Maculan (149 results)

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover missing dustjacket, 48 pages; in English and German; good condition; ex-gallery library copy with sticker taped around bottom of spine; sticker, gallery stamp and call number on first page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.06
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.

- Hardcover
Seller: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, U.S.A.Powell's Bookstores Chicago, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.00
US$ 6.65 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used-Very Good. Bilingual. Cloth, dj. Some scuffing to jacket, with fray in top edge of rear panel near spine. Else clean copy.

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover with dustjacket, 48 pages; in English and German; very good condition; some light rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Pale blue boards, color-illustrated dust jacket. Unpaginated. Color illustrations. Text in German and English. VG-/VG- bumping to bottom front of boards, light wear to corners and spine. mild soiling to dust jacket, plus light wear and small tear at spine.

Published by BOX Freiraum GmbH, Berlin 2015
- Softcover
Seller: Shore Books, London, United KingdomShore Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.24
US$ 14.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 78 pages. Illustrated. (BT#24).

- Hardcover
Seller: Bookworks, Chicago, U.S.A.Bookworks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.95
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. Fine contents, binding and dust jacket; appears unread. English/German text.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.26
US$ 19.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Los fenómenos de violencia terrorista, como el que ha vivido España, sobre todo, en relación con la actividad de ETA, plantean retos importantes para las sociedades afectadas. En el ámbito penal y penitenciario, esto se ha traducido en la combinación de, por un lado, un endurecimiento ca…da vez mayor de las penas y de las condiciones de su determinación y ejecución, y, por el otro, la adopción de mecanismos premiales que pretenden fomentar la desvinculación de la banda terrorista y la colaboración con las autoridades. Se trata de un binomio que aparece en España, así como en otros ordenamientos jurídicos que han lidiado con fenómenos especialmente intensos de delincuencia terrorista, como Italia e Irlanda del Norte. El libro ofrece un análisis comparado de estas experiencias, en las cuales se detecta, además, otro rasgo en común: a saber, la aplicación de mecanismos de Justicia restaurativa, durante o después de la ejecución de la pena, convirtiendo así la que parece una ?utopía? en una realidad complementaria a la realidad penitenciaria y punitiva clásica. A raíz de las sugerencias ofrecidas por estas tres experiencias, el libro plantea la posibilidad de valorar la participación en encuentros restaurativos de cara a la situación y evolución penitenciaria de los terroristas condenados: algo que en España parece un tabú intocable, pero que la autora considera una propuesta viable, bajo dos posibles puntos de anclaje. Por último, se comparten algunas reflexiones sobre la viabilidad de ampliar esta ?utopía? restaurativa (que ya se ha convertido una realidad) a los condenados por terrorismo yihadista, tomando en cuenta no solamente las diferencias fenomenológicas respecto de otros terrorismos, sino también los rasgos específicos de las condenas dictadas por los tribunales españoles en este marco. La conclusión es que la Justicia restaurativa, aplicada en casos de delitos terroristas como complemento a la respuesta punitiva, es una herramienta muy valiosa no solamente para satisfacer las necesidades de las víctimas, sino también para favorecer la reinserción social de los condenados y para contribuir a la reconstrucción del tejido social tan gravemente vulnerado por estos fenómenos violentos. Elena Maculan es Profesora titular de Derecho penal en la UNED, donde desempeña en la actualidad el cargo de Secretaria General de la Universidad. Es Doctora en Estudios Jurídicos Comparados y Europeos por la Universidad de Trento (Italia) y en Paz y Seguridad Internacional por la UNED (España), en régimen de cotutela, con mención de Doctor Europeo y Premio Extraordinario de Doctorado en ambas Universidades. Cuenta con numerosas publicaciones en prestigiosas revistas y editoriales españolas y extranjeras, y con colaboraciones y estancias en Universidades británicas, alemanas e italianas. Sus principales áreas de investigación son la Justicia de transición y postconflicto, el Derecho penal internacional, la Justicia restaurativa, el Derecho penal comparado, los delitos de terrorismo y los fenómenos de circulación jurisprudencial. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.36
US$ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.19 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Die Hintergründe eines gigantischen Firmenzusammenbruchs. Ein Bauimperium mit über vierzig Firmen und einem Jahresumsatz von mehr als 16 Milliarden Schilling, das Lebenswerk des Dr. Alexander Maculan, brach fast über Nacht zusammen. Wie konnte es dazu k…ommen? Hatte sich der Firmenchef übernommen? Diese und viele anderen offenen Fragen beantwortet der Autor in seinem so ehrlichen wie sensationellen Bericht. Ein Wirtschaftskrimi, der die Hintergründe im Kampf um Umsatz und Marktanteile exakt und spannend darstellt.-.

- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIII, 427 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Gestempelt. Sprache: Englisch.

- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 20.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Alexander Maculan, Mein Fall Traum und Alptraum eines Unternehmers, hrsg. Ibera & Molden, Wien, 1997, OHardcover+OU, 8°, 325 S m. Abb. etwas schiefgel. sonst guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.74
US$ 29.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: FONDO FONDO - DERECHO Y PROCEDIMIENTO PENAL.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.88
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 42.89
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 20.28
US$ 32.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: New. Los fenómenos de violencia terrorista, como el que ha vivido España, sobre todo, en relación con la actividad de ETA, plantean retos importantes para las sociedades afectadas. Por un lado, un endurecimiento cada vez mayor de las penas y de las condiciones de su determinación y ejecución, y, por el otro,…la adopción de mecanismos premiales que pretenden fomentar la desvinculación de la banda terrorista.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.29
US$ 32.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Nuevo. Los fenómenos de violencia terrorista, como el que ha vi¡vido Espa?a, sobre todo, en relación con la actividad de ETA, plantean retos importantes para las sociedades afec¡tadas. En el ámbito penal y penitenciario, esto se ha traducido en la combinación de, por un lado, un endurecimiento cada vez mayor de las…penas y de las condiciones de su determinación y ejecución, y, por el otro, la adopción de mecanismos premiales que pretenden fomentar la desvinculación de la banda terrorista y la colaboración con las autoridades. Se trata de un binomio que aparece en Espa?a, as¡ como en otros ordenamientos jur¡Â¡dicos que han lidiado con fenómenos especialmente intensos de delincuencia terrorista, como Italia e Irlanda del Norte. El libro ofrece un análisis comparado de estas experiencias, en las cuales se detecta, además, otro rasgo en común: a saber, la aplicación de mecanismos de Justicia restaurativa, durante o después de la ejecución de la pena, convirtiendo as¡ la que parece una Âôuto¡p¡aÂö en una realidad complementaria a la realidad penitenciaria y punitiva clásica. A ra¡z de las sugerencias ofrecidas por esta.
Language: German
Published by BOX Freiraum GmbH, Berlin 2015
- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 17.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Auflage: 1000 Exemplare. Diese Publikation erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 1. Mai - 17. Juni 2015 deutsch / english SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar In deutscher Sprache. 80 S. 270 x 180 mm.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.29
US$ 20.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.47
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.16
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Language: French
Published by �ditions universitaires europ�ennes 2015-05-19 2015
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.38
US$ 20.66 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Language: Spanish
Published by MARCIAL PONS. EDICIONES JURIDICAS Y SOCIALES, S., MADRID 2019
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 47.00
US$ 24.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.22
US$ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 02. LIBRO.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.46
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.52
US$ 25.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El Derecho penal internacional es una rama novedosa y especialmente interesante del Derecho. En primer lugar, porque se ocupa de crímenes atroces que afectan a la comunidad internacional en su conjunto y no pueden dejar indiferentes. En segundo lugar, au *** Nota: Los envíos a España pen…insular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.94
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
(=Bericht und Analyse). 325 S., mit s-w Bildteil (Tafeln). SU leicht berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. IS: 3900436401 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original - Pappband mit SU.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.97
US$ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 45.08
US$ 32.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. El lector encontrará en las páginas siguientes una visión compleja y diversa de los distintos problemas y soluciones en torno a la imputación de crímenes internacionales. Se combinan las perspectivas más teóricas y las más prácticas, las de penalistas, pr.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.10
US$ 32.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. El lector encontrará en las páginas siguientes una visión compleja y diversa de los distintos problemas y soluciones en torno a la imputación de cr¡menes internacionales. Se combinan las perspectivas más teóricas y las más prácticas, las de penalistas, procesalistas, internacionalistas e historiadores, para tra…smitir la visión más completa y poliédrica del tema. En la primera sección, que pretende dibujar el marco teórico para estudiar los modelos de intervención delictiva en Derecho penal internacional, se abordan los aspectos criminológicos, haciendo hincapié en los factores ideológicos que predisponen a ejecutor a cometer un crimen en el seno de aparatos de poder organizados. También se tratan cuestiones relativas a las fuentes del Derecho penal internacional, la interacción jurisprudencial entre los niveles nacional e internacional y los problemas de la expansión del Derecho penal internacional con el consiguiente riesgo de infracción de los principios y garant¡as básicas del Derecho penal. En las siguientes secciones se estudian detalladamente las figuras concretas: la figura de la responsabilidad del superior, la coautor¡a directa por dominio funcional, la autor¡a mediata por aparatos de poder, la coautor¡a mediata, la empresa criminal conjunta y la figura de la contribución al crimen cometido por un grupo. La obra termina con una sección conclusiva en la que se intenta contestar a la pregunta sobre la posible formación de una dogmática universal con respecto a los modelos de autor¡a y participación en el área del Derecho penal internacional. Esta sección incluye un art¡culo final, que tras exponer una panorámica sobre los modelos de atribución aplicados en esta área del Derecho (y analizados por separado en las contribuciones anteriores), se detiene en las cuestiones problemáticas que todav¡a quedan por resolver y expone algunas conclusiones finales. Por último, se resumen los aspectos más relevantes de la discusión que tuvo lugar en la m.