Müller Einigen Hans (15 results)
Published by Bern: Verlag A. Francke AG 1946
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.04
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. inscribed by the author; 288 pp., hardcover, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Bern, Francke, 1944
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 1. - 5. Tausend. 418 Seiten. OriginalGanzleinen. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand..
Language: German
Published by Verlag A. Francke, Bern 1946
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.31
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.22
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrancke, ., 1941, , 110, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, leicht fleckig, etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt.

Language: German
Published by Bern, Verlag A. Francke, 1944
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, gepr. Leinen. 1.-5. Tausend. 418 S. Mit vierzeiliger Widmung des Vf. vom 1. Nov. 1944. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 E…uro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bern : Francke AG, 1944
- Hardcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.50
US$ 35.18 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 418 S. Sehr guter Zustand. Seitenränder etwas vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Published by Stuttgart / Berlin J G Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger (1-2Tsd) 1926
- Hardcover
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.11
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket142(2) S., Oktav, dkl.-roter (Orig.-?) HLdr.d.Zt. mit Rückentitel u. Verzierung in Gold, 4 Bünde, marmorierte Deckel, Kopfgoldschnitt - Erstausgabe. H. Müller (-Einigen) (1882-1950), "gehörte in den ersten zwei Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts zu den am meisten gespielten Autoren des Wiener Burgtheaters. (.) In den 1920er Jahren… ging er nach Hollywood, wo mehrere Filme nach seinen Vorlagen verfilmt wurden (.) Seit 1930 lebte er in Einigen am Thunersee in der Schweiz zusammen mit seinem Lebenspartner (.) Sein Werk ist durch wirkungssichere Dramaturgie gekennzeichnet und hat oft einen stark homoerotischen Unterton" (wikipedia v. 09.01.2013). Im Werbeanhang mit Übersicht zahlreicher Veröffentlichungen des Autors ('Veronika', 'Flamme' u.a.m.). Vorliegende Ausgabe mit Portrait-Postkarte d.Zt. (v. Verlag 'Ross', Berlin) (montiert auf S.6 (= Blankoseite)), die den Schauspieler Johannes Riemann zeigt (n. Foto v. Nikola Perscheid) nebst sechszeiligem Faksimile seiner Handschrift. - Insg. gutes Exemplar in dekorativem Halbledereinband.
More imagesPublished by Bln.,Fleischel 1911. 1911
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(4),291,(9) S. Illustr. Okart., unbeschnitten, gering berieben u. bestoßen, Rücken etw. gebräunt, Vorderdeckel mit Zensurstempel, wenige Bl. min. stockfleckig, insges. gut erh. Erstausgabe. Kosch X,1547; n.b. Bloch.
More imagesLanguage: German
Published by Bern: Francke 1945
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.03
US$ 27.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLnbd., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 598 Seiten, EA. - Autobiografie. - Hans Müller-Einigen (1882-1950) war ein österreichischer Schriftsteller, Drehbuchautor und Regisseur. Sein jüngerer Bruder war der Schriftsteller Ernst Lothar. 1897 übersiedelte seine jüdische Familie nach Wien. Er studierte an der Universität Wien Rechtswiss…enschaften und wurde 1907 zum Dr. iur. promoviert. Er besuchte auch die Universitäten von Grenoble und Leipzig, wo er Vorlesungen über Philosophie und Musikgeschichte belegte und unternahm weitere Studienreisen durch Europa und den USA. Nach Veröffentlichungen während der Studienzeit wurde er bald sehr bekannt und gehörte in den ersten zwei Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts zu den am meisten gespielten Autoren des Wiener Burgtheaters. Die satirische Komödie Hargudl am Bach entfachte bei ihrer Premiere 1909 einen der großen Theaterskandale dieses Theaters, die Aufführung des Stückes Die Flamme 1920 war einer der großen Erfolge des Autors. Müller lebte damals erst in Wien und dann in Berlin. Hans Müller wurde von Karl Kraus wiederholt scharf attackiert, so in den Letzten Tagen der Menschheit, in denen Kraus Müller sogar mehrmals persönlich auftreten lässt, wobei wörtlich aus seinen Feuilletons "Cassian im Krieg" (Neue Freie Presse, 6. September 1914) und "Deutschland steht auf" (25.?8.1914) zitiert wird, und in etlichen Aufsätzen in der Fackel. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Armin Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Gering berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Published by Wien, 11. I. 1924. 1924
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 34.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. 8vo. An eine namentlich nicht genannte Adressatin: "haben Sie besten Dank für Ihre liebenswürdige Einladung. Ich möchte ihr sehr gerne Folge leisten, weiss aber im Augenblick nicht, ob ich am 1. Februar noch in Wien bin (ich muss auf mehrere Wochen fort). Vielleicht erlauben Sie mir, Ihnen noch Nachricht zu geben, sobald ic…h den Zeitpunkt meines Fortgehens genauer kenne? []". - Gefaltet. Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf. - Der Bruder des Schriftstellers und Regisseurs Ernst Lothar (1890-1974) war Chefdramaturg der Ufa sowie bei Metro-Goldwyn-Mayer und wurde 1928 "als einer der ersten europäischen Drehbuchautoren nach Hollywood berufen" (DBE), wo er u. a. an den Drehbüchern zu Wilhelm Thieles 'Liebeswalzer' (1930) und Robert Siodmaks 'Stürme der Leidenschaft' (1932) mitarbeitete. Als Librettist zeichnet er gemeinsam mit Erik Charell für Ralph Benatzkys erfolgreiche Operette 'Im weißen Rössl' verantwortlich. Vgl. auch Kosch II, 1796f. und Öst. Lex. II, 79 (Müller-Einigen).

Published by Wien, 15. V. 1909. 1909
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 34.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. Qu.-4to. "'Vetterlein im dritten Akt der >Puppenspieler<: . Bau ihr ein Haus, tief in den Frühling hinein. Wenn ihr die Fenster auftut, soll Knospenduft euch grüßen - Duft, Luft und Sonne von überall! Und übers Eingangstor schreib ihr den Glauben an die Menschen - den frohen, felsenhaften Menschheitsglauben!'" - Der Bruder…des Schriftstellers und Regisseurs Ernst Lothar (1890-1974) war Chefdramaturg der Ufa sowie bei Metro-Goldwyn-Mayer und wurde 1928 "als einer der ersten europäischen Drehbuchautoren nach Hollywood berufen" (DBE), wo er u. a. an den Drehbüchern zu Wilhelm Thieles "Liebeswalzer" (1930) und Robert Siodmaks "Stürme der Leidenschaft" (1932) mitarbeitete. Als Librettist zeichnet er gemeinsam mit Erik Charell für Ralph Benatzkys erfolgreiche Operette "Im weißen Rössl" verantwortlich. Vgl. auch Kosch II, 1796f. und Öst. Lex. II, 79 (Müller-Einigen). - Stärkere Faltspur im Mittelfalz.
More imagesEigenh. Albumblatt mit U. und Albumblatt mit eh. U.
Müller, Hans, Pseud. Müller-Einigen, Schriftsteller (1882-1950).
Published by Berlin und o. O., 1926 bzw. undatiert. 1926
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 34.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. Qu.-8vo. Ein Zitat aus seinem 1919 erschienenen Drama "Die Sterne": "Man sollte einen Menschen haben - zwischen Mutter und Tod einen Menschen!" - Das eh. Albumblatt etwas knittrig, das Albumblatt stellenweise gering fleckig.

Published by Wien, 4. IV., Jahr unleserlich [wohl 1916]. 1916
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 34.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket¾ S. 4to. An den nicht namentlich genannten Musikwissenschaftler, -kritiker und Librettisten Richard Batka, dem er "ein Buch von 'Violanta'" zusendet mit der Bitte, es "freundlich entgegenzunehmen": "Sie würden mir einen großen, bleibenden Freundesdienst erweisen, wenn Sie der Dichtung Ihr Interesse und Ihre Förderung zu schenke…n so gütig wären". - Erich Wolfgang Korngolds "Violanta", zu der Müller-Einigen das Libretto verfasst hatte, war im März 1916 in München uraufgeführt worden. - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf. Starke Randläsuren.

Published by Wien, o. D.
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.84
US$ 34.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. Folio (223:282 mm). Albumblatt mit gedruckter Bordüre, gedr. Fußzeile "Beitrag zum Selbstschriftenalbum 'Deutschlands Zukunft'" und gedr. Formular für biograph. Daten, aufgezogen auf einen Bogen Pergamentpapier (ca. 330:344 mm). "Die Maschine ist zu groß geworden in der Welt. Wenn das deutsche Volk das Vermächtnis seiner De…nker erfüllt und über die Technik hinaus zum Geiste führt, über den Streit zum Verstehen und vom Schlagwort zur Religion: dann wird der deutschen 'Geistigkeit' die Rettung Europas zu verdanken sein [.]". Geschrieben als Beitrag für die von Friedrich Koslowsky im Berliner Eigenbrödler-Verlag herausgegebene Faksimile-Anthologie "Deutschlands Köpfe der Gegenwart über Deutschlands Zukunft" (1928). - Koslowsky 188.
More imagesLanguage: German
Published by Wien 1908
- Signed
- Manuscript
Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, AustriaWiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.34
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Grußzeile, aufgezogenem Zeitungsporträt, fünf Gedichtzeilen aus "Anbetung der Mädchen" und Unterschrift "Hans Müller", Wien, 9. 12. 1908. ". In manchen Mädchen ist so keusche Blüte, / Und also rein glüht ihre erste Lust, / Daß du, mit dankbar seligem Gemüte, / Vor ihrem Aug der Schöpfung tiefste Güte / Und alles Lebens Deutu…ng trinken mußt .". - Beiliegend eigenhändige Postkarte mit aufgezogenem Zeitungsporträt, Zitat aus dem Drama "Die Sterne" und gleicher Unterschrift, Wien, Mai 1925. "Man sollte einen Menschen haben - zwischen Mutter und Tod einen Menschen! .". Müller-Einigen wurde als Hanns Müller in eine jüdische Familie in Brünn geboren, studierte in Wien Jus und gehörte in den ersten zwei Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts - von Karl Kraus scharf attackiert - zu den meistgespielten Autoren des Wiener Burgtheaters. Er arbeitete auch als Drehbuchautor und Regisseur in Hollywood und Berlin, war Mitautor der Operetten "Ein Walzertraum" von Oscar Straus und "Im weißen Rößl" von Ralph Benatzky und schrieb die Libretti zu den Opern "Violanta" und "Das Wunder der Heliane" von Erich Wolfgang Korngold. Den Künstlernamen "Müller-Einigen" führte er ab 1930 nach seinem Wohnort in der Schweiz; der Schriftsteller und Regisseur Ernst Lothar war sein Bruder. Signatur des Verfassers.