Maccono Francesco (20 results)
Published by Stab.Tip. di Miglietta, Milano & C., Casale Monferrato, 1931
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Casale Monferrato, Stab.Tip. di Miglietta, Milano & C. cm.15x21,5, pp.XX,328, alcune ill.in bn.nt., brossura (esempl.ingiallito ma in buono stato). Con una prefaz.del Can. Prof. A.Vaudagnotti.

Published by Stabilimento Tipografico di Miglioetta, Milano e C, Casale Monferrato 1931
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto Buono. In-8°, pp. XX, 328, alcune illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo, brossura editoriale. False (illustrator).

Published by Fratelli Tardit 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by , UTET 1947
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 10.61
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, sporca e ingiallita. Pagine e tagli sporchi di polvere e ingialliti. Collana di letture spirituali. 393 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Stabilimento Tipografico di Miglietta, Milano e C, Casale Monferrato 1938
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto Buono. In-8°, pp. 135, qualche illustrazione e qualche fotografia in b/n nel testo, brossura editoriale. L'esemplare contiene due segnalibri raffiguranti la Madonna e il Santuario di Mellea. Tracce di polvere sedimentata alla brossura. Esemplare in parte intonso. False (illustrator).

Published by Utet 1947
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.02
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.

Published by Stab. Tip. di Miglietta, Casale Monferrato 1931
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. XX + 328. Intonso. Br. ed. ITA.

Published by Tipografia Operaia Artigiana, CASALE MONFERRATO 1981
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. VED. ITALIANO V edizione, pagine appena ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato di conservazione, arricchite da due serie di foto in bianco e nero fuori testo, piccola macchiolina marrone al bordo laterale delle prime carte, copertina editoriale flessibile, illustrata, ingiallita al dors…o, con qualche macchia, aloni gialli ed usura da scaffalatura. Numero pagine 108.
Il Santuario di N. S. di Belmonte presso Valperga. Storia - Arte - leggenda
Maccono, P. Francesco o. f. m. (Teol. Collegiato - Lettore Giubilato)
Published by Casale Monferrato (AL), Stab. Tip. di Miglietta, Milano & C. 1936 (XIV E.F.), Casale Monferrato (AL) 1936
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). I ed. In-8, pp. (8)+144, brossura in cartoncino grigio con titoli in nero e rosso e illustrazione in nero al primo piatto (uno schizzo prospettico della Chiesa). Con illustrazioni in b/n virate seppia in tavole f.t. Stato buono (quasi interamente intonso - stato d'uso della copertina che si presenta liev…emente consunta ai margini e leggermente brunita, in particolare al dorso - pagine leggermente ingiallite, in particolare ai margini) Indice: come conobbi Belmonte e perché scrissi questo libro; P. Francesco Maccono (Casale, 25 marzo 1936) - Dati illustrativi su Belmonte - Le origini del Santuario - I Benedettini a Belmonte - Quando e perché i Benedettini abbandonarono Belmonte? - Le Figlie di S. Scolastica a Belmonte - Il periodo delle Benedettine - Elegi locum istum in sempiternun - Avanzi d'arte a Belmont - La statua prodigiosa - Belmonte è affidato ai Francescani - La nuova Chiesa - Le Cappelle della Via Crucis - Alcune antiche devozioni a Belmonte - Dopo l'incoronazione - La devastazione - La salvatrice della Statua di Maria SS. Di Belmonte - La ristorazione - La soppressione del 1866 - Preparativi per la seconda incoronazione della Madonna di Belmonte - La strada Valperga-Belmonte ei 15 tabernacoli del S. Rosario - La 2ª Incoronazione della Madonna di Belmonte - Maria SS. Appare al Re Arduino - Adelaide di Susa - Apparizione di Maria SS. A Guglielmo Abate di Fruttuaria - Apparizione di Maria SS. A Guido Vescovo d'Asti - S. Francesco d'Assisi e Belmonte - Gli spiriti in Gallenga - Appendici (Atto notarile del miracolo dell'oscurità. Testimoniale attestazione; Quinzati - Iscrizioni (In Chiesa in fondo della Navata a sinistra entrando - Epigrafi esistenti in Chiesa nella Navata a destra entrando - In sacrestia - Iscrizioni fuori della Chiesa: Sopra la porta della Chiesa-Al lato destro della facciata della Chiesa-Sopra la porta della Chiesa a sinistra-Epitafio sulla tomba del B. Guido Vescovo d'Asti-A lato nord della facciata della Chiesa)) - Indice dei Nomi - Errata corrige. Book.

Published by Società Editrice Internazionale (Scuola Tipogr.), Torino (San Benigno Canavese) 1920
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16°, pp. 172, brossura editoriale. Dedicatoria a Paolo Albera. Fioriture lievi al piatto. Buon esemplare. Seconda edizione. Curioso libro edificante volto a estirpare il vizio della bestemmia attraverso una quantità di parabole morali ed esempi storici. Il volumetto fu composto all'origine per leLetture Cattoliche. L'autore f…u sacerdote, teologo e predicatore salesiano; egli svolse la sua attività predicatoria anche a Mellea, nel terzo e nel quarto centenario delle apparizioni mariane. Italiano.

Published by Stab. Tip. di Miglietta, Milano & C., Casale Monferrato 1938
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 136, brossura editoriale grigia. Numerose illustrazioni fotografiche in b.n. n.t. Un ritratto di Giuseppe Boglio, benefattore del Santuario di Mellea. Intonso, in ottimo stato. Seconda edizione accresciuta (la prima risale al 1925). L'autore fu sacerdote, teologo e predicatore; egli svolse la sua attività predicatoria… anche a Mellea, nel terzo e nel quarto centenario delle apparizioni mariane.

Published by Stab. Tipografico di Miglietta, Milano e C., Casale Monferrato 1931
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8 (cm 12 x 20), pp. 134 + (2) con riproduzione fotografica all'antiporta raffigurante la Madonna di Crea e la veduta del Sacro Monte. Brossura editoriale. Seconda edizione (prima edizione: 1923) di questa storia del Santuario di Crea. ITA.
Published by Tipografia Unione Biellese, Biella 1923
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
91, [5] p., ill.; 20 cm. Brossura editoriale. Tracce di polvere in copertina, piccolo strappo sul dorso, buono.

Published by Miglietta, Milano & C., Casale Monferrato 1936
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. VII, (1), 142, (1), brossura editoriale con titolo in rosso e nero e vignetta xilografica in b.n. Numerose tavv. fotografiche in b.n. f.t. Storia del santuario di Belmonte puntuale nella ricostruzione degli aspetti, oltre che propriamente devozionali, artistici ed architettonici del santuario stesso. L'autore era teol…ogo collegiato e lettore giubilato a Casale Monferrato. Raiteri, n. 1896. Italiano.

Published by stab. Tip. di Miglietta, Milano e C. Succ. Cassone, Casale Monferrato 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. XII, 245, (3), brossura editoriale illustrata in b.n. 13 tavv. fotografiche in b.n. f.t. Prima edizione, con appendice di documenti in fine, di questa dotta storia della presenza francescana a Casale. L'autore era teologo collegiato e lettore giubilato a Casale Monferrato. Borghezio, Bibliografia Ligure-Piemontese, II…, 9363: Documenti dell'Archivio Capitolare di Casale, della Biblioteca del Seminario, dell'Archivio Comunale, ecc. Notizie anche sui Conventuali di S. Francesco, sui Minori Osservanti Riformati, sui Cappuccini, sulle Clarisse, su Ubertino da Casale, ecc. Recens. di Fussenegger p. Geroldus O. F. M. in Archivium Franciscanum Historicum, XXIV, III, Quaracchi, luglio 1931. Italiano.
Published by Miglietta., Casale Monferrato. 1929
- Softcover
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.37
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. In 8°, br., pp. 245 con ill. Esempl. privo della cop. ant. e mende al d.
Published by Miglietta., Casale Monferrato. 1936
- Softcover
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.37
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. In 8°, br., pp. VII + 142 con diverse ill. Barbe. Fioriture. Lievi mende alla cop.
Published by Stab. Tipografico di MIGLIETTA, MILANO E C., CASALE MONFERRATO 1931
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 (12 x 20 cm.), brossura editoriale grigia con titoli in nero sul piatto, velina trasparente di protezione, pp. 134, (2) con alcune illustr. fotogr. in nero nel testo. In buone condizioni. 2° EDIZIONE riveduta e corretta.
Published by Miglietta, Casale 1936
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 69.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm. 23,4x15), pp. 142 + 24 TAVOLE con molte foto virate seppia f.t. Br. ed. Altra copia con bruniture a 20.

Published by Tip. Miglietta,, Casle Monferrato 1938
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 136 pp.Con varie foto e una cartina. Seconda edizione accresciuta. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.