. Original-Kartoniert. Volksleben. Untersuchungen des Ludwig Uhland-Instituts der Universität Tübingen im Auftrag der Tübinger Vereinigung für Volkskunde herausgegeben von Hermann Bausinger unter Mitarbeit von Rudolf Schenda und Herbert Schwedt. 10. Band. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
More imagesSchwäbische Sprichwörter und Redensarten 2.Auflage
Martha Maria Bosch. Julius Haidle. Eugen Lutz. Robert Eberwein.
- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 62 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie lichtverfärbt. Buchrücken an Kanten leicht berieben. Seiten in gutem Zustand.
Published by Leipzig, Klinckhardt 1926
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
131 S. Illustr. Orig.-Karton (Ränder gebräunt). - Innen sehr guter Zustand. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Naturwissenschaften - Zoologie: Allgemeines").
Published by Springer, Berlin 1924
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. 377 Abb.; 2 Kunstdruckblätter; XX+371 S.+XXXXIV Anzeigen O.goldgeprägtes Halbleinen +8° (Einbandrücken leicht beschädigt; Titelblatt zur Hälfte aus Bindung gelöst, Name auf Titelblatt) Sprache: de.
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg : Universitätsverlag Regensburg 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pb.; ohne Schutzumschlag. 172 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber, kaum bestoßen, Seiten hell und sauber, Kopfschnitt wenig angeschmutzt 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Language: German
Published by Frankfurt a. M. : M. Diesterweg 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. X, 324 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Einband und Seitenschnitt leicht braunfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010.
Published by Paderborn, Schöningh, , 1981 u. 1985. 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , GermanyAntiquariat Klaus Altschäfl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
287, 387 u. 438 S. Mit zahlr. Abb. und Tabellen. Gr. 8°. Orig.Pappband Alle drei Bände mit umfänglicher Widmung der Autoren. Bde. 2 u. 4 mit persönlich gehaltenen Briefen der Autorin. Kleine Stempel auf Vorsätze, ansonsten gut bis sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Stuttgart : Bonz 1964
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, , GermanyVersandantiquariat Sylvia Laue
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.01
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 64 S. ; 8 ZUSTAND: Einband mit etwas Gebrauchs(/Alterungsspuren, Fleck auf Einbandinnenseite, Schnitt nachgedunkelt u. mit geringen Eindruckspuren, wirkt ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Tübingen, Tübinger Vereinigung für Volkskunde, 1965
- Softcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm, Broschur. 151 S. Einband berieben und bestoßen sowie etwas angeschmutzt. Besitzerstempel auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Pfeilverlag, Rottenburg am Neckar
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein Werk zur Feiergestaltung in Familie und Heim, mit Beiträgen über Feste im Jahreskreis, religiöse Feiern und kreative Gestaltungsmöglichkeiten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-696-6/8-00580084 Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 225.

Language: German
Published by Regensburg, Museum der Stadt Regensburg. 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 115.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 183 Seiten Illustrationen, Abb. grafische Darstellungen, "Der Ausstellungskatalog Regensburg und sein Mittelalter Wege der Wiederentdeckung von Eugen Trapp, Heinrich Wanderwitz und Lutz Dallmeier, erschienen 1995 im Museum der Stadt Regensburg, widmet sich der historischen Wiederentdeckung und wissenschaftli…chen Erforschung des mittelalterlichen Erbes der Stadt Regensburg. Der Band entstand im Zusammenhang mit einer Ausstellung und beleuchtet, wie sich seit dem 19. Jahrhundert das Interesse an der mittelalterlichen Stadtgeschichte entwickelte und welche Rolle Denkmalpflege, Stadtforschung und archäologische Untersuchungen dabei spielten. Anhand von Beiträgen mehrerer Autoren, historischen Dokumenten, Abbildungen und wissenschaftlichen Analysen zeigt das Buch, wie Regensburgs mittelalterliche Architektur, Stadtstruktur und kulturelle Bedeutung neu bewertet und bewahrt wurden. Dabei wird deutlich, dass die Beschäftigung mit dem Mittelalter wesentlich zum heutigen Verständnis der Altstadt als bedeutendes historisches Kulturerbe beigetragen hat." 3212-Regensburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8° , 27 cm x 21 cm, Softcover, kartoniert mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Regensburg, Universitätsverlag Regensburg 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.82
US$ 115.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Wie neu. Band 10. 256 S. m. zahlr. Abb./Fotos z. T. farbig, Verzeichnis der Autoren, Vor/Nachsatz mit Stadtansicht, Register der Bände I - X, Band 10 - Für die Jahre 2003 bis 2005 Mit einer Fülle aktueller Forschungsergebnisse aus den Bereichen der Regensburger Boden-, Bau- und Kunstdenkmalpflege wartet Band 10 der Re…ihe Denkmalpflege in Regensburg auf. Mit zahlreichen Abbildungen versehen, reicht das Spektrum der Beiträge von den Ergebnissen der archäologischen Ausgrabungen in Burgweinting und an den Klostergründen bis zu einer Bestandsaufnahme der technischen Denkmäler des 19. und 20. Jhs. SELTENES EXEMPLAR !!! NUR IN DER BIB AUSLEIHBAR !!! 3212-Denkmalpflege Hec. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°, Kt. illustriert, 25 x 21,5 cm, neuwertiger Zustand, in Folie verschweißt.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 43.41
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.52
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Hortulus - Zeitschrift für neue Dichtung : 18 Hefte Nummern 25 bis 42
Hans Rudolf Hilty (Hg.); Texte von Kurt Marti, Erika Burkhart, Adrien Turel, Jörg Steiner, Kuno Raeber, Alexander Xaver Gwerder, Ingeborg Bachmann, Hans Arp, Henri Michaux, Robert Walser, Werner Lutz, Max Frisch, Hans Boesch, Hans Magnus Enzensberger, Eugen Gomringer, Else Lasker Schüler, Karl Krolow, Urban Gwerder, Nelly Sachs
Language: German
Published by Tschudy, St.Gallen 1957
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 463.48
US$ 31.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 18 Nummern, ca. 600 Seiten, 14,5 x 21 cm - Bedeutende Schweizer Literaturzeitschrift der 50er Jahre. Hochwertig mit beigelegten Originalgrafiken von Hans Erni, Meret Oppenheim, Italo Valenti, Robert Konrad, Hans Arp, Köbi Lämmler, Imre Reiner, Marianne Guggenheim und andern…. Texte von Kurt Marti, Erika Burkhart, Adrien Turel, Jörg Steiner, Kuno Raeber, Alexander Xaver Gwerder, Ingeborg Bachmann, Hans Arp, Henri Michaux, Robert Walser, Werner Lutz, Max Frisch, Hans Boesch, Hans Magnus Enzensberger, Eugen Gomringer, Else Lasker Schüler, Karl Krolow, Urban Gwerder, Nelly Sachs und andern.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 54. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1913 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 54.