Mac Orlan Laborde (33 results)

Published by Editions littéraires de France 1950
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
loose_leaf. Editions littéraires de France 1950. in-4. Editions littéraires de France 1950. in-4. Nb de volume : 1. Feuillets mobiles sous chemise illustrée, légère usure sur les bords, ici un tableau paginé de la page 73 à 104 (11è tableau) édition courante non datée, vers 1950. Illustrations de Chas Laborde . Le diable à Paris…, fantaisie réaliste en douze tableaux "Le diable dans la rue", fait partie de la série "Les douze tableaux du diable" édités en 12 tableaux et 13 volumes, avec des auteurs et des illustrateurs différents. Illustrations de Chas Laborde (illustrator).
Oeuvres complètes : Le nègre Léonard et maître Jean Mullin. Malice. Quartier réservé. A l'hôpital Marie-Madeleine. Le fantastique
Mac Orlan Pierre ; Sigaux Gilbert (notices bibliographiques) ; Laborde Chas (gravures)
Published by Edito-Service S.A, coll. « Cercle du Bibliophile » 1970
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.57
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. Un volume de la Première édition des oeuvres complètes de Pierre Mac Orlan. In-8 reliure éditeur simili cuir bleu. Dos lisse avec titres et caissons dorés, premier plat cadre avec roulettes et fers dorés. Tête dorée. 20,5 cm sur 12,5. 344 pages. Frontispice de Tim. Notices bibliographiques… de Gilbert Sigaux. Illustrations en noir et blanc hors-texte. Bon état d'occasion.
Published by Editions littéraires de France sd
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Livre (sd), Éditions Littéraires de France, in-4 en feuillets sous chemise avec un rabat illustrée en bleu et blanc, paginé de 74 à 103, illustrations en noir et blanc dans le texte et 2 planches hors-texte dont une en couleurs, fantaisie réaliste en douze tableaux | Etat : Bon état général, chemise légèrement dé…fraichie, coins et coiffes un peu usés (Ref.: G6177). CHAS LABORDE (illustrator). Livre.
Published by Paris, Editions littéraires de France, coll. « Le Diable à Paris : fantaisie réaliste en douze tableaux, par les maîtres de la plume et du crayon ; 11e tableau », Paris 1938
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 56.03
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 27 x 20,5 cm. En feuillets, sous chemise bleue à rabats illustrée par Paul Colin, 27 ff., 2 planches, nombreuses illustrations dans et hors texte. Exemplaire sur papier Aravis.
More imagesLanguage: French
Published by Editions de la Nouvelle Revue Française 1927
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 85.83
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Editions de la Nouvelle Revue Française, 1927 Coll. "Une oeuvre, un portrait" - Petit in-8° relié, pleine toile beige, pièce de titre en basane verte, titre doré, couverture conservée (bel état), portrait en frontispice, 77 pp., bon exemplaire. Edition originale, tirage limité à 1436 exemplaire…s, un des 1420 sur vélin simili cuve (n°526) enrichie d'un envoi autographe signé de Pierre Mac Orlan sur page de faux titre. Laborde, Chas (illustrator). Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris, Editions Littéraires de France/Editions Valère, s.d. (ca 1935). 1935
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 27, 25 pp., feuillets non coupés sous chemise à rabats, planches en couleurs, bon état (dos défraîchi). Illustrations de Chas Laborde; couverture de Paul Colin.
More imagesLanguage: French
Published by NRF, Paris 1927
- Hardcover
Seller: Vagabonpage, Cogolin, , FranceVagabonpage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. NRF 1927 - avec un portrait de l'auteur par Chas Laborde gravé sur bois par G. Aubert exemplaire numéroté 355 sur 650 - 77 pages - Reliure cuir vert/brun avec coins et filets dorés tête dorée signée Zendel couverture originale conservée - Très bon état général avec faiblesses ref 036. Chas… Laborde (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions de la Banderole, collection d'Oeuvres Originales, 1920, 1 volume de 125x185 cm environ, 147 pages, broché. Avec des illustrations en couleurs de Chas Laborde, gravées sur bois par Robert Dill. Exemplaire numéroté (N° 330), un des 1000 exemplaires, sur Lafuma teinté. Ex-libris sur le premier contreplat. Couverture insolé…e avec petites rousseurs, bon état intérieur.
More imagesLa Chronique filmée du Mois.*. N° 30. Aout-septembre 1936. JUILLET EN ESPAGNE RUES ET VISAGES DE LA REVOLUTION. **. N° 41. Aout-septembre 1937. TABLEAUX D'UNE EXPOSITION - L ENFANTEMENT DIFFICILE ET LES INAUGURATIONS - RUES ET VISAGES DES BORDS DE LA SEINE 1937. ***. N° 19. Aout-septembre 1935. RUES ET VISAGES DE MOSCOU.
CHAS-LABORDE, MORAND (Paul), BAUER (G.), SENNEP, MAC ORLAN (P.)
Language: French
Published by La Chronique filmée du Mois, 1936-1935-1937 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.93
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Trois numéros réunis en un volume in-8° (235 x 155mm), 43 pp., 35 pp. et 39 pp. Reliure en demi-basane maroquinée grise, couvertures conservées (reliure moderne). (plats très légèrement salis, feuillets un peu brunis). Ces trois numéros comportent de nombreuses illustrat…ions en noir et en couleurs, dans le texte et hors texte de Chas Laborde. Peu courant.
More imagesLanguage: French
Published by HENRI JONQUIERES, Paris 1924
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 190.73
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. un volume in-8° (225 x 165mm), 145 (2) pp. Reliure en demi-chagrin bleu, dos lisse orné, couverture conservée (reliure moderne) (dos légèrement décoloré). Eaux-fortes de Chas Laborde. Un des 650 exemplaires sur vélin de Rives blanc numérotés (n° 505). Intérieur frais.
More imagesLanguage: French
Published by Arts et Métiers Graphiques, Paris 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 357.62
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-4 (à pagination multiple) ; broché de l'éditeur. Contient : Hors-texte de Chas Laborde extrait de " Nana " (Editions H. Jonquières), page extraite du catalogue Nicolas imprimée par Draeger Frères, eau-forte d'Alexeïeff pour la " Maison Usher " (Editions Orion), blason… de Philippe de Rothschild dessiné par Jean Carlu colorié au pochoir par Saudé, couverture de Cassandre pour " Bijoux modernes " imprimée par Draeger Frères, affiche de Loupot pour la lame Mira imprmée par Chaix, etc. Infimes traces d'humidité et lég. rousseurs sur les bords des feuillets. Bel et rare exemplaire. A. Brodovitch, Chas Laborde, Charles Blossfeldt, Alexeïeff, Jean Carlu, Paul Templier, Suzanne Truitard (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Jonquières, Paris 1924
- Hardcover
Seller: PARIS-LIBRIS, PARIS, FrancePARIS-LIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 357.62
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Un volume petit in-4 (22 cm x 17,5 cm), pp. 31 eaux-fortes aquarellées au pochoir dont 1 page de titre, 10 hors-texte, 10 vignettes, 10 culs-de-lampe de Chas-Laborde. Un des 650 exemplaires numérotés sur velin de Rives blanc. 1/2 chagrin contemporain.Couvertures conservées. Pour accéder à la to…talité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris. Chas-Laborde (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Henri Jonquieres & Cie Éditeur., Paris. 1924
- Softcover
Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, SwitzerlandBuchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 542.67
US$ 57.87 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Édition Original. 4°. 2 leere Bl. 1 Schmutztitelbl. 1 Titelbl. 146 S. mit 10 unpag. Tafeln 1 Bl. Auflageangaben 2 leere Bl. Graue Original Broschur noch mit Pergaminschutzumschlag mit Rückentitel. Auf Broschureinband Titel und Illustration in Schwarz und Gelb. Unbeschnitten. Auflage 746 num. Ex. d…ies num. 220 eines der 650 num. Ex auf Velin de Rives Blanc. Mit Illustrationen nach 20 aquarellierten Eaux-Fortes im Text sowie 10 unpag. Tafeln mit ganzseitigen aquarellierten Eaux-Fortes und 1 aquarellierter Eaux-Forte auf Titelblatt von Chas Laborde. Sehr schön illustriertes sauberes Exemplar. Laborde, Chas. (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by La Renaissance du Livre. 1923
- Hardcover
Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, SwitzerlandBuchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 775.24
US$ 57.87 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Édition Original.4°. Vorsatzbl. 2 leere BI. 1 Eb. Bl. Orig. Broschur 88 S. 1 Bl. Druckvermerk 3 leere Bl. 1 Eb. BI. Orig. Broschur Orig. Rücken 2 leere Bl. Vorsatzbl. Dekorativer Buntpapier Pappband mit Rückentitel und Titei auf Vorderdeckel in Gold geprägt. Vorsatz Bundpapier. Eingebunden Origina…l Broschur, Broschurdeckeltitel in Rot und Schwarz mit Vignette, mit Rücken. Kopfschnitt sonst unbeschnitten. Auflage 140 num. Ex. dies num. 14 auf Japan imperial. Mit 21 ganzseitig farbig aquarellierten Illustrationen davon 1 Frontispice, alle geschützt durch ein loses Seidenpapier von Chas Laborde. Sehr schön illustriertes sauberes Exemplar. Laborde, Chas. (illustrator).
More imagesPublished by Henry-Parville 1926
- Softcover
- First Edition
- Art Print
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 109.67
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Henry-Parville | Paris 1926 | 18.50 x 24 cm | broché | Edition originale illustrée de 6 aquarelles originales hors-texte de Chas Laborde, un des 255 exemplaires numérotés sur vergé de Rives. Préface de Pierre Mac-Orlan. Dos et plats marginalement insolés, agréable état intérieur. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS…] First edition illustrated with 6 original watercolors hors-texte by Chas Laborde, one of 255 numbered copies on Rives laid paper. Preface by Pierre Mac-Orlan. Spine and covers marginally sunned, handsome interior condition. *.
More imagesPublished by Jonquières Henri 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, , FranceDaniel Bayard librairie livre luxe book
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 213.38
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Pierre Mac Orlan Chas Laborde Malice bel illustré beau papier bel exemplaire sur papier de rive . Henri Jonquières et Cie Paris Le 25 octobre 1924 1 volume 22,5 x 17 cm de 146 pages . Très bel exemplaire très pur , je signal toutefois de petites rousseurs peu signifiante…s sur les 4 feuillets de texte du cahier 18 liées probablement a une spécificité de cette feuille ? . Illustré par CHAS LABORDE de 31 eau-forte aquarellées au pochoir, dont 1 page de titre, 10 hors-texte, 10 vignettes d'en-tête et 10 culs-de-lampe. Première édition illustrée, tirage limité à 746 exemplaires numérotés, un des 650 sur vélin de Rives blanc.

Published by Henri Jonquières & Cie 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Petit in-4 carré ( 220 X 170 mm ) de 145 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs rempliée. Eaux-fortes en couleurs dans et hors-texte de CHAS LABORDE. Dos taché, bon exemplaire de l'edition originale numéroté sur vélin de Rives. illustre-moderne edition-originale Litterature.
More imagesPublished by Editions Henry-Parville 1926
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 343.31
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Editions Henry-Parville | Paris 1926 | 18.50 x 24 cm | broché | Edition originale et premier tirage des 6 compositions en couleurs de Chas Laborde, un des 255 exemplaires numérotés sur vergé de rives. Dos légèrement insolé, second plat marginalement ombré et taché en sa marge droite. Précieux envoi autographe…signé de Guy Laborde à son oncle ,l'illustrateur de l'ouvrage : "A mon oncle Chas. dont l'atelier de la rue des Saules et celui de la rue Caulaincourt furent mes phares tutélaires." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition and first printing of the 6 color compositions by Chas Laborde, one of 255 numbered copies on laid paper with deckled edges. Spine lightly sunned, rear board marginally shadowed and stained on its right margin. Precious autograph inscription signed by Guy Laborde to his uncle, the book's illustrator: "A mon oncle Chas. dont l'atelier de la rue des Saules et celui de la rue Caulaincourt furent mes phares tutélaires." ["To my uncle Chas. whose studios on rue des Saules and rue Caulaincourt were my guiding lights."] *.
More imagesPublished by Aux dépens des amis de l'artiste, Paris, 1937
- Hardcover
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,490.06
US$ 15.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Édition limitée. Eaux-fortes de CHAS LABORDE. Aux dépens des amis de l'artiste, Paris, 1937 1 volume in-4 (28,5 x 23 cm) de 120-(1) pages. Page de titre ornée d'une vignette de l'artiste. 15 eaux-fortes hors-texte par Chas Laborde tirées en noir. Reliure de l'époque demi-chagrin bleu, dos…lisse orné d'un petit fleuron et de deux filets dorés en tête et en queue, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (les deux plats et le dos) en parfait état. Reliure en excellent état malgré un dos légèrement insolé. Intérieur parfait, immaculé, dépourvu de rousseurs. Tirage limité à 261 exemplaires seulement. Celui-ci, un des 190 exemplaires sur Vélin de Vidalon Les Démons Gardiens se sont nos vices et nos travers indispensables racontés par des quidam à la manière gouailleuse de Mac Orlan. Ce sont le démon des cafés, des terrasses et des bars (récit d'un matelot américain), le démon de la rue (récit d'une fille publique), le démon des grandes avenues de l'ouest (récit d'un pauvre employé), le démon des faubourgs (récit d'un agent cycliste), le démon des jardins célèbres (récit d'un touriste), le démon des gares et des music-halls (récit d'un lettré de banlieue), le démon des matinées du bois (récit d'un oisif à la mode), le démon des catastrophes publiques (récit d'un inquiet par principes), le démon du dimanche au grand air (récit d'un gendarme retraité), le démon du voyage (récit d'un reporter), le démon de la beauté obligatoire (récit d'un homme d'affaires), le démon de la digestion au bureau (récit d'un poète), le démon des arts (récit d'un aventurier polyglotte), le démon des rues réservées (récit d'un tourmenté provincial), et enfin, le démon de la fin (récit d'un homme célèbre). Mac Orlan écrit, et cela résume bien son ouvrage : "Le nombre de prostituées augmente, les assassins adolescents pullulent et les imbéciles montent au ciel comme des montgolfières. Le résultat est à la mesure de ceux qui l'ont cherché." Beaucoup d'humour et de belles phrases que n'aurait pas renié Michel Audiard dans ce très beau volume qui flirt avec le curiosa sans y toucher de trop près. On remarquera amusé l'obsession, quasi constante, chez Chas Laborde, à représenter mesdames toison au vent, mesdames affublées des plus denses toisons qui puissent être gravées dans le cuivre, à l'acide. Ce n'est pas déplaisant, bien au contraire, et ça ne pique pas que la curiosité du lecteur attentif. Très beau livre au tirage confidentiel et servi par un admirable texte d'une vigueur incroyable et des illustrations ad hoc.
More imagesPublished by J. Terquem, Paris 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Royoung Bookseller, Inc. ABAA, Ardsley, NY, U.S.A.Royoung Bookseller, Inc. ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. First edition. 37 pages in text. 41 x 32 cm. Limited edition, copy 106 of 121 of the regular edition on Velin de Rives [numbered 22-121] with 21 full-page hand-colored etchings, and 21 proofs of the same uncolored. Mac Orlan, born Pierre Dumarchey was a prolific 20th century writer, friend of Apollinaire and Picasso,…but little known in England or America. Title page in red and black, black and white text illustrations, decorated red initial letters with text in French and English, List of Plates. Printed tissue guards for the colored plates, which are generally clean, one tissue guard [number 18] defective, lacking printed portion, wide margined text. Cover wear at extremities. Loose as issued in illustrated board portfolio lacking one tie. Very good. Laborde, Charles (illustrator).
- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions de la Banderole, collection d'Oeuvres Originales, 1920, 1 volume de 125x185 cm environ, 147 pages, broché. Avec des illustrations en couleurs de Chas Laborde, gravées sur bois par Robert Dill. Exemplaire numéroté (N° 391), un des 1000 exemplaires, sur Lafuma teinté. Dos insolé, bon état intérieur.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.35
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions de la Banderole / Collection d'Oeuvres Originales 1920. In-12 relié de 144 pages au format 12,5 x 18,5 cm. Elégante et belle reliure, demi basane marron, avec plats et pages de garde en papier marbré. Dos rond avec 2 pièces de titre et filets dorées. Couvertures non conservées. Intérieur frais. Un des 1000 exemplaires n…umérotés sur vélin lafuma ( n° 737 ), après 11 vieux japon et 50 japon impérial. Très beau frontispice et superbes illustrations et bandeaux par Chas Laborde. Rare édition originale, non mise dans le commerce et antérieure de de 5 jours au tirage des publié par les Editions Gallimard. Etat superbe de fraicheur.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.35
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions de la Nouvelle Revue Française / Collection " Une uvre, un portrait " 1927. In-12 broché de 84 pages au format 13 x 18,5 cm. Portrait de Mac Orlan en frontispice par Chas Laborde. Dos bien carré. Plats et intérieur frais. Tirage unique à 770 exemplaires numérotés sur vélin ( n° 396 ) après 16 japon. Superbe état. Rare é…dition originale.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 111.46
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions de la Banderole / Collection d'Oeuvres Originales 1920. In-12 broché de 144 pages au format 12,5 x 18,5 cm. Couverture rempliée avec titre imprimé et petite vignette illustrée. Dos bien carré. Plats et intérieur frais, à l'exception d'une toute petite auréole brune au bas du 1er plat . Un des 1000 exemplaires numérotés…sur vélin lafuma ( n° 521 ), après 11 vieux japon et 50 japon impérial. Très beau frontispice et superbes illustrations et bandeaux par Chas Laborde. Rare édition originale, non mise dans le commerce et antérieure de de 5 jours au tirage des publié par les Editions Gallimard. Etat superbe de fraicheur.
More imagesLe Nègre Léonard & Maître Jean Mullin. Envoi de l'auteur.
Mac Orlan, Pierre. Illustrations en couleurs de Chas. Laborde gravées sur bois par Robert Dill.
Published by Editions de La Banderolle, Collection d'oeuvres originales,, Paris, 1920
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
143 pages. Tirage à 1061 ex. Celui-ci non justifié. Envoi de Mac Orlan " A mon vieux Léon Béranger, pour l'écrivains des hautes complications intellectuelles, cette petite humanité vue à travers un verre noir. Son ami. Pierre Mac Orlan . Demi-chagrin havane à 4 nerfs. Reliure présentant une décoloration. Coiffes & mors frottés.T…ête dorée. Intérieur très frais. Couverture conservée. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More images- Softcover
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 203.84
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Henri Jonquières & Cie, 1924. In-8 broché, 146 pp. et (10) pl (cc.), non rogné, couverture rempliée bleue, imprimée noir et vert. Quelques rares piqûres. Illustré par CHAS LABORDE de 31 eaux-fortes aquarellées au pochoir, dont 1 page de titre, 10 hors-texte, 10 vignettes d'en-tête et 10 culs-de-lampe. Première édition ill…ustrée, tirage limité à 746 exemplaires numérotés, un des 650 sur vélin de Rives blanc. * Voir photographie(s) / See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve. Chas LABORDE (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Librairie In-Quarto, Marseille, , FranceLibrairie In-Quarto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 238.41
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. P. Jonquières 1924. In-8° broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette. Charmante édition illustrée d'un frontispice et de 30 eaux-fortes en couleurs, dont 10 H.T. de CHAS-LABORDE. Tirage limité à 746 exemplaires, un des 650 sur vélin de Rives.
A Coups de Baïonnette - Collection " La Baïonnette ", volume 10.
( Revue La Baïonnette ) - Chas Laborde - Léo Larguier - Marcel Hervieu - Maurice Dekobra - Fursy - Paul Iribe - Pavis - Manfredini - Gaston de Pawlowski - Delaw - Pierre Mac Orlan - Gus Bofa - Genty - Rodolphe Bringer - Fabiano - Marcel Capy - Francisque Poulbot - Charles Huard - Collectif.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.25
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
L'Édition Française Illustrée 1917. In-4 reliure éditeur au format 23,5 x 31,5 cm. Couverture illustrée par Marco de Gastyne. Dos toilé rouge avec titre imprimé en noir. Coins avec petits frottis et tassements. Plats et intérieur frais. Textes et illustrations de Willette - Félix Léonnec - André Warnod - Lucie Delarue-Mardrus -…Albert Guillaume - Paul Iribe - Gaston de Pawlowski - Delaw - Pierre Mac Orlan - Gus Bofa - Colette - Rodolphe Bringer - Fabiano - Marcel Capy - Poulbot - Charles Huard - Collectif. Contient les numéros 118 à 130, tous avec couvertures illustrées conservées : Les Usines de Guerre - Deux jours sans. - Du Charbon ! Du Charbon ! - Les Inventeurs - Les Peintres aux Armées - Jocks, Tommies and Cy - Elles Tiendront - Le Filon - Le Français tel qu'on le parle - Cinéma de Guerre - Le Perlot - Discipline Civile ( Défense d'acheter ce numéro.) - La Mode Nationale. Rarissime édition originale collective, en reliure éditeur, de cette fameuse revue publiée durant la Première Guerre mondiale.
- Softcover
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 478.33
US$ 48.61 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
With all orig. wrappers, uncut in publisher's box. No 279 of 746 "sur Papier de Rives". With 31 fine engravings, coloured by Eugène Charpentier, of which 10 are full page.
More images- Softcover
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 679.47
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, La Renaissance du Livre (impr. Coulouma et Schutzenberger, coloris E. Charpentier), 1923. In-4, 87-(3) pp., broché, couverture illustrée rempliée (petit manque de papier en tête du dos sur 1 cm). Illustré de 21 gravures hors-texte à l'eau-forte, coloriées (complet). Tirage limité à 140 exemplaires numérotés, ici un des 12…0 sur Hollande Van Gelder. Agréable exemplaire. * Curiosa Erotica * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.