Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Christian de Bartillat Editeur, 1994
Seller: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, France
. In-8. Broché. Portrait en couverture. 145 pages. Introduction de François Léotard. Bon état.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, France
Editions Grasset 1931. In-12 broché. Couverture cartonnée brune. 268 p. Bon état.
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Édition du Chêne, Éditions Spes, Berger-Levrault Éditeurs, Neuchatel, Lausanne, Paris, Nancy, Strasbourg, 1926
First Edition
Condition: Gut. 1ère édition. 250 p., 1 carte. Dedans bruni, très petit tampon sur la couverture autrement très propre. Joint craqué en avant. Avec 42 illustrations (4 portraits, 38 vues) et une carte du Maroc en arrière. En Pleine Mèlée Marocaine. Raymond de Perrot. Tombé pour la France, à Bob-Moroudj (Maroc) le 11 Juillet 1925. Französisch B05-24-06X Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 444 19,5x13 cm. Reliure en cartonnage, plus fort poussiéreux. Bordures du dos avec des fissures et petit manque du papier. Taché.
Language: French
Published by La Documentation Française, 1995
ISBN 10: 2110813164 ISBN 13: 9782110813169
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by Librarie Orientaliste Paul Geuthner, Paris, 1926
Seller: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fair. ---------Old paperback book, regular off-white paper covers are now darkened with age. book is 9 1/2" x 7 1/2". 235 pages, text FRENCH, with 17 illustrations. Some pages un-opened, each illustrated page, planches, has its own onion-skin protector page- - - FAIR CONDITION, front cover almost detaches from book. But must never have been used, unopened pages, text is all clean and tight, other than the cover. Paper on spine is mostly missing.
Published by Armand Colin, 1921
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. 653 pages, hardback (rebound in maroon buckram), two names and a date on a preliminary blank, a very good ex-library copy.
Editions des Horizons de France. 1929. In-12 broché. Couverture rempliée. IV + 113 pages. E.O. 1/900 sur vélin de Rives. [20 japon / 30 vergé / 900 vélin]. Très propre.
Published by Plon, 1926
Seller: Frontispice. B. Klein, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-12 broché, couverture rempliée, non coupé, 50 pp.
Published by Paris : Librairie F. Alcan, 1927
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 176 pages; Physical desc. : 176 p. ; 19 cm. Subject: Islam and world politics. Arab countries - Politics and government. Series: Bibliotheque d'histoire contemporaine 3 Kg.
Published by Librairie Armand Colin,, Paris,, 1931
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 366 pages. Avec une carte et 16 planches hors-texte. Couverture défraîchie, intérieur frais. Bon et solide exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Publication Date: 1951
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture souple. Condition: Bon. Les Bibliôlatres de France/Les Minimes/Brie-Comte-Robert,1951.In-4° broché,couverture beige imprimée avec petite illustration,étui et coffret avec impressions au dos,format 21 x 30,5 cm.Lettre en fac-similé,242 feuillets,bon état(petite mouillure au dos).Edition originale numérotée sur papier de luxe des Papeteries du Marais,exemplaire nominatif pour le docteur Fernand Tison,tirage total non précisé.Lettres de 1882 à 1925.5 autres ouvrages de cette collection sont disponibles.
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 4ème Édition. INTRODUCTION PAR ALAIN LARCAN . COLLECTION OMNIA.
Published by Armand Colin, 1938
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. 3ème Édition. in-8 br., XXXV-479 p., 3ème édition, préface de Louis Barthou, dos restauré, intérieur propre, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Published by Paris : Librairie F. Alcan, 1927
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 176 pages; Physical desc. : 176 p. ; 19 cm. Subject: Islam and world politics. Arab countries - Politics and government. Series: Bibliotheque d'histoire contemporaine 1 Kg.
Language: French
Published by Christian de Bartillat, 1994
ISBN 10: 2841000605 ISBN 13: 9782841000609
Couverture souple. Condition: bon. R200137237: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Papier jauni. 142 pages. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Published by Librairie Plon, París, 1952
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, Spain
cartulina ilustrada sobada, interior bien conservado mapas. .
Published by Librairie Armand Colin, 1935
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. (14 x 23), 312 p., avec un portrait, 7 cartes et plans in-t., une carte dépl. h.-t., bon état. Gallieni, gouverneur général de Madagascar en 1897, fit venir Lyautey et lui confia successivement la pacification du nord de l'île et l'organisation du sud. L'occupation des territoires s'accompagna de grands travaux d'aménagement destinés à permettre l'essor économique et commercial du pays. Voir le sommaire sur photos jointes.
Language: French
Published by Librairie Armand Colin, Paris, 1937
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon. 1 volume broché, portrait en frontispice, 350 pages, avec une grande carte dépliante in fine. Hubert Lyautey, Nancy, 1854-Thorey, 1934, militaire français, officier pendant les guerres coloniales, Maréchal, premier Résident Général au Maroc, 1912-1925. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Rouen: l'Hôtel de la Couronne, 1931
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Good. Oblong 8vo. 21.5 x 13.5cm. Original wraps. 16pp. Showing the frescoes in La Couronne in Rouen on the Vieux Marché was established in 1345. A long roll of parchment dating from 1364 provides the authenticity of the deeds. It was a tavern providing food and drink to weary travelers and locals alike. It is regarded as being the oldest restaurant in Europe, however its early beginnings included a tavern, so some argue it is not the first "restaurant" per se. The dilemma continues.A daily Farmer's Market can be found just across the plaza, and the church where Joan of Arc met her fate is also a landmark here.Comprenant des planches figurant des signatures des hauts fonctionnaires, sportifs, cuisiniers, auteurs, notabilités françaises et étrangères, compositeurs et artistes, grandes vedettes et directeurs de théâtres.
Language: French
Published by Librairie Armand Colin, Paris, 1935
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon. 1 volume broché, portrait en frontispice, 312 pages [1], avec 7 cartes et plans dans le texte, et une grande carte dépliante in fine. Hubert Lyautey, Nancy, 1854-Thorey, 1934, militaire français, officier pendant les guerres coloniales, Maréchal, premier Résident Général au Maroc, 1912-1925. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Horizons de France, 1927
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1927, Horizons de France. In-4 Relié 304 pp. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte. Interieur frais, quelques marques d'usage et légères rousseurs mais rien de grave pour un ouvrage presque centenaire. Un excellent exemplaire.
Publication Date: 1994
Seller: alphabets, NANCY, France
S. l. (France), Christian de Bartillat, Éditeur, 1994 ; in-8 (141 x 224 mm), [6]-XIV-150 pp. [erreur de 10 pp.], Broché, couverture illustrée. Collection «Terres». Préface de François LÉOTARD. Avant-propos de Pierre GEOFFROY.
Published by Paris, René Julliard, collection Sequana, 1947, in-12 broché sous jaquette illustrée en couleurs (Baudouin), 251 pp, avec 4 cartes et 8 illustrations hors-texte., 1947
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Jaquette endommagée avec petit manque au niveau de la coiffe inférieure, sinon très correct.
Published by Librairie Hachette & Revue des deux mondes, 1929. Un fort volume in-8°, broché., 1929
TBE. [17609].
Condition: Fair. Paris: Editions Edna Nicoll, 1931. 1st edition. 4to Hardcover. 230pp. French. B/W and color plates and photos. Good book and no dust jacket. Slightly dampstained. (history, france, pictorial) Inquire if you need further information.
Published by Librairie Armand Colin, 1944
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8. Broché, couverture imprimée, XXXV-479 pp. Couverture poussiéreuse, dos fragilisé, intérieur assez frais. Quatrième édition.
Published by P. Editions du Cygne, 1930
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Very Good. Bon Etat. in4. 1930. Relié. 473 pages. un vol. rel. éditeur verte dos lisse orné d'un palmier doré coiffe fat. int. frais. 481 reproductions d'Estampes et de photographies dans le texte 2 cartes et 12 h.t en couleurs. . Very Good.