M Le Moel (15 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.72
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, FranceLibrairie Quillet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Catalogue général des cartes, plans et dessins d'architecture. Série NN. Préf. de J. Favier. Paris, 1978, fort in-8 br., 620 pp.-9 cartes dépl. h.-t.

Cabinet de Napoléon 1er et Secrétairerie d'État impériale. Pièces ministérielles. An VIII-1815. Inventaire des articles AF IV 1287 à 1589
Ségolène de Dainville-Barbiche & G. Le Moël & M. Pouliquen [ Archives Nationales ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.42
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1994. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 25,5 x 16,8 cm )( 618 gr ). --------- 303 pages. ***************** '' Rouage principal du gouvernement napoléonien, la Secrétairerie d État jouait un rôle essentiel de coordination entre les ministres… et l'Empereur. A ce titre, elle était dépositaire des rapports, projets et mémoires émanant de tous des départements ministériels. On y trouve donc un ensemble exceptionnel de documents se rapportant à tous les aspects de la vie quotidienne des Français comme aux grandes orientations de la politique impériale dans des domaines aussi variés que la guerre, la marine et les colonies, les affaires financières et le commerce, la police générale, les élections, les cultes. '' ************.

La place de Grève
M. Le MOËL & J. DERENS ( sous la direction de ) Coordination : Béatrice de Andia - Avec la collaboration de B. de Andia, C. Boulouque, B. de Buffevent, D. Busson, J. Favier, Y.-H. Lemaresquier et J. Wilhem
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.81
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Jaquette. Edition originale. Paris 1991. 1 volume/1. ETAT NEUF . Reliure editeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format in-4° ( 253 x 284 mm )( 1222 gr ). 194 pages et 158 illustrations . "" ********* Dans la Maison aux Piliers, bientôt Hôtel de Ville, les marchands d eau, héritiers…des « nautes » dirigent jusqu au XVIIe siècle, l approvisionnement et le commerce parisien mais découvrent aussi sur la place de Grève des fêtes et des drames "" ***************** réf 294.

Published by HACHETTE. BIBLIOTHEQUE DES GUIDES BLEUS. 1965
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R150176382: 1965. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 597 pages. Nombreux plans en couleurs dépliant en couleurs hors texte et en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.

Catalogue général des cartes, plans et dessins d'architecture - Tome 2 + Tome 3 série N (2 volumes).
Published by S.E.V.P.E.N. 1964-1972 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30381060: 1964-1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Intérieur frais. XVIII+466 pages + 612 pages - nombreuses planches en noir et blanc et en couleurs dépliantes dans les deux tomes - coiffe en tête abîmée (tome 2) - étiquette collée sur les coiffes (tome 2) - couverture tâchée…, tome 2 - tampon sur le 1er plat et sur la page de titre du tome 2. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2015
- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.09
US$ 49.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. La TAF s'est specialisee sur les lignes a destination de l'Afrique. Yann Kermadec, directeur general de la compagnie, retrouve ses anciennes activites pour le compte de la Regie Air Afrique d'avant guerre. Rene Collot est le chef des mecaniciens navigants, Jacques Thomas chef des radios. Yan…n a recrute Clotilde Lamennais qu'il a connue enfant dans les escales africaines. Elle va embaucher et diriger les hotesses de l'air de la compagnie. Andre Lebon est l'adjoint de Heraux a l'entretien des avions. Louis Le Quiriec suit les cours de mecanicien navigant. Tout ce monde se retrouve a l'Helice, domaine du pere d'Andre. Un accident d'avion a Bangui les conduit a un retour en Afrique. De nouveaux avions, les quadrimoteurs DC4, vont permettre a la TAF de s'agrandir. Barbier l'actionnaire principal obtient le contrat de rapatriement des blesses de la guerre d'Indochine. De nombreuses intrigues amoureuses emaillent le recit. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2015
- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.09
US$ 49.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Yann Kermadec ayant quitt l'arme se consacre la cration d'une compagnie arienne de transport qui sera base sur l'arodrome du Bourget. Pour quelques jours de vacances il se rend Roscoff rendre visite sa soeur Marie dont le mari a t excut par la Gestapo. Ayant mis l'atelier de rparations mcani…ques en grance, elle a choisi Andr Leblond originaire du Bourget. Nous faisons la connaissance du fils de Louis Le Quiriec et de sa mre qui se remet difficilement de la mort de son mari. Quelques jours aprs son arrive Kermadec apprend que son cousin Yvon, pilote de la RAF comme lui est en vie alors qu'il avait t port disparu au cours d'un combat dans les plaines russes. Il lui proposera une embauche dans sa compagnie ainsi qu' Andr et P'tit Louis This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2015
- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.78
US$ 49.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Au cours de l'ete 1911, le gamin Yann Kermadec est survole par un Bleriot XI a basse altitude alors qu'il pataugeait dans la riviere de Morlaix. La frayeur passee, il decide que lui aussi il se deplacera dans les airs. Il lui faudra apprendre a voler. Dans les annees 20 cela passe par l'arme…e de l'air. Ce sera l'ecole d'Istres dans le sud de la France. A la fin de son engagement il demissionne et revient en Bretagne ou il fait la connaissance de Lise Ropars. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2015
- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.78
US$ 49.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Lors de la liquidation de l'Aeropostale, Daurat recommande a Yann de se rendre a Alger ou le commandant Dagnaux, un as de la guerre, envisage de creer une compagnie aerienne afin de relier les colonies francaises d'Afrique a la metropole par les airs. Des le premier contact les hommes s'appr…ecient. Pour commencer Kermadec est charge de creer une escale a Aoulef. Puis, au demarrage de la compagnie il en sera le chef pilote. L'ont rejoints, Jacques, le radio, Collot le mecanicien, le Heron comme patron de l'entretien. De nombreuses aventures aeriennes et sentimentales parsement le recit. Rivalites entre Emilie, native d'Alger et Sally, la journaliste anglo-irlandaise This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2015
- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.78
US$ 49.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Apres l'echec de l'operation sur Dakar, De Gaulle s'installe a Brazzaville. Yann Kermadec lui servira de pilote pour ses deplacements. Mute en Egypte en vue des combats de Lybie, Yvon Mahe y retrouve Aline. Gerard Durieux a rejoint l'armee de l'air de Vichy en Syrie. Mute en Indochine sous o…ccupation japonaise, il fait la connaissance de Pierre Pouyade; ils s'evadent en Chine. De la ils se rendront en Russie ou se cree le fameux regiment d'aviation Normandie Niemen. Yvon Mahe les rejoindra un peu plus tard. Yann s'est installe avec de Gaulle a Alger siege desormais de la France libre. Durieux est blesse, le Yak d'Yvon est abattu, il est porte disparu. Leslie Dupont de retour aux US a du refaire entierement le parcours des ecoles. Sa premiere affectation sera Hawai ou il participera a la fameuse attaque de Pearl Harbour qui declenchera l'entree de l'Amerique en guerre. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2015
- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.78
US$ 49.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Yann Kermadec rejoint l'Angleterre bord du bateau de pche qu'il a construit pour Louis Le Quiriec. Le Quiriec s'engagera dans la marine de la France libre. Grace son amie Sally, Yann pourra s'engager dans la RAF. Il participera aux clbres batailles ariennes d'Aout 1940 qui vont marquer un to…urnant dans la guerre: premier chec d'Hitler. Yvon, le cousin, rejoint galement l'Angleterre par Gibraltar et s'engage lui aussi dans la RAF. Bas en Ecosse il se lie avec Aline, la soeur d'un pilote ami, de son unit. Yann participera la tentative rate de rallier l'Afrique occidentale franaise de Gaulle en s'emparant de Dakar. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2015
- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.05
US$ 49.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Enfance de Michel Le Guen en centre Bretagne. Naissance de sa vocation aeronautique, contrariee par la defaite de l'armee francaise en Juin 1940. Le debarquement anglo-americain en Novembre 1942 fait renaitre l'espoir. Michel decide de rejoindre le Maroc. Passage des Pyrenees, prison en Espa…gne, engagement dans l'armee de l'air au Maroc, ecole de pilotage aux Etats unis. Quelques mois de guerre a bord du chasseur P 47. Demobilise il a la chance d'etre recrute par Air France ou il fera toute sa carriere. Elisabeth a vaincu tous les obstacles et fait partie des equipages d'Air France. Apres la recuperation de Michel a Abaiang ils s'etablissent en Bretagne sur la riviere de Crach. De nombreux 'flash back' emaillent le recit evoquant aventures aeronautiques et sentimentales. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.