Madaudo (31 results)

Author

Refine your search

  • Books (31)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Italian

    Published by LFA Publisher 2026

    8833439127 / 9788833439129

    • Softcover

    Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 18.68

    US$ 20.77 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: NEW.

  • Published by L'Unione Sarda, Verona, Italy 1995

    • Hardcover

    Seller: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 40.00

    US$ 5.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: As New. Large format glossy pictorial hardcover of 251 pages in Italian, illustrated with photos, FINE condition clean and unmarked.

  • Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano 2009

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 42.00

    US$ 6.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. First Edition. I Maestri del Fumetto #41. A fine copy. Includes the title story in color and several short stories in b&w. Also includes two long introductory essays. In the Italian language. ; 21.5 x 29 cm; 190 pages.

  • Language: Italian

    Published by L'unione sarda 1987

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 17.88

    US$ 25.46 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: quasi ottimo. prima edizione. Miti e memorie del popolo sardo. Bellissime illustrazioni e molte imamgini fotografiche dal XVI secolo ai giorni nostri. Beppe Madaudo (illustrator).

  • Published by Milano Libri Edizioni 1982

    • Hardcover

    Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Buone Condizioni. Classici Segni Del Tempo In Copertina. Fogli In Ottimo Stato Per Una Lettura Scorrevole.

  • Published by milano, milano libri edizioni 1982 **rn, milano 1982

    • Hardcover

    Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 8.59

    US$ 47.45 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rilegato. Condition: Molto buono (Very Good). un volume in ottime condizioni, copertina rigida con disegno al piatto, 80 pagine, interamente illustrato a colori. Book.

  • More images

    Published by Il Pungolo Verde, Campobasso 1977

    • Hardcover

    Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 25.03

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Copertina e moltissime illustrazioni a piena pagina del Prof. G. Micali e un ritratto fotografico dell'autore. Ed. Il Pungolo Verde - Campobasso, 1977. Brossura editoriale con ali. 17,5x25; pp.143. OTTIMO STATO  , Ottimo (Fine). Book.

  • Published by Olivetti 1989

    • Hardcover

    Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 19.67

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: buono. Classica Europa Fiction and Poetry Classical Fiction Europe in 4°, tela edit. con illustrazione applicata al piatto anteriore e titoli al dorso, minime tracce d'uso in cop. - trad. di Maria Luisa Agosti - illustrazioni a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.

  • Published by Milano Libri Edizioni 1982

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 15.25

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

  • Published by Olivetti, Milan 1989

    • Hardcover

    Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 60.00

    US$ 6.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    hardcover. Condition: near fine. Color illustrations by Beppe Madaudo. Slim, tall 4to, dark blue cloth with inlaid picture on front cover. (Milan): Olivetti, (1989). Near Fine. Madaudo (illustrator).

  • Published by ,

    • Hardcover

    Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 21.46

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. madaudo galleria la vite città di palermo NUOVISSIMO. . Book.

  • Published by Vallardi 1975

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 20.02

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

  • Published by Roma, Edizioni Carecas, 1976

    • Hardcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 41.72

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato (hardback). Condition: Molto buono (Very Good). Disegni di Beppe Madaudo. Sceneggiatura di Giancarlo Governi . 4to. pp. 48 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

  • Published by Milano libri, Milano. 1982

    Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 16.10

    US$ 45.14 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    80 p., 28 cm, tela editoriale.

  • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Milano, Corno, 1979, 4to cartonato editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 71 completamente illustrato in nero e a colori.

  • Published by Milano Libri, Milano 1982

    Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    80 pagine totalmente illustrate; 27,5 cm. Legatura in tutta tela editoriale con illustrazione applicata al piatto. Ottimo.

  • Language: Italian

    Published by Armando Editore 1994

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, ItalyOPEN DOOR BOOKSHOP

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 38.15

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: buono. senza sovraccoperta. prima edizione. ARMANDO ED.,Viterbo, 1994.Presentazione di Carla Petrarchi. "In-4,rilegatura in cartonato ed.nera,un po rovinato l'angolo posteriore del dorso, altrimenti testo in ottimo stato.

  • More images

    Published by Vallardi 1975

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librivari, padova, PD, ItalyLibrivari

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 41.72

    US$ 57.87 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. libro cartonato di 72 pag, in perfette condizioni: da collezione. RARITA':contiene una stampa originale firmata da Beppe Madaudo, che in molte copie, dopo 50 anni, è andata perduta. Qui c'è .

  • More images

    Published by s.L. (ma Ivrea-TO) - Milano, Olivetti - Elli e Pagani (Stampatore), s.L. (ma Ivrea-TO) - Milano 1989

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 71.52

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: Buono (Good). ed. fuori commercio della raccolta in veste di edizione d'arte per la strenna Olivetti sulla base della seconda ed. arricchita dalle "Avventure navi o marittime" del Barone" (dalla Avvertenza alla seconda edizione, p. 5). "La presente edizione fuori commercio a cura della Direzione di corporate Image del

  • More images

    Published by Olivetti, 68 pp., Italia 1989

    • Hardcover

    Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 85.00

    US$ 22.00 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Cloth. Condition: Very Good. Color illustrations. Text in italian. Madaudo, Beppe (illustrator).

  • Published by Vallardi 1975

    Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 50.42

    US$ 25.92 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

  • Published by Vallardi 1975

    Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 55.19

    US$ 25.92 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 69.44 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-4° (cm. 32,5x25,3), pp. 68, (5) con 2 diversi disegni alle doppie sguardie e con 10 impressionanti DISEGNI (4 su doppia pagina, 2 a piena pag.,) a raffinati COLORI. Tela blu scura edit., ill. a colori applicata al piatto anteriore. MADAUDO (n. a Palermo nel 1950, nel 1967 prima personale all'Einaudi; pittura, scenografia, fum

  • Published by Vallardi 1975

    Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 67.11

    US$ 25.92 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Buone.

  • Condition: Used - Very good

    US$ 600.00

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. Limited Edition. 2 vols. Lightly edge worn slip case. Signed by both authors. Text in Italian. Erotic bookplates on paste downs. Limited Edition. No. 371 of 900 copies. B&W Illustrations (illustrator). Signed by Author(s).

  • Published by Franco Maria Ricci, Parma 1977

    • Hardcover

    Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italyi libri di Prospero (ILAB - ALAI)

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 643.71

    US$ 39.35 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. in folio (49x35 cm.), legatura in seta nera con titolo impresso in oro al piatto e al dorso, sovracoperta in acetato, cofanetto edit. (lievi difetti), 2 voll., pagg.nn. (100 ca.), (130 ca.), il primo volume illustrato con i disegni di Guido Crepax, il secondo con i disegni di Beppe Madaudo, testo in italiano, tiratura

  • More images

    Language: Italian

    Published by FMR 1977

    • Hardcover

    Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 596.03

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Relié. 2 volumes in folio reliés toile sous rhodoïds, étui. Un dos légèrement insolé sinon bel exemplaire.

  • More images

    Language: Italian

    Published by Franco Maria Ricci 1977

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Libreria MarcoPolo, Venezia, VE, ItalyLibreria MarcoPolo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 715.23

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione, edizione limitata. Edizione limitata in 900 esemplari e firmata dagli artisti, esemplare numero 452, volumi pubblicati nel 1977 Presente la scheda di controllo. Volumi con sovracoperta in acetato e cofanetto. Libri, sovracoperte e cofanetto in ottimo sta

  • Published by Milano

    Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 596.03

    US$ 55.55 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Due volummi in folio (50 cm), legatura in seta nera con impressioni oro al dorso ed al piatto anteriore, quest'ultimo illustrato da un'immagine dei rispettivi protagonisti delle due opere: "La Monaca di Guido Crepax" e "Bettina e La fuga dai Piombi di Beppe Madaudo". I volumi fanno parte di una tiratura limitata di 900 copie num

  • Condition: New

    US$ 822.52

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: NUOVO. Parma, Franco Maria Ricci completa in 2 volumi in cofanetto. cm.36x50, pp.96, 126, legatura in seta nera con impressioni oro al dorso ed al piatto anteriore, quest'ultimo illustrato da un'immagine dei rispettivi protagonisti delle due opere. Cofanetto. Edizione limitata in 900 esemplari. Prima edizione. Esempla