Published by Librairie De L. Hachette Et Cie January 1867, 1867
Seller: The Book Garden, Bountiful, UT, U.S.A.
Paperback. Condition: Fair - Cash. Dust Jacket Condition: Fair. Dust jacket is made out of heavy brown wrapping paper, P/O name on face. Heavy chipping. Light pastel green covers, white circular shape on face. Soiled covers, yellowing around the edges, chipping. Front cover separated from binding. Foxing. Stock photos may not look exactly like the book.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, 1888
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Poésie. XXIII + 480 p. Ossian Barde du IIIe siècle Poëmes gaéliques recueillis par James Mac-Pherson. Traduction revue sur la dernière édition anglaise et précédée de Recherches critiques sur Ossian et les Calédoniens par P. Christian (pseudonyme de Christian Pitois). --- Conçus au XVIIIe siècle par l'Écossais James Macpherson, ces poèmes furent présentés à l'époque comme la traduction authentique de manuscrits celtiques anciens attribués au barde Ossian (IIIe siècle), constituant ainsi l'une des plus célèbres mystifications de l'histoire littéraire. Cette oeuvre influença profondément le préromantisme européen, fascinant des figures comme Goethe ou Napoléon Bonaparte. 12,5x18,5 cm. 480 p. Reliure demi-percaline. Dos nervé orné du titrage doré. Etat correct. Dos légèrement insolé. Papier bruni. Rousseurs à des degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. Rares taches marginales. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette sur le 1er plat). Fort in-12°.
Published by Lavigne, Libraire-Editeur, 1842
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 ( 185 X 120 mm ) de XXVIII-596 pages, demi-basane verte, dos lisse orné d'un grand fer romantique doré. Traduction revue sur la dernière édition anglaise et précédée de recherches critiques sur OSSIAN et les Calédoniens par P. CHRISTIAN. Quelques rousseurs, 1 coin recollé, bon exemplaire. Régionalisme Bretagne Histoire Folklore Littérature Poésie.
Couverture souple. Condition: bon. R320025261: 1872. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 480 pages - Dos fendus - Ouvrage partiellement desolidarisé - Petite annotation sur le 1er plat et page de titre. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Couverture souple. Condition: bon. R320167505: 1879. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. XXIII + 480 + 8 pages - coiffes abîmées - dos fendu - plats tâchés - pages non coupées - mouillures sur les premières pages de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Couverture souple. Condition: bon. RO30137471: 1879. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. XXIII + 471 pages - culs de lampe - ouvrage partiellement désolidarisé - dos partiellement manquant - coiffes manquante - 2eme plat manquant. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Paris : Hachette, 1858. Un volume in-12 demi chagrin, dos à nerfs avec filets et auteur, dorés (reliure de l'époque). 480 pages. Exemplaire en bon état. Christian Pitois qui ici présente et traduit ce classique romantique, fut collaborateur de Charles Nodier à la bibliothèque de l'Arsenal. Livres.
Published by Librairie de L. Hachette et Cie,, Paris,, 1858
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12, Demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 5 faux-nerfs orné de filets simples et pointillés et de fleurons encadrés de 3 rectangles dorés. , 480 pages. Bon état. Intérieur frais. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.