Müller Einigen Hans (15 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Bern: Verlag A. Francke AG 1946

      Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 20.04

      US$ 4.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Very Good. inscribed by the author; 288 pp., hardcover, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

    • Published by Bern, Francke, 1944

      Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 13.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Sprache: Deutsch 1. - 5. Tausend. 418 Seiten. OriginalGanzleinen. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand..

    • Language: German

      Published by Verlag A. Francke, Bern 1946

      • Hardcover

      Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.31

      US$ 31.26 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag.

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.22

      US$ 44.93 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Francke, ., 1941, , 110, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, leicht fleckig, etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt.

    • Language: German

      Published by Bern, Verlag A. Francke, 1944

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.41

      US$ 21.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8°, gepr. Leinen. 1.-5. Tausend. 418 S. Mit vierzeiliger Widmung des Vf. vom 1. Nov. 1944. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 E

    • Language: German

      Published by Bern : Francke AG, 1944

      • Hardcover

      Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 51.50

      US$ 35.18 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Sehr gut. 418 S. Sehr guter Zustand. Seitenränder etwas vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.

    • Published by Stuttgart / Berlin J G Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger (1-2Tsd) 1926

      • Hardcover

      Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermanyRobert Höffner Versandantiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 89.11

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      142(2) S., Oktav, dkl.-roter (Orig.-?) HLdr.d.Zt. mit Rückentitel u. Verzierung in Gold, 4 Bünde, marmorierte Deckel, Kopfgoldschnitt - Erstausgabe. H. Müller (-Einigen) (1882-1950), "gehörte in den ersten zwei Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts zu den am meisten gespielten Autoren des Wiener Burgtheaters. (.) In den 1920er Jahren

    • More images

      Published by Bln.,Fleischel 1911. 1911

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.03

      US$ 83.63 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      (4),291,(9) S. Illustr. Okart., unbeschnitten, gering berieben u. bestoßen, Rücken etw. gebräunt, Vorderdeckel mit Zensurstempel, wenige Bl. min. stockfleckig, insges. gut erh. Erstausgabe. Kosch X,1547; n.b. Bloch.

    • More images

      Language: German

      Published by Bern: Francke 1945

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 57.03

      US$ 27.86 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      OLnbd., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 598 Seiten, EA. - Autobiografie. - Hans Müller-Einigen (1882-1950) war ein österreichischer Schriftsteller, Drehbuchautor und Regisseur. Sein jüngerer Bruder war der Schriftsteller Ernst Lothar. 1897 übersiedelte seine jüdische Familie nach Wien. Er studierte an der Universität Wien Rechtswiss

    • Published by Wien, 11. I. 1924. 1924

      • Manuscript

      Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 95.05

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 S. 8vo. An eine namentlich nicht genannte Adressatin: "haben Sie besten Dank für Ihre liebenswürdige Einladung. Ich möchte ihr sehr gerne Folge leisten, weiss aber im Augenblick nicht, ob ich am 1. Februar noch in Wien bin (ich muss auf mehrere Wochen fort). Vielleicht erlauben Sie mir, Ihnen noch Nachricht zu geben, sobald ic

    • Published by Wien, 15. V. 1909. 1909

      • Manuscript

      Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 106.93

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 S. Qu.-4to. "'Vetterlein im dritten Akt der >Puppenspieler<: . Bau ihr ein Haus, tief in den Frühling hinein. Wenn ihr die Fenster auftut, soll Knospenduft euch grüßen - Duft, Luft und Sonne von überall! Und übers Eingangstor schreib ihr den Glauben an die Menschen - den frohen, felsenhaften Menschheitsglauben!'" - Der Bruder

    • More images

      Published by Berlin und o. O., 1926 bzw. undatiert. 1926

      • Manuscript

      Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.57

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 S. Qu.-8vo. Ein Zitat aus seinem 1919 erschienenen Drama "Die Sterne": "Man sollte einen Menschen haben - zwischen Mutter und Tod einen Menschen!" - Das eh. Albumblatt etwas knittrig, das Albumblatt stellenweise gering fleckig.

    • Published by Wien, 4. IV., Jahr unleserlich [wohl 1916]. 1916

      • Manuscript

      Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.57

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      ¾ S. 4to. An den nicht namentlich genannten Musikwissenschaftler, -kritiker und Librettisten Richard Batka, dem er "ein Buch von 'Violanta'" zusendet mit der Bitte, es "freundlich entgegenzunehmen": "Sie würden mir einen großen, bleibenden Freundesdienst erweisen, wenn Sie der Dichtung Ihr Interesse und Ihre Förderung zu schenke

    • Published by Wien, o. D.

      • Manuscript

      Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 415.84

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 S. Folio (223:282 mm). Albumblatt mit gedruckter Bordüre, gedr. Fußzeile "Beitrag zum Selbstschriftenalbum 'Deutschlands Zukunft'" und gedr. Formular für biograph. Daten, aufgezogen auf einen Bogen Pergamentpapier (ca. 330:344 mm). "Die Maschine ist zu groß geworden in der Welt. Wenn das deutsche Volk das Vermächtnis seiner De

    • More images

      Language: German

      Published by Wien 1908

      • Signed
      • Manuscript

      Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, AustriaWiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 166.34

      US$ 69.21 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Mit Grußzeile, aufgezogenem Zeitungsporträt, fünf Gedichtzeilen aus "Anbetung der Mädchen" und Unterschrift "Hans Müller", Wien, 9. 12. 1908. ". In manchen Mädchen ist so keusche Blüte, / Und also rein glüht ihre erste Lust, / Daß du, mit dankbar seligem Gemüte, / Vor ihrem Aug der Schöpfung tiefste Güte / Und alles Lebens Deutu