Language: Italian
Published by Atene del Canavese; Illustrated edizione (7 maggio 2021), 2021
ISBN 10: 8831450190 ISBN 13: 9788831450195
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Porporato, Luisa; Cherchi, Sandro; Gabanino, Eugenio; Gomboli, Mario; Cottino, Isidoro; Parsani Motti, Carla; De Bonis, Guido; Macciotta, Giovanni (illustrator).
Paperback. Condition: New.
Published by Torino, Galleria Davico, Torino, 1975
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. Catalogo d'ArteGiovanni MacciottaGalleria Davico Torino 1975presentato da Enrico Paolucciillustrazioni in b.n. e coloricatalogo in buono stato e275 . Book.
Language: Italian
Published by Atene del Canavese; Illustrated edizione (7 maggio 2021), 2021
ISBN 10: 8831450190 ISBN 13: 9788831450195
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New. Porporato, Luisa; Cherchi, Sandro; Gabanino, Eugenio; Gomboli, Mario; Cottino, Isidoro; Parsani Motti, Carla; De Bonis, Guido; Macciotta, Giovanni (illustrator).
Condition: new. Porporato, Luisa; Cherchi, Sandro; Gabanino, Eugenio; Gomboli, Mario; Cottino, Isidoro; Parsani Motti, Carla; De Bonis, Guido; Macciotta, Giovanni (illustrator).
Language: Italian
Published by Odoya (10 luglio 2024), 2024
ISBN 10: 8862888384 ISBN 13: 9788862888387
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile con alette informative, sporca e con segni d'uso ai margini. Copertina flessibile 224 8815096604 Buono (Good) . Book.
Published by Cagliari, Editrice Sarda Fossataro, Cagliari, 1971
ISBN 10: 8886928688 ISBN 13: 9788886928687
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Very Good. Lieiv segni del tempo. Condizioni molto buone.Seb.16. Book.
Published by Electa., (Milano)., 1968
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In - 8 carré. Brossura edit.; ottimo es. (solo lievi bruniture alla brossura). Pagg. 21,(3). R. E4.
Milano, 2004, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 111/115 con 3 illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Milano, 2004, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 125/128 con una figura. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Language: Italian
Published by Nicola Zanichelli Editore Bologna, 1947
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Texte en italien / Text in italian ! Médecine. Con prefazione di Luigi Bacialli e Armando Businco. Clinica ostetrica e ginecologica della Universita di Bologna Istituto di anatomia patologica della universita di Bologna. 17,5x25 cm. 351 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée. Manques au dos. Papier légèrement bruni. Menus frottements en marge de quelques pages. Anecdotiques passages soulignés et/ou accolades, notes en marge. Fort in-4°.
Published by Editrice Sarda Fossataro - Cagliari, 1971
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 553 pagine. Legatura editoriale in similpelle con stemma al piatto anteriore e titoli in oro. Astuccio di custodia cartonato figurato: mancanza. Con 56 figure e 26 tavole in nero. Raro.
Published by Stabilimento tipografico della societa editoriale italiana, CAGLIARI, 1949
ISBN 13: 2565724777020
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Due fascicoli, il fasc.11/12 ed il relativo supplemento, numerazione da 307 a 424 e 92, pagine brunite ai bordi e con fioriture sparse, con tabelle e grafici nei testi e tavole f.t., timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, bruniti e con fioritura i tagli, brossure editoriali flessibili, con fioritura, scurite ai margini, con usura ai bordi ed agli angoli, strappetti e mancanze ai dorsi. Numero pagine 209.
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. 8°, 20 cm, pp. 21, brossura editoriale spillata. Leggermente ingiallita e con macchioline la copertina, minimi segni d'uso alle cuffie, peraltro esemplare molto ben conservato.
Sassari, Gallizzi, 1968, in-8, brossura editoriale, pp. 238.
Published by Dalmine spa S.D., MILANO
ISBN 13: 2562817309922
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO La composizione del libro e l'introduzione sono state affidate al prof Antonio Viscardi. Traduzione degli antichi testi francesi opera delle proff Carla Cremonesi e Anna Maria Finoli. Tiratura limitata 1000 esemplari, copia n 39. Illustrazioni tratte da codici del XIV e XV secolo. Testi tratti da "Il Prologo", "Merlino", "Lancillotto del Lago", "Il cavaliere della carretta" e altri. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura e un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e irregolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 169.
Published by Tipografia operai di G.D'Agostino, CAGLIARI, 1947
ISBN 13: 2565724783441
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO 4 fascicoli ed un supplemento, numerazione da 95 a 408+NN ma 111, brossure editoriali flessibili, con fioritura, a tratti sbiadite, ingiallite ai dorsi e lungo i margini, piccolo timbro e scritta a penna ai piatti anteriori, con molte impronte scure al posteriore del fasc.11/12, strappetti ai bordi lat.del supplemento, pagine ingiallite e con bruniture ai bordi, sporadica la presenza di fioritura, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte. Numero pagine 424.
Language: Italian
Published by Atene del Canavese; Illustrated edizione (7 maggio 2021), 2021
ISBN 10: 8831450190 ISBN 13: 9788831450195
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New. Porporato, Luisa; Cherchi, Sandro; Gabanino, Eugenio; Gomboli, Mario; Cottino, Isidoro; Parsani Motti, Carla; De Bonis, Guido; Macciotta, Giovanni (illustrator).
Published by Stabilimento tipografico della società editoriale italiana, CAGLIARI, 1949
ISBN 13: 2565724783458
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO 5 fascicoli, manca il fasc.11/12 per l'annualità completa, copertine editoriali parzialmente ingiallite, con fioritura, ombrature ed impronte, molto sporco il piatto ant.del fasc.1/2, strappetti e piccole mancanze ai bordi, pagine con bruniture ai margini, sporadica fioritura ed alcune illustrazioni in nero nei testi, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte. Numero pagine 305.
Como, Tip. Ed. Cesare Nani, 1934, in-8, tela editoriale, pp. XLIV, 760. Condizioni molto buone.
Published by DALMINE SPA, MILANO sd. (1957)
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -4 (24 x 31 cm.), legatura tutta tela gialla, dorso in cantoncino cerato col. legno olivo, fogli con barbe, pag. 169, (3) con molte illustr. in nero e colori f.testo a p.pagina. Leggeri segni del tempo alla copertina, nel complesso in buono stato di conservazione. Introduzione di ANTONIO VISCARDI - Edizione stampata dall'Arti Grafiche Amilcare Pizzi in soli 1000 esemplari numerati (la Ns. Ã la N. 522).
Published by Stabilimento tipografico della società editoriale italiana, CAGLIARI, 1948
ISBN 13: 2565724783465
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO 9 fascicoli e 2 supplementi, mancano i fascicoli 3 e 4 per l'annualità completa, numerazione da 1 a 103 e da 211 a 554 oltre a 53+54 dei suppl., copertine editoriali flessibili, con fioritura, brunite ai margini, con ombrature, piccola scritta a penna e timbro ai piatti anteriori, strappi ai bordi del fasc.I, strappi e mancanze in qualche dorsetto, pagine brunite ai bordi e con sporadica fioritura, con fig.in nero nei testi e tavole f.t., timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte. Numero pagine 553.
Language: Italian
Published by Atene del Canavese; Illustrated edizione (7 maggio 2021), 2021
ISBN 10: 8831450190 ISBN 13: 9788831450195
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 29.93
Quantity: 3 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Porporato, Luisa; Cherchi, Sandro; Gabanino, Eugenio; Gomboli, Mario; Cottino, Isidoro; Parsani Motti, Carla; De Bonis, Guido; Macciotta, Giovanni (illustrator).
US$ 42.57
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Odoya (10 luglio 2024), 2024
ISBN 10: 8862888384 ISBN 13: 9788862888387
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 52.94
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: French
Seller: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Turin, 18. XI. 1962, Fol. 1 Seite. An den Kunsthändler Carl Laszlo (1923-2013) wegen einer Lithographie für das Sammelwerk "La Lune en Rodage", mit Empfehlung zweier Künstlerfreunde sowie über Schröder-Sonnenstern. Gewicht (Gramm): 40.