Maack Ferdinand (129 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.43
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Richard Hummel Verlag, 1930. 2, unveranderte Aufl. x, 80 pp. / Text in German. (Roman type font) 1930
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original wrappers with gilt title. Wrappers bit discoloured, else a (very) good copy. Please see description or ask for photos.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.06
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Pfullingen (Württ.), Johannes Baum Verlag, (1920). 39 pp. Text in German (Roman type font). 1920
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original wrappers, but wrappers and contents loose in quires, with numerous annotations, mostly in coloured pencil. Acceptable reading copy or for rebinding. Please see description or ask for photos.
Published by Leipzig, Reprint-Verlag, ohne Erscheinungsjahr.
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reprint der Originalausgabe von 1926. 8°, 180 Seiten, mit einigen Abbildungen. OKldr. mit Titel- und Rückenprägung. Tadellos erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.46
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 71 pages. German language. 8.11x5.83x0.24 inches. In Stock.
Published by Dr.med.Ferdinand Maack, Hamburg 1925
- Hardcover
Seller: Veronica's Books, Gig Harbor, WA, U.S.A.Veronica's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 179pp. Age toning to pages. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.11
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.
Published by Holzminden Reprint-Verlag Leipzig oJ [um ] 1996
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
179 SS. 8°. OPbd. Apotheker-Exlibris. Gut. Originaltitel "Talisman-Turc ein Beitrag zur magisch-quadratischen Dechiffrierung von Liebes- und Krankheits-Amuletten, zum Ursprung und Wesen magischer Quadrate sowie zur wissenschaftlichen Periodologie" (1926). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernis…se kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.46
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Published by Leipzig, Talisverlag, 1924. x, 80 pp. / First edition. Text in German. (Roman type font) 1924
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original wrappers with gilt title. Wrappers bit worn, gilt partly worn off, some minor traces of use, still a good copy. Please see description or ask for photos.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.97
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.64
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.90
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.77
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Verlag Dr. Madaus & Co, Radeburg bei Dresden 1925
- Hardcover
Seller: Dirk Scholz, Althüttendorf, GermanyDirk Scholz
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalausgabe 8°, 180 Seiten, goldgeprägter Olwd., mit zahlreichen Figuren und magischen Quadraten, guter Zustand.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.32
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.84
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Wilhelm Heims, Leipzig, 1914. 68 pp. plus frontispice. Text in German (Fraktur type font). 1914
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original wrappers. Spine ends a bit damaged, some minor traces of use, else a good copy. Please see description or ask for photos.
Published by Radeburg Bez. Dresden, Verlag Dr. Madaus & Co., 1926. 180 pp. Text in German (Roman type font). 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original giltlettered cloth. Binding discoloured and slightly chafed, else a (very) good copy. With personal dedication by the author, dated Hamburg, 21 VII 1926 on flyleaf, and folded prospectus for this book loosely added. Please see description or ask for photos.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.34
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.
Language: German
Published by Hermann Barsdorf Verlag, Berlin 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut erhalten. 102 S.; 79 S.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.38
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Seit Beginn der Zeit - seitdem der Mensch die erste Zahl entdeckte und erfasste - haben große Denker die Göttlichkeit der Zahlen ergründet, denn . 'alles von Anbeginn der Dinge Erschaffene ist nach Zahlenverhältnissen geformt, die als ein Vorbild im Geist des Schöpfers lagen'. Den Zahlen woh…nen große und erhabene Kräfte inne. Schon in den einfachen Dingen sind so viele und so große Einflüsse verborgen, die sich nur durch ihre Wirkungen offenbaren. Deshalb darf man sich nicht wundern, dass in den Ziffern noch weit größere, erstaunlichere und wirksamere Fähigkeiten liegen, denn diese sind formal und vollkommen im Himmlischen begründet. Sie sind makellos und magisch, da sie nicht aus verschiedenen Substanzen zusammengemischt sind. Sie stehen in der nächsten und einfachsten Beziehung zu den Ideen der göttlichen Vernunft, von denen sie ihre wirksamsten Kräfte erhalten. Alles, was ist und wird, existiert durch Zahlen und erhält von ihnen Lebenskraft. Jede Wissenschaft, jede Kunst und jedes Leben wird durch sie begründet. Die aus den Zahlen hervorgegangenen Verhältnisse bilden durch Linien und Punkte Charaktere und Figuren, die auch für magische Operationen geeignet sind. Diese magischen Operationen dienen den Menschen dazu, ihr Leben nach ihren Wünschen zu gestalten. Ferdinand Maack (Arzt, Okkultist und Rosenkreuzer), gibt hier eine Einführung in den Aufbau von magischen Quadraten, in die magisch-quadratische Konstruktion und Dechiffrierung von Sigillen (der Planeten, Geister, Dämonen) und magischen Geometrie. Berühmt und geschätzt wurde der Autor auch durch seine Erfindung des 'Raumschachs' (3D-Schach) welches später, in Abwandlung, durch die Serie 'Raumschiff Enterprise' (Star Treck) allgemein beliebt wurde.Lassen Sie sich berauschen von der Magie der Zahlen! 71 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.38
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Seit Beginn der Zeit - seitdem der Mensch die erste Zahl entdeckte und erfasste - haben große Denker die Göttlichkeit der Zahlen ergründet, denn . 'alles von Anbeginn der Dinge Erschaffene ist nach Zahlenverhältnissen geformt, die als ein Vorbild im Geist des Schöpfers lagen'. Den Zahlen woh…nen große und erhabene Kräfte inne. Schon in den einfachen Dingen sind so viele und so große Einflüsse verborgen, die sich nur durch ihre Wirkungen offenbaren. Deshalb darf man sich nicht wundern, dass in den Ziffern noch weit größere, erstaunlichere und wirksamere Fähigkeiten liegen, denn diese sind formal und vollkommen im Himmlischen begründet. Sie sind makellos und magisch, da sie nicht aus verschiedenen Substanzen zusammengemischt sind. Sie stehen in der nächsten und einfachsten Beziehung zu den Ideen der göttlichen Vernunft, von denen sie ihre wirksamsten Kräfte erhalten. Alles, was ist und wird, existiert durch Zahlen und erhält von ihnen Lebenskraft. Jede Wissenschaft, jede Kunst und jedes Leben wird durch sie begründet. Die aus den Zahlen hervorgegangenen Verhältnisse bilden durch Linien und Punkte Charaktere und Figuren, die auch für magische Operationen geeignet sind. Diese magischen Operationen dienen den Menschen dazu, ihr Leben nach ihren Wünschen zu gestalten. Ferdinand Maack (Arzt, Okkultist und Rosenkreuzer), gibt hier eine Einführung in den Aufbau von magischen Quadraten, in die magisch-quadratische Konstruktion und Dechiffrierung von Sigillen (der Planeten, Geister, Dämonen) und magischen Geometrie. Berühmt und geschätzt wurde der Autor auch durch seine Erfindung des 'Raumschachs' (3D-Schach) welches später, in Abwandlung, durch die Serie 'Raumschiff Enterprise' (Star Treck) allgemein beliebt wurde.Lassen Sie sich berauschen von der Magie der Zahlen! 71 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.56
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.30
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Reprint-Verlag, Leipzig o.J. (um 1995
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , GermanyOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reprint-Verlag, Leipzig o.J. (um 1995) 180 S. silbergepr. OKunstleder. Reprint der Originalausgabe von 1926 nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig. Zur Originalausgabe siehe Ackermann II, 837, Miers S. 393. Bonin S. 312. Periode und Rhythmus - bedingt durch kosmische Einflüsse - beherrschen unser ganzes erdgebunden…es Leben in gesunden und kranken Tagen! Aber die Perioden treten in den wenigsten Fällen offensichtlich in die Erscheinung. Meistens sind sie unkenntlich verdeckt, gegenseitig überlagert, durch und übereinander geschichtet. Verborgene Perioden entziehen sich dadurch nicht nur der Aufmerksamkeit, sondern sogar der Erkenntnis. Der Verfasser weist durch magisch-quadratische Dechiffrierung von geheimnisvollen Zeichen und Symbolen und durch Analyse magischer Quadrate, die auf orientalischen Talismanen vorkommen, nach, welche große Rolle derartige komplexe Perioden und superponierte Progressionen, die mathematisch eine Aperiodizität und Progressionslosigkeit vortäuschen und praktisch auch herbeiführen, von alters her gespielt haben. Es wird gezeigt, daß die elementaren Quadrate mit sich wiederholenden Zahlen, woraus sich später die vollkommenen und höheren magischen Quadrate entwickeln, einer magisch-kabbalistischen Praxis ihren Ursprung verdanken. Eine Fülle kulturhistorischer, mathematischer, magischer, okkultistischer, medizinischer und philosophischer Probleme erscheint dadurch in einem neuen Licht. Die wissenschaftliche Periodologie erfährt eine wesentliche Vertiefung und große Bereicherung. Denn obwhl der Verfasser von dem eigenartigen konkreten Fall eines "türkischen Talismann" ausgeht, der von gelehrten Orientalisten bisher nicht erklärt werden konnte (einem Venus-Jupiter Amulett), erhebt sich die Darstellung doch zur allgemeinen wissenschaftlichen und philosophischen Höhe. Zahlreiche Figuren und Abbildungen machen diese interessanten Studien zur Talismanologie und Zahlenmagie jedermann verständlich. (aus "Verinnerlichung" ,1926) Neuwertig. Sprache : de.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.44
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Das zweite Gehirn. Betrachtungen über die zukünftigen Aufgaben eines wissenschaftlichen Okkultismus.
Published by Hamburg, Theosophia-Verlag, 1921. ix, 47 pp. plus folded plate. Text in German (Roman type font). 1921
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original wrappers, but wrappers rather worn, contents browned. with numerous annotations, mostly in pencil. Acceptable reading copy or for rebinding. Please see description or ask for photos.
Published by Druck and Verlag, Hamburg 1926
- Hardcover
Seller: Veronica's Books, Gig Harbor, WA, U.S.A.Veronica's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Age toning page, sunning to cloth, 179pp. Book.