M C Touchard (14 results)
More images- Softcover
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranceLe Temps Retrouvé
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Après le siècle des Lumières et le siècle des Révolutions, le long XXe siècle apparaît bien comme le siècle des Excès, celui des contradictions et des confrontations, des extrémismes et de la science, de la croissance et des crises. Ce début de siècle n'a rien pour démentir ce constat. C'est do…nc une édition entièrement révisée et actualisée qui est proposée ici, avec toujours pour exigence d'ordonner le foisonnement des faits, de rassembler les connaissances essentielles et les thèmes de réflexion indispensables pour réussir aux examens universitaires et aux concours. Trois normaliens agrégés, P. Touchard (professeur en classes préparatoires Sciences-Po et HEC), C. Bermond (professeur en Terminale) et P. Cabanel (maître de conférences à l'Université de Toulouse-Le Mirail), ainsi que M. Lefebvre (diplômé d'HEC et de Sciences-Po, ancien élève de l'ENA) ont mis en commun leurs diverses compétences afin de couvrir tous les aspects de l'histoire de notre siècle. Publié par Presses Universitaires de France en 2002, broché avec une couverture en bon état, format 17.5 x 3.8 x 24 cm , 698 pages.

Published by Culture Art et Loisirs 1966
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.49
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation une tâche sur la tranche avec jaquette rhodoïd intérieur propre. in8. 1966. Cartonné. Good.

Published by Servire, Katwijk aan Zee 1978
- Hardcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 23.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Naam op schutblad.

Language: French
Published by Culture, Art, Loisirs, Paris 1966
- Hardcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.40
US$ 31.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. 185x165mm. 309 pages.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 11.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketACO / La tête de feuilles, 1971. In-8 (280x225mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette ill. ; 294 p. Ill. en noir. Jaquette frottée, mais très bon état général.

Published by Denoël., Paris. 1972
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 30.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFotogr. 21x17. 255p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. ARQUEOLOGIA LIBRO EN FRANCÉS.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 29.96 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKatwijk aan Zee, Servire, 1978. 220 blz. 73 ills. Gebonden. Fraai. #9060775546. [45013].

Language: French
- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.63
US$ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Published by Culture, Art, Loisirs 1966
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300200756: 1966. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 309 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - illustrations monochromes (orange) en frontispice. Signet conservé. Plats et dos illustrés en couleurs. . . . Class…ification Dewey : 909-Civilisation.
Published by Bibliothèque Historique 1966
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.80
US$ 50.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon état. Ouvrage illustré de photos et de gravures. couverture toilée illustrée jaquette plastique. 310 pages. format: 16x18 cm. les pyramides et leurs mystères, avec dans les marges du texte tout l'appareil critique de la question. l'ésotérisme des pyramides, par michel bataille. les textes à consulter. le tabl…eau d'histoire comparée. les 100 meilleurs documents de la question, avec leur table détaillée et leurs références. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .

Published by Culture, art et loisirs 1966
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.44
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R260252296: 1966. In-12. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 309 pages augmentées de nombreuses photos et quelques gravures en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 962-Egypte et Soudan.
Seller: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, FranceHermann L. Strack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.55
US$ 55.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket158 p., 121 figs, pls & maps (several col.), 4to, cloth (dust jacket). Good copy with crisp dust jacket.

Published by 1966 1966
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.78
US$ 570.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Usé, jauni - Les pyramides et leurs mystères (1966) - Grand Format.

Published by 1966 1966
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 63.77
US$ 570.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Les pyramides et leurs mystères (1966) - Grand Format.