Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Paris: Ernest Leroux, Editeur, 1895
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. 140 pp., Hardcover, front free endpapers loose and chipped, pages browned, some age spotting to pages and edges, minor soiling and fading to covers and spine, a good reading or working copy only. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Condition: good. Dédicace personnelle.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
US$ 40.57
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 200 pages. 7.83x0.55x11.06 inches. In Stock.
US$ 40.57
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. first edition edition. French language. 11.06x7.80x0.59 inches. In Stock.
US$ 32.96
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 10.87x7.76x0.51 inches. In Stock.
Éditions de la Maison des sciences de l'Homme, Paris, 2000. 282p. Richly ills.(B&W as well as full colour photographs and line drawings). Large paperback. Stamp on inside front cover. Nice copy. ?Cette monographie particulièrement dense est riche d?enseignements, même si comme le remarque P. Garmy elle ne permet d?appréhender qu?à peine 1,4% de la surface enclose de la ville augustéenne et o,75% de l?agglomération? préromane. Si ceci a effectivement un impact non négligeable sur un état des connaissances qui doit tout aux hasards des localisations de chantiers de fouilles, il est acquis que les synthèses offertes à la sagacité des chercheurs resteront la base obligée d?une recherche qu?il conviendra à l?avenir de valider. En effet, dès le début de l?ouvrage nous étions avertis du caractère polémique ou d?abords parfois difficiles de certaines contributions. Cela a été confirmé et même si plusieurs approches contradictoires sur un même sujet peuvent décontenancer le lecteur (?), il n?en demeure pas moins vrai qu?il s?agit d?un ouvrage d?une grande qualité. L?interdisciplinarité de l?équipe et son interinstitutionnalité sont autant de gages de réussite et on ne peut que se réjouir du développement programmé d?une recherche qui à l?origine ne pouvait être cohérente, ne serait-ce qu?au travers des choix méthodologiques et des conditions d?interventions qui sont loin d?avoir été identiques entre 1966 et 1992.? (MICHEL VIDAL in Revue Archéologique de l?Ouest, 2001, p.240). From the library of Prof. Carl Deroux.
Language: French
Published by Dunod, Paris, 1961
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Ed. Dunod. 1961, 142 pages. Préface de A. Murat. Volume broché. Format : 15,5 x 24. TBE intérieur, pages légèrement jaunies, tampon et numéro au stylo rouge sur page de titre. Etat extérieur satisfaisant, défraîchi, étiquette scotchée sur le dos.
Published by Arnette Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Language: French
Published by MAISON DES SCIENCES DE L'HOMME, PARIS, 2000
ISBN 10: 273510804X ISBN 13: 9782735108046
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spain
Tapa blanda. Condition: New. GARMY, P. / M. MONTEIL, EDS.: LE QUARTIER ANTIQUE DES BENEDICTINS A NIMES (GARD). DECOUVERTES ANCIENNES ET FOUILLES 1966-1992. PARIS, 2000, 282 p. figuras, 1085 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (A/DQ) 1085 gr. Libro.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
RENNES, P.U.R. - Annales de Bretagne et des Pays de l'Ouest (Anjou, Maine, Poitou-Charente, Touraine) - Tome 118 - N° 3 - Septembre 2011 - Numéro spécial :Revue publiée par la Faculté des lettres de Rennes - In-8 - Broché - illustrations en texte - 345 Pages - Comme neuf - Envoi rapide et soigné - Réf. 26165 Livres Ebay.
Published by Pouvoirs, revue française d'études constitutionnelles et politiques, N°12, Paris, PUF, 1980. In-8°, broché., 1980
[13216].
Published by Bulletin de l'école antique de Nîmes, 1993
ISBN 10: 2908952009 ISBN 13: 9782908952001
Couverture souple. Condition: bon. RO30379230: 1993. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 322 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
Published by Société Française des Electriciens - Ecole Supérieure d'Electricité Année 1930, 1930
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Société Française des Electriciens - Ecole Supérieure d'Electricité Année 1930 - 1931, rédaction des élèves, in-8, relié, 125 + 132 + 60 pages et 37 planches hors-texte dont 2 dépliantes Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by J. Martin, Alès, 1860
Seller: Librairie des Colporteurs - Manuscrit, Grézillac, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. 1ère Édition. Importante monographie sur la ville d'Alès, dans le Gard, capitale des Cévennes. 666 pages suivies des Chartes d'Alais du XIIIe siècle traduites librement du roman et du latin en rimes françaises, 39 pages. L'ouvrage est illustré d'un grand plan replié des chateaux des seigneurs d'Alès d'après un document ancien. Reliure nominative en chagrin brun à grains écrasés, "Bouty, secrétaire de mairie" frappé en lettres dorées au plat supérieur dans un encadrement à froid. Une note manuscrite intercalée. Bon état général, reliure un peu frottée, réparation à la carte repliée, des rousseurs et défauts mineurs.
Language: French
Published by Charavay - Mantoux - Martin ; Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris
Seller: Ad hoc Art, BEYNES, France
Plein maroquin. Condition: Très bon. MÈS (illustrator). S.d. [1882]. 228 pp., Grand in-8 (18,5 x 27,5 cm), plein maroquin brun, triple filet dorés d'encadrement sur les plats, dos 5 nerfs avec auteur et titre dorés, caissons ornés de filets d'encadrement dorés, filet doré sur les coupes, tête dorée, contre-plats ornés d'une frise d'encadrement dorée. Exemplaire sur papier du Japon non justifié. Nombreuses illustrations in et hors-texte en noir de MÈS. Dos éclairci, petits frottements au cuir, sinon ensemble très frais et parfaitement relié. Rarissime édition sur Japon. Très bon exemplaire.
Published by I.B.M, 1965
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: Assez bon. I.B.M (illustrator).
Published by Bloud & Gay 1963 1964 1965 1966, Paris,, 1963
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 250x140mm, phototypie, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
PARIS, Lib. V. LECOU & Guiraudet & Jouaust - 5 Volumes In-12, 12 x 19 cm - Broché. - 1853 - couvertures défraîchies - mouillure au T. I - Tome I :(XIV Siècle) Avant Propos et Notice pages I à XL Préface XLI à XLIII - 459 pages + notes & tables 111 pages. Tome II : (XV Siècle)0 460 + Notes 124. Tome III : (XVI) 468 + Notes 131. Tome IV : (XVII) 468 + Notes 136. Tome V :5 (XVIII) 583 pages - Envoi rapide et soigné - Réf. 838 Quatrième édition augmentée d'une notice historique par M. J. Janin et d'une table analytique par M. Bruguière. Première histoire du genre, laissant presque de côté les guerres et les faits et gestes des souverains pour étudier plus particulièrement les moeurs ( histoire du Génie, des études, des habitudes, même des citoyens, état par état, métiers par métiers d'après de nombreux documents d'archives et autres écrits. Livres.
Published by Sans Date (Vers 1930), Sans Lieu Désigné, 1930
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
In-8, texte sous forme de tapuscrit, 4 volumes reliés à la suite, reliure pleine toile bleue d'époque, dos lisse titré : voici le descriptif : 1) Turbines hydrauliques par Mr. Mariès, Rédaction des Elèves Année 1929-1930 : 60pp (texte) + 35 planches HT (fig et clichés photographiques n/b) + 2) Conférences sur les Installations Hydro-électriques par Mr. Duval, Rédaction des Elèves Année 1929-1930 : 163pp - fig In et HT, diagrammes, compte une planche d'abaque portant le numéro I + planche volante portant le numéro III, dépliante : Carte des lignes à très haute tension existant en France au 1er janvier 1926 (un nom à l'encre du temps ajouté à la carte), ce qui pourrait penser qu'il manquerait à notre exemplaire au moins la planche II + 3) Les Turbines à vapeur par M. Monteil, Année 1929-1930 : 132pp, fig n/b In et HT + 4) Conférences de Mre M. Bochet sur les Machines à vapeur à piston et sur les Moteurs à explosion et à combustion, Rédaction de Elèves Année 1929-1930 : 123pp, fig n/b in et HT, dos légèrement passé, qq frottés d'usage à la reliure modeste mais solide, papier normalement jauni, bon exemplaire de travail, vendu selon description, voir photos jointes Société Française des Electriciens - Ecole Supérieure d'Electricité.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Anc. Lib. Germer Baillière & Cie , Félix Alcan - Sans date, XIXème siècle - Fort In-4 -1/2 chagrin - Plats & Gardes marbrés - Tranches mouchetées - Bien complet des 65 gravures dont 1 en frontispice -& des 16 cartes dont 1 Hors-texte - Illustrations de RIOU d'après les documents de Lt-Cel Monteil & les photographies du commandant Quiquandon - 459 pages + 4 de table des gravures - Très bel exemplaire - très légères rousseurs sur pages de garde - Très bel exemplaire - 18796 " Relation très remarquable " (Chadenat - 641). "La "mission Monteil" est une mission politique et topographique visant à reconnaître les pays entre Niger et Tchad qui n'avaient plus été parcourus depuis le voyage de H. Barth (1850-54), et en particulier la ligne Say-Barroua, qui délimitait arbitrairement les zones d'influence française et anglaise dans des régions en fait mal connues. Monteil est le premier français à se rendre au Lac Tchad, et le premier européen à y parvenir par l'Atlantique. Il passe des traités de protectorat (à San, au Liptako) et un traité de commerce avec le sultan de Sokoto." Livres.